Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Как добиться смены программы по английскому в школе?
Как добиться смены программы по английскому в школе?
V@lentink@7361Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 15:37 | Сообщение # 1
V@lentink@7361

Штуккерт
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня дочка только в первом классе, а я уже опечалилась тем, что наша школа тоже идет по учебникам Spotlight в английском языке. То, что эта программа ужасная - это ничего не сказать... Куча отрицательных отзывов, ни одного положительного не видела. Но школа продолжает обучать по ним. Такое ощущение складывается, что это специально делается для процветания репетиторов по английскому angry
Только у нас в городе эти частные английские школы и репетиторы на каждом углу... и пользуются ведь спросом!
Хочу добиться смены программы (и не только я в нашей школе!), на программу "Happy English". Пока еще есть время, чтобы бороться.
Может кто-то знает законы, которыми можно вооружиться при написании петиции? На уровне школы это можно решить? Или идти выше?
Может кто-то уже добился смены, поделитесь, как вы это сделали!

UPD: Одна мама в чате нашего класса написала "Программа не в школе утверждается. Я подавала запрос в департамент. Собирала подписи. И в итоге не утвердили. Написали что это личные предпочтения родителей. А они учитываются только в частных школах. Где то дома ответ валяется" Я прям расстроена((( но надежда еще не умерла... В наших муниципалитетах часто "забывают" о правах потребителей. Ведь школа предоставляет услугу, а значит мы имеем право отказаться от этой услуги по причины низкого качества, заменить ее (имеется в виду именно дисциплина "Английский язык", а не вся программа.
На всякий случай: идем по программе "Планета знаний".
15.10.2017
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 15.10.2017, 15:47 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата V@lentink@7361 ()
Хочу добиться смены программы (и не только я в нашей школе!), на программу "Happy English". Пока еще есть время, чтобы бороться.

Вы готовы закупить на всю школу или свой класс учебники по этой программе, все необходимые пособия и провести обучение учителей?
Школа закупает учебники за свой счет. Школе могут "рекомендовать" закупить определенные учебники, и вы пойдете им (тем, кто рекомендует) жаловаться за закупленные по их рекомендациям учебники. Учебники стоят колоссальных деньг. Если учебники и пособия уже закуплены, никто закупать новые не будет 99,9%. Ну, может, они есть в Вашем учреждении в библиотеке? Ну провернуть смену программы в начале учебного года... теоретически задним числом, может, и можно.
Цитата V@lentink@7361 ()
Ведь школа предоставляет услугу, а значит мы имеем право отказаться от этой услуги по причины низкого качества, заменить ее (имеется в виду именно дисциплина "Английский язык", а не вся программа.

Есть требования к уровню знаний по предмету. Они достигаются по любому утвержденному УМК. То есть услугу Вы получаете в полном объеме. Просто услуга называется обучение в общеобразовательной школе.

А петицию можно написать. С учебниками много бардака всякого, только скорее, Вы сможете добиться качественного обучения своего ребенка иностранному языку иным методом, чем годами вести общественную работу за смену УМК в стране.
Цитата V@lentink@7361 ()
В наших муниципалитетах часто "забывают" о правах потребителей

Не нужно лишних иллюзий и непониманий. Заказчиком услуги в школе родители не являются. Заказчик указан на оф. сайте учреждения. Он оплачивает работу школы, он принимает качество работы.
Цитата V@lentink@7361 ()
Только у нас в городе эти частные английские школы и репетиторы на каждом углу... и пользуются ведь спросом!

Потому что люди заинтересованы в получении другой услуги - хотят знать язык на другом уровне и масса других мотиваций у детей и их родителей, даже просто модно так делать.
15.10.2017
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 15.10.2017, 15:58 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
V@lentink@7361, вот прочитайте в соседней теме только сегодня автор написал
Цитата
Достаточно свободно владею английским языком, и могу сказать, что современная линейка учебников английского Sportlight от Просвещения просто великолепна (по крайней мере для старших классов). И в ней как раз делается упор на практические знания, жизненные ситуации и всё то, что реально пригодится при поездках за границу, общении с иностранцами. Ничего подобного и близко не было в советских учебниках и учебниках начала 90-х, по которым я имел несчастье учиться.

Читать целиком.

Цитата V@lentink@7361 ()
Хочу добиться смены программы (и не только я в нашей школе!), на программу "Happy English". Пока еще есть время, чтобы бороться.

По моим данным, это плохая программа, многие от нее бегут. Я сама по ней училась.
15.10.2017
Юлия8259Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 16:51 | Сообщение # 4
Юлия8259

Юля
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Не расстраивайтесь. Мой по этой программе третий год учится. По сравнению с тем. что слышу от обучающихся по другим программам в школе - эта очень и очень неплоха. В первом классе вообще иностранный язык не положен. Только как доп. И он предназначен для ознакомления ребенка с языком в игровой форме. Потому и учебник скорее как игровое пособие для учителя. Мы же про обычную школу, не про языковую гимназию?
В любом случае, от учителя, от количества детей в группе, от количества часов, уделяемых предмету зависит гораздо больше, чем от выбранной программы. Невозможно выучить язык, занимаясь два раза в неделю по 40мин в группе 20 человек. Потому и репетиторы/курсы востребованы.
15.10.2017
V@lentink@7361Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 19:13 | Сообщение # 5
V@lentink@7361

Штуккерт
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, спасибо большое за комментарий.
Нет, в этом году точно ничего не хочу ничего менять. У нас только 1-й класс начался, а английский со второго пойдет. Вот и хочу повлиять на то, чтобы с 1 сентября 2018 года ввели другую программу. Школа вполне может закупить учебники! Поверьте, все прекрасно финансируется, тем более, что в нашей школе, рассчитанной на 800 мест учится 1300 учеников. То есть подушевое финансирование более чем. я уже молчу о том, сколько родители вкладывают в эту школу из своего кошелька. поэтому тему закупок даже не хочу тут обсуждать. Я сама работаю в системе образования и знаю всю эту "кухню" изнутри.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
чем годами вести общественную работу за смену УМК в стране.

В какой стране? Я говорю про одну школу, которая может решить этот внутренний вопрос.

Я в корне не согласна с тем, что родители не являются заказчиком образовательных услуг! Родители имеют право учиться в школе или учиться дома! Поэтому школа именно оказывает услугу родителям по обучению их детей. Точно так же, как детский сад, поликлиника и т.д.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Потому что люди заинтересованы в получении другой услуги - хотят знать язык на другом уровне и масса других мотиваций у детей и их родителей, даже просто модно так делать.

Вот с этим согласна! Но загвоздка в том, что дети просто НЕ понимают материал!!! Вот цитата мамы второклашки, который изучает Spotlight 2 "только начали изучать, первая де домашка была такая, прочтите слова со звуком Э и ЭЙ и список слов штук 15 от cat до snake, с учетом того, что мы даже алфавит еще не знали:)" И это не первый случай, когда слышу сложные задания детям начальных классов. Сентябрь месяц, 2-й класс и детям задают читать (!!!) стихотворение из 8 строк. Это как? А если родители не знают языка? Как они дома смогут помочь ребенку прочитать правильно?

И на счет Happy English - я сама училась, но с 5 го класса. Программа в том то и дело, что легкая! Как раз для начальной массовой школы. Упор программы идет именно на обучение чтению. Вот, почитайте аннотацию:

УМК "Счастливый английский.ру" для 2-го класса входит в состав завершенной предметной линии "Happy English.ru" для 2-11-х классов основного общего образования.
УМК написан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и учитывает реальные возможности учителя и учащихся массовых школ России.
Основное внимание в учебнике уделяется обучению чтению, а также формированию навыков письма, аудирования и говорения.
Особенностью содержательного построения учебника является использование приключенческой сквозной сюжетной линии. Насыщенность содержания страноведческим материалом и учебными играми обеспечивает высокий уровень мотивации учащихся.
Федеральный государственный образовательный стандарт.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/294534/

Я училась по этому учебнику (старому) и прекрасно знала язык, учила уроки без помощи родителей, потому что мама немецкий изучала.

поймите, я не против Spotlight, я против этого учебника в началке!!! Он тяжелы для начинания. Вот с 5-го класса, когда произойдет знакомство с языком, вполне можно переходить и на Spotlight.

Добавлено (15.10.2017, 19:13)
---------------------------------------------
Юлия8259, Увы((( 34 ребенка в классе уже у нас. На следующий год будет так же(( Конечно невозможно. Поэтому и хочу поменять УМК на более легкий, адаптированный именно под современные условия.
я выше привела аннотацию к Happy English, и там же по ссылке есть иллюстрации к учебнику. Это просто небо и земля!!! И потом, мне нравится, что все действия у Happy English происходят в стране-носителе Великобритании, а не в России, как в Spotlight. Лично для меня это просто маразм изучать чужой язык, но совершенно не изучать культуру и природу народа, который говорит на этом языке... no

15.10.2017
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 15.10.2017, 19:21 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата V@lentink@7361 ()
произойдет знакомство с языком, вполне можно переходить и на Spotlight.

Вы что, преподаватель иностранного языка? Вы профессионально судите или просто на пост какой-то совершенно не известной вам женщины ориентируетесь?
Цитата V@lentink@7361 ()
Упор программы идет именно на обучение чтению. Вот, почитайте аннотацию:

Вот именно! А иностранный это еще и говорение, и слушание. Дети в начальных классах могут изучать язык практически как родной, путем общения. Ведь в жизни ребенок сначала учится говорить и только потом уже читать. Почему вы считаете, что нужно начинать иностранный язык с чтения?
И еще, что касается мамы. Многое зависит не от УМК, а от учителя. Форма домашних заданий и их объем, форма проведения уроков - зависит от учителя.
Цитата V@lentink@7361 ()
Я сама работаю в системе образования и знаю всю эту "кухню" изнутри.

Интересно почитать о кухне. Как бы ни финансировалась школа, по 2 раза одно и тоже покупать смысла нет. А финансирование - ну если только в Москве или в отдельных школах/регионах.
Цитата V@lentink@7361 ()
адаптированный именно под современные условия.

Читать это современные условия? У Вас в Москве как раз есть возможность встретиться с иностранцами и пообщаться с ними, чего нет во всей остальной стране, в глубинке.
Цитата V@lentink@7361 ()
Я в корне не согласна с тем, что родители не являются заказчиком образовательных услуг! Родители имеют право учиться в школе или учиться дома! Поэтому школа именно оказывает услугу родителям по обучению их детей. Точно так же, как детский сад, поликлиника и т.д.

В поликлинику вы приходите индивидуально, а не группой. И вряд ли сможете повлиять на поликлинику в выборе фирмы и наименования оборудования, которым Вас будут обследовать. Учебник - это средство обучения, оборудование. А вы получаете результат - ЗУНы и УУД по окончании обучения. Или вы придете в поликлинику и будете говорить, на каком аппарате вам делать МРТ или анализы, какой фирмы покупать шприцы? Не нравятся те, что есть в этой поликлинике, пойдете в другую, вот и все. В школу тоже можете пойти в другую.
15.10.2017
V@lentink@7361Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 20:19 | Сообщение # 7
V@lentink@7361

Штуккерт
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, начну с того, что я не из Москвы. К сожалению, не редактируется профиль. Я из Краснодара.

Я педагог. Поэтому что-то понимаю в организации обучения. Плюс ко всему я вижу статистику, что люди жалуются на Спотлайт. Очень редко кто хвалит Спотлайт. Те кто хвалит - у них и условия обучения соответствующие. В нашей школе таких условий нет, к сожалению....
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Ведь в жизни ребенок сначала учится говорить и только потом уже читать. Почему вы считаете, что нужно начинать иностранный язык с чтения?

Вы сами себе противоречите! КАК ребенок научится говорить, если он разговора на английском не слышит? Если родители не владеют?
Включать аудио? Но это переливание из пустого в порожнее. Это для более старших детей еще возможно, но детям такого возраста нужно живое общение. Его нет в современных семьях, где родители не знают языка (или знают очень плохо). Опять мы с вами пришли к репетиторству
Цитата Екатерина_Пашкова ()
И вряд ли сможете повлиять на поликлинику в выборе фирмы и наименования оборудования, которым Вас будут обследовать.

Если оборудование некачественное, не справляется со своей задачей, не подходит, то его ОБЯЗАНЫ заменить. Потому что государством гарантированы качественные услуги, а не на "отвали".
В поликлинику тоже приходят группой иногда))
15.10.2017
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 15.10.2017, 20:47 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Про себя: я не за и не против какого-либо УМК по английскому, просто теоретизирую.
Цитата V@lentink@7361 ()
Плюс ко всему я вижу статистику, что люди жалуются на Спотлайт.

То, что негативных отзывы есть и их больше, чем позитивных - это нормально, так и должно быть. Представьте себе, что человек купил товар и он отлично работает. Если человек не фанат, ему не заплатили и нет другой мотивации, то зачем он куда-то пойдет что-то написать?! У него все отлично, он пользуется вещью и рад. Но как только что-то сломалось - бегом писать отзывы.
И так в любой абсолютно сфере деятельности, в т.ч. по УМК.

Цитата V@lentink@7361 ()
КАК ребенок научится говорить, если он разговора на английском не слышит? Если родители не владеют?
Включать аудио? Но это переливание из пустого в порожнее. Это для более старших детей еще возможно, но детям такого возраста нужно живое общение. Его нет в современных семьях, где родители не знают языка (или знают очень плохо).

По УМК, от которого Вы хотите отказаться, как я понимаю. В Happy English упор на чтение, то есть говорения там явно не будет, да?
Цитата V@lentink@7361 ()
Екатерина_Пашкова, начну с того, что я не из Москвы. К сожалению, не редактируется профиль. Я из Краснодара.

Вот инструкция http://pedsovet.su/forum/225-12794-186900-16-1503666790
Цитата V@lentink@7361 ()
Если оборудование некачественное, не справляется со своей задачей, не подходит, то его ОБЯЗАНЫ заменить. Потому что государством гарантированы качественные услуги, а не на "отвали".

1. Дадут вам услуги в полном объеме, не волнуйтесь. Там вопрос в том, каков объем этой услуги.
2. Учебники проходят допуск, допущенных учебников сейчас мало и постоянно становится еще меньше. Если Spotlite есть в списке допущенных, это 100% официально хороший продукт, качественный и заменять который никто не будет.

Вот давайте сравним общеобразовательную школу и качество предоставляемых в ней услуг с гостиницей. И там, и там услуги. Вот я останавливалась в одной гостинице в Москве, заказала номер, меня все устроило: три окна, стол, отличная постель, туалетная комната, все замечательно. Стала я писать отзыв на букинге и читаю - негатив на негативе: и этого нет, и этого нет, все так плохо. Но рядом с отзывом (или в самом отзыве) был написан класс номера: бюджет, эконом, бизнес, люкс и т.д. Так вот зачем, спрашиваю я, сеять вот этот негатив и недовольство, если жильцы осознанно заплатили минимально возможную цену для размещения в бюджетном номере. Невозможно предоставить одинаковое качество услуг за 500 и 5000 руб. за ночь. И можно требовать сколько угодно, это просто качество услуг для номера такого уровня и цены.
Поэтому когда хочется качества как в гимназиях, лицеях и частных школах и центрах, и приходят в общеобразовательную школу к учительнице с з.п. в 15 т.р. за 1,5 ставки, то надо спускаться на землю, поправки какие-то делать. Я лично очень хочу, чтобы в школах у нас все было прекрасно, чтобы они были очень хорошо финансируемы и там работали замечательные педагоги, и чтобы з.п. у них была очень хорошая. Я этого очень хочу. Но порой нужно делать поправку на реалии. В нашем государстве сейчас я не замечаю, чтобы образование прямо вах-вах как финансировалось и кто-то системно пытался его изменить. Я вижу положительные тенденции - да, и я за то, чтобы родители и общественность как-то влияла на школы в лучшую сторону, но английский изучать все равно, думаю, придется дома, если у вас не специальная языковая школа или очень-очень хороший педагог.
Цитата V@lentink@7361 ()
Если оборудование некачественное, не справляется со своей задачей, не подходит, то его ОБЯЗАНЫ заменить. Потому что государством гарантированы качественные услуги, а не на "отвали".

Федеральный перечень учебников на 2017-2018 год, утвержденный: https://toipkro.ru/index.php?act=departments&page=258
Все, что в нем перечислено, качественное.
15.10.2017
V@lentink@7361Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 20:58 | Сообщение # 9
V@lentink@7361

Штуккерт
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, пример с гостиницей понятен. Я согласна!
Но если посмотреть на другие предметы, то не такого ажиотажа. Да, везде будут негативные, но чтоб такой размах, как в английском???
Вот для примера возьмем гипермаркет Лабиринт (я его не рекламирую, просто там посещаемость большая и много отзывов).
Вот рейтинг и отзывы Спотлайт https://www.labirint.ru/books/475082/
А вот рейтинг и отзывы Хэппи инглиш https://www.labirint.ru/books/294534/
Разница существенна!
Я даже про цены не говорю... у спотлайта они явно выше. Экономией не пахнет вообще со стороны закупок))
Если УМК легко усваивается детьми, почему бы тогда не включить его хотя бы в общеобразовательные?
Самое обидное, что соседний лицей, который вошел в 100 лучших школ России, занимается по Rainbow... а наша СОШ решила выпендриться...
blink
15.10.2017
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 15.10.2017, 21:07 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата V@lentink@7361 ()
Но если посмотреть на другие предметы, то не такого ажиотажа. Да, везде будут негативные, но чтоб такой размах, как в английском???

Это просто хайп такой сейчас, это модно. Все! Просто стало модно очень следить за иностранным, потому что он якобы потом в жизни пригодится.
Цитата V@lentink@7361 ()
Вот рейтинг и отзывы Спотлайт https://www.labirint.ru/books/475082/
А вот рейтинг и отзывы Хэппи инглиш https://www.labirint.ru/books/294534/
Разница существенна!

Вас проконсультировать, где заказывать отзывы на товары и по ценам на них? Это недорого, поверьте. А также могут быть акции, конкурсы с такими отзывами и скидками. Рейтинг товару вообще можно с потолка нарисовать на сайте.
Цитата V@lentink@7361 ()
Я даже про цены не говорю... у спотлайта они явно выше. Экономией не пахнет вообще со стороны закупок))

Так у этого учебника больше приверженцев, чем у Happy English. Я не спец, но, насколько я помню, Happy English устарел и не подходит по реалиям. Как раз из-за чтения своего. Здесь надо учителей иностранного спрашивать. Дело не в экономии самой по себе, а в том, что второй раз закупать ту же позицию (английский) не будут, получится нецелевое расходование средств, например. Возможно, к этому учебнику больше методических материалов, семинаров, вебинаров, то есть того, что важно для учителя. А у другого учебника к каждому уроку нужно придумывать велосипед. Ну и рекламу никто не отменял. Просвещение - огромная корпорация, которая по разным каналам ведет рекламу онлайн и оффлайн, на нашем сайте полно рекламы от них + обращались на прямую + могут проводить мероприятия и проекты.

Цитата V@lentink@7361 ()
Если УМК легко усваивается детьми, почему бы тогда не включить его хотя бы в общеобразовательные?

Не поняла.
Цитата V@lentink@7361 ()
Самое обидное, что соседний лицей, который вошел в 100 лучших школ России, занимается по Rainbow... а наша СОШ решила выпендриться...

Знаете такое выражение: Три пишем, два в уме? Вот в лицеях такое практикуют. На бумаге один учебник, а фактически - другой + на внеурочке можно заниматься по любому учебнику.
V@lentink@7361, я вот читаю вашу тему и думаю, а вдруг вы тоже проплаченный писатель, понимаете? Ну так рьяно защищаете учебник, что весь день у меня не уходит это из головы.
15.10.2017
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 15.10.2017, 21:17 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Это просто хайп такой сейчас, это модно. Все!

Вот почитайте по иностранному языку мнение учителя http://pedsovet.su/essay/6679

Цитата
По большому счету, ситуация такова, что если есть желание освоить язык обстоятельно, то придется платить деньги или искать возможность поступить в школу с языковым уклоном.
15.10.2017
V@lentink@7361Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 21:22 | Сообщение # 12
V@lentink@7361

Штуккерт
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, нет)))) я реальный независимый человек)) Просто сама училась по этой методике, может поэтому хочу его для своего ребенка.
Вообщем, пока тут пишу и читаю разные мнения, решила самостоятельно позаниматься с ребенком.
На счет крупного издательства - это точно подмечено. Кому захочется терять госзаказ?
15.10.2017
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 15.10.2017, 21:33 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата V@lentink@7361 ()
Вообщем, пока тут пишу и читаю разные мнения, решила самостоятельно позаниматься с ребенком.

Если Вы не учитель английского языка, лучше не занимайтесь языком, имхо. Ни чтением, ни говорением. Еще и отобьете желание учиться, ненависть к чтению сформируете. Переучивать значительно сложнее, чем учиться. Опять же пример из моей жизни: я в 5 классе училась в одной школе, с 6 класса начала учиться в другой, учебники разные, программы разные. Денег на репетиторов не было, занимались с мамой. Да, она меня подтянула до уровня нашего класса, но произношение, которое было поставлено в 5 классе, убилось напрочь. Я говорила, да и сейчас говорю на уровне Лет ми спик фром май харт.
Если руки чешутся и ребенок в 1 классе, то:
- посильные физические упражнения на развитие и укрепление организма
- совместное чтение и обсуждение прочитанного, чтение с остановками, работа над техникой чтения, над пониманием текста, над развитием речи
- совместное посещение музеев, выставок, театров, мастер-классов
- общение с другими ребятами, знакомство и общение с достойными взрослыми
- формирование нужной вам референтной группы ребенка
- развитие психики, мышления (загадки, логика, память, концентрация внимания, сравнение и т.п.)
- совместные с родителями и родственниками занятия каким-то хобби
- путешествия
- отдых!

И только в последнюю очередь бежать вперед паровоза и учить иностранный раньше всех детей. Потом ребенку будет скучно и придется переучиваться. И не расплескать бы интерес к предмету

Цитата V@lentink@7361 ()
Кому захочется терять госзаказ?

В учебниковом бизнесе другой уровень влияния на заказы, не на уровне школы, а на уровне Федерального перечня. Любая покупка в школе через госзаказы, какой бы учебник ни был.
15.10.2017
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 21:46 | Сообщение # 14
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Крупные издательства, печатающие пособия, которые закупаются ежегодно, например, рабочие тетради, в этом году в сильном убытке. Школам запрещают покупать пособия за счёт родителей. А за счёт школы никто ничего покупать не будет. Поэтому издательства не упустят шанс с учебниками.
15.10.2017
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 15.10.2017, 21:57 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Татьяна1011, вот и тема для петиции V@lentink@7361: если рабочая тетрадь является частью УМК, ее нужно также закупать. Можно включить стоимость тетради в стоимость учебника (небольшую сумму), и учитель сможет распечатывать необходимые листы тетради на принтере и выдавать ребятам. То есть не будет закупаться физически тетрадь на каждого ученика, но нужно организовать возможность распечатки. Однако если на уроке идет проработка большей части тетради, то типографская распечатка должна выходить дешевле, чем на принтере.
15.10.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Как добиться смены программы по английскому в школе?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить