Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 95
  • 1
  • 2
  • 3
  • 94
  • 95
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Я ухожу из школы
Я ухожу из школы
Вы бы ушли из школы, если бы появилась возможность?
K@ttiДата: Понедельник, 08.03.2010, 00:55 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Сегодня вечером вышла в интернет, мне написали двое мужчин - один 10 лет работал в школе, другой - преподаватель университета.
Оба - хотят уйти из сферы гос. образования.
Я, честно говоряь, тоже очень серьезно подумываю о том, что уйду из школы.

Что сказать?
Начну с себя.
Я просто хочу отдохнуть и подумать, а что меня дальше ждет, потому что работая в школе, я понимаю, что я просто не замечаю жизнь. Может быть, из-за большой занятости, может быть, по каким-то другим причинам, но у меня просто нет своего личного времени, ну вот нисколечко нет. Мне 20 с небольшим и я понимаю, что вижу только работу, чужих детей и их проблемы. Все дни проходят одинаково: работа, работа, работа. Нет времени ни на дом и семью, ни на книги, ни тем более на театры и выставки, ни на творчество. Дни давно слились во что-то одно.
Надоело. Так нельзя. Что от меня останется лет через 10? Ничего не останется.

Поэтому решила уйти. Но знаю себя: школу я люблю, а потому 100 раз передумаю и меня уговорят. Вот решила написать на этом форуме публично - говоря о своих намерениях, я просто готовлю себя к этому шагу в жизни. Иначе просто не смогу уйти)

Работаю в школе 5 лет. Работаю не так плохо, как некоторым может показаться. Но и не так хорошо, как бы хотелось. Просто работаю. Сейчас готовлю 9 и 11 класс к экзаменам, в 9-м классе он у нас обязательный. Работаю со всеми с 5 по 11 класс. Нравится. Несмотря на то, что я "монстр" и "зверь", дети и учителя меня уважают. Я это знаю. Я знаю, что многие меня попросят остаться, потому что я уже "уходила", только тогда - по болезни, и тогда - я все-таки осталась) Я знаю, что в мою группу просятся дети. Я знаю, что меня порой не мучает администрация - я единственный молодой учитель, который так надолго задержался, остальные приходят на несколько месяцев и уходят.
Я знаю, что школа - это "моё". Я знаю, что всегда хотела работать в школе. Я знаю, что я долго над этим работала и многое воплотила. Я знаю мноиге свои недочеты и направления, в которых мне нужно идти в профессиональном плане.
Но я больше не могу.

Я не могу, когда нельзя по-человечески распечатать задание для учеников. Я не могу, когда приходит проверка и мы выдумываем массу мероприятий, которых мы не проводили. Я не могу, когда главное - это процент качества или чего-нибудь еще.

Я понимаю, что нужно работать - вопреки! я знаю мучительный вопрос, что если я уйду, то кто же останется?

И все-таки я больше не могу.

Может быть, я сразу вернусь обратно. Может быть, мне будет необходимо работать в школе, потому что в нашем городе нет другой работы. А может быть, как и многие, я уйду и буду вспоминать время в школе - как черную полосу. А может быть, я уйду и в школе наступит рай, поднимутся зарплаты и все наладится?
_ _ _
Вот такая почти блоговая запись.
Комментарии приветствуются.
_ _
А про других мужчин?
А их тоже все достало. Они молодые и перспективные, а работают за гроши и там, где сама система их давит и унижает. И они тоже больше не могут.

08.03.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Понедельник, 08.03.2010, 01:00
ТатуляДата: Понедельник, 08.03.2010, 07:46 | Сообщение # 2
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Честно, Екатерина, практически моя ситуация. За некоторыми исключениями.
Работаю 5-й год.
Quote (K@tti)
Работаю не так плохо, как некоторым может показаться. Но и не так хорошо, как бы хотелось. Просто работаю.
Экзамены по физике у нас обязательные. В этом году физику изучает 4 группы, значит, будет 4 экзамена: 3 письменных и 1 устный.
Я люблю свою работу. Особенно люблю преподавать физику. Очень радует, когда мои ученики, пусть не получают медали и грамоты, а просто решают задачу без подсказки, пишут хороший реферат, делают доклад и т.д. Этому я могу научить, в том числе и оформлению письменной работы и выступления, я же еще и информатик, только вот информатику люблю меньше, чем физику.
Личного времени у меня немного. Оно есть по вечерам, один выходной в неделю, я замужем, у нас свой дом, так что воскресенье и полурабочая (4 урока + проверить, как дела в своей группе) суббота в основном посвящаются уборке, готовке, стирке, бане. Иногда могу почитать книгу после работы. Чаще устаю так, что падаю, лежу полчаса - час, потом встаю, готовлю ужин и обед мужу назавтра, ем сама, кормлю его. В общем, потом уже ничего не хочется.
Очень часто этот вечер начинается в половине девятого - веду компьютерные курсы, то есть сейчас не веду.
Очень напрягает большая нагрузка, которую просто нереально вывести с нашим расписанием. Зачем взяла? Уговаривали чуть ли не всем колледжем. Теперь некоторые пожилые матроны могут тыкать мне в нос тем, что я получаю больше. Извините, я в ваш пенсионный листок не смотрела и какая у вас пенсия не знаю. Скажешь такое - обидятся смертельно. Но поработать на моем месте желающих нет (хотя многие из этих дам страшно завидуют, когда я получаю деньги за курсы "Ты же там просто сидишь". Ага, только вот сижу с 17 до 20 (уроки заканчиваются в 15.40), живу за 3 км, освещение на улицах нашего города местами отсутствует как класс. А еще после этого "сидения" почему-то очень устают голосовые связки и поясница. Говорят: не бери. Как не брать, когда администрация требует, хотя потом заявляет ,что столовая - единственный источник внебюджетных доходов). Наболело, простите.
В общем, у меня ситуация проще. Мне надо доработать до отпуска. А там... не знаю, как все сложится, но при текущей НСОТ и современном подходе к администрированию в колледж я не вернусь точно. Может, все еще и изменится, за 2-то года. По крайней мере буду надеяться.

Quote (K@tti)
я знаю мучительный вопрос, что если я уйду, то кто же останется?

Вот честно, этот вопрос беспокоит меня сейчас меньше всего, пусть у начальства головы болят.
08.03.2010


Сообщение отредактировал Татуля - Понедельник, 08.03.2010, 07:48
СимпатягаДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:11 | Сообщение # 3
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (K@tti)
И все-таки я больше не могу.

K@tti, этим вопросом задается каждый учитель, работающий из года в год! Особенно тяжело первые 5-7 лет! Потом входишь в ритм этой жизни, а потом наступает синдром эмоционального выгорания, когда уже ничего не хочется - даже жить! Все что Вы написали, мне хорошо знакомо! У Вас действительно наступил период апатии! В таком случае Вам требуется отпуск не летом, а в сентябре, в нашей полосе. Побродить по тихому красивому осеннему лесу, знать, что ты здоров и тебе не требуется идти на работу, когда твои ученики и коллеги уже во всю изучают новую тему! Вам нужен психологический настрой и успокоение! Вам требуются новые жизненные силы, новый толчок!
Вот мне повезло работать тогда, когда учителя не могли подрабатывать даже воспитателем гпд! Я уходила из школы в 14-00, тетради уже все были проверены, кабинет убран и подготовлен к следующему дню! это было так здорово! Полдня свободных! А теперь?! Прибегаешт домой в 17-00 - 18-00, надо приготовить поесть на скорую руку и садиться за проверку тетрадей, составление планов, презентаций, открытых уроков, отчетов, теперь еще программу школы писать надо, звонки родителям, договариваться об экскурсиях и кружках - придем не придем на следующий день или сначала отдыхать, а потом уже заниматься остальной работой! Тогда я спать пойду не в 24-00, а в 1-00 или 2-00! А на следующий день вставать в 6-00! Полностью изматываешься! Да и двух выходных становится мало! Кстати, государство мне должно уже два годовых отпуска с сохранением рабочего места!
Вот и жду, когда смогу выйти на эту нищенскую пенсию по выслуге - год остался! А тогда и решу вопрос: уходить илинет!
В Европе на эту тему не заморачиваются: поработал 3 - 5 лет на одной работе, идут на другую - все новое, интересное. неосвоенное поле деятельности! А мы как впряжемся, так и тянем одну и ту же работу! Думаю, что в этом все дело!
Уважаемая K@tti, если Вы так воспринимаете школу, то уходить не следует, надо все-таки найти в себе смелость и отказаться от части нагрузки! Мой врач всегда говорил: "Родина оценит твой самоотверженный труд" и "Незаменимых людей нет!" И он тысячу раз прав! Хороший был человек! Пусть голова болит у администрации: как построить расписание и как найти учителя на данные классы и предметы! Если не хотят новых учителей, пусть выкручиваются, но берегут здоровье свое и своих коллег!
Если Вам сейчас совсем тяжело - возьмите хотя бы три дня за свой счет перед выходными. Тогда у Вас целая неделя получится, а Вы сможете привести свои мысли в порядок и отдохнуть! А еще лучше на недельку съездить куда-нибудь, вырваться не только из школы, но и из дома, города, может быть даже одной! Как бы я сама этого хотела!!!
08.03.2010
Станислав_КернДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:58 | Сообщение # 4
Станислав_Керн

Станислав Керн
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
154
Награды: 3
Статус: Offline
Екатерина, Ваш крик души мне очень даже понятен. Проходил через такое.
Я два раза уходил из школы на год-полтора - в 1994 и в 2006 годах - оба раза возвращался по разным причинам. Сейчас уже никуда не уйду, естественно - мне до пенсии по выслуге шесть лет осталось.
Сложно посоветовать что-то моментальное и действенное. Уверен, каждый сталиквается с подобными мыслями. Отговаривать от этого шага, или одобрять Ваше итоговое решение не возьмусь. В любом случае, это будет исключительно Ваше решение, и только Вам его принимать.
Останетесь в школе - сами понимаете, что Вас ждёт то же самое, но это Ваша профессия, Ваше любимое дело.
Уйдёте - да, станет в чём-то спокойнее, появится время для семьи и себя, вероятно, и денег станете больше зарабатывать.
Сложный выбор! Ситуация у Вас, да и у многих, такова, что нет нормальной возможности заниматься любимым делом.
Да, выбор действительно не из лёгких - на чаше весов любимое дело и элементарное внимание к себе.
Думайте, Екатерина, решайте, взвешивайте...
08.03.2010
ИванычДата: Понедельник, 08.03.2010, 10:36 | Сообщение # 5
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
K@tti, Татуля, всячески поддерживаю ваши помыслы об уходе из школы. Только массовый исход учителей, возможно, что-то сдвинет.
08.03.2010
K@ttiДата: Понедельник, 08.03.2010, 10:55 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Чаще устаю так, что падаю, лежу полчаса - час, потом встаю

Quote (Симпатяга)
Тогда я спать пойду не в 24-00, а в 1-00 или 2-00! А на следующий день вставать в 6-00! Полностью изматываешься!

Вот-вот. Я вас понимаю. Это разве нормально? по-моему, нет.

Quote (Татуля)
Вот честно, этот вопрос беспокоит меня сейчас меньше всего, пусть у начальства головы болят.

Меня не начальство волнует, а наши бедные детишки.

Quote (Симпатяга)
Уважаемая K@tti, если Вы так воспринимаете школу, то уходить не следует, надо все-таки найти в себе смелость и отказаться от части нагрузки!

Я уже отказалась от 2-х часов. Но вы же понимаете, что если ты будешь работать на ставку или полставки, но никого другого не возьмут, потому что другой хочет получать хоть какие-то деньги. Поэтому или ты работаешь, или ты уходишь)

Quote (Симпатяга)
Если Вам сейчас совсем тяжело - возьмите хотя бы три дня за свой счет перед выходными. Тогда у Вас целая неделя получится, а Вы сможете привести свои мысли в порядок и отдохнуть!

Не поможет.

Quote (Станислав_Керн)
Останетесь в школе - сами понимаете, что Вас ждёт то же самое, но это Ваша профессия, Ваше любимое дело.

Но ведь могут быть и другие любимые дела?

Quote (Иваныч)
Только массовый исход учителей, возможно, что-то сдвинет.

Станет ли нам от этого лучше?

Как я поняла, многие сталкиваются с такими проблемами и вопросами. Да и в школе, в которой я работаю, постоянные упаднические настроения: как мне надоело, как я устала, как меня достали, мне вот еще только год-два-пять доработать и все такое. Из года в год слышу одно и тоже. А сейчас и сама понимаю, что у меня те же мысли.

08.03.2010
ВладимировичДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:27 | Сообщение # 7
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А сейчас и сама понимаю, что у меня те же мысли

Такие мысли посещали всех нас учителей, особенно "в свете новых реформ"...Пока Вы молоды, обдумайте всё хорошенько 7 раз, а потом решите САМИ. А за "юных строителей капитализма" не волнуйтесь, их научат и без нас. Тем более, сейчас государству в массовой школе не нужны хорошие и честные учителя,...они мешают поставлять стране "бездумных роботов". Ему проще управлять серой, безликой, падкой до удовольствий массой, а "нужные дети" выучатся за границей.
08.03.2010
K@ttiДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:35 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Такие мысли посещали всех нас учителей, особенно "в свете новых реформ"...Пока Вы молоды, обдумайте всё хорошенько 7 раз, а потом решите САМИ.

Да вот про молодость.
Есть и такие фразочки у нас: "Куда я пойду, мне же 40", "Уходите, пока молодые", "Мы ждали и надеялись, но так ничего и не дождались".

Quote (Владимирович)
А за "юных строителей капитализма" не волнуйтесь, их научат и без нас. Тем более, сейчас государству в массовой школе не нужны хорошие и честные учителя,...они мешают поставлять стране "бездумных роботов". Ему проще управлять серой, безликой, падкой до удовольствий массой, а "нужные дети" выучатся за границей.

sad

08.03.2010
ВладимировичДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:46 | Сообщение # 9
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Есть и такие фразочки у нас: "Куда я пойду, мне же 40", "Уходите, пока молодые", "Мы ждали и надеялись, но так ничего и не дождались"

У нас то же самое. Думаю и по всей стране тоже...
08.03.2010
ТатуляДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:51 | Сообщение # 10
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Меня не начальство волнует, а наши бедные детишки.

Меня хоть и волнует благополучие студентов, но, согласитесь, вести 50 и более часов в неделю я все равно не могу. Так о чем администрация думала, когда я летом говорила, что нужен человек на период отпуска основного работника (моя коллега - информатик - в отпуске по уходу за ребенком)?
08.03.2010
K@ttiДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:53 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Татуля)
вести 50 и более часов в неделю я все равно не могу.

wacko

08.03.2010
ragazza8695Дата: Понедельник, 08.03.2010, 11:54 | Сообщение # 12
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Да и в школе, в которой я работаю, постоянные упаднические настроения: как мне надоело, как я устала, как меня достали, мне вот еще только год-два-пять доработать и все такое.

Это из-за нагрузок. Любая любимая работа может стать ненавистной в таких дозах. Мне тоже пришлось отказаться от части нагрузки,когда я почувствовала,что НЕ ХОЧУ играть и начинаю тихо ненавидеть клавиши. Но невозможно жить на ставку,поэтому сейчас работаю не на три, а на две с половиной. Что поделать, и деньги люблю тоже. И интерес пока есть, то есть "всё надоело" появляется реже, чем разные положительные эмоции от работы, знаете, результаты какие-никакие, родители благодарные и т.п. Поэтому пока не ухожу.
Решает,конечно,каждый сам. А так Иваныч,как всегда,прав. У нас не успокоятся,пока не угробят всё окончательно и то ещё не сразу заметят,что угробили. Поэтому "массовый исход" учителей из школ - наверное,единственное, что они заметят быстрее,чем через 20 лет. А может,и не заметят.

Quote (Симпатяга)
В Европе на эту тему не заморачиваются: поработал 3 - 5 лет на одной работе, идут на другую - все новое, интересное. неосвоенное поле деятельности! А мы как впряжемся, так и тянем одну и ту же работу! Думаю, что в этом все дело!

А я думаю,что не в этом. Чтобы быть хорошим преподавателем игры на рояле,я училась 16 лет. 7 лет ДМШ,4 года училища и 5 консы, и что теперь,это всё псу под хвост - и на трёхмесячные курсы секретарей? И ежели государство не понимает разницы между квалифицированным и неквалифицированным трудом - не делает это чести государству. И все наши педагоги так же учились.И поэтому наши выпускники не проклинают своё "загубленное детство" в большинстве, а благодарят. Потому что человеку, умеющему делать что-то хорошо ( в нашем случае - играть) гораздо проще пробудить интерес и любовь к своему предмету.
И,к тому же,как быть если тебе интересно именно твоё поле деятельности? И через 10 лет тоже? Уходить надо,если тебе уже не интересно. Ну вот всё равно уже, знают - не знают,играют - не играют...
А нас вынуждают уходить,чтобы выжить. Сохранить себя в адеквате. И всё из-за вынужденных нагрузок. Когда уже Аврора стрелять начнёт ?!!!
08.03.2010


Сообщение отредактировал ragazza8695 - Понедельник, 08.03.2010, 12:21
ЭлеонораДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:25 | Сообщение # 13
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
по настроению - сейчас готова уйти из школы, но куда - вот вопрос.
08.03.2010
K@ttiДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:27 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Элеонора)
по настроению - сейчас готова уйти из школы

Как нас уже много.
А в чем причина?

08.03.2010
СимпатягаДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:20 | Сообщение # 15
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Неправильно организуем свое личное и рабочее время! Одна моя коллега любит повторять: "Если ты не можешь изменить ситуацию, то измени сове отношение к данной ситуации"! И действительно, становится намного легче! Хотя не всегда!
Может быть нам всем в каникулы встретиться у K@tti в Нижнем Новгороде?! Было бы здорово пообщаться в живую! K@tti нам бы свой город показала и любимые места! Получился бы такой слет учителей этого сайта! Может быть к Оrave махнем в следующий раз или ко мне в СПб?
и что мы все о школе да о школе?! Есть ведь и другие темы! Давайте их развивать, в игры играть! Здесь ведь все предусмотрено!
08.03.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Я ухожу из школы
  • Страница 1 из 95
  • 1
  • 2
  • 3
  • 94
  • 95
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить