Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вы против ЕГЭ? А где конструктивная критика?
Вы против ЕГЭ? А где конструктивная критика?
Мирра111Дата: Суббота, 15.08.2015, 13:53 | Сообщение # 811
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Ну вот и остается выбор: либо институт с потраченным временем, но в приличном обществе, либо профессия, но матом. Да и насколько эффективно будет этой профессии учиться, если рядом "одаренные" сидят.. не знаю, не знаю.

Всё это стереотипы навязанные СМИ, если показывают семью работяги, то это ободранная и прокуренная хрущёба, все разговаривают между собой исключительно матом, а главный продукт в холодильнике - это водка. Молодёжь смотрит на это и думает пойду я лучше в менеджеры, юристы и будет мне счастье.

Поверьте, многие работяги живут очень хорошо материально, если работают и совершенствуются, что необходимо в любой профессии. Мало того, многие из них вообще не пьют, некоторые даже не курят т.к. на перекуры тратится рабочее время, а работа вся сдельная, хочется заработать побольше.

Я работаю на заводе, больше всего там матерится начальство т.е. люди получившие образование в "приличном обществе".
15.08.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Суббота, 15.08.2015, 13:56
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 15.08.2015, 14:00 | Сообщение # 812
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Поверьте, многие работяги живут очень хорошо материально

Да.
Но в каком коллективе работают? Хочется-то ведь и в коллективе нормальном работать, не все работают в маленьких частных фирмочках, есть и заводы.
15.08.2015
Мирра111Дата: Суббота, 15.08.2015, 14:01 | Сообщение # 813
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
есть и заводы.

Я как раз на заводе работаю, около 2000 чел. сотрудников.
15.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 15.08.2015, 14:06 | Сообщение # 814
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Мирра111, ну вот среди работяг кто работает? Как? Эффективность труда (упоминаемая на прошлой странице) какая? Отношение к работе? Хочется ли в таком коллективе работать? И: завод новый или старый, наш или импортный? Но вопросы, скорее, риторические, т.к. я тоже представляю, что такое завод и кто там работает. Надеюсь, что ситуация все-таки будет меняться. И разговор пока не про работу, а про учебу.
15.08.2015
IleoДата: Суббота, 15.08.2015, 14:09 | Сообщение # 815
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Поверьте, многие работяги живут очень хорошо материально, если работают и совершенствуются, что необходимо в любой профессии.
Я нисколько в этом не сомневаюсь. Я говорю немножко не об этом. А о способе получить хорошую профессию (от сапожника до балерины), но вне системы высшего образования.
Я не говорю про университеты, где понятно, академическая напрвленность, про хорошие технические вузы, про медвузы - там, конечно, нужно учиться долго и основательно. Но что делать в том же педвузе 5 лет, я не очень понимаю.(Я б вон лучше Иванычу денег заплатила, он мне про школу за неделю все б рассказал). Про менеджеров всяких молчу вообще.
15.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Суббота, 15.08.2015, 14:27
Мирра111Дата: Суббота, 15.08.2015, 14:24 | Сообщение # 816
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
ну вот среди работяг кто работает? Как? Эффективность труда (упоминаемая на прошлой странице) какая? Отношение к работе? Хочется ли в таком коллективе работать? И: завод новый или старый, наш или импортный? Но вопросы, скорее, риторические, т.к. я тоже представляю, что такое завод и кто там работает. Надеюсь, что ситуация все-таки будет меняться.

Я раньше на заводах никогда не работала, устроилась случайно, думала долго не продержусь. Коллектив прекрасный, работает очень много женщин, что меня удивило - я думала на заводе в основном мужчины работают. Молодых мало, устраиваются, поработают чуть-чуть и начинается - опоздания, прогулы. Не хочет молодёжь работать!
Зарплата у молодого на первых порах больше 15000 руб. не будет, чтобы зарабатывать хорошие деньги нужен стаж, опыт, мозги в конце концов, а молодёжь хочет всё и сразу, чтоб пришёл ему хоп, и зарплату 50 штук положили.

В лучшие времена квалифицированный рабочий мог заработать от 80 до 120 тыс.руб в месяц, начальство (среднее звено) от 120 до 200 тыс. руб, но к сожалению, сейчас совсем другие времена УВЫ!

--------------------------------------------------------
Цитата
И разговор пока не про работу, а про учебу.


Всё, не буду больше про работу.
15.08.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Суббота, 15.08.2015, 14:28
ElenaBaykalovaДата: Суббота, 15.08.2015, 17:36 | Сообщение # 817
ElenaBaykalova

Елена Байкалова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю учителем истории и обществознания 21 год. Поначалу, как и многие, приняла ЕГЭ в штыки, но со временем мнение несколько изменилось. Действительно с ЕГЭ проще поступить: не нужно сдавать экзамены несколько раз. Вроде бы прозрачно. Но! со временем появились дополнительные испытания, которые может вводить ВУЗ, таким образом прозрачность поступления вновь скатывается к прошлому веку.
ЕГЭ по истории и обществознанию со временем усложнили, сократив часть, где необходимо просто "угадать" правильный ответ.Это радует. Но! регулярно появляются какие-то изменения.Общие изменения
1. Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей
(часть 1 - задания с кратким ответом, часть 2 - задания с развернутым ответом).
2. Задания в варианте КИМ представлены в режиме сквозной нумерации без
буквенных обозначений А, В, С.
3. Изменена форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: как и в
заданиях с кратким ответом, записывается цифрой номер правильного ответа (а не
крестик).
4. По большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором
одного ответа.
5. На основе анализа статистических данных о результатах экзамена и качестве
КИМ в ряде предметов исключены некоторые линии заданий, изменена форма ряда
заданий.
6. На постоянной основе ведется работа по совершенствованию критериев
оценивания заданий с развернутым ответом.
Изменения по предметам
Обществознание – существенные изменения
Оптимизирована структура экзаменационной работы:
- в каждом из пяти содержательных блоков-модулей сокращено по одному заданию на
выбор и запись одного правильного ответа из предложенного перечня ответов;
- задания на обращения к социальным реалиям (4, 9, 16, 20) в блоках «Человек.
Общество. Познание. Духовная культура», «Экономика», «Политика» и «Право», а также
задание 12 в блоке «Социальные отношения», направленное на поиск социальной информации,
представленной в различных знаковых системах (таблица, диаграмма), даны в виде задания на
множественный выбор (по типу бывших В4 и В7);
- за счёт изменения структуры каждого из пяти содержательных блоков-модулей в
каждом варианте КИМ блок заданий, направленных на проверку определённых умений (бывшее
В1-В8), сократился на 2 задания (бывшие В4 и В7)
- под номером 21 введено задание, проверяющее знание основ конституционного строя
РФ, а также прав и свобод человека и гражданина.
В результате общее количество заданий работы сократилось на 1 задание (37 вместо 36).
Изменён максимальный первичный балл за выполнение всей работы (62 вместо 60).
Изменена форма записи ответа на каждое из заданий 1, 2, 5–7, 10, 13, 14, 17, 18, 23: в
КИМ 2015 г. требуется записывать цифру, соответствующую номеру правильного ответа.
Усовершенствованы критерии оценивания заданий 32 (бывшее С5), 35 (бывшее С8), 36
(бывшее С9).
Увеличено время выполнения работы с 210 до 235 минут.

Складывается впечатление, что эксперимент с ЕГЭ продолжается. Может быть сначала нужно было разработать оптимальную форму сдачи экзамена, а затем вводить в общее пользование))). И учитель и ученики вырабатывают определённый алгоритм подготовки к экзаменам, а в процессе постоянных изменений и усовершенствований невольно впадёшь в "стресс")).

И ещё, на мой взгляд, не обязательно было привязывать баллы ЕГЭ к получению аттестата. Достаточно ввести ЕГЭ для тех, кто стремится получить высшее образование. Ну а те, кто получил слишком мало баллов,с которыми невозможно поступить в ВУЗ, спокойно получает аттестат, сертификат со своими минимальными баллами и идёт поступать в ССУЗ. Может стрессовых ситуаций станет меньше, а желание учиться (чтобы получить высокие баллы) повысится.
15.08.2015
nouvelle9556Дата: Суббота, 15.08.2015, 18:08 | Сообщение # 818
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата ElenaBaykalova ()
И ещё, на мой взгляд, не обязательно было привязывать баллы ЕГЭ к получению аттестата. Достаточно ввести ЕГЭ для тех, кто стремится получить высшее образование. Ну а те, кто получил слишком мало баллов,с которыми невозможно поступить в ВУЗ, спокойно получает аттестат, сертификат со своими минимальными баллами и идёт поступать в ССУЗ. Может стрессовых ситуаций станет меньше, а желание учиться (чтобы получить высокие баллы) повысится.

Это знаменательное событие уже случилось. Уже лет пять. Более того, баллы егэ даже не переводятся с тех пор в пятибальную систему. БОлее того, результаты егэ по некоторым предметам приходят через две недели после выпускных. Аттестаты выдаются с отметками, выставленными как среднее за два полугодия 10 и два полугодия 11-го класса. Никак не привязаны баллы егэ к отметкам в аттестат. Более того, никакие сретификаты ни с какими баллами не вручаются никому. Баллы помещаются в государственную базу. Приемная комиссия вуза заходит в базу и узнает баллы. которые помещаются в список абитуриентов.
Да, есть еще на солнце пятна, конечно.
В 9 классе на итоговую отметку влияет отметка, полученная на ОГЭ по русскому и математике. Но со временем удастся избавиться и от этой постыдной практики.
15.08.2015
ElenaBaykalovaДата: Воскресенье, 16.08.2015, 17:38 | Сообщение # 819
ElenaBaykalova

Елена Байкалова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Никто про 5-ти бальную систему и не говорил, как и о привязке баллов к оценкам в аттестат. Я имела ввиду, если ученик не набирает минимальные баллы по русскому и математике, либо по одному из этих предметов, то он не получит и аттестат, а только справку.
Насчёт получения сертификата действительно из прошлого) НО! не 5 лет, не преувеличивайте))) С дочерью собственноручно разносили сертификаты с баллами в ВУЗы в 2013 году. И в этом же 2013 году девочка из нашей школы получила справку вместо аттестата, как раз из-за ЕГЭ.
16.08.2015


Сообщение отредактировал ElenaBaykalova - Воскресенье, 16.08.2015, 17:43
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 16.08.2015, 17:54 | Сообщение # 820
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата ElenaBaykalova ()
Насчёт получения сертификата действительно из прошлого) НО! не 5 лет, не преувеличивайте))) С дочерью собственноручно разносили сертификаты с баллами в ВУЗы в 2013 году. И в этом же 2013 году девочка из нашей школы получила справку вместо аттестата, как раз из-за ЕГЭ.

Я думаю, что это зависит от региона. Где-то убрали сертификаты раньше (пилотно), где-то позже.
Цитата ElenaBaykalova ()
Может быть сначала нужно было разработать оптимальную форму сдачи экзамена, а затем вводить в общее пользование)))

Вот даже минимальные изменения на сайте требуют обкатки: то что-то не работает, то понимаешь, что можно улучшить, то кто-то из пользователей что-то порекомендует, что-то с течением времени становится неактуальным.
Вот даже просто место хранения пылесоса в квартире сейчас пробно сделала в коридоре. Решили, что посмотрим: понравится или нет, будет мешать или нет, будет удобно или нет. А там уж и решим: или оставим в коридоре, или найдем другое место.
А тут такая огромная система как ЕГЭ... Понятное дело, что что-то улучшают, дорабатывают. Здесь, знаете, кто может пострадать: кто натаскивает и натаскивается на какие-то конкретные задания. А по сути экзамен должны быть сдавать все, кто нормально учился по нормальным образовательным программам.
16.08.2015
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 18:15 | Сообщение # 821
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата ElenaBaykalova ()
Никто про 5-ти бальную систему и не говорил, как и о привязке баллов к оценкам в аттестат. Я имела ввиду, если ученик не набирает минимальные баллы по русскому и математике, либо по одному из этих предметов, то он не получит и аттестат, а только справку.
Насчёт получения сертификата действительно из прошлого) НО! не 5 лет, не преувеличивайте))) С дочерью собственноручно разносили сертификаты с баллами в ВУЗы в 2013 году. И в этом же 2013 году девочка из нашей школы получила справку вместо аттестата, как раз из-за ЕГЭ.

Еще раз... В этом году последние результаты егэ пришли 5 июля. Выпускные прошли 25 июня.
У моего мальчика случилось наложение предметов. Математику он сдавал 23 июня. Результат получен 5 июля, когда давно аттестат уже был на руках и выпускной отгулен.
16.08.2015
ПрактикДата: Понедельник, 17.08.2015, 18:58 | Сообщение # 822
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А вы представляете, сколько реально мыкающихся должно быть у нас, ну тех, кто не определился и за кого родители думать не стали?

Думаю, что большинство. Миллион в год, где-то.
И что?
Так всегда было. Большинство поступающих в ВУЗы в СССР понятия не имели о будущей работе. Так, представления из фильмов... Даже специфический термин появился:"Болезнь 3-го курса". Это когда столкнувшись с производственной практикой на реальном заводе, студенты (девушки) бросали учёбу... парнишки держались, ибо не хотели в армию. Потом, оставшиеся, привыкали и вполне хорошо работали без комплексов. С интересом и смыслом. smile
Не знают выпускники, в массе, призвания. И родители их не знают.
Это не повод огорчаться.
С профтехобразованием сложнее. Только в последние годы какой-то просвет. На крупных заводах появились курсы рабочих. Просто в силу острой необходимости. Но - пока позорно быть фрезеровщиком. Никакой родитель не переживёт такого горя. smile
Цитата Ileo ()
А вот не поверите, именно там я вижу решение этого вопроса. Ну в смысле профессию получить, но не матом. ))))

Тут я пас. Не приходилось общаться с импортными профессионалами - рабочими. Кто и как их учит - не знаю. Речь, как Вы понимаете, не о дворниках...
Цитата Popugayka ()
Нынешний сантехник не парится. Он работает с пластмассовым конструктором, как в детском саду. А ценники остались прошлые.

Вы не правы. Говорю, как сантехник - любитель. smile
Миллион нюансов, которые решаются только опытом и руками. И никакое фундаментальное образование не поможет. Протащить гибкую проводку к мойке и дурак сможет. А вот протащить так, чтобы она через пару лет не лопнула и не залила всё к чёртовой матери - это не каждому дано.
Надо знать марки проводки, и грамотный крепёж... Как устроен смеситель, и почему один - воет, а второй - нет. И почему одна раковина гремит под струёй воды, так что разговаривать невозможно... Какая прокладка через месяц износится, а какая годы простоит. Много чего надо знать. Иначе протекающие соединения и отказавшие унитазы легко отравят жизнь любому Абрамовичу.
Это знание стоит ничуть не меньше фундаментального образования. И вполне заслуживает уважения.
17.08.2015
IleoДата: Понедельник, 17.08.2015, 19:51 | Сообщение # 823
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Не знают выпускники, в массе, призвания. И родители их не знают.
И все прутся в институт. А школа радостно рапортует о проценте поступающих. В области высшего образования мы впереди планеты всей.

Цитата Практик ()
Кто и как их учит - не знаю.

Тоже по-разному. Но вот мой немецкий родственник, вылетев из гимназии, пошел в профессиональную школу. Это даже не наше ПТУ, а скорее, курсы. Учеба вечером. Учеба по принципу мастер-ученик. Или мы б сказали: репетитор. Только конкретика, никаких обществоведений. Диплом получил полноценный, с которым берут на работу, навыки - в чем-то не хуже чем у выпускника вуза. (ну типа врач и фельдшер). Дальше хочешь учиться - вперед. Хочешь - работай и зарабатывай. По-моему, чем не путь.. И рядом с теми, кто кроме мата ничего не понимает, сидеть не надо.
17.08.2015
PopugaykaДата: Вторник, 18.08.2015, 08:26 | Сообщение # 824
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Много чего надо знать.

Про сантехника.
У всех без опыта что-нибудь когда-нибудь потечет. Они боятся "перепаять" лишнего и экономят на трубах, используют трубы "на резинке", которая имеет срок пользования.
У опытных скрытый брак, как вечный засор (и не по Вашей вине!), вода стоит в ванной, в стиралке лягушки квакают или она вообще не будет работать, холодная и горячая в разных кранах разная, тумбочки и ванны не рядом со стеной, там сырость и плесень, электроприбиры рядом с ванной (убьет так убьет!), счетчик видно соседу, а не вам, трубы вообще, как "украшение квартиры", а пол в 5-и уровнях и главное развод на деньги как за работу, так и за материалы.
Делала ремонт неоднократно с нуля. Волосы дыбом от их опыта. Надо самому всё знать, благо интернет позволяет и особенно не доверять спецам, по крайней мере контролировать их.
Цитата Практик ()
И никакое фундаментальное образование не поможет

Ютуб в помощь. Ищем что-то вроде: "Ошибки сантехнических работ"
18.08.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Вторник, 18.08.2015, 08:36
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.08.2015, 17:54 | Сообщение # 825
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Так никто и не выскажется по задачкам в сообщениях 731 (738) и 798 (799)???
18.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вы против ЕГЭ? А где конструктивная критика?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить