Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Почему ученики ненавидят школу? (Обсуждение)
Почему ученики ненавидят школу?
ТатуляДата: Вторник, 23.02.2010, 18:20 | Сообщение # 76
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (СПАМ)
А вас не напрягает тот факт, что даже НЕНАВИДЯ, дети продолжают учиться?

Меня лично гораздо больше напрягает тот факт, что некоторые педагоги, открыто ненавидя школу, учеников и родителей, а также администрацию, а заодно Министерство, продолжают изо дня в день ходить в школу и УЧИТЬ. Поверьте, вот это действительно страшно.
23.02.2010
ВладимировичДата: Вторник, 23.02.2010, 20:54 | Сообщение # 77
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Татуля)
а заодно Министерство

Интересно, а кто его любит? И за что? Оно Министерство, а не женщина. biggrin
Quote (Татуля)
продолжают изо дня в день ходить в школу и УЧИТЬ.

Наверное назло "врагам" разрушающим систему образования в стране? А может всё-таки, они любят свою неблагодарную работу, детей какие есть, да и "за державу обидно"? cool
23.02.2010
ТатуляДата: Среда, 24.02.2010, 08:02 | Сообщение # 78
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Владимирович, встречается и то, что Вы написали. А бывает назло тем самым ненавидимым: школе, ученикам, родителям, родной администрации и коллегам до кучи (Министерству все равно, оно и правда не женщина). Вот это уже хуже, потому что убивает все живое вокруг и в том числе командный дух в коллективе. А в таких случаях ох как тяжело работать остальным, которые искренне любят или просто еще не ненавидят все вышеперечисленное. Насчет любви к Министерству не знаю, но и ненавидеть его глупо, на мой взгляд. За ситуацию на местах оно мало отвечает, процентов на 5.
24.02.2010
ВладимировичДата: Среда, 24.02.2010, 17:54 | Сообщение # 79
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Татуля)
А бывает назло тем самым ненавидимым: школе, ученикам, родителям, родной администрации и коллегам до кучи

biggrin А о чём эта ветка? О школьниках, или учителях?

ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ОТКРЫТЬ НОВУЮ ТЕМУ для обсуждения "Взаимоотношения в школьном педагогическом коллективе, или где скрывается внутренний враг!"

Quote (Татуля)
родной администрации

А это в каком смысле?

Добавлено (24.02.2010, 17:54)
---------------------------------------------

Quote (Татуля)
Насчет любви к Министерству не знаю, но и ненавидеть его глупо, на мой взгляд. За ситуацию на местах оно мало отвечает, процентов на 5.

"А Царь - батюшка, добрый, он просто не знает о безобразиях творимых боярами". Не забывайте, уважаемая ТАТУЛЯ, что "Рыба гниёт с головы"! Ну а ненавидеть недосягаемые области, такие как МИНОБР, конечно бессмысленно- всё равно, что ненавидеть Луну, мешающую спать. Сколько её не ругай- она с неба не исчезнет, т.к. от нас не зависит, как и Министерство! biggrin
24.02.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 24.02.2010, 18:09
МарияДата: Пятница, 30.07.2010, 23:28 | Сообщение # 80
Мария

Группа: Гости
В новой школе попала в элитный класс где учеников интересовали только их оценки. В таком классе какие у тебя оценки такой и "социальный статус". Чтобы как-то выжить среди этих "волков" пришлось становиться отличницей. После школы ходила на курсы по четырем предметам, 5 дней в неделю. С 8 класса шла на золотую медаль. Короче никаких развлечений и личной жизни - прощай молодость.
В 11 классе у нас сменилась училка математики. Написали мы контрольную, получаю я свою тетрадь а там - никаких замечаний, никаких исправлений - просто стоит Двояк! И так весь год, за все письменное. И классная моя отношения с ней выясняла и директриса - все без толку. Как потом выяснилось все потому что этой суке было завидно что я плачу деньги за репетиторство ее коллеге, а не ей. Предложила ей стать моей репетиторшей - бесполезно. С трудом закончила год с четверками по математике. Медаль не получила. В результате 4 года жизни потрачены зря - по окончанию школы ни медали, ни друзей, ни парня, ни денег.
Чтоб эта сука сдохла!
Ненавижу школу (которую закончила больше 10 лет назад) потому что не удалось достигнуть первой поставленной в жизни Большой Цели - получить золотую медаль.
30.07.2010
lanbrenДата: Суббота, 31.07.2010, 06:15 | Сообщение # 81
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Мария)
Как потом выяснилось все потому что этой суке было завидно что я плачу деньги за репетиторство ее коллеге, а не ей.

Она об этом открыто сказала? Если нет, то чем-то должна была мотивировать?
Quote (Мария)
никаких замечаний, никаких исправлений - просто стоит Двояк! И так весь год, за все письменное. И классная моя отношения с ней выясняла и директриса - все без толку.

Неужели никакой управы? Золотая медаль светила, значит не одна Вы были в этом заинтересованы.
Quote (Мария)
Чтоб эта сука сдохла!

Её позже бог накажет.
Quote (Мария)
Ненавижу школу (которую закончила больше 10 лет назад) потому что не удалось достигнуть первой поставленной в жизни Большой Цели - получить золотую медаль.

Образование-то получили?
31.07.2010
Leonid_Дата: Суббота, 31.07.2010, 08:48 | Сообщение # 82
Leonid_

Леонид Крутских
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Мария)
Написали мы контрольную, получаю я свою тетрадь а там - никаких замечаний, никаких исправлений - просто стоит Двояк! И так весь год, за все письменное.

Неужели такое бывает в нашей стране? Если в этой цитате ничего не выдуманно, то это явное юридическое превышение своих полномочий (такого учителя можно было призвать к ответственности, тем более это длилось год). Настораживает и равнодушие администрации школы. Они заодно с учителем или было указание сверху (ведь речь идёт о медали)? А серебрянная медаль (тоже зарезали)???
Прошло 10 лет, а столько злости осталось (ещё говорят, что время лечит раны).
Quote (lanbren)
Её позже бог накажет.

Согласен. Посеешь добро, добро вернётся.
31.07.2010
lanbrenДата: Суббота, 31.07.2010, 09:27 | Сообщение # 83
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Leonid4796)
тем более это длилось год). Настораживает и равнодушие администрации школы.

В том-то и дело! Как-то всё странно! Мне кажется, что тут дело не только в репетиторстве.
31.07.2010
AdrammelehhДата: Суббота, 31.07.2010, 12:52 | Сообщение # 84
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
что не удалось достигнуть первой поставленной в жизни Большой Цели - получить золотую медаль.

Лучше быть с синим дипломом и красным лицом, чем с красным дипломом и синим лицом (То же и про золотую медаль)

Добавлено (31.07.2010, 12:52)
---------------------------------------------

Quote
то это явное юридическое превышение своих полномочий (такого учителя можно было призвать к ответственности

Такой учитель молодец. Знает цену власти. Грех был бы иметь власть и не пользоваться, ибо всякая власть от Бога, а что от Бога то хорошо

31.07.2010
lanbrenДата: Суббота, 31.07.2010, 14:35 | Сообщение # 85
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Такой учитель молодец. Знает цену власти. Грех был бы иметь власть и не пользоваться, ибо всякая власть от Бога, а что от Бога то хорошо

Жуть!
31.07.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 01.08.2010, 11:45 | Сообщение # 86
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Почему ученики ненавидят школу?

Потому что школа, как система, изжила себя! Надо менять буквально все. но прежде чем изменить хоть малость - просчитать все варианты последствий такого шага! А то получится как в поговорке: "хотели как лучше, а получилось как всегда"!
Если вспомнить, что "школа" означает беседу с умным человеком, то у нас это не школа. Если вспомнить первые школы в Древней Греции, то учитель водил учеников (любого возраста) на экскурсии, делился своими знаниями и отвечал на вопросы, вел философские беседы. Разве наша школа похожа на ту? Парты должны стоять стройными рядами, дети вставать при появлении любого взрослого, даже если идет увлеченная или контрольная работа, все в одинаковой одежде, ходить строем, на переменах не бегать (!) и не шуметь (!), чтобы по окончанию шли бы в армию таким же строем и т.д. Как надоела эта муштра!!! А без согласия директора даже парту переставить нельзя! И чтобы там не кричали наши дети, какие бы стандарты не вводили, пока не изменится система, все будет возвращаться на "круги своя". И если ученики, приходят в школу ради общения и развлечений, а не ради знаний, то таким ученикам и посещать занятия не следует! А тут еще добавили обязательное среднее образование, когда после 11 лет учебы ребенок может и аттестата не получить из-за двух экзаменов (!), да подушевое финансирование: чем больше учеников, тем больше денег отвалят данной школе (!), т.е. набирай всех подряд и мучайся с ними на протяжени 11 - 15 лет ( на второй год все-таки еще оставлят). А страдают не только учителя, но и дети, которые пришли в школу именно за знаниями, потому что у них уже есть цель, они к ней стремятся, они хотят быть умными и образованными, а вместо этого какой-нибудь тип мешает всему классу! Так что и хорошие ученики тоже могут ненавидеть школу!
А интересно. прошла бы такая тема на "ура!": "Почему мне нравится ходить в школу" или "За что что я люблю школу?"

01.08.2010
lanbrenДата: Воскресенье, 01.08.2010, 12:35 | Сообщение # 87
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А интересно. прошла бы такая тема на "ура!": "Почему мне нравится ходить в школу" или "За что что я люблю школу?"

Да, это, действительно, интересно! Ведь плачут же ещё ученики, когда звенит последний звонок, значит не всё безнадёжно.
01.08.2010
milovДата: Воскресенье, 01.08.2010, 12:41 | Сообщение # 88
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
прошла бы такая тема на "ура!"

Прошла. Обязательно! Начнем?

01.08.2010
AdrammelehhДата: Воскресенье, 01.08.2010, 13:36 | Сообщение # 89
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Ведь плачут же ещё ученики, когда звенит последний звонок

Это часть церемонии. Как плакальщицы в древнем Египте (да и не только), не думаю что плакальщицам так уж было дело до умершего..

01.08.2010
lanbrenДата: Воскресенье, 01.08.2010, 15:25 | Сообщение # 90
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Это часть церемонии.

А мне хочется верить, что плачут искренне. Ученики потом в школу ходят, учителей вспоминают добрым словом, но не все и не всех. Мой сын в школу ходить не хочет, а учителей помнит и всегда радуется, когда видит даже издалека.
01.08.2010


Сообщение отредактировал lanbren - Воскресенье, 01.08.2010, 15:26
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Почему ученики ненавидят школу? (Обсуждение)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить