Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вы состоите в профсоюзе?
Вы состоите в профсоюзе?
PadreДата: Вторник, 08.06.2010, 21:26 | Сообщение # 46
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Что-то я сайт их официальный не нашла

http://www.ed-union.ru/ Если, конечно, это то место, куда наши взносы идут.
Вообще, чем больше стал вникать в эту тему, тем больше прихожу к выводу, что все наши профсоюзы, по определению, фикция.

Quote (www.profsoyz.ru)

Что такое профсоюз?

Слово "профсоюз" стало для нас привычным и у многих людей ассоциируются с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными.

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»).

Другими словами, профсоюз - это объединение наемных работников, работающих в одной отрасли. Они объединяются с целью совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, вместе защищать друг друга от произвола администрации, просто по-человечески помогать в трудную минуту. В России, как и в других странах, в профсоюзах также состоят и студенты учреждений профессионального образования.

Издавна наемные работники объединялись в профессиональные союзы, чтобы заявить и отстоять свои интересы, защитить себя от намерений работодателей и правительств решить за счет трудящегося человека свои проблемы. И сейчас профсоюз – единственная надежная опора для наемных работников.


Кто является нашим работодателем, с кем мы заключаем трудовые соглашения и от кого терпим притеснения? С директором школы.
Как тогда может мне помочь профсоюз, если и я и директор вместе состоим в одном профсоюзе и даже в одной первичной ячейке? (взносы, во всяком случае, в одной бухгалтерии забирают)
Работодатель и работник в одном профсоюзе —нонсенс, размером в 5000000000!
08.06.2010


Сообщение отредактировал Padre - Вторник, 08.06.2010, 21:47
СимпатягаДата: Вторник, 08.06.2010, 23:23 | Сообщение # 47
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Padre)
Как тогда может мне помочь профсоюз, если и я и директор вместе состоим в одном профсоюзе и даже в одной первичной ячейке?

fudge
Все правильно! Значит нужно создавать комитеты по разрешению трудовых сопров. хотя что-то подобное уже есть! Да и сколько еще нужно комиссий, чтобы администрация школы стала соратником, защитником, другом и помощником для учителей прежде всего! Не спорю, что школа для учеников, а директор - для учителя! Если учителю плохо. то плохо и ученику, и директору! А когда директор не руководит, а правит, как в своей вотчине крепостными, то и результат будет совершенно другой!
Посмотрели мы на наши отпускные, на профсоюзные взносы. равные почти 1000 рублей, и захотелось нам выйти из такого профсоюза: потому что его услугами мы не пользуемся, а от произвола руководства нас все равно не защищает! Так-то вот!
08.06.2010
ragazza8695Дата: Среда, 09.06.2010, 19:10 | Сообщение # 48
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
В общем,даёшь независимый профсоюз работников образования и культуры! biggrin
09.06.2010
ИванычДата: Среда, 09.06.2010, 20:05 | Сообщение # 49
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Учитель, к сожалению, не осознает себя работником. Пока. Он больше "миссионер". А какие у миссионеров могут быть профсоюзы? Это ж подвижничество...
09.06.2010
ragazza8695Дата: Среда, 09.06.2010, 20:21 | Сообщение # 50
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Учитель, к сожалению, не осознает себя работником.

Чегой-то?!!! Лю-у-у-у-у-у-ди! Ежели кто осознаёт себя работником, давайте уже объединяться! cry

09.06.2010
ВладимировичДата: Среда, 09.06.2010, 20:38 | Сообщение # 51
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Padre)
Вообще, чем больше стал вникать в эту тему, тем больше прихожу к выводу, что все наши профсоюзы, по определению, фикция

Да они всегда были глазами и кнутом в руках администраторов.

Quote (Иваныч)
Учитель, к сожалению, не осознает себя работником. Пока. Он больше "миссионер". А какие у миссионеров могут быть профсоюзы? Это ж подвижничество..

Миссионеров дикари обычно боготворили, или ... кушали. biggrin

09.06.2010
ИванычДата: Среда, 09.06.2010, 23:09 | Сообщение # 52
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Да они всегда были глазами и кнутом в руках администраторов.
А еще профсоюзы были "школой коммунизма".
09.06.2010
PadreДата: Четверг, 10.06.2010, 01:05 | Сообщение # 53
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А еще профсоюзы были "школой коммунизма"

На дворе — дикий капитализм. Соответственно, и профсоюзы должны меняться.
Quote (Симпатяга)
Посмотрели мы на наши отпускные, на профсоюзные взносы. равные почти 1000 рублей, и захотелось нам выйти из такого профсоюза: потому что его услугами мы не пользуемся, а от произвола руководства нас все равно не защищает!

Вот это правильно! 1000 р. в месяц с каждого члена, да на 5 миллионов, не мало им от нас достаётся.
Quote (ragazza8695)
Лю-у-у-у-у-у-ди! Ежели кто осознаёт себя работником, давайте уже объединяться!

Давайте! Вот нас уже двое, ещё одного и можно будет на троих соображать.
10.06.2010
ВладимировичДата: Четверг, 10.06.2010, 15:17 | Сообщение # 54
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А еще профсоюзы были "школой коммунизма".

А не комсомол?
10.06.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 10.06.2010, 15:18
ТатуляДата: Четверг, 10.06.2010, 20:42 | Сообщение # 55
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Padre)
Давайте! Вот нас уже двое, ещё одного и можно будет на троих соображать

К сожалению, мне сейчас соображать низзя, а то я бы к вам присоединилась, можно я так просто, без выпивания?
10.06.2010
ИванычДата: Четверг, 10.06.2010, 20:56 | Сообщение # 56
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
А не комсомол?
Не... Про комсомол я помню следующее: если партия сказала надо - комсомол ответит "есть!"

Quote (Татуля)
К сожалению, мне сейчас соображать низзя, а то я бы к вам присоединилась...
У Вас хоть причина уважительная. А меня вот не возьмут. Padre сказал, что таких не берут...
10.06.2010
PadreДата: Понедельник, 14.06.2010, 01:37 | Сообщение # 57
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Татуля)
К сожалению, мне сейчас соображать низзя, а то я бы к вам присоединилась, можно я так просто, без выпивания?

Иногда слово «соображать» вовсе не значит «выпивать». biggrin
Quote (Иваныч)
У Вас хоть причина уважительная. А меня вот не возьмут. Padre сказал, что таких не берут...

Иваныч, прям так на комплимент и нарываетесь. Таких, как Вы, берут везде! (Да и не говорил я такого!? surprised )
Смех смехом, а идея с новым независимым профсоюзом могла бы и прокатить. Нашёлся бы кто-нибудь молодой, энергичный. Несколько сайтов сателлитов с продуманной SEO политикой, рекламная компания, программа нового союза, которая делала бы упор на защиту именно педагогического работника и т. д. Люди бы пошли в такое объединение, так как терять всё равно нечего. Насколько помню, тема профсоюзов поднималась и на других форумах учителей. На портале «про_школу», например. А организатор всего этого дела получил бы доходную, интересную работу со стабильным заработком.
Никто не хочет стать новым профсоюзным боссом?
14.06.2010
K@ttiДата: Понедельник, 14.06.2010, 08:48 | Сообщение # 58
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Padre, на профсоюзного босса я не похожа, но разработкой тестового сайта взаимопомощи постараемся заняться на следующей неделе biggrin
14.06.2010
ИванычДата: Понедельник, 14.06.2010, 11:13 | Сообщение # 59
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Padre)
Иваныч, прям так на комплимент и нарываетесь.
Да не..., Padre. "Нарывание" на комплимент тут дело двадцатьдесятое. Сдается мне, что дальнейшее противопоставление администрации школ учителям не есть хорошо. Льёт воду на мельницу власть предержащих. smile
Quote (K@tti)
разработкой тестового сайта взаимопомощи постараемся заняться на следующей неделе
Просто замечательно. Я тут как раз к судебной тяжбе готовлюсь по поводу включения службы в СА в педстаж. Закончится всё - обязуюсь рассказать на том сайте. Может, поможет кому...
14.06.2010
PadreДата: Понедельник, 14.06.2010, 14:18 | Сообщение # 60
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Сдается мне, что дальнейшее противопоставление администрации школ учителям не есть хорошо. Льёт воду на мельницу власть предержащих.

Извиняюсь, Иваныч. Не сразу дошло, что Вы принадлежите к классу администрации. На самом деле против директора и завучей я тоже ничего не имею. Более того, считаю что только тогда школа эффективна, когда и учителя, и администрация — единая команда. У нас в школе пока было именно так. Но, НСОТ и новая политика властей, вбивают клин между администрацией и учителем. И тут многое зависит от позиции директора школы. С кем он будет? Будет ли он интересы школы отстаивать, останется ли, прежде всего педагогом, или возьмёт под козырёк, как образцовый «манагер», и будет выполнять все инструкции (писанные, неписанные, дурацкие, противозаконные и т. д.) вышестоящего начальства?
Простой пример. На этом форуме множество сообщений о том, что администрация требует от учителей ставить незаслуженные отметки. При этом администрация готова применять санкции к строптивым. Директор (который раньше сам работал учителем) понимает, что это не правильно, но вынужден это делать.
Опять же, на примере нашей школы. Моя жена — завуч, бывший и нынешний директор — близкие друзья, из-за которых, собственно, и работаю в школе, что бы хоть чем-то помочь. И мне их жалко. Вижу, в какой «шизофрении» (в смысле «разделение сознания») им приходится находиться в последние годы. Вышестоящие инстанции требуют с них и спрашивают: «Почему не выполняете наши распоряжения, почему не можете своих учителей построить? Не можете, или не хотите?» Вы в армии были, знаете, что в этом случае происходит. А если бы был реально работающий профсоюз, у них было бы оправдание — профсоюз мешает. С другой стороны есть и учителя халтурщики, а действенных способов заставить их работать у администрации нет.
В логике «работодатель — работник» (а также в логике «меня интересуют только деньги и только мои интересы») учителя и администрация должны быть по разные стороны. А в логике пользы образования (совести, гражданской позиции и т. д.) они должны быть вместе.
Может не профсоюз, а какой-нибудь «союз несогласных»?
Как-то длинно и сумбурно, но, надеюсь, Вы меня поняли.
14.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вы состоите в профсоюзе?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить