Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вопрос по профессиональной переподготовке.
Вопрос по профессиональной переподготовке.
Александрович2855Дата: Суббота, 12.08.2017, 19:04 | Сообщение # 1
Александрович2855

Гончаров
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги. У меня к Вам вопрос. Я работаю учителем физической культуры. Могу ли я пройти профессиональную переподготовку на учителя истории и работать именно учителем истории. Или нужно получить второе высшее образование? Спасибо.
Спасибо
IharДата: Суббота, 12.08.2017, 22:13 | Сообщение # 2
Ihar

Игорь
Ранг: Школьник (?)
Беларусь
Должность: Заместитель директора по ИКТ
Награды: 2
Уважаемый Александрович2855, указанная Вами ситуация регулируется приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638).
В указанном документе чётко изложены требования к квалификации по должности "Учитель": высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Вы, Александрович2855, в своём вопросе ничего не сказали ни об уровне Вашего образования, ни о направлении Вашей подготовки. Следовательно, дать однозначный ответ на Ваш вопрос не возможно по причине недостатка информации.
Вам необходимо сопоставить Ваше образование с квалификационными требованиями. Возможно, что Вам вполне достаточно будет иметь профессиональную переподготовку.
Спасибо
Александрович2855Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 03:44 | Сообщение # 3
Александрович2855

Гончаров
Российская Федерация
Москва

Уважаемый Игорь. У меня высшее физкультурное образование. Работаю учителем физической культуры. Просто хочу узнать возможно ли после профессиональной переподготовки работать учителем истории... Или нужно второе высшее образование? Спасибо всем кто ответит.
Спасибо
IharДата: Понедельник, 14.08.2017, 22:26 | Сообщение # 4
Ihar

Игорь
Ранг: Школьник (?)
Беларусь
Должность: Заместитель директора по ИКТ
Награды: 2
Александрович2855, Вам достаточно будет переподготовки, согласно, выше указанному мною, приказу №761н.
Обратите внимание на следующее:"...либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы". То есть высшее профессиональное образование у Вас уже есть. Плюс Вы получите дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении (это Ваша переподготовка).
Хочу также обратить Ваше внимание на то, что целесообразнее проходить переподготовку С ПРИСВОЕНИЕМ квалификации "Учитель истории". Бывает и БЕЗ присвоения квалификации.
Спасибо
Александрович2855Дата: Вторник, 15.08.2017, 16:16 | Сообщение # 5
Александрович2855

Гончаров
Российская Федерация
Москва

Игорь, огромное Вам спасибо за ответ!

Добавлено (15.08.2017, 16:16)
---------------------------------------------
Если можно, то еще один вопрос... А переподготовку лучше проходить в государственном ВУЗе или можно в не государственном?

Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вопрос по профессиональной переподготовке.
Страница 1 из 11
Поиск:

Хотите получить 30 шаблонов презентаций на тему "1 Сентября"?
Подпишитесь на нашу рассылку,
и мы вышлем архив с подарками в первом письме
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить