Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вы состоите в профсоюзе?
Вы состоите в профсоюзе?
BadDNAДата: Понедельник, 29.06.2009, 22:19 | Сообщение # 31
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
У нас в школе, очевидно "в силу советской традиции" этим вопросом занимается профсоюз. Из ФСС звонят в муниципальный профсоюз. Те сообщают руководителям профкома в школ сколько, каких и куда путевок может быть выделено на школу. В течение 1-2 дней (обычно) определяются с тем кто, куда едет и едет ли вообще. Эта информация подается по цепочке обратно и члены профкома, отвечающие за данный вопрос, отправляются на сбор различных бумажек и решение иных бюрократических вопросов. При этом профсоюз оплачивает часть (очень небольшую) путевки.

Добавлено (29.06.2009, 22:19)
---------------------------------------------
Как я и говорил, - страна одна, а подходы везде разные.

29.06.2009
ИванычДата: Понедельник, 29.06.2009, 23:03 | Сообщение # 32
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Как я и говорил, - страна одна, а подходы везде разные.

Может, это и хорошо?
29.06.2009
ШеллиДата: Среда, 01.07.2009, 19:58 | Сообщение # 33
Шелли

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
36
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Наша, вон, весь май и пол-июня "сайгачила" по разным конторам, чтобы оформить путевки 3-м детям учителей в загородные лагеря.

У нас в селе контора одна, может быть, поэтому волокиты с оформлением нет, главное: медицинскую справку оформить. А все бумаги на ребёнка я оформляла сама, профсоюз к этому никакого отношения не имеет.

Quote (K@tti)
путевок просто нет.

У нас путёвок очень много предлагают. Все на Чёрное море. Может быть, потому что мы живём в Краснодарском крае.

01.07.2009
nata04Дата: Среда, 01.07.2009, 21:20 | Сообщение # 34
nata04

Наталья Костюченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Мне не выходно входить в профсоюз! Я молодой учитель, детей нет ...

Все считают что молодые и без путевок здоровы:)

01.07.2009
liubaДата: Четверг, 02.07.2009, 09:31 | Сообщение # 35
liuba

Любовь Тунгускова
Ранг: Школьник (?)
Председатель МО учителей начальных классов
Группа: Активисты
Должность: начальные классы
Сообщений:
59
Награды: 4
Статус: Offline
А у нас в лицее очень активный профсоюзный лидер, Литвинова Ирина Алексеевна. Работу ведет на совесть, так что вопрос о выходе из профсоюза даже не возникает. Каждый год организуются поездки, все праздники дружно отмечаем, материальная помощь, новогодние подарки детям (приличные, между прочим), путевки... Человек должен стоять во главе организации неравнодушный smile
02.07.2009
ЭлеонораДата: Четверг, 02.07.2009, 15:15 | Сообщение # 36
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
Значит, Вам повезло.
02.07.2009
liubaДата: Четверг, 02.07.2009, 21:00 | Сообщение # 37
liuba

Любовь Тунгускова
Ранг: Школьник (?)
Председатель МО учителей начальных классов
Группа: Активисты
Должность: начальные классы
Сообщений:
59
Награды: 4
Статус: Offline
biggrin Это особенно хорошо понимаешь, когда есть с чем сравнить...
02.07.2009
PadreДата: Понедельник, 07.06.2010, 19:11 | Сообщение # 38
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Для начала хочу процитировать один пост из другой ветки:
Quote (Симпатяга)
Мы же учителя, значит, умеем находить другие способы объяснения материала, чтобы донести его до сознания учащихся. Так и тут!
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" - вот что должно стать нашим девизом в борьбе с миноброзаванием, т.к. те, кто там сидят, не знают, не понимают и не принимают меры для развития и улучшения образования в стране, а прикладывают все усилия, чтобы развалить и полностью уничтожить российское образование! Так что надо сделать для начала все возможное, чтобы изменить наше министерство! Не понимаю их указов:
НСОТ, по которому учителя стали получать меньше, а работы прибавилось,
новые стандарты образования, которые написаны были для бесплатной школы с ее нынешним учебным планом и с непродуманностью оплаты воспитательных часов,
ОПК, где по учебникам ьольшинство детей заставляют изучать православие, хотя это противоречит конституции нашего государства, и думают, что духовность можно повысить, если постоянно твердить о вере,
а теперь еще и платное образование в школах,где большая часть предметов родители должны будут оплачивать и вряд ли они согласятся на дополнительные часы русского языка и математики, значит, измениться и учебный план, в котором так и останется по 2 часа русского и математики,
да еще и зарплату за классное руководство задерживают уже на 4 месяца, значит в дальнейшем, опять будет задержка теперь уже всей зарплаты.
Значит, надо что-то делать и сейчас! Жаль, что наши профсоюзы очень слабы, хотя они-то как раз и должны заниматься всеми этими вопросами! Поэтому надо расшевелить для начала свои профсоюзные ячейки и их лидеров! А еще нам требуется помощь юристов, СМИ, законодателей. Давайте думать, как привлечь их на нашу сторону?

Согласен со всем! (кроме ОПК, конечно biggrin . Тоже против того, что бы навязывали, но и против того, чтобы запрещали. Как было хорошо, когда его вели только те, кто хотел и мог, никому не мешая. Так нет, подняли шум, теперь получите насильно и тотально. Извиняюсь за отступление)

Quote (Симпатяга)
Жаль, что наши профсоюзы очень слабы, хотя они-то как раз и должны заниматься всеми этими вопросами! Поэтому надо расшевелить для начала свои профсоюзные ячейки и их лидеров! А еще нам требуется помощь юристов, СМИ, законодателей. Давайте думать, как привлечь их на нашу сторону?

Расшевелить законодателей? Мы для них «быдло».
СМИ ангажированы, для них тема «бедных учителей» не интересна. Тем более, что основная масса читателей — по другую сторону интересов. Они потребители наших услуг. И чем больше нас ругают, тем лучше, по их мнению, будет их детям.
Юристам нужны деньги и только деньги. Ни один из них даже не чихнёт без солидного гонорара.
А вот на профсоюзы мы реально можем повлиять. Ногами. Выйдя из них.

Итак. Во всём мире, у буржуев во всяком случае, профсоюзы — реальная сила. С ними считаются, они действительно защищают интересы своих членов.
Почему только у нас профсоюзы слабы? Какую пользу мы от них получаем?
Когда они защищали интересы работников? По-моему, последний раз шахтёры баставали ещё при Ельцине, да и то без своих профсоюзов.
Может быть путёвки? Ни разу! Даже, редиски, подарки на Новый год перестали давать. А взносы с нас собирают регулярно.
Профсоюзные ячейки на местах ничего не решают и не на что не влияют, даже на уровне регионов. А боссы, которые на верху, в Москве, граждане другой галактики.
Всё что можно было приватизировать (недвижимость, пионерлагеря и т. д.) приватизировали, деньги из наших взносов освоили, теперь тихо сидят, незаметно.
У меня давно есть желание выйти из профсоюза. В ближайшее время постараюсь это желание осуществить. Зачем отдавать этим бездельникам наши денежки?
А вот самоорганизоваться было бы неплохо. Сначала виртуально, по сети. Потом можно было бы и юридически. Причём в новую организацию принимать только учителей, но не директоров школ!
Они, если захотят, пускай свой профсоюз создают — школьных менеджеров. Государство, руководствуясь принципом «разделяй и властвуй» противопоставило учителей и директоров. Учителей и прочих чиновников от образования.
Им, конечно, то же не сладко. У нас за последние несколько лет просто текучка кадров. Один зав. РОНО спился, благо не далеко до пенсии было. Две женщины закончили инсультом. Один умер от рака, другого успели прооперировать вовремя. Что бы сейчас работать школьным управленцем, нужен особый склад нервной системы, новый тип мышления, примерно как у чекиста по Дзержинскому:«У чекиста должны быть чистые руки, холодный разум и горячее сердце». Только существительные и прилагательные нужно маленько местами поменять.
Тем не менее, считаю, что должна быть в современных условиях организация, которая защищала бы интересы только учителей.
Что скажете по этому поводу?

07.06.2010
K@ttiДата: Понедельник, 07.06.2010, 19:20 | Сообщение # 39
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Padre, тема важная. Читала не раз, что

Quote (Padre)
Во всём мире, у буржуев во всяком случае, профсоюзы — реальная сила. С ними считаются, они действительно защищают интересы своих членов.

Все остальное - вижу своими глазами.

Quote (Padre)
Что скажете по этому поводу?

Было бы неплохо попробовать хоть что-то сделать. А вообще, как работают профсоюзы? какие у них права?
Вот я пишу письма в инстанции, но нас, можно сказать, игнорируют, а к письмам от профсоюзов также относятся?

07.06.2010
PadreДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:15 | Сообщение # 40
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Вот я пишу письма в инстанции, но нас, можно сказать, игнорируют, а к письмам от профсоюзов также относятся?

К нашим (РФ), боюсь, никак. Они «карманные» организации. Типа ЛДПР, вроде есть что-то типа оппозиции, а вроде и нет. Гомоотвод для «быдла».
По идее, если организация насчитывает хотя бы 10000 человек и готова защищать своих членов, от неё просто так уже не отделаешься. Уже есть возможность нанять одного или несколько дорогих адвокатов и испортить кровь чиновнику регионального масштаба. Два-три реальных дела и уже будут думать, прежде чем проигнорировать. Имея 10000 человек можно уже претендовать и на своё СМИ.
07.06.2010
K@ttiДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:23 | Сообщение # 41
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Padre)
По идее, если организация насчитывает хотя бы 10000 человек и готова защищать своих членов, от неё просто так уже не отделаешься.

В России 1 млн 300 учителей.

Quote (Padre)
Имея 10000 человек можно уже претендовать и на своё СМИ.

Печатное?

Quote (K@tti)
от я пишу письма в инстанции, но нас, можно сказать, игнорируют, а к письмам от профсоюзов также относятся?

Вот я не права! Меня ж нтвшники нашли, пригласили на передачу именно потому, что я писала письма против ЕГЭ.

07.06.2010
PadreДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:23 | Сообщение # 42
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
В России 1 млн 300 учителей

Это так. Но они разобщены. Профсоюз, который призван их объединять и защищать, не работает. Найдите мне в Интернете ссылку на какую-нибудь акцию нашего профсоюза.
Существуют и сетевые объединения учителей. Ваш сайт, Катя, наглядный пример. Я же помню, как Вы начинали. А теперь Вас уже в кино показывают! hands
Другие сообщества, вкоторых я состою или состоял: педсовет.орг, завуч.инфо, про_школу. Там публика несколько другая. В основном крутые, заслуженные, из столичных гимназий и т. д. У них «всё в шоколаде», они могут поговорить на злободневную тему, покритиковать, но реально ничего делать не будут, зачем? (петицию Путину отправят, и это уже хорошо!)
Я же говорю — разделение!
Министр — начальник регионального департамента образования — районные и городские УО — гимназии — частные школы — обычные гордские школы — базовые школы — малокомплектные школы —ДОУ и т. д. У всех разные интересы (шкурные). Общее только одно — все они работники образования.
07.06.2010
K@ttiДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:27 | Сообщение # 43
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Padre)
Другие сообщества, вкоторых я состою или состоял: педсовет.орг, завуч.инфо, про_школу. Там публика несколько другая. В основном крутые, заслуженные, из столичных гимназий и т. д. У них «всё в шоколаде», они могут поговорить на злободневную тему, покритиковать, но реально ничего делать не будут, зачем?

Да, у нас другая публика. А мы будем делать что-то?
Вроде бы завуч.инфо что-то хотел? они там съезды организуют и площадку для пресс-конференций и семинаров организовали.

07.06.2010
PadreДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:51 | Сообщение # 44
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Вроде бы завуч.инфо что-то хотел? они там съезды организуют и площадку для пресс-конференций и семинаров организовали.

Ну да. А платную юридическую консультацию до сих пор не могут организовать, хотя уже сколько раз сообщалии: «Вот ещё немножко и будет вам за сто рублей счастье в виде совета юриста»
Quote (K@tti)
А мы будем делать что-то?

Скорее всего тоже ничего не будем делать. Поговорим и разойдёмся.
Для начала, можно было бы объединиться по сети. Например, клуб владельцев запорожцев или клуб любителей ёжиков. Сами знаете, сейчас таких объединений куча. Однако друг другу они помогают вполне серьёзно. Спасение уопающих — дело рук самих утопающих! Кстати, в нашем профсоюзе более 5000000000 человек. Сейчас на официальном сайте посмотрел.

Quote
Председатель Профсоюза Галина Меркулова:

Общероссийский Профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек.

Работники дошкольных образовательных учреждений, учителя всех типов и видов общеобразовательных учреждений, работники начального, среднего и высшего профессионального образования, студенты, а также педагоги на пенсии, являются членами Профсоюза.

Наша миссия - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

И взгляд у тётеньки такой строгий-строгий, что сразу под парту хочется спрятаться. Мне вот только любопытно, интересы какого работника образования они будут защищатьв первую очередь: Фурсенко А., начальника обласного департамента образования, учителя пенсионера или ещё кого?

07.06.2010
K@ttiДата: Вторник, 08.06.2010, 08:55 | Сообщение # 45
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Padre)
Для начала, можно было бы объединиться по сети. Например, клуб владельцев запорожцев или клуб любителей ёжиков. Сами знаете, сейчас таких объединений куча. Однако друг другу они помогают вполне серьёзно. Спасение уопающих — дело рук самих утопающих!

Да. Слышала, что помогают.

Quote (Padre)
Кстати, в нашем профсоюзе более 5000000000 человек. Сейчас на официальном сайте посмотрел.

surprised

Что-то я сайт их официальный не нашла.

Padre, "Лига образования" яв. партнером профсоюза, его учредителем. Это интересно.

08.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вы состоите в профсоюзе?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить