Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Медосмотр и вопросы здоровья педагогов » Кто оплачивает медосмотр педработников
Кто оплачивает медосмотр педработников
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 06.09.2017, 20:56 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Подробная статья: Прохождение медицинского осмотра учителями : за чей счет «банкет»?
06.09.2017
sergey_evsutinДата: Понедельник, 12.03.2018, 15:45 | Сообщение # 2
sergey_evsutin

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
111
Награды: 1
Статус: Offline
Этот вопрос возникает потому, что во многих регионах медицинские осмотры полностью или частично оплачивают сами работники. Почему? Незаконно, обязанность оплачивать медицинские осмотры по прежнему лежит на муниципальных образованиях. Еще вначале 21 века, муниципалитетам оставалось не менее 40% от собранных налогов. В настоящее время доля налогов, которые остаются в муниципальном бюджете, уже менее 10%. Некоторые прежние обязательства муниципалететов (например -зарплаты) были переданы субъектам. Но, налогов субъекты забрали больше,чем обязательств. Поэтому, многие муниципалитеты просто не в состоянии закладывать в свой бюджет достаточно средств на оплату медосмотров работников образования. Нужно добиваться исполнения законодательства. Медосмотры должны оплачиваться их регионального бюджета. Но, добиться этого трудно, но можно. В конце концов, на 2018 год, удалось добиться, что в областном бюджете были заложены деньги на оплату медосмотра работников образования . Привожу копию обращения к Губернатору по этой теме. Естественно, ожидался отказ, который мы и получили. Далее последования обращения в областную прокуратуру. Ожидаемо, что прокуратура вначале попыталась спихнуть эту проблему на Рострудинспекцию, которая не в праве решить этот вопрос. Поэтому,параллельно обращение было направлено к Главному федеральному инспектору. Куда направит это обращение Главный федеральный инспектор? В прокуратуру. И прокуратура,получив наше обращение, но уже от Главного федерального инспектора, направила соответствующее обращение на имя Губернатора области об исполнении федерального законодательства в части финансирования медосмотров. Вот копия обращения к губернатору области.

Губернатору Брянской области А.В. Богомазу

Уважаемый Александр Васильевич!

Бежицкая районная организация г.Брянска Общероссийского Профсоюза образования обращается к Вам по вопросу оплаты медицинских осмотров работников муниципальных образовательных организаций.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации приказом № 302Н от 12 апреля 2011 года утвердило перечень вредных и (или) опасных факторов и работ, при проведении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения обязательных предварительных и периодических осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Данный приказ вступил в силу с 1 января 2012 года.
Следует отметить, что с 2012 года количество врачей, которые необходимо пройти при прохождении медицинского осмотра, стало больше, следовательно, стоимость осмотров существенно увеличилась.
С учетом изменений в законодательстве, начиная с 2014 года, обязанность финансирования медицинских осмотров работников образования возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
В утративших силу ФЗ РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1, законе Брянской области « Об образовании» от 11 апреля 2008 года 329-3, действительно было указано, что оплата медицинских осмотров работников в образовательных учреждениях осуществляется за счет средств учредителя.
Однако, в настоящее время законодательство уже не обязывает муниципальные образования производить оплату медицинских осмотров работников муниципальных организаций образования.

Финансовое обеспечение медицинских осмотров должны осуществлять органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Это положение подтверждается пунктом 2 ст. 99 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации», где указано, что «нормативные затраты на оказание государственной или муниципальной услуги в сфере образования определяются по каждому уровню образования в соответствии с федеральными государственными стандартами с учетом форм обучения…., безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья обучающихся, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей организации и осуществления образовательной деятельности …
Следует учесть, что проведение предварительных и периодических медицинских осмотров всех работников образовательной организации является необходимым условием обеспечения охраны здоровья обучающихся, в первую очередь как предупредительная мера распространения заболеваний.
Статья 213 Трудового Кодекса РФ также указывает на то, что «работники организаций пищевой промышленности …, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения и распространения заболеваний».
К иным, предусмотренным ФЗ РФ «Об образовании в РФ» особенностями организации и осуществления образовательной деятельности можно отнести и обязанность педагогических работников « проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя (п.п.9 п. 1 ст.48 ФЗ РФ «Об образовании в РФ»).
Таким образом, использование средств субвенции, правомерно на покрытие затрат образовательной организации на обеспечение прохождения его работниками обязательных медицинских осмотров, в отсутствие которых согласно действующему законодательству работники не могут быть допущены к педагогической и иной деятельности в образовательной организации согласно ТК РФ.
Следовательно, стоимость медицинского осмотра необходимо включить в формулу подсчета размера субвенции, выделяемой органами государственной власти субъектов РФ муниципальным образованиям.
Бежицкая районная организация г.Брянска Общероссийского профсоюза образования уже обращалась по этому вопросу к заместителю Губернатора Щеглову Н.М. (обращение от 24 мая 2016 года).
Однако на свое обращение мы получили фактически отрицательный ответ (письмо от 24.06.2006года № 8-4517). Прогнозируя это, Бежицкая районная организация одновременно обратилась за разъяснением в Правовой департамент Министерства образования и науки Российской Федерации (далее Минобрнауки России) по вопросу источника финансирования медицинских осмотров работников образования.
Правовой департамент Минобрнауки России в своем ответе на наше обращение указал, что «учитывая положения статьи 8 Закона об образовании, которые предусматривают полномочия органов государственной власти в части обеспечения государственных гарантий на получение общего образования, финансирование расходов на проведение медицинских осмотров вышеуказанных категорий работников (практически всех работников образовательной организации), должно осуществляться за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. (Копия ответа Минобрнауки России прилагается).
Это значит, что во исполнение законодательства Российской Федерации необходимые средства на финансирование расходов на проведение медицинских осмотров работников муниципальных организаций образования необходимо предусмотреть в областном бюджете.

С уважением,
Председатель РО Профсоюза С.В.Евсютин
12.03.2018
pashan001Дата: Воскресенье, 03.05.2020, 22:44 | Сообщение # 3
pashan001

Павел Нарышкин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 1
Статус: Offline
В одной школе было такое, что оплачивали сами, а обычно должны быть выделены деньги.
Если вдруг отказывают, это повод обратиться в суд.
03.05.2020
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Медосмотр и вопросы здоровья педагогов » Кто оплачивает медосмотр педработников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить