Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Как бороться с прогулами?
Как бороться с прогулами?
tesh73Дата: Вторник, 04.05.2010, 19:10 | Сообщение # 1
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Только что положила телефонную трубку. 10 звонков родителями с единственной фразой "Добрый вечер, ваш сын не ходит в техникум..." И так ежедневно! В ответ охи, ахи, обещания убить, прибить и так далее... А иногда и откровенное "Я не знаю что с ним делать!" Результат - появился на пару дней и опять пропал! У меня телефонный счет больше чем оплата за классное руководство! Зам директора сегодня сказала - отчислить нельзя - подушевая оплата, будь она не ладна!!! Чем напугать, как заставить ходить??? Поделитесь, уважаемые коллеги, опытом!
Меня просто убивает фраза в учебной части "Твои дети не ходят!" У меня последнее время создается ощущение, что это я всех своих 33 студентов родила.
04.05.2010


Сообщение отредактировал tesh73 - Вторник, 04.05.2010, 19:28

СимпатягаДата: Вторник, 04.05.2010, 20:22 | Сообщение # 2
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (tesh73)
Меня просто убивает фраза в учебной части "Твои дети не ходят!" У меня последнее время создается ощущение, что это я всех своих 33 студентов родила.

Рожали-то не Вы, а вот воспитывали ... Вы! Даже если они с Вами по полчаса в неделю проводят - все равно виноваты!
У меня мобильник только для связи с классом: забиты все телефоны моих учеников на тарифе ТЕЛЕ2! Удобно и дешево! Правда. все равно я оплачиваю телефон, но это значительно дешевле. да и под рукой всегда! Можно не только звонить, но и СМС-сообщения одинаковые отсялать!
04.05.2010
ВладимировичДата: Вторник, 04.05.2010, 20:29 | Сообщение # 3
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Хорошо бы ввести законодательно за прогулы штрафы родителям прогульщиков, как в любимых нашими реформаторами USA.
04.05.2010
tesh73Дата: Вторник, 04.05.2010, 20:40 | Сообщение # 4
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Рожали-то не Вы, а вот воспитывали ... Вы! Даже если они с Вами по полчаса в неделю проводят - все равно виноваты!

Вы серьезно???
Quote (Симпатяга)
У меня мобильник только для связи с классом: забиты все телефоны моих учеников на тарифе ТЕЛЕ2! Удобно и дешево! Правда. все равно я оплачиваю телефон, но это значительно дешевле. да и под рукой всегда! Можно не только звонить, но и СМС-сообщения одинаковые отсялать!

Не денег жало, поверьте, времени! Ведь понимаешь что без толку!!! А звонить не будешь, посыпятся претензии "Почему не поставили в курс??? В самим позвонить, узнать - не царское дело!
Сижу в легком шоке от беседы со слегка пьяенькой мамочкой. "Как вы думаете он У НАС С ВАМИ закончит техникум?" Так и хотелос ответить, что мой ребенок, надеюсь, школу закончит, и надеюсь, не плохо, потому как я для этого все силы прилагаю!!!
04.05.2010
ТатуляДата: Среда, 05.05.2010, 07:01 | Сообщение # 5
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Честно, а пойдите к зам. по воспитательной и директору. Объявите, сколько раз звонили, уговаривали, упрашивали, встречались с родителями. Нельзя же все свалить на классного руководителя - пусть наше начальство поработает. Мы так и делаем, после приведения дитя пред светлые очи оно либо начинает ходить (редко), либо изгоняется с позором и пьяными слезами. Классный руководитель не может один наладить дисциплину: система отработки пропусков должна быть прописана и принята на уровне педсовета и РАБОТАТЬ, а не так: Марь Иванна заставила математику прогулянную отработать, она плохая, а вот Петр Семеныч по ОБЖ не заставляет - он хороший.
05.05.2010
AspasiAДата: Среда, 05.05.2010, 13:49 | Сообщение # 6
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
..мамма миа!! а мы-то с ума сходим - что с прогульщиками делать!! а оно-то, оказывается, по всей России cry

..ну вот чесслово - не знаю..сегодня первая лента у группы второго курса..учится 21 человек..
8-00 - 6 человек
8-03 - 7 человек
8-07 - 9 человек
8-12 - 13 человек
8-18 - 14 человек
8-55 - 15 человек..
с тех, кто пришёл после 8-10, беру объяснительные..причина на всех одна - "проспала"..выясняю причины, где остальные - двое болеют, четверо гуляют..я всё понимаю, 18 лет - последний возраст и шанс устроить свою личную жизнь студентке педагогического учебного заведения..однако, до сессии 3 недели..хвостов тонны..

..у нас в колледже принята "Программа по сохранности контингента", где прописаны разные аспекты, контролирующие успеваемость и посещаемость студентов..преподаватели отчитываются чуть не каждую неделю о том, что они сделали и чего не сделали, для того, чтоб учащиеся были более успешны в обучении..увы - учащимся пофиг на эту программу..
..недавно прошли педсоветы в каждой группе..в основном, прогульщики брали вину на себя, но..с каким-то вызовом - да, мы виноваты!! и НИЧЕГО вы с нами не сделаете! у вас подушевое финансирование, если отчислите - сами получите от министерства, поэтому тройки поставите..
..вот и всё angry cry wacko

05.05.2010
ВладимировичДата: Среда, 05.05.2010, 14:44 | Сообщение # 7
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (AspasiA)
НИЧЕГО вы с нами не сделаете! у вас подушевое финансирование, если отчислите - сами получите от министерства, поэтому тройки поставите.

То же самое заявляют уже и малыши в коротких штанишках, этак с класса 5го!? wacko
05.05.2010
chernysh8Дата: Среда, 05.05.2010, 17:16 | Сообщение # 8
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
На слова: "Ваши дети...." отвечаю: "Мои дети прекрасно закончили школу, хотя мне с ними заниматься некогда было".
05.05.2010
tesh73Дата: Среда, 05.05.2010, 18:53 | Сообщение # 9
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
На слова: "Ваши дети...." отвечаю: "Мои дети прекрасно закончили школу, хотя мне с ними заниматься некогда было".

Аналогично, я отвечаю; "Моя дочь в школе!"
Quote (AspasiA)
..у нас в колледже принята "Программа по сохранности контингента"

И у нас тоже! До конца мая!!! я должна сдать отчет с количеством детей которые будут учиться в моей группе в следующем году. Шикарно, если учесть, что сессии еще не было и практика впереди! И отчислить никого нельзя! В учебной части было сказано примерно следующее: если отчислим хоть одного, министерство сократит количество ставок!
Quote (AspasiA)
с тех, кто пришёл после 8-10, беру объяснительные

Я уже даже не беру. Точно знаю, что у балбесов будет написано проспал..., а хорошие студенты если и опаздывают, то из-за проблем с транспортом. Пришел - уже счастье!
Quote (Татуля)
а пойдите к зам. по воспитательной и директору.

Подошла. Услышала ответ: "Бери машину и езжай по домам!" У нас замечательная администрация, прекрасный директор, они все понимают, сделать не могут ничего! Потому как
Quote (AspasiA)
подушевое финансирование, если отчислите - сами получите от министерства

В ппервую очередь при сокращении ставок полетят замы... Мне жалко наших!
Quote (tesh73)
10 звонков родителями с единственной фразой "Добрый вечер, ваш сын не ходит в техникум..."

Ура! Наконец-то придумала как напугать! Сегодня были почти все (кроме одного)!!!! Надолго ли?
05.05.2010
AspasiAДата: Среда, 05.05.2010, 19:22 | Сообщение # 10
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (tesh73)
"Бери машину и езжай по домам!"

..как я сочувствую нашим классным руководителям!! именно так им и приходится поступать!!

..недавно читала исследование одного менеджера от высшей школы..так вот, в вузах положение ещё хуже - посещаемость на уровне 30-40%..объективные причины - студенты вынуждены пропускать, чтобы работать..чтобы заработать стаж, без которого не устроиться на приличную работу впоследствии..
..и в вузах примерно те же проблемы, что и у нас..студентов мало, отчислять невозможно..

05.05.2010
ТатуляДата: Среда, 05.05.2010, 19:47 | Сообщение # 11
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (tesh73)
Подошла. Услышала ответ: "Бери машину и езжай по домам!"

А у меня на ремонте - раз, у нее новая - два, по нашим домам одной ездить - ну уж нет, мне охрана нужна - три biggrin
Вот съездит один раз с Вами, больше не пошлет.
Quote (tesh73)
В ппервую очередь при сокращении ставок полетят замы... Мне жалко наших!

В первую очередь у нас сократили лаборантов, а завучи живут и здравствуют - дай Бог каждому. Честно - мне не жалко будет, может хоть к дню учителя премии получим наконец.
Quote (tesh73)
Ура! Наконец-то придумала как напугать!

Поделитесь!
05.05.2010
tesh73Дата: Среда, 05.05.2010, 20:08 | Сообщение # 12
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Вот съездит один раз с Вами, больше не пошлет.

Да она и не посылает, так разговоры, я бы сказала полушутка... А машина у нас есть в техникуме. И мужиков для охраны найти можно, но я все равно не поеду wink
Quote (Татуля)
мне не жалко будет

У нас действительно администрация золотая, особо не напрягают, если только совсем уж... Не орут, не придираются. Ошибки наши не требуют, а просят исправить в очень доброжелательной форме... Так что мне моих жалко.
Quote (Татуля)
Поделитесь!

У меня 33 парня. На одного несовершеннолетнего отправила документы в комиссию по делам несовершеннолетних (там правда не только прогулы, но студетны-то не знают об этом). Вызвали, пропесочили, маму пригласили, штраф впаяли... Пригрозила что на остальных документы уже лежат на подписи у директора.
А для тех, кто уже "большой" другой метод. Один парнишка в армию отправился (по своему желанию, но студетны об этом опять же не знают). Сказала, что за прогулы лишили отсрочки. Рассказала, что отсрочка от армии дается для УЧЕБЫ, а если не учишься, то отсрочки не достойны и сапоги найдут всем!
Мне поверили. Пока! Уж не знаю надолго ли! Ну мне бы только сессию продержаться! А там опять 1 курс.
05.05.2010


Сообщение отредактировал tesh73 - Среда, 05.05.2010, 20:11
ВладимировичДата: Среда, 05.05.2010, 20:09 | Сообщение # 13
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Честно - мне не жалко будет, может хоть к дню учителя премии получим наконец.

У Вас и такое бывает? А у нас в прошедшем году премии дали в этот день работникам культуры, детских садов и станции юннатов с домом творчества, УО, а учителям школьным - шишь ( говорят не хватило) deal
05.05.2010
tesh73Дата: Среда, 05.05.2010, 20:12 | Сообщение # 14
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Татуля)
может хоть к дню учителя премии получим наконец

А мы получили. Говорю ж директор - золото!
05.05.2010
AdrammelehhДата: Среда, 05.05.2010, 20:52 | Сообщение # 15
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
а если не учишься, то отсрочки не достойны и сапоги найдут всем!

Если студент не хочет учиться-значит плохо работает военкомат)

05.05.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Как бороться с прогулами?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить