Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
kostyalamerДата: Понедельник, 09.05.2011, 10:43 | Сообщение # 601
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Альт - установка программ:
http://kostyalamer.narod.ru/ustanovka/ustanovka.html
http://www.altlinux.org/Synaptic
Настройка сети хотя мне обычно и альтератора в графике хватает :
http://kostyalamer.narod.ru/greyzy/greyzy.html
обновление системы:
http://kostyalamer.narod.ru/mario_z/obnovlenie.html
принтеры:
http://heap.altlinux.org/alt-docs/modules/print_cups/
http://mydebianblog.blogspot.com/2006....27.html
https://wiki.archlinux.org/index.p....0%B9%29
http://open-suse.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=71

Добавлено (09.05.2011, 10:43)
---------------------------------------------
вот что еще вспомнилось полезного по Альту :
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5899.0.html
http://forum.altlinux.org/index.php/board,26.0.html

загрузчики и все что связано с установкой и разбиением диска на разделы :
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=1837
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=1640
установка Убунту : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=1639
думаю пока хватит, если нужно чего еще ( в основном по Альту) постараюсь найти smile

09.05.2011


Сообщение отредактировал kostyalamer - Понедельник, 09.05.2011, 10:45
Ritm0147Дата: Понедельник, 09.05.2011, 12:36 | Сообщение # 602
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Манами в картинках займусь после 14.05. сейчас немножко времени нехватает. Но вообще то мне кажется, что это есть ни что иное, как изобретение велосипеда. Если чуток погуглить, то все найдется. Насчет яндекс или гугл: пользуюсь гуглом, ибо он собирает статистику моих поисковых запросов и историю веб-серфинга, а потом на основе собранных данных оптимизирует результаты поиска. на сколько мне известно, яндекс такого не умеет.
Ну и глупо как-то держать почту в гугле, документы тамже, календарь, персональную сраницу, пользоваться телефоном с гугл-андройд и искать что-то на яндексе:-)
У меня вопрос к начинающим: А почему Вы досихпор не зарегистрировались на ithelp? Для Вас ведь сделали!
09.05.2011
chernysh8Дата: Вторник, 10.05.2011, 06:40 | Сообщение # 603
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Ещё раз прикинусь валенком и задам конкретный вопрос.
Как установить общий доступ к папке без набора абракадабры в разных файлах? Т.е. используя графический интерфейс.

Исходные данные. ОС Ubuntu. Адреса автоматические.
ЗЫ. В Гугл не посылать.

10.05.2011
VSMДата: Вторник, 10.05.2011, 10:00 | Сообщение # 604
VSM

Виктория Смирнова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Мне знакомые посоветовали установить Linux практически любой сборки, на него установить виртуальную машину и запускать через неё Windows. Следовательно у меня возникает вопрос: такое использование ОС Windows возможно в школах или всё-таки придётся остановиться на чём-то одном?

Добавлено (10.05.2011, 10:00)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
В связи с Ваше1 настойчивостью на каникулах поставлю Альт5.

Прошу Вас после знакомства с Альтом подробно рассказать об этой алтернативе Windows: все плюсы и минусы, а также проблемы, возникшие во время тестирования...

10.05.2011


Сообщение отредактировал VSM - Вторник, 10.05.2011, 10:19
mitrichДата: Вторник, 10.05.2011, 11:02 | Сообщение # 605
mitrich

Дмитрий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток.

Совсем запутался, помогите понять что делать и как быть.

История такова, у нас в городе всего три школы, везде установлен пакет Первой помощи 1.0, лицензия которого истекла 31 декабря 2010. На сколько мне известно отдел образования не закупил новые и не продлил старые лицензии на Windows. Так вот, кто должен занимать этим вопросом? Отдел образования или сама школа, а то как бы 3 месяца уже прошло...
Пакет Первой помощи 1.0 уничтожили в дальний угол сейфа, подписали все как надо, опять вопрос что устанавливать? Работать как-то надо. Я предложил директору, который не тащит вообще в таких вопросах, установить Linux, лучше накажут за свободное ПО, чем за не лицензию платного. Сказано-сделано, 90% школы на линуксе. Вот теперь не знаю правильно ли я поступил или нет, накажут ли за самодеятельность?
Раз у нас лицензии нет и скорей всего не будет, то зачем перед праздниками отдел образования разослал всем ключи UserGate?
Почему ключ на касперского, который прислали в начале года, ключ рассчитан на два года, причем, если перевести дату на два года вперед, лицензия продлевается
ровно на два года день в день.
Складывается такое ощущение, что все делается специально, лишь бы положить последний кусок да побольше в карман.

Извините, на болело.. меня вообще пригласили на работу в школу «вирусы полечить», знал бы что тут такое ни за что бы не согласился.

10.05.2011
chernysh8Дата: Вторник, 10.05.2011, 11:07 | Сообщение # 606
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Про Альт4 пока тоже ничего не скажу. Приличных слов для характеристики нет.
По поводу Винды в виртуале. Срок за использование нелицензионных ПО реальный. А если лицензионные Окна, то зачем Вам Линукс? Для головной боли?
Требуют 50% СПО. Так пусть и будет. Лицензионный Windows+лицензионный (но свободный) прикладной софт. Не будете мучаться с поиском драйверов, костылей (Wine), и пр. Недостаток у OpenOffice, ИМХО, один. Нет программы, подобной MS Publischer.
GIMP не хуже, чем Фотошоп. Всё остальное тоже или без оплаты или без оплаты для школ.
10.05.2011
AYuDДата: Вторник, 10.05.2011, 13:43 | Сообщение # 607
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
chernysh8, если в документации к вашей Убунте этого нет и на сайте Убунты тоже, то можно сходить, например, сюда: http://novikovmaxim.livejournal.com/99654.html
Грубо говоря, всё сводится в конечном итоге к "щёлкаем правой кнопкой мыши на нужной папке и выбираем пункт «Общий доступ». В открывшемся окне ставим галочки напротив пунктов «Опубликовать эту папку»".
10.05.2011
Ritm0147Дата: Вторник, 10.05.2011, 14:37 | Сообщение # 608
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Альт 4 и 5 - это две большие разницы. Ставить виртуалку для получения виндов - это впустую тратить ресурсы. Наказание за Linux не предусмотрено ибо софт свободный. Может только если директору не понравится, и он\она самолично будет "воду мутить". История знала такие примеры и в результате хуже было директору... Ключ для Касперского\UserGate вполне и под Linux использовать можно. Просто возьмите дистрибутивы соответствующие. Ой! А ведь UG вроде только под винду?.. Но касперский точно под Linux есть. Дистрибутив около 7 мегабайт весит.
Папки по сети следует начинать расшаривать с тыканья правой кнопкой мыши в папку. Далее "Свойства" и уже в них найдете что-то про общий доступ\публикацию... Вобщем не сложнее чем в виндах.
10.05.2011
chernysh8Дата: Среда, 11.05.2011, 04:48 | Сообщение # 609
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Валенок-то валенок, но не дырявый.
После таких действий значок папки обзавёлся красивыми стрелками. Если пройти по "Переход-Сеть", то можно посмотреть на новый значок-Сервер, активировав который можно попасть в расшаренную папку. Но только на этом же компе. На других этот комп не отображается.
Ни целиком, ни в виде доступной папки.

Добавлено (11.05.2011, 04:48)
---------------------------------------------
AYuD, Через Самбу-тумбу-юмбу понятно. Я хочу узнать способ расшаривания без применения клавиатуры и танцев с бубном. Ну не знаю я английского и по фене не ботаю. biggrin Не понимаю инструкции, написанные на русскоподобном языке. "Загуглитесь, найдите репу...". Репа у меня в огороде. biggrin "Поднимите сервер..." Зачем? Куда поднять? К потолку привязать?
Прикидываюсь валенком, впервые увидевшим комп. Пытаюсь добиться у Пингвиноводов признания, что работа с Linux требует подготовки и затрат времени, а также очень хорошего соединения с Интернетом, что далеко не всегда бывает. На бескрайних просторах нашей страны местами телефона и электричества нет. sad
А они как попугаи: "Винда-отстой, Пингвин рулит". Что ж тогда весь мир в Окошки смотрит?

11.05.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Среда, 11.05.2011, 04:58
AYuDДата: Среда, 11.05.2011, 09:09 | Сообщение # 610
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Ну вот это, кстати, характерный пример. Человек даже не хочет посмотреть, на каком языке у него в системе справка. Ему надо, чтобы всё по щучьему велению заработало само
Ещё характерный пример. Прибегает ко мне одна училка свыпученными глазами - ваш опеноффис не сохраняет. Странно, полгода сохранял... Иду смотрю - при попытке сохранения выскакивает окно сообщения. Читайте, говорю, вслух. Читает: "Недостаточно места на диске". Немая сцена в "Ревизоре", конечно, остаётся непревзойдённым шедевром, но и тогда тоже было на что посмотреть.
Еще характерный пример. Ваш Линукс ... (тут разные слова) ... даже мышка не работает. Смотрю - да, действительно. Мышку двигаю на метр, стрелка - на сантиметр. И странно дёргается. Мышка оптическая. Ага. Выдёргиваю волосок из бороды, трох-тибидох, дую на волосок, дую на мышку, проверяю - всё, работает. Даже бубен не понадобился.
И вот так, и только так, всё время, никаких других проблем н бывает. Не интересно.
11.05.2011
alsergastДата: Среда, 11.05.2011, 12:36 | Сообщение # 611
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ritm0147)
Мастер, если при установке Вы указали параметры SWAP раздела, то он уже у Вас есть и подключен.

Тогда почему система выдаёт сообщение о том, что файл подкачки нужно увеличить до 2000 Мб? (под свап выделено 4 Гб)
Quote (chernysh8)
GIMP не хуже, чем Фотошоп.

По функциям, может быть, но интерфейс Фотошопа рациональнее (единственный недостаток - отсутствие кнопки ОТМЕНИТЬ)
Quote (AYuD)
Человек даже не хочет посмотреть, на каком языке у него в системе справка.

Не знаю, как у chernysh8, а у меня просто нет никакого желания учить английский на разговорном уровне. Вот отрывочек из справки (не всё так - около половины)
Code
8.2.1.1.1 Чтобы создать собственную тему  
The themes that are listed in the Theme tabbed section are different combinations of controls options, window frame options, and icon options. You can create a custom theme that uses different combinations of controls options, window frame options, and icon options.  
Чтобы создать собственную тему, сделайте следующее:     
1.Start the Appearance preference tool.       
   Open the Theme tabbed section.     
2.Выберите тему из списка.     
3.Click on the Customize button.  
    A Customize Theme dialog is displayed.

Кстати, без использования терминала можно узнать дату создания файла? В винде: ПК-СВОЙСТВА-(дата создания, изменения, открытия). В Линуксе в свойствах только дата изменения...
11.05.2011
Ritm0147Дата: Среда, 11.05.2011, 14:16 | Сообщение # 612
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Знаете, я тоже могу скачать у китайцев какой нибудь дистр линуха, поставить его и потом ходить по форумам и ныть на тему "КАЗЛЫ! Не могли доки на русский перевести!"
Английский является международным языком. И если Вы скачиваете систему, которая разрабатывалась сообществом энтузиастов 99% которых говорят на английском в не зависимости от гражданства, то почему Вы ищете там полноценный русский?
Альт разрабатывается в Москве (и не только). Но вообще то это РОССИЙСКАЯ компания, документация у них на Русском языке и даже маны и те переведены!
Поднимать самба сервер Вам придется в том случае, если Вы используете что-то типа убунты\центоса\федоры. В случае с Альтом, самба УЖЕ поднята! Точно так же, как и служба "Сервер" по умолчанию поднята на Win NT\2000\XP... Остается только ткнуть мышью в свойствах в том месте, где включается общий доступ.
Что касается "смотрения в окошки", позвольте не согласиться. Пользователи (рядовые) пользуют и MacOS и Win и Linux, кто-то даже Sun... Сервера в основном под Linux (я уже говорил про результаты сканирования серверов обновления MS?).
Спросите у гугла, где используется Linux и Вы увидите, что Россия - отсталая страна, ушибленная расстояниями и всеобщей безграмотностью в плане инфомрационной безопасности. Все более или менее серьезные организации винде уже не доверяют...
11.05.2011
alsergastДата: Среда, 11.05.2011, 15:07 | Сообщение # 613
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ritm0147)
Знаете, я тоже могу скачать у китайцев какой нибудь дистр линуха, поставить его и потом ходить по форумам и ныть на тему "КАЗЛЫ! Не могли доки на русский перевести!"

Скачано с Ubuntu.ru, а он не похож на китайский. Школьный Альт 4, кстати, тоже, вроде бы не китайский.
Quote (Ritm0147)
Россия - отсталая страна, ушибленная расстояниями и всеобщей безграмотностью в плане инфомрационной безопасности.

Сомневаюсь, что и других странах предпочитают ковырять конфиги вместо простого клика кнопкой мышки. wink Раз уж вы так против мыши настроены, может и курсор передвигаете с помощью клавиш?
Quote (Ritm0147)
И если Вы скачиваете систему, которая разрабатывалась сообществом энтузиастов 99% которых говорят на английском в не зависимости от гражданства, то почему Вы ищете там полноценный русский?

Потому что я живу в России, говорю на русском языке и скачиваю с русского сайта. Что касается школ - особенно, т.к. в русской школе должны стоять русскоязычные системы и программы. И плевать мне, честно говоря, на то, что 99% пользователей Линукса (которые от общего числа пользователей, наверняка и 5-10% не набирают) говорят на английском языке! Давайте тогда и телевидение переведём на английский, раз он - международный. happy
Кстати, пока что получается отношение Пользователь - для Линукса (выучи, введи, найди), а должно быть наоборот.

Добавлено (11.05.2011, 15:07)
---------------------------------------------
Кстати, насчёт даты создания - в инете нашёл только то, что "в линуксе нет понятия "дата создания файла" -- есть понятие "дата последнего изменения"." и "большая часть из всего зоопарка поддерживаемых линуксом фс его не сохраняет" shock Неужели всё так серьёзно?

11.05.2011
astronomДата: Среда, 11.05.2011, 18:22 | Сообщение # 614
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Я хочу узнать способ расшаривания без применения клавиатуры и танцев с бубном.

еще раз скажем спасибо дедушке Гейтсу за проприетарный CIFS

Добавлено (11.05.2011, 18:22)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
Неужели всё так серьёзно?

а в чем проблема-то?
В непонимании работы ext2/3/4?
11.05.2011
alsergastДата: Среда, 11.05.2011, 18:29 | Сообщение # 615
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
а в чем проблема-то?
В непонимании работы ext2/3/4?

1. Оно мне надо - понимать, КАК работает эта система? Покупая телевизор, вряд ли кто задумывается о принципах его работы - нужно, чтобы он был удобен, работал качественно и (желательно) обладал доп. функциями, кроме переключения каналов. К тому же, если для регулировки громкости приходится вызывать меню и вводить что-то типа ">volume-35%"+ОК, широкого распространения такая модель не получит - выиграет та, у которой все функции активируются простым нажатием кнопки (даже если их будет немного меньше)
2. Я не спрашивал о работе ФС - я спросил о дате создания файла. Значит, в Линуксе она недоступна?
P.S. Пока, насколько я понял, Линукс в ходу у программистов (которые любят ковыряться в кодах) и в качестве серверов (которые не приходится часто настраивать и которые обслуживаются теми же программистами) cool
11.05.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Среда, 11.05.2011, 18:48
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить