Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Фильтрация интернета в школе (Обсуждение программы и самой проблемы фильтрации интернета)
Фильтрация интернета в школе
doctor_orzДата: Четверг, 22.03.2012, 21:53 | Сообщение # 181
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Ничего. Тут у нас полный консенсус smile
22.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 22.03.2012, 21:56 | Сообщение # 182
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Уважаемые коллеги, мне интересно, это только у меня такая проблема или нет?

У всех в России одинаково. Не переживайте.
22.03.2012
chayka-alexДата: Четверг, 22.03.2012, 22:59 | Сообщение # 183
chayka-alex

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Пора отписываться от рассылки с этого форума. smile
С января в Краснодарском крае работает региональная контентная фильтрация. Белый список, разумеется. Можно добавлять по заявке нужные ресурсы (работают быстро, школьный сайт появился в белом списке где-то через полчаса). 1 IP-адрес (предпоследний) по умолчанию освобождён от фильтрации. Ещё 4 можно добавить по заявке.
Так что живём! cool
22.03.2012
doctor_orzДата: Пятница, 23.03.2012, 14:08 | Сообщение # 184
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
А можно подробностей? Ссылок?
23.03.2012
SeansyДата: Пятница, 23.03.2012, 15:13 | Сообщение # 185
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
у нас тоже в Кемеровской области свой появился Internet-filter.ru
23.03.2012
chayka-alexДата: Пятница, 23.03.2012, 17:46 | Сообщение # 186
chayka-alex

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
А можно подробностей? Ссылок?

С удовольствием предоставлю, но только на следующей неделе. Я сейчас на больничном, а портал фильтрации, точного адреса которого я на память не помню, доступен только с компьютера образовательного учреждения. Есть презентации по работе фильтрации, могу кинуть на e-mail.
23.03.2012
tjulenДата: Пятница, 23.03.2012, 17:51 | Сообщение # 187
tjulen

Евгений Тюленев
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 1
Статус: Offline
Кто ответит, а смысл есть в фильтрации? Или есть возможность к ребенку прикрутить жучек, который будет фильтровать! может быть другой способ. Телевизор и то отфильтровать не возможно. А тут Интернет?:) Жесть!!!
Ну работаем мы по белым спискам, и что? мобильники, смартфоны и т.п. Это как уважаемые побеждать собираемся.
Вспоминается Дон Кихот, Ох как сильно вспоминается.

PS: просто решено давно - задавить школу: тут и фильтрация, и лицензии и рабочие программы (целые трактаты). А если не удастся, то еще что-нибудь придумается.
23.03.2012
alsergastДата: Пятница, 23.03.2012, 20:17 | Сообщение # 188
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (tjulen)
Кто ответит, а смысл есть в фильтрации? Или есть возможность к ребенку прикрутить жучек, который будет фильтровать! может быть другой способ. Телевизор и то отфильтровать не возможно. А тут Интернет?:) Жесть!!!
Ну работаем мы по белым спискам, и что? мобильники, смартфоны и т.п.

Смысл есть, только не нужно при этом всё на школу навешивать в обязательном порядке, да ещё при этом требовать, чтоб найденный фильтр и плохие сайты блокировал, и на все хорошие пускал.
23.03.2012
pavluxaДата: Пятница, 23.03.2012, 20:58 | Сообщение # 189
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
первый вопрос, который мне задали - как обойти фильтры?
и ведь обходим. сами. а детям нельзя? с 14 то лет?
23.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 24.03.2012, 09:00 | Сообщение # 190
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (tjulen)
Кто ответит, а смысл есть в фильтрации? Или есть возможность к ребенку прикрутить жучек, который будет фильтровать! может быть другой способ. Телевизор и то отфильтровать не возможно. А тут Интернет?:) Жесть!!!
Ну работаем мы по белым спискам, и что? мобильники, смартфоны и т.п. Это как уважаемые побеждать собираемся.
Вспоминается Дон Кихот, Ох как сильно вспоминается.

PS: просто решено давно - задавить школу: тут и фильтрация, и лицензии и рабочие программы (целые трактаты). А если не удастся, то еще что-нибудь придумается.

Совершенно правильно.
Фильтрация бесполезна. Чем дальше, тем бесполезнее. Когда у каждого будет свой выход в интернет. школьные каналы будут только для учителей, а ученики будут наслаждаться всем, чем хотят, по своим независимым каналам. Что и сейчас уже многие делают.
Напротив, нужно научиться жить и учить в этих условиях.
Относительно причин такого решения.
Просто стандартное русское головотяпство.
Запретную территорию обнесли метровым забором, на ворота навесили амбарный замок и решили, что никто больше не войдет.
Деньги вложены.
Отчеты написаны.
Проблема решена.
В России "за костюм в целом никто не отвечает!". Помните У Аркадия Райкина?
24.03.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 24.03.2012, 09:04
ПровинциалДата: Суббота, 24.03.2012, 09:49 | Сообщение # 191
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Смысл есть, только не нужно при этом всё на школу навешивать...

Вот проблема с продажей спиртного (курева) деткам решается более осмысленно.
Контролируют (дерут smile ) "поставщиков услуги", а не "потребителя".
Только не надо сейчас рассуждать "о невозможности" поставить под контроль Интернет.
Американцам приписывают пословицу: "Сделать можно всё. Вопрос в том, сколько это будет стоить."
Quote (Александр_Игрицкий)
Запретную территорию обнесли метровым забором, на ворота навесили амбарный замок и решили, что никто больше не войдет.

Мне понравилась нарисованная Вами картина biggrin
Позвольте добавить абсурдности:
Внутри забора не запретные сайты Интернета, а его внутришкольный сегмент.
А запретные сайты расположены и дети тусуются ВНЕ огороженной территории.
Так что, "забор" не несёт никакой полезной нагрузки, кроме того, что радует глаз блюстителей нравственности, да указывает "сторожу" границы территории на которой "дитям низзя фулиганить".
Quote (Александр_Игрицкий)
Когда у каждого будет свой выход в интернет. школьные каналы будут только для учителей, а ученики будут наслаждаться всем, чем хотят, по своим независимым каналам.
24.03.2012
alex_eduДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:31 | Сообщение # 192
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Только не надо сейчас рассуждать "о невозможности" поставить под контроль Интернет.
Американцам приписывают пословицу: "Сделать можно всё. Вопрос в том, сколько это будет стоить."

Конечно возможно. Достаточно прийти к единой политике в этом вопросе, и к внесению изменений в законодательство абсолютно всех государств. При этом абсолютно все государства должны обеспечить и контроль исполнения этих изменений. Стоит дать слабину хоть одному государству - и все смысла нет.
Плюс обязательная однозначная идентификация человека при входе в интернет.

В общем на данном обозримом этапе этим "можно" можно пренебречь на мой взгляд. Деньги попилить красиво можно.... Результат... сомнительно.
25.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:12 | Сообщение # 193
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Достаточно прийти к единой политике в этом вопросе, и к внесению изменений в законодательство абсолютно всех государств. При этом абсолютно все государства должны обеспечить и контроль исполнения этих изменений. Стоит дать слабину хоть одному государству - и все смысла нет.

Красиво!
Quote (alex_edu)
Плюс обязательная однозначная идентификация человека при входе в интернет.

Вот это и есть тот единственный способ, реализуемый к каждой конкретной школе. И полное протоколирование сеанса.
25.03.2012
alsergastДата: Воскресенье, 25.03.2012, 16:02 | Сообщение # 194
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Плюс обязательная однозначная идентификация человека при входе в интернет.

Quote (Александр_Игрицкий)
Вот это и есть тот единственный способ, реализуемый к каждой конкретной школе. И полное протоколирование сеанса.

Если вспомнить самый распространённый коммент к этой теме - что помешает обойти это дома? Или вы предлагаете отменить мобильный интернет? cool
25.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 25.03.2012, 16:08 | Сообщение # 195
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Если вспомнить самый распространённый коммент к этой теме - что помешает обойти это дома? Или вы предлагаете отменить мобильный интернет?

Я ничего не предлагаю вообще. Передо мной лично таких проблем не стоит. И перед моей семьей. Это школа пытается быть целомудренной, находясь в публичном доме современности. Я ей в этом не помощник.
Дома любой смотрит, слушает и качает все, что душе угодно в соответствии с образованностью или испорченностью.
Да и в школе каждый может использовать мобильный интернет на переменках. А надеть намордник или смирительную рубаху на WWW невозможно.
25.03.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 25.03.2012, 16:10
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Фильтрация интернета в школе (Обсуждение программы и самой проблемы фильтрации интернета)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить