Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эта страшная профессия - учитель... (Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телекана)
Эта страшная профессия - учитель...
учитель2009Дата: Суббота, 04.07.2009, 21:12 | Сообщение # 1
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Уважаемы коллеги, предлагаю обсудить статью (одноименную с темой обсуждения). Согласны ли ВЫ, что в слово "учитель" сейчас вкладывают немного иной смысл. Учителя сейчас воспринимают не так, как лет 10-15 назад.


«Эта страшная профессия – учитель…»

Опираясь на передовые достижения педагогики, психологии современный учитель находится в постоянном поиске приемов, методов и средств обучения только лишь с одной целью – научить учиться. Научить свободно ориентироваться в огромном потоке информации, выделять главное, излагать свои мысли... Школьники должны стать активными участниками процесса обучения.
Эти мысли являются ведущими, или главными в работе любого учителя. Но современность диктует совсем другое.
Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телеканала о том, что делают ученики со своими учителями, и пришла в ужас. За оценку ниже требуемой, за малейшее замечание – за все это современному учителю грозит расправа со стороны ученика.
Вспомните обстановку лет 10-15 назад. Будучи учеником, не то что спорить с учителем, но и смотреть на него было страшно. И это не из-за того, что работали с нами «изверги», а благоговейный трепет, уважение к УЧИТЕЛЮ этому мешало. Учителя казались недосягаемыми личностями, строгими, мудрыми… Их не то что оскорбить, их расстраивать было очень неудобно!
Прошло много времени. Современная молодежь растет потребителями: хочет получить все сразу и побольше. А мы рассуждаем об инновациях в образовательном процессе… Что-то ищем….Что-то кому-то доказываем…
Мне кажется, начинать уже давно пора возрождать доброе имя учителя. Проект президента «Наша новая школа» конечно важен и интересен, но только бы сначала реализовать проект «Наш новый учитель». Это нужно для того, что бы учителя не ругали на всех телеканалах, страницах газет, не приписывали ему ответственность за наше растущее поколение , а вспомнили, наконец-то, что есть и родители, ГОСУДАРСТВО, а потом уже «страдалец» – учитель.
А закончить хотелось бы перефразированными сточками:
«Не смейте ОБИЖАТЬ учителей…»

04.07.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 04.07.2009, 21:30
учитель2009Дата: Суббота, 11.07.2009, 08:55 | Сообщение # 31
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
И не только доход, но и моральное удовлетворение
11.07.2009
весыДата: Вторник, 14.07.2009, 09:13 | Сообщение # 32
весы

Маша Иванова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
89
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
И не только доход, но и моральное удовлетворение

без материального удовлетворения невозможно и моральное.
14.07.2009
учитель2009Дата: Вторник, 14.07.2009, 15:03 | Сообщение # 33
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
да, хочется что бы не только гладили по головке, но денежно поощеряли
14.07.2009
AnnДата: Среда, 15.07.2009, 12:48 | Сообщение # 34
Ann

Анна Ведминская
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский
Сообщений:
32
Награды: 3
Статус: Offline
Думаю, все идет из семьи. Как родители иногда отзываются : "Да. что там ваша учительница знает. Где она была и что видела?" Всё .. какое мнение складывается у детей?! wacko
15.07.2009
весыДата: Вторник, 21.07.2009, 16:21 | Сообщение # 35
весы

Маша Иванова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
89
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Ann)
Думаю, все идет из семьи. Как родители иногда отзываются : "Да. что там ваша учительница знает. Где она была и что видела?" Всё .. какое мнение складывается у детей?!

А, может, все идет от учителя?
Когда мы, например, проходим тему спорт, я про себя детям рассказываю, что катаюсь на горных лыжах, что регулярно летаю на Домбай и в Приэльбрусье, что спускалась с Чегета и с Эльбруса. Зимой каждые выходные пробегаем с мужем по 30 км на беговых лыжах, доезжаем до озера Костичево. А вы знаете, что это это национальный природный памятник? А летом по 60 км ездим на велосипедах.
Тема путешествия: а вы занимаетесь геокешингом? Помимо геогшинга мы летом на выходные уезжаем с палатками на горе-море, на керженец. а вы знаете, что на другом берегу заповедник? ездим и к макарьеву монастырю. А вы знаете историю этого монастыря? Ездим на Карстовые озера. А вы знаете, где это? А вы знаете, как они образовались? А вы знаете, что там монастырь восстанавливают? А вы были в Дивееве? Купались в источниках? А на мой взгляд вода в Никола-ключе холоднее. А как вы думаете? Ах, вы не знаете, где Никола-ключ... А в Болдино были?
И это только про Нижегородскую область.... и то не все... Так что дети скажут, что учительница знает побольше папашки и мамашки!
21.07.2009
yjdjcnmДата: Вторник, 21.07.2009, 21:14 | Сообщение # 36
yjdjcnm

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
62
Награды: 1
Статус: Offline
Активный отдых - здорово! biggrin Я Вам по-хорошему завидую! Вы правы, к учителю, который много знает, много умеет, который не просто учитель, а интересный человек, дети обязательно прислушаются! biggrin
21.07.2009
учитель2009Дата: Вторник, 21.07.2009, 22:33 | Сообщение # 37
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Активный отдых-это здорово!!!Но когда одна воспитываешь маленького ребенка...надо думать о хлебе насущном, а на отдыхи времени не остается
21.07.2009
yjdjcnmДата: Вторник, 21.07.2009, 23:05 | Сообщение # 38
yjdjcnm

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
62
Награды: 1
Статус: Offline
И это верно. Без денег мало где можно отдохнуть, а чтобы заработать на отдых с ребенком, учителю приходится трудиться за двоих! sad
21.07.2009
весыДата: Воскресенье, 16.08.2009, 18:51 | Сообщение # 39
весы

Маша Иванова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
89
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (yjdjcnm)
Без денег мало где можно отдохнуть,

поверьте, что отдых бег на лыжах по лесу и катание на велосипедах (при наличии велосипедов и лыж) обходится бесплатно.
16.08.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 16.08.2009, 18:58 | Сообщение # 40
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (yjdjcnm)
И это верно. Без денег мало где можно отдохнуть, а чтобы заработать на отдых с ребенком, учителю приходится трудиться за двоих!

За двоих работать хватит только на минимальное обеспечение жизнеспособности.

Quote (весы)
поверьте, что отдых бег на лыжах по лесу и катание на велосипедах (при наличии велосипедов и лыж) обходится бесплатно.

Зато вот забота о здоровье и лечение не обходятся бесплатно. И лыжи тут не помогут.

16.08.2009
учитель2009Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 22:51 | Сообщение # 41
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Зато вот забота о здоровье и лечение не обходятся бесплатно. И лыжи тут не помогут.

Вы абсолютно правы: попала я год назад в больницу с операцией, так за мной врач по пятам ходил, давайте мы вас прооперируем!!! (только не забудьте это оплатить, причем не в кассу)
16.08.2009
suhnad0029Дата: Понедельник, 17.08.2009, 16:17 | Сообщение # 42
suhnad0029

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Тема очень актуальная(((

Добавлено (17.08.2009, 16:17)
---------------------------------------------
Все мы знаем, говорим и пишем о том, что современные ученики, порой злобные, мстительные, коварные и т.д. вынуждают учителей поступать совсем не педагогически. Пример из школьной жизни. Один из учащихся, который досаждал всем учителям, а также своим одноклассникам, «добился» того что учитель ударила его по губам. (Ни в коем случае, я не оправдываю поступки такого рода). На что родители ученика, подали в суд на учителя. Решением суда, вынесен приговор - 1,5 года УСЛОВНОГО СРОКА, причем прокурор требовала реального срока в колонии, со всеми вытекающими.Возмущение вызывает тот факт, что в ходе разбирательства, не были приняты во внимание, ни то, что педагог, и хороший педагог, проработала в этой школе 27 лет, ни ходатайства других родителей, ни показания других детей. И, по мнению, даже юристов, наказание не соответствует деянию. Просто читается в приговоре заказ, на подобного рода событие. Заседание суда передавали, по местному ТВ, причем, только то, что сами, считали нужным, со своими комментариями. Видимо, важнее был «жареный факт», а не судьба учителя, как в прочем и всего сообщества учителей. При этом, не спросив разрешения о подобной съемке, пользуясь юридической безграмотностью учителя. А адвокат (предложенный бесплатно) об этом не позаботился.
После такого решения суда, которое естественно с помощью ТВ было распространено повсеместно, для устрашения одних, и для полной безнаказанности других, школу трясут, дети ведут себя вызывающе. Педагоги пребывают в полной растерянности, это еще мягко сказано.О «чести мундира» и говорить не приходится, защищаемся самим. Но только на кухне и в коридорах школы, можем возмущаться. До какой степени унижают учителей: поддержки со стороны УНО никакой, только презрение, родители могут, пользуясь своими «глотками» и связями, втоптать учителя «в грязь». А наше местное ТВ, просто не поддается критике. В том же выпуске, кроме сюжета о суде, была информация о проходившем в городе конкурсе среди школ города, в котором учащиеся, под руководством другого учителя этой же школы, заняли 1 место в городе, однако чтоб не испортить вкус «жареной пищи», даже не упомянули об этом.К чему все это пишу? На мой взгляд, таким отношением к учителю, нарушены не только права отдельно взятого учителя, а всего сообщества учителей.
Намерено не упоминаю ни одной фамилии, уверена, что подобный случай мог произойти в любом городе, в любой другой местности. Нет намерения о пересмотре решения суда, так как, по правде говоря, учитель просто, по-женски, и по-человечески, боится и за себя, и за своих близких. Даже не подали апелляцию, из-за опасения ужесточения приговора.
Однако тема о положении учителя в нашем обществе настолько вопиющая, что молчать и подставлять «вторую щеку» нет никакого желания.Пока общество будет считать, что раз учитель «продался за такую зарплату» работать (слова одного из чиновников), то и отношение будет к нему как к «черни», «обслуге», какими еще оскорбительными прозвищами можно его назвать. И если даже суд, игнорируя все законы, может учителя растоптать (прокурор во время заседания суд, не говорила, а «орала»), ученики - угрожать учителю, за то, что не ту оценку выставил, или призвал к порядку.

17.08.2009
milovДата: Понедельник, 17.08.2009, 17:39 | Сообщение # 43
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Да... ситуёвина... Действительно, не нужно имен... везде могло произойти (((
17.08.2009
blagininaДата: Понедельник, 17.08.2009, 20:53 | Сообщение # 44
blaginina

Екатерина Благинина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 2
Статус: Offline
Дискредитирует образ учителя государственная политика. Учитель поставлен в такие условия, что ему трудно бывает порой соответствовать своему профессиональному предназначению. Ему приходится задумываться о "хлебе насущном", чтобы соответствовать современным условиям жизни.

Добавлено (17.08.2009, 20:53)
---------------------------------------------
Воспитать достойного гражданина может только уважаемый в обществе человек. Мы можем сколько угодно говорить о том, как нам воспитать такого гражданина, но если будем все время слышать, насколько не уважаем в обществе педагог, ничего не получится. Выходит, формирование в обществе положительного образа учителя — дело государственной важности. Просто государству это пока никто не объяснил.

17.08.2009
inessaДата: Вторник, 18.08.2009, 20:51 | Сообщение # 45
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (suhnad0029)
Один из учащихся, который досаждал всем учителям, а также своим одноклассникам, «добился» того что учитель ударила его по губам.

А у меня в голове все равно не укладывается,как учитель мог ударить ученика!!!какой бы он не был!
18.08.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эта страшная профессия - учитель... (Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телекана)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить