Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
alsergastДата: Суббота, 07.05.2011, 23:43 | Сообщение # 586
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
справочник для постигающих систему по командам и полезным фокусам с этими командами

где собраны
Quote (kostyalamer)
типовые задачи вроде подключения принтера или расшаривания папок и писать короткие инструкции по ним

был бы в самый раз smile
07.05.2011
astronomДата: Воскресенье, 08.05.2011, 00:12 | Сообщение # 587
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
хм ... я бы начал с чего попроще, честно говоря.
Сейчас набросаю пару опусов для затравки wink
08.05.2011


Сообщение отредактировал astronom - Воскресенье, 08.05.2011, 00:14
alsergastДата: Воскресенье, 08.05.2011, 00:14 | Сообщение # 588
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Да
Quote (Ritm0147)
насчет блондинки, которая домохозяйка: ей много не надо. а вот ее домочадцам надо интернет+принтер+мультики ребенку посмотреть...

А что - это ещё надо настраивать?! Мульты - всё работает сразу, притер - автоматом (или выбрать вручную из списка), интернет - только кабель подключить. Как раз тут ничего хитрого не вижу.
А вот ваш способ деления дисков не для меня. У меня всё с точностью до наоборот - 5 разделов под Винду (XP, Net, Games, Media, Soft)+1 раздел под Линукс (50 Гб). Поэтому при установке пришлось указывать раздел и для свапа, и для корневой...
08.05.2011
Ritm0147Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 00:41 | Сообщение # 589
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Бугага! Народ, Вы жжоте нипадецки!
1. Насчет собранных справочников, шпаргалок и прочего: Мной неоднократно выше были опубликованы ссылки. Повторюсь пожалуй
Altlinux.ru - отправная точка для поиска документации. Оттуда есть переход на разделы Wiki. Очень удобненько!
uneex.ru - сайт Курячего, где и маны есть и книги собраны
ithelp.samsu.ru - сайт IT-поддержки и консалтинга. Там ПОКА всего 1 статейка (зато полезная)+раздел "Задать вопрос".
2. Предлагаю такую схему:
Начинающие в случае возникновения вопросов идут на Ithelp и задают вопрос. Мы (я+линуксойды университета) отвечаем на этот вопрос + помещаем саму проблему и варианты ее решения в базу знаний + если проблема действительно сложна и есть варианты что-то упростить, постараемся либо сами что-то написать\доработать либо свяжемся с Альтом для передачи им "хотелок" пользователей.
Одно маленькое уточнение: наиболее оперативно будут решаться проблемы возникшие у пользователей Альта. Это моя такая личная хотелка. Просто потому, что НУ НРАВИТСЯ МНЕ ЭТА СИСТЕМА! Остальные дистрибутивы тоже без внимания не останутся, но надо понимать, что для того, чтобы дать нормальный ответ на вопрос, частенько необходимо у себя смоделировать возникшую ситуацию. Т.е. нам придется находить компьютеры\создавать виртуалки и выкачивать именно Вашу версию дистрибутива, для того, чтобы отвечать на вопросы по дистрибутивам отличным от альтовских.
Мастер, если при установке Вы указали параметры SWAP раздела, то он уже у Вас есть и подключен. Насчет повисания игрушек, корявых текстов, погрызенного курсора: Какая версия Альта и какая видео-карта? Дело в том, что в 4 версии действительно были проблемы с видео-картами на чипах Intel. Обнаружено было на ноутбуках Dell в одной гимназии. Сейчас точно не помню, что именно было там (помню только про курсор и горизонтальные строчки на мониторе), но лечилось очень просто: надо было только сменить драйвер видео карты. Начинающим рекомендую при установке системы пользоваться проверкой параметров видео-карты и сразу настраивать все так как надо Вам. Лично мне проще в случае возникновения проблем зайти в эмулятор терминала или в первую консольку и поправить конфиги (в случае проблем с графикой /etc/X11/xorg.conf). Мышь не люблю и Вам не советую. Мышь есть медленный интерфейс ввода данных, который годен разве что для рисования... Учим список Hotkeys'ов :-)
08.05.2011
alsergastДата: Воскресенье, 08.05.2011, 02:08 | Сообщение # 590
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ritm0147)
Мышь есть медленный интерфейс ввода данных, который годен разве что для рисования...

Точно! А ноутбук - жалкое подобие печатной машинки! cool
Quote (Ritm0147)
ело в том, что в 4 версии действительно были проблемы с видео-картами на чипах Intel. Обнаружено было на ноутбуках Dell в одной гимназии.

Ноутбук Lenovo, но чипы - как раз Intel (чтоб им пусто было - задолбался под ХР драйвера искать!)...
08.05.2011
Ritm0147Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 02:15 | Сообщение # 591
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
В случае с Linux, драйвера для видео-карт можно разделить на 2 типа. Проприетарные и свободные. Если посмотреть в xorg.conf, в раздел Device, там будет написано (в случае с карточками Intel) что-то типа i7xx\i8xx\i9xx Если так, то это проприетарные драйвера от Intel. Попробуйте это самое i7xx заменить на слово intel.
Для видео карт Ati, собственно "ati" в случае необходимости меняется на "radeon", а для NVidia "nvidia" меняется на "nv".
Повторюсь: проблемы с картами intel успешно решены в пятой платформе, так что если у кого-то возникли проблемы, но есть возможность скачать более свежий дистрибутив - скачайте не ленитесь :-)
08.05.2011
astronomДата: Воскресенье, 08.05.2011, 02:34 | Сообщение # 592
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Расшаривание каталогов.
I. Использование общих каталогов в сети «Linux - Linux» (NFS)
Для настройки доступа к общим каталогам используется Network File System (NFS).
Настройка состоит из 2 этапов:
А) Настройка сервера.
На каждом компьютере, который должен предоставлять какой-либо каталог в общий доступ, должен быть установлен пакет nfs-kernel-server, nfs-common и portmap.
Расшариваемые каталоги необходимо указать в файле /etc/exports
Формат описания каталога следующий:
<путь к каталогу> <адрес, с которого разрешен доступ>(<параметры доступа>)

<путь к каталогу> - абсолютный путь к публикуемому каталогу.
<адрес, с которого разрешен доступ> - адрес компьютера или сети, которому разрешено подключаться к данному каталогу
<параметры доступа> - дополнительные параметры, определяющие правила доступа к данному каталогу с данного адреса.
Перечислим некоторые из этих параметров:
rw – каталог будет доступен для чтения и для записи
ro – каталог будет доступен только для чтения
subtree_check – если указать эту опцию, при каждом обращении к какому-либо файлу в расшаренном каталоге, сервер будет проверять факт существования этого файла в данном каталоге. Такая проверка может приводить к ошибкам при переименовании открытого файла, поэтому, ее рекомендуют отключать (эта проверка включена по умолчанию).
no_subtree_check – Собственно, отключение subtree_check

Подробнее о параметрах можно прочитать в справочном руководстве (man 5 exports)

Примеры:

1). Расшарить каталог /home/user и разрешить полный доступ к этому каталогу с компьютера 192.168.0.20

Code
/home/user    192.168.0.20(rw, no_subtree_check)

2). Расшарить каталог /var/nfs, разрешить полный доступ к каталогу с компьютера 192.168.0.20 и доступ только на чтение с компьютера 192.168.0.25

Code
/var/nfs    192.168.0.20(rw, no_subtree_check) 192.168.0.20(ro, no_subtree_check)

3) Расшарить каталог /var/example/labs, разрешить полный доступ с компьютера 192.168.0.20 и доступ только на чтение для всех остальных компьютеров сети:

Code
/var/example/labs    192.168.0.20(rw, no_subtree_check) 192.168.0.0/24(ro, no_subtree_check)

После этого нужно ввести в терминале команду
exportfs –a

Б) Настройка клиентов.
Для доступа к общим сетевым каталогам NFS на клиентских компьютерах должен быть установлен пакет nfs-client. В большинстве современных дистрибутивов данный пакет уже установлен.
Сам процесс подключения к сетевому каталогу сводится к монтированию его в файловую систему клиента.
Для этого необходимо ввести в терминале клиентского компьютера команду вида:

mount <адрес NFS-сервера>:<абсолютный путь к расшаренному каталогу> <путь к точке монтирования>

Можно записать параметры монтирования сетевого каталога в файл /etc/fstab. Запись будет иметь следующую структуру:
<адрес NFS-сервера>:<абсолютный путь расшаренного каталога> <путь к точке монтирования> nfs <параметры монтирования> 0 0
В параметрах монтирования лучше указать опцию noauto. Это поможет избежать проблем с загрузкой клиентского копьютера при отключенном NFS-сервере.

Запись параметров монтирования в файл /etc/fstab позволяет упростить команду монтирования сетевого каталога:

Code
# mount <путь к точке монтирования>

Примеры:

1) Примонтировать каталог /home/user, предоставляемый компьютером 192.168.0.10 в локальный каталог /mnt/nfs

Code
# mount 192.168.0.10:/home/user /mnt/nfs

2) Примонтировать каталог /var/example/labs, предоставляемый компьютером 192.168.0.10 в локальный каталог /mnt/labs, используя файл /etc/fstab
а) Добавляем в файл /etc/fstab строку

Code
192.168.0.10:/var/example/labs    /mnt/labs    ro,noauto    0    0

б) Монтируем каталог
Code
# mount /mnt/labs

II Использование общих каталогов в сети «Linux - Windows» (Samba)
... crazy

Добавлено (08.05.2011, 02:34)
---------------------------------------------

Quote (Ritm0147)
Насчет собранных справочников

Проблема в том, что никто по ссылкам не ходит и книжек не читает. dry Да и посылание в гугл изобретено уже лет 10 назад.
08.05.2011


Сообщение отредактировал astronom - Воскресенье, 08.05.2011, 02:39
kostyalamerДата: Воскресенье, 08.05.2011, 07:56 | Сообщение # 593
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
to astronom Супер, теперь надо найти место где все эти инструкции будут лежать( иначе все утонет в этой теме и никто ничего не найдет ). Наверное надо в каком-то из разделов подфорума по Linux надо их вешать отдельными темами. еще можно повесить на моем сайте, там собрано довольно много разных инструкций.
to Ritm0147 Бугага ! Мне самому интересен только Альт, не первый год на нем работаю и к тому же собираю на нем дистрибутивы что на Альте не является очень сложной задачей. Если здесь все ж таки народ придет к конструктиву ( и перестанет нести всякую ахинею про альт ), могу попросить появиться здесь снова разработчика легкого школьного , Радика Юсупова, с ним можно будет решить много разных интересных вопросов, вплоть до того какие программы вы хотели бы видеть в составе дистрибутива smile
08.05.2011
chernysh8Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 09:49 | Сообщение # 594
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
astronom, и Вы считаете, что ЭТО просто? В Винде пару раз мышкой ткнул и папку видят все компы локальной сети.
Это только для маниакальнопомешанных на безопасности.

Кстати, про Гугл Всеведующий. Меня там скоро забанят. Ищу драйвер к встроеной видео на маме Т810В. Есть похожие, Т810BS. Ставил-не подходит.
Альт4. Догадайтесь с трёх раз, почему я его снёс через неделю. Для блондинок подскажу-вешались компы с регулярностью в час. Хотя установка была на чистый винт, предварительно отформатированный, своп и пр. по умолчанию. (celeron 2ГГц, 224МБ ОЗУ).

Бальзам на душу Пингвинятникам. Была у меня одна ученица, у неё комп не вешался раза два за год. (W98.) Всё остальное время занимала перезагрузка и попытки что-нибудь сделать. Простое открытие папки в её исполнение приводило комп в замешательство. У всех других работал нормально.

Добавлено (08.05.2011, 09:49)
---------------------------------------------
Ritm0147, для невнимательно читающих ещё раз повторю. Не у всех оптоволокно протянуто в хату. Со скоростью 2-4 КБ/с ( astronom, в этот раз я с буквой не ошибся, но даже такое не часто бывает) много не накачаешь и лишний раз ссылку не откроешь. Уходит до 2-3 мин на переход.

08.05.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Воскресенье, 08.05.2011, 09:44
Ritm0147Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 12:31 | Сообщение # 595
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Расшаривание каталогов V2.0 (Mouse lovers edition).
Правой кнопкой мыши кликаем по каталогу, заходим в свойства, переходим на последнюю вкладку с общим использованием. Там всего 1 кнопка "Сделать общим". Нажимаем ее и выбираем, какименно мы хотим расшарить наш каталог. По Samba (для win-компьютеров) или NFS (Linux). Все опции подписаны по русски, так что разобраться думаю будет не сложно. Там только права на чтение\запись. Если требуется тонкая настройка (под какой нибудь спец. софт типа 1С), лезем в доп. настройки и настраиваем блокировки и пр.
08.05.2011
astronomДата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:37 | Сообщение # 596
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
и Вы считаете, что ЭТО просто?

Нет. Но это подходит для большинства систем, ибо графическая настройка NFS доступна не во всех дистрибутивах.

kostyalamer, отдельной темой уже не отделаться. Нужно писать свой СуперПонятныйГуйДляНастройкиВсего sad

08.05.2011
Ritm0147Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 17:28 | Сообщение # 597
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Или всем дружно ставить школьный альт...:-) ну а если чего нехватает (хотя у меня фантазия уже отказывается придумать что-то еще нужное для работы) искать и скачивать\ставить.
08.05.2011


Сообщение отредактировал Ritm0147 - Воскресенье, 08.05.2011, 17:30
alsergastДата: Воскресенье, 08.05.2011, 19:18 | Сообщение # 598
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ritm0147)
Или всем дружно ставить школьный альт.

Вот теперь бы самое время появиться одному-двум убунтистам, а то прямо интервенция альтов началась! biggrin А уж если б добавить сторонников Дебиана и Федоры, тогда бы точно выяснили - что лучше для школ... cool Правда по этому поводу лучше сюда: http://pedsovet.su/forum/105-280-1
Quote (astronom)
Проблема в том, что никто по ссылкам не ходит и книжек не читает

Книжки по Линуксу не так просто найти (а в инет-магазинах брать - приличный шанс на какую-нибудь муть нарваться), а ссылки (если они не на форумы) постепенно закачиваются и компилируются book (файл справки намного удобнее, чем PDF). Благодаря разъярённым линуксоидам с этого форума набирается неплохая библиотечка практически "из первых рук" yes
Quote (astronom)
Да и посылание в гугл изобретено уже лет 10 назад

Насчёт себя повинюсь - за полгода безлимитки ещё не привык все ответы искать в инете (время от времени забываю о такой возможности). Но мне больше по душе Яндекс - Гугль слишком много мусора выдаёт (хотя вы, наверное, скажете то же самое про яндекс)
08.05.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Воскресенье, 08.05.2011, 19:45
kostyalamerДата: Воскресенье, 08.05.2011, 19:59 | Сообщение # 599
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (astronom)
kostyalamer, отдельной темой уже не отделаться. Нужно писать свой СуперПонятныйГуйДляНастройкиВсего sad

Это в общем нормально, помню на форуме альта тему открывали что-то вроде "как найти кнопку все зашибись" biggrin
Quote (MACTEP1)
прямо интервенция альтов началась! biggrin

альтервенция wink , просто если есть желание пообщаться с разработчиками в альте это можно устроить, в убунте с этим будет посложнее, хотя наверное можете попробовать написать разработчику Минт-росинка.
Quote (MACTEP1)
Благодаря разъярённым линуксоидам с этого форума набирается неплохая библиотечка

Гм, это вы батенька разъяренных линуксоидов не видели, вот старый добрый LinuxForum ( теперь он UnixForum вроде называется ) , это я понимаю, а мы совершенно спокойные люди smile
08.05.2011
astronomДата: Воскресенье, 08.05.2011, 21:01 | Сообщение # 600
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Ritm0147, если вы распишете (со скриншотами) те настройки, о которых спрашивали в этих темах (добавление принтера, сеть, установка/удаление программ), сие будет полезно. Т.к., литературы по графическим утилитам не так уж и много.

Добавлено (08.05.2011, 21:01)
---------------------------------------------

Quote (kostyalamer)
альтервенция

красношапочничество tongue
08.05.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить