Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Учительство: БАРство или РАБство? (Что думают учителя о своём положении в обществе?)
Учительство: БАРство или РАБство?
Выберите ситуации, с которыми вам лично приходится сталкиваться в школе:
NektoДата: Понедельник, 15.11.2010, 17:57 | Сообщение # 16
Nekto

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
138
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Casual)
Но это к слову, а так лично я считаю, что зарплата учителя должна в среднем составлять 100 000р в месяц.

Представила себе обеспеченных чиновников, бизнесменов и пр., расстающихся со своими доходами ради повышения зарплат работников образования хотя бы до 50 тысяч каждому... biggrin
15.11.2010
влад-рДата: Понедельник, 15.11.2010, 18:51 | Сообщение # 17
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Casual)
лично я считаю, что зарплата учителя должна в среднем составлять 100 000р в месяц.

Если бы я был профурсенкой, я бы ввёл новую должность главного счетовода специально для вас. Мне нравится, как вы считаете. А вы не могли бы пересчитать мне пенсию по вашим расценкам?
15.11.2010
CasualДата: Понедельник, 15.11.2010, 21:17 | Сообщение # 18
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote
я бы ввёл новую должность главного счетовода специально для вас

А сколько бы мне платили?

Quote
А вы не могли бы пересчитать мне пенсию по вашим расценкам?

Мог бы,если о цене договоримся)

Я вот что действительно понять не могу: зачем?
Зачем работать там, где много требуют, много унижают и мало платят?
Гребцов на римских галерах приковывали цепями, чтобы они не могли сменить место работы, но нас,
современных людей, слава богу цепями не приковывают. Работа не нравиться - всегда можно сменить.

А то очень много негатива про работу учителя тут пишут. И наверное правильно пишут...
Вот для примера скачал нпоследний номер электронной газеты с этого сайта, так там вся поэтическая страничка посвящена
вопросу бедственного положения учителей.

15.11.2010
olgabДата: Понедельник, 15.11.2010, 21:35 | Сообщение # 19
olgab

olga balabanova
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский
Сообщений:
148
Награды: 6
Статус: Offline
В том то и дело, что прикованы цепями. В маленьких городках нет другой работы, поверьте мне. Сама ищу что нибудь подходящее. К слову, у меня зарплата меньше, чем пенсия у соседки.
15.11.2010
МонтекатиниДата: Понедельник, 15.11.2010, 22:03 | Сообщение # 20
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Casual)
Зачем работать там, где много требуют, много унижают и мало платят?
Гребцов на римских галерах приковывали цепями, чтобы они не могли сменить место работы, но нас,
современных людей, слава богу цепями не приковывают. Работа не нравиться - всегда можно сменить.

Вот тут вы правы. Никто никого не заставляет работать. Просто иногда учитель привыкает. Привыкает к детям. Залипает на возможность общения с ними. Сегодня поймала себя на мысли, что в столовой с умилением смотрю на детей. Даже на тех, кто не отличается хорошим поведением и способностями. Только тот, кто хотя бы год-два поработал в школе это понимает. Школа дает некоторые плюсы. Например, свободный график после проведенных уроков. Но дает и кучу минусов. Многим действительно нравится работать, многие способны справляться с плохой дисциплиной, хамами-родителями, но зарплата бьет по рукам, которые иногда опускаются так, что невмоготу становится преодолевать сложности с детьми, с их родителями. Я тоже работаю в маленьком городе, и чтобы мне найти достойную работу нужно будет ездить за 50 км. каждый день в областной центр.
А про бухгалтеров я сказала просто к примеру. Кроме бухгалтеров есть другие специальности, где человек никому ничего не должен доказывать. Ни один учитель в России не работает на одну ставку. Покажите бухгалтера (или другого профессионала), который работает на 2 ставки, и зарабатывает 6-7 тысяч рублей при этом? Вот когда учитель сможет работать 18 часов в неделю, как и положено, и при этом будет получать достойные деньги, тогда можно будет требовать с него талантливости. А когда каждый день по 6-7 уроков, и в конце рабочего дня учитель выходит из класса зеленого от усталости цвета, то вряд ли можно ожидать, что на каждый из этих 6-7 уроков он напишет (как положено по методике в идеале) УМК, где продумает индивидуальные задания ко всем категориям учеников, где тщательнейшим образом будут продуманы все методы и приемы. А после этих 6-7 уроков ему еще нужно подготовиться (все ли бухгалтера готовятся???) к завтрашним урокам, проверить тетради (за что гос-во тоже не считает нынче нужным платить), отзаниматься со слабыми учениками, подготовить олимпиадников (тоже за бесплатно), а еще подготовиться к дурацким конкурсам. И вот после этого, когда учитель придет домой в 8-9 вечера, вот тогда мы будем считать его талантливым, да? Вот тогда мы скажем: "Да, ты достоин получить 15 тыщ. рублей! Видишь, какие мы щедрые!" И еще грамоту ему вручим! biggrin
Легче всего сказать "не хотите - не работайте!". Именно так сейчас гос-во и поступает. Только вот оно не позаботилось о том, чтобы учитель мог еще где-то работу найти. Государство учителя поместило в замкнутый круг. Возьмите меня в министры! Торжественно обещаю, что за их зарплату я буду талантливой, я буду стараться, и даже буду задерживаться на работе иногда!
15.11.2010
СимпатягаДата: Вторник, 16.11.2010, 00:19 | Сообщение # 21
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
Торжественно обещаю, что за их зарплату я буду талантливой, я буду стараться, и даже буду задерживаться на работе иногда!

hands Я с Вами!!!
16.11.2010
БрахмапутраДата: Вторник, 16.11.2010, 03:37 | Сообщение # 22
Брахмапутра

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: рисование
Сообщений:
81
Награды: 2
Статус: Offline
Я хочу высказаться по пункту №6.
"6. Учителя регулярно выполняют работу, не входящую в их должностные обязанности"
Одна моя коллега чётко знает, что не входит в её должностные обязанности и прямо, в открытую отказывает администрации школы в выполнении такой работы. Её, конечно, недолюбливают за это, но зато знают, что где сядешь, там и слезешь. Я у неё стараюсь учиться.
16.11.2010
CasualДата: Вторник, 16.11.2010, 12:20 | Сообщение # 23
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote
когда учитель придет домой в 8-9 вечера

В 8-9 вечера... ээххх, везет вам)
Я раньше 23:00 домой с работы не прихожу, а обычно еще позже)

Добавлено (16.11.2010, 12:20)
---------------------------------------------

Quote
Только вот оно не позаботилось о том, чтобы учитель мог еще где-то работу найти.

А о ком оно позаботилось? Думаете, оно позаботилось о том, что бы
программист мог работу найти, или бухгалтер, или медсестра?
Моя специальность по первому образованию физика атомного ядра и элементарных частиц.
Думаете гос-во позаботилось обеспечить специалистов в области ядерной физики достойной зарплатой?
16.11.2010
МонтекатиниДата: Вторник, 16.11.2010, 14:03 | Сообщение # 24
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Casual)
В 8-9 вечера... ээххх, везет вам)
Я раньше 23:00 домой с работы не прихожу, а обычно еще позже)

Да нет же, я до 8-9 вечера не засиживаюсь, спасибо. Кроме рабочей жизни существует личная, свое свободное время, на которое я имею право, как и любой другой нормальный человек. Но если бы участвовала во всех конкурсах ради увеличения зарплаты на тысячи 3-4, то должна была бы сидеть. Приходить домой в 11 - не есть гуд. Или есть гуд, но при зарплате, которая будет компенсировать данные неудобства. В противном случае - это уже энтузиазм.
Quote (Casual)
А о ком оно позаботилось? Думаете, оно позаботилось о том, что бы
программист мог работу найти, или бухгалтер, или медсестра?

Нет, ни о ком. Поэтому и медицина с образованием у нас находятся в разболтанном и нищем состоянии. Я даже от уборщицы в школе не требую идеальной чистоты, потому что это смешно. Хотя ей тоже можно ткнуть словами типа "не хочешь вытирать пыль и мыть окна за 3 700 рублей - иди работать в другое место". За те гроши, за которые она работает, я уважаю ее больше всех в школе, и если есть время протереть пыль самой, то сделаю это сама. А наше доблестное гос-во лишь только нагружает обязанностями, не меняя своего отношения.
Quote (Casual)
Моя специальность по первому образованию физика атомного ядра и элементарных частиц.

Мы с вами коллеги. Я тоже училась на физическом факультете. Гос-ву плевать на ученых, на людей, изучавших науку. С удовольствием пошла бы получать другое образование, однако на это нужны немалые деньги, которых нет.
Конечно, те, кто хочет покинуть школу, не сидят сложа руки, а ищут, ищут и еще раз ищут другие места для работы. Конечно, основная часть молодежи убежит из школы. Конечно, мы можем сказать "ну и ладно, идите", ведь это проще всего. Только страдать от этого будут не министры, которые в образовании вообще не работали, по всей видимости, и не их дети (своих детей они не отдадут в обычные школы, где нет учителей), а обычные ребята пострадают. Те, кто будет формировать наше будущее впоследствии. Вот о них должно думать государство, и создавать все условия для людей, которые работают рядом с ними каждый день. Чтобы учитель не думал о хлебе с маслом, не брал 25 ставок, а спокойно и качественно проводил уроки, обдумывал каждое задание, имел время подумать о каждом ребенке, о том, как создать ему ситуацию успеха на уроке, как замотивировать его на самостоятельное, более углубленное изучение материала. Не о том, как выиграть в конкурсе он должен думать. Не о том, где бы ему найти компьютер, чтобы постоянно вести электронный дневник, которые постепенно вводятся в школах. Сначала обеспечь каждый кабинет компьютером и интернетом, а уж затем требуй. Если сейчас школа еще "выезжает" на учителях старой советской закалки, которые по инерции продолжают работать в школе, то что будет через 10-15 лет, когда они уйдут? Кто будет учить детей?
Quote (Casual)
Думаете гос-во позаботилось обеспечить специалистов в области ядерной физики достойной зарплатой?

Нет. И не позаботится. По крайней мере, в ближайшие лет 20. Потому и наука у нас не ахти. А те открытия, которые делаются нашими учеными основаны не на результатах работы министров, а на энтузиазме и здоровом детском любопытстве ученых. Но не кажется ли вам, что очень странно, нелогично и смешно заставлять работать людей на энтузиазме, бросать их в их проблемах, но при этом ждать и требовать от них высоких результатов?

Quote (Брахмапутра)
Одна моя коллега чётко знает, что не входит в её должностные обязанности и прямо, в открытую отказывает администрации школы в выполнении такой работы. Её, конечно, недолюбливают за это, но зато знают, что где сядешь, там и слезешь.

Я сейчас поступаю также. Раньше не умела говорить "нет", поэтому все время чувствовала, что меня используют. А теперь жить стало проще. Жить стало веселей. biggrin А любовь или нелюбовь администрации меня лично не интересует. От любви этой все равно ничего не прибавляется.
16.11.2010


Сообщение отредактировал Монтекатини - Вторник, 16.11.2010, 14:09
ООШ18Дата: Вторник, 16.11.2010, 15:08 | Сообщение # 25
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Учусь говорить "нет", не очень получается, сказываются десятки лет "должны!" На сегодняшний день в учительской 3 приказа. чтодолжны сделать словесники: сдать сочинение в организацию, которая работает с ветеранами войны, выполнить творческую работу работу для ГИБДД, и третий... забыла... потому что не буду участвовать! Нет этих работ в моем планировании!
16.11.2010
ВладимировичДата: Вторник, 16.11.2010, 17:36 | Сообщение # 26
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Casual)
Если все остальное достается самому талантливому и трудолюбивому

Это, Вы, так наверное пошутили? smile

Добавлено (16.11.2010, 17:31)
---------------------------------------------

Quote (Casual)
Работа не нравиться - всегда можно сменить

Это всё теория, особенно если вам около , или более 50 лет. Попробуйте тогда устроится куда нибудь. cool

Добавлено (16.11.2010, 17:34)
---------------------------------------------

Quote (Casual)
Моя специальность по первому образованию физика атомного ядра и элементарных частиц

Тоже, могу посоветовать съездить устроится работать в Техас, или ещё куда... Легко?

Добавлено (16.11.2010, 17:36)
---------------------------------------------

Quote (Монтекатини)
Я сейчас поступаю также.

Правильно и делаете!
16.11.2010
CasualДата: Вторник, 16.11.2010, 17:41 | Сообщение # 27
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote
Это, Вы, так наверное пошутили?

Это условное выражение)
Если все достанется самому талантливому... понятно, что это все в теории.
Хотя бы потому что понятие талантливый размыто и субъективно.

Монтекатини
В целом со всем согласен.
Но просто из любопытства

Quote

Приходить домой в 11 - не есть гуд. Или есть гуд, но при зарплате, которая будет компенсировать данные неудобства.

Какую компенсацию вы считаете достаточной за эти неудобства?

Добавлено (16.11.2010, 17:41)
---------------------------------------------

Quote
Тоже, могу посоветовать съездить устроится работать в Техас, или ещё куда... Легко?

Техас, не Техас, а выход из положения я нашел)
16.11.2010
ВладимировичДата: Вторник, 16.11.2010, 17:43 | Сообщение # 28
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Casual)
ехас, не Техас, а выход из положения я нашел)

А мне уже рыпаться поздновато, из -за возраста. wink
16.11.2010
МонтекатиниДата: Вторник, 16.11.2010, 22:37 | Сообщение # 29
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Casual)
Какую компенсацию вы считаете достаточной за эти неудобства?

Ну если говорить именно об 11 часах вечера, то я, во-первых, предпочла бы все-таки не засиживаться до такой степени. А если это невозможно и необходимо ежедневно, то, опять же, не хочется сгореть на такой работе и жить одной ею. Ну а если раз на раз не приходится, то при жизни в моем городе с нашими ценами, начнем тысяч с 60-70. biggrin tongue По крайней мере, это позволит мне постепенно приобрести квартиру, при этом я еще смогу и поесть и одеться прилично.
Quote (Casual)
Техас, не Техас, а выход из положения я нашел)

Да вы правы, Casual, и Владимирович прав со своей стороны. Если вы молоды, то все гораздо легче. Я тоже ищу выход из положения - беру репетиторство, ищу работу. У меня возраст позволяет, но вот в поле не повезло biggrin - женщинам найти достойную работу сложнее, чем мужчинам. Просто даже если рассуждать так, что талантливому должно доставаться все, то можно подумать следующим образом. Итак, я - талантлива до безобразия. На данный момент при своих 24 часах я имею чуть больше 6 000 рублей в месяц. Ни в каких конкурсах-концертах не участвую по следующим причинам. 1. Терпеть не могу кому-то что-то доказывать, и амбициозные чувства, что я суперпедагог и должна этим похвастаться, меня не затронули пока. 2. Даже если я переборю себя и заставлю работать на баллы, я не получу той суммы, которую можно назвать солидной. Например, в нашей школе в этом полугодии 1 балл стоит 135 рублей. Допустим, я заслужу 50 баллов (а для этого ого-го, как нужно выпендриваться и забыть обо всем на свете) участвуя везде, где только можно, и засиживаясь в школе до бесконечности. Получается, что к моим 6000 рублей я добавлю еще 6750. Итого, моя зарплата на период лишь только одного полугодия составит 12750 рублей. В следующем полугодии ситуация обязательно изменится, т.к. изменится стоимость балла, да и кол-во набранных мною баллов тоже. Так стоит ли напрягаться ради 12 тысяч, сидя в школе, трепать себе нервы, если я могу репетировать, делать переводы с\на иностранный язык, получая примерно те же деньги, и имея при этом гораздо больше свободного времени? С этой суммы я все равно не смогу позволить себе взять кредит на квартиру или машину. И какой же из этого следует вывод? Для меня лично вывод в том, что даже если учитель талантлив, он не оценивается государством по достоинству при НСОТ.
16.11.2010
CasualДата: Среда, 17.11.2010, 00:54 | Сообщение # 30
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Возник интересный вопрос: а как обстояли дела в советский период?
Ну, например, в 80-х годах прошлого века?
17.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Учительство: БАРство или РАБство? (Что думают учителя о своём положении в обществе?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить