Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » 7 уроков в пятом классе
7 уроков в пятом классе
Митяй14Дата: Суббота, 09.09.2017, 13:05 | Сообщение # 1
Митяй14

Василий Пупкин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Сын пошёл в 5-й класс. Им написали расписание - каждый день с понедельника по пятницу по 7 уроков, в субботу - 4.
Я понимаю, хочется педагогам часы накручивать, но не за счёт здоровья наших детей, в конце концов.
Вопросов несколько.
Краеведение, здоровье, культура - это вообще обязательные предметы или факультатив и можно не ходить?
Но они вставлены в середину дня.
Классный час можно не посещать?
"Сходить поговорить" можно не предлагать. Туда можно идти только сразу воевать. Или писать в вышестоящие. Этим же детям в первом классе по 7 уроков в день ставили со всякими "светофорчиками", "психологиями" и пр. В то время я задал вопрос директору на род. собрании, она визжала на всю школу, но расписание изменили. А остальные родители на том собрании сидели как рыба об лёд.
Про Сан Пин я знаю, поясните ещё про "безоценочные" краеведение, здоровье, культуру.
И ещё в субботу поставили 2 урока "музыка" и 2 урока "хор".
09.09.2017
DimarioДата: Суббота, 09.09.2017, 18:56 | Сообщение # 2
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Митяй14, объясню!
По расписанию у Вашего сына каждый день 4-5 уроков. Максимум 6, и то вряд ли. Все остальное - внеурочка! Так называемая внеурочная деятельность, по которой не ставятся отметки, а ставится "зачет\незачет". Она входит в школьную программу, однако Вы вправе написать заявление и отказаться от внеурочки, если Ваш ребенок в это время занимается в другом месте (кружке, секции и так далее). Просто написать заявление, что "мое чадо устает, пусть сидит дома" - так нельзя. По новым ФГОС ребенок должен быть занят внеурочно.
Хотя уточните на всякий случай в Вашей школе.

По закону нельзя на нулевой и седьмой ставить уроки (обязательные уроки!) Можно только факультативные занятия. Которые, однако, могут сделать обязательными. Надо смотреть локальные акты школы.
09.09.2017
НАТАЛЛДата: Суббота, 09.09.2017, 19:03 | Сообщение # 3
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Митяй14 ()
"Сходить поговорить" можно не предлагать.

Все - таки лучше сначала сходить. Сначала в школу, потом (если не поможет) - в Комитет образования. Потом - Прокуратура, Президент.
Расписание составляется согласно учебному плану. Он должен быть в открытом доступе - на стендах в школе, или же на школьном сайте. Ознакомьтесь с ним.
09.09.2017
Митяй14Дата: Суббота, 09.09.2017, 20:28 | Сообщение # 4
Митяй14

Василий Пупкин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
По закону нельзя на нулевой и седьмой ставить уроки (обязательные уроки!)

Что это за закон, где его найти?
Именно обязательные уроки каждый день стоят седьмым уроком. Поэтому "разговаривать" там безполезно, люди знают, что творят. Только тыкать носом в закон.
09.09.2017
НАТАЛЛДата: Суббота, 09.09.2017, 21:18 | Сообщение # 5
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Митяй14 ()
Что это за закон, где его найти?

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10

Добавлено (09.09.2017, 21:18)
---------------------------------------------
Гигиенические требования к максимальным величинам недельной образовательной нагрузки:
5 класс.
При 6-дневной неделе не более 32 час.
При 5-дневной неделе не более 29 час.

Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:
-для обучающихся 5 - 6-х классов - не более 6 уроков.

Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

09.09.2017
Митяй14Дата: Суббота, 09.09.2017, 22:09 | Сообщение # 6
Митяй14

Василий Пупкин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, СанПиН я видел. Где-нибудь прямо написано, что нельзя на нулевой и седьмой ставить обязательные уроки и расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий или это подразумевается исходя из СанПиН 2.4.2.2821-10?
09.09.2017
DimarioДата: Воскресенье, 10.09.2017, 09:40 | Сообщение # 7
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Митяй14, да вот прямо в самом законе это и написано:

По пункту "10.4". Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

По пункту "10.5" - величина учебной нагрузки в 5 классе - не более 29 обязательных часов. Пересчитайте Ваши.

По пункту "10.6" - для обучающихся 5 - 6-х классов - не более 6 уроков;
10.09.2017


Сообщение отредактировал Dimario - Воскресенье, 10.09.2017, 09:41
НАТАЛЛДата: Воскресенье, 10.09.2017, 13:31 | Сообщение # 8
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Митяй14 ()
это подразумевается исходя из СанПиН 2.4.2.2821-10?

Да.
10.09.2017
Митяй14Дата: Четверг, 14.09.2017, 07:06 | Сообщение # 9
Митяй14

Василий Пупкин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
В общем я не стал отпрашиваться с работы, чтобы слушать истерики директрисы на тему "твоя моя не понимай" (есть такой опыт) и накатал жалобу в областной департамент. Вчера директриса пришла в 5-й класс и начала пугать учеников, что, мол, сознавайтесь чьи родители нажаловались, потому что мы для вас старались ночей не спали, а то будет ещё хуже, ещё и в субботу будете столько же отсиживать.
А вообще у ребёнка в дневнике расписание по 7 уроков каждый день, классным руководителем подписанное, они по нему учатся, а на школьном сайте совсем другое расписание, по 7 уроков через день (остальные по 6), что в любом случае нарушение.
14.09.2017
PopugaykaДата: Воскресенье, 17.09.2017, 22:40 | Сообщение # 10
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Да уж. Взрослые работают по 8 часов так ещё и обедают и отдыхают в это время. Или считается, что сидеть ученику на уроке это равносильно лежать на пляже у моря? Есть разница и ощутимая.
17.09.2017
Митяй14Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 23:58 | Сообщение # 11
Митяй14

Василий Пупкин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Так он, ученик, ещё дома должен уроки делать. Когда? Ночью?
17.09.2017
IleoДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:18 | Сообщение # 12
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
не..не могу молчать...
у нас с 1 (первого) класса по 6-7 уроков...С песнями-плясками-перерывами...но по 7. И уже со второго это не воспринимается как катастрофа. И хоров - 2 часа - и слава богу, хоть что-то кроме Басты в голову впихнули. И уроки, кто хочет, делать успевает - и драмкружки и кружки по фото присутствуют... А кто работать не хочет - тот стонет ... но слава богу, пока писем в прокуратуру не пишут... или не все пишут...
В таком режиме и дети мои учились - и замечательно - меньше фигней всякой страдали - некогда было...
18.09.2017
CasualДата: Понедельник, 18.09.2017, 09:16 | Сообщение # 13
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
не..не могу молчать...

И я! 7 уроков в первом классе?!! Это же, с учетом, перемен, почти 8 часов. Полноценный рабочий день. Плюс домашка еще! Люди, вы в своем уме? Зачем такие нагрузки? У меня дочь в этом году пошла в школу. В первую неделю у них вообще было по 2 урока. Сейчас уроки с 8 до 11:45. И нормально. Куда больше? Постепенно нужно увеличивать нагрузку.

Цитата Митяй14 ()
в субботу - 4

Еще и в субботу! Ппц!
18.09.2017


Сообщение отредактировал Casual - Понедельник, 18.09.2017, 09:33
IleoДата: Понедельник, 18.09.2017, 15:50 | Сообщение # 14
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Люди, вы в своем уме?
Абсолютно...
Цитата Casual ()
Зачем такие нагрузки?
Нагрузки - это вагоны разгружать, а башкой и руками работать - это удовольствие. Ничего неподъемного в первом классе нет, скорее, наоборот, все упрощено до безобразия...Конечно, если подряд 7 математик поставить, то тут и Эйнштейн взвоет, но школа - слава богу, это не только математика. Пока, по крайней мере...
Цитата Casual ()
до 11:45.
Что потом? На диване лежит? Или в тот же хор петь идет? Но уже за деньги..

Цитата Casual ()
Постепенно нужно увеличивать нагрузку.
Это правильно, так и делается в течение первого класса. Но простите, два урока - это для какого уровня развития? В детском саду больше занятий.
Дети - они значительно сильнее и выносливее, чем принято думать....При нормальных условиях и при качественной организации . Это мамкам лень лишний раз напрячься, потому и придумали фигню про перегрузки. Работать надо с первого класса приучать, а не страдать.
(Безусловно, речь не идет о случаях с серьезными диагнозами...но все-таки сохранные дети у нас еще не вымерли)
18.09.2017
CasualДата: Понедельник, 18.09.2017, 16:42 | Сообщение # 15
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Ничего неподъемного в первом классе нет, скорее, наоборот, все упрощено до безобразия...

Для активного 6-7 летнего ребенка даже просто сидеть спокойно 45 минут и внимательно слушать - уже нагрузка) Особенно когда это повторяется 7 раз подряд, а потом еще и дома что-то делать надо.

Цитата Ileo ()
Что потом? На диване лежит?

Потом продленка. Там они играют, гуляют. Как в детском саду.

Цитата Ileo ()
Или в тот же хор петь идет? Но уже за деньги..

Кстати, да. В хор она ходит. Уже второй год. За деньги. И тут большая разница. Пение ей нравится. Это ее выбор.
Но ведь не всем же нравится петь? Я ненавидел эти уроки в школе! Зачем заставлять? Да еще на оценку?

Цитата Ileo ()
Но простите, два урока - это для какого уровня развития?

Стандартная СОШ. Но 2 урока это только первую неделю было.

Цитата Ileo ()
В детском саду больше занятий.

Там занятия совсем по другому организованны. Скорее просто как развлекаловка, чтобы чем-то детей занять.

Цитата Ileo ()
Дети - они значительно сильнее и выносливее, чем принято думать....При нормальных условиях и при качественной организации .

Возможно, но зачем? В чем цель?

Цитата Ileo ()
Это мамкам лень лишний раз напрячься, потому и придумали фигню про перегрузки.

Ленивым мамкам тут только лучше - ребенок целый день занят в школе.
18.09.2017


Сообщение отредактировал Casual - Понедельник, 18.09.2017, 16:43
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » 7 уроков в пятом классе
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить