Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Почему ученики ненавидят школу? (Обсуждение)
Почему ученики ненавидят школу?
МамочкаДата: Понедельник, 28.03.2016, 12:50 | Сообщение # 1021
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
С ними все ок, они, кстати, школу любят. Особенно малая.
28.03.2016
dobby1142Дата: Понедельник, 28.03.2016, 12:50 | Сообщение # 1022
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
попросила своих четвероклассников поднять руки тем, кто не любит школу. Представляете, несколько человек подняли. Было неожиданно

Неожиданно что? Что кто-то не любит школу или что кто-то рискнет Вам в этом признаться?
28.03.2016
lanbrenДата: Понедельник, 28.03.2016, 13:27 | Сообщение # 1023
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Что кто-то не любит школу или что кто-то рискнет Вам в этом признаться?

Знаете, у меня доверительные отношения с детьми. У нас в классе правило: говорить правду всегда, т.к. лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Мы очень много говорим на разные жизненные темы и детям это нравится. Я НИКОГДА не ругаю детей за правду. Первое было неожиданным, скажем, от некоторых детей. Кстати, несколько ответов вслух прозвучало: лень.

Добавлено (28.03.2016, 13:27)
---------------------------------------------

Цитата dobby1142 ()
рискнет

Слово зацепило. smile
28.03.2016
Мирра111Дата: Понедельник, 28.03.2016, 16:12 | Сообщение # 1024
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
или опять со слов ребёнка?

Постоянно встречаю нам этом форуме призыв не верить собственному ребёнку. Вы своим детям тоже никогда не верили?
Nadegda-vera, скажите пожалуйста, сколько детей, в количественном исчислении, должны подтвердить некий факт, чтобы Вы в него поверили? Один, два, три, весь класс, вся школа?
28.03.2016


Сообщение отредактировал Мирра111 - Понедельник, 28.03.2016, 16:13
Nadegda-veraДата: Понедельник, 28.03.2016, 17:21 | Сообщение # 1025
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Постоянно встречаю нам этом форуме призыв не верить собственному ребёнку. Вы своим детям тоже никогда не верили?


Цитата Мирра111 ()
Nadegda-vera, скажите пожалуйста, сколько детей, в количественном исчислении, должны подтвердить некий факт, чтобы Вы в него поверили?


И своим, и чужим верила до первого вранья...
но ... всегда действовала по принципу: Доверяй , но проверяй... периодически. Этот принцип очень мне помогает... вывести на чистую воду " несчастных и обиженных" учащихся. В том числе и своего однажды поймала на этом. Вот так.
... а договориться может и весь класс, поверьте!Есть такое понятие - круговая порука...
Вы же общаетесь только со своими родными, а у меня за 30 лет всякое было...
28.03.2016
Мирра111Дата: Понедельник, 28.03.2016, 18:11 | Сообщение # 1026
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
но проверяй...

Всё давно проверено.

Добавлено (28.03.2016, 18:11)
---------------------------------------------

Цитата Nadegda-vera ()
а договориться может и весь класс, поверьте!

Верю, у нас целая школа сговорилась.
28.03.2016
Клепа8750Дата: Понедельник, 28.03.2016, 23:39 | Сообщение # 1027
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Да, наступить на горло собственной жалости ( только без фанатизма) к любимому чаду - это тяжело...
??? Дело-то не только в жалости. Вот у меня дети были - жаворонки. Они реально часов в 10-11 вечера не соображали. Заставляла переделывать - бесполезно: не могли не ошибаться, не перепутать, и с каждой переделкой - еще хуже. Бывало, я поднимала утром, часов в 6 - хватало полчаса на то, с чем вечером мордовались часа два.

Но если бы мне действительно приходилось регулярно объяснять недопонятое, проверять устные уроки, заставлять читать - с режимом работающей полный день матери, причем не рядом с домом это было бы несовместимо.
Уж не говоря, что регулярная проверка уроков полностью вытеснила бы остатки нормального общения с ребенком, была бы вместо совместного чтения, разговоров .
28.03.2016


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Понедельник, 28.03.2016, 23:44
Nadegda-veraДата: Вторник, 29.03.2016, 08:17 | Сообщение # 1028
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Клепа8750 ()
Бывало, я поднимала утром, часов в 6 - хватало полчаса .....

Цитата Клепа8750 ()
Вот у меня дети были - жаворонки.

Так это же разумно! И спорить с Вами не собираюсь

Цитата Клепа8750 ()
Но если бы мне действительно приходилось регулярно объяснять недопонятое1, проверять устные уроки -2, заставлять читать - 3
...


Мария, это обращение не к Вам, но по теме :
1.
Пусть объясняет ребёнок - будет больше пользы. Не сможет : либо не учил ( например , правила он должен знать..), а если знает правила и не может объяснить , смело рекомендуйте обратиться к учителю за помощью, боится сам - идите с ребёнком, но без "наезда"...ТОГДА РЕБЁНОК НЕ БУДЕТ БОЯТЬСЯ ИДТИ В ШКОЛУ, НЕ БУДЕТ СТРАХА НЕ БУДЕТ НЕНАВИСТИ К ШКОЛЕ
2.
Полчаса хватит(и неважно утром или вечером...но всегда надо иметь запас времени...) главное, что тогда ребёнок будет идти в школу более уверенно - а значит не будет боятся , что вызовут и поставят "2", а значит не будет негатива, связанного с посещением школы, а значит НЕ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ЧУВСТВО НЕНАВИСТИ К ШКОЛЕ
3.
Заставлять вообще ничего НЕЛЬЗЯ, особенно, если это касается обучения:
это вызывает чувство отрицания, противодействия, "на зло" , в итоге ЧУВСТВО НЕНАВИСТИ К ШКОЛЕ
Цитата Клепа8750 ()
... с режимом работающей полный день матери, причем не рядом с домом это было бы несовместимо....
...Уж не говоря, что регулярная проверка уроков полностью вытеснила бы остатки нормального общения с ребенком, была бы вместо совместного чтения, разговоров .

Я же писала выше - БЕЗ ФАНАТИЗМА.
Кто мешает совмещать и "...проверку...", и "... просто общение..."?!
Например, выходные посвящать только ДЕТЯМ...
При этом никогда и нигде не произносить слова типа:
"... как мне всё надоело...нет для себя времени...эта школа достала...отстань ,не до тебя , я устала... я работаю, чтобы тебя содержать, а ты не учишься,я брошу работу и будем голодать..." и т.д.
Если ребёнок их услышит хотя бы раз в исполнении мамы ,то:
1. У ребёнка разовьются комплексы
2. Он будет считать виноватым себя
3. Причиной будет школа
ОТСЮДА- НЕНАВИСТЬ!
Да,для того, чтобы хватало времени и на одно и другое необходимо родителям "ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ" свой режим жизни, а для этого для себя надо выбрать главное: РЕБЁНОК или ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ И ОТДЫХ(...это к вопросу "Зачем рожали?"...)
И можете сейчас со мной сколько хотите спорить...
ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ПОВТОРИТЬСЯ: КТО ХОЧЕТ - ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ, ИНЫЕ... ПРИЧИНУ
29.03.2016


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Вторник, 29.03.2016, 11:06
nebombaДата: Вторник, 29.03.2016, 09:52 | Сообщение # 1029
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Nadegda-vera, Почему-то Вы связываете нелюбовь детей к школе исключительно из-за учебы. Это не совсем так. Ведь в школе разные учителя и разное отношение к ним детей. А вот в целом школа как учреждение?
Ну вот как пример - турникет. У нас в школе турникет. Как мне рассказывает сын, чтобы выйти из школы нужно минут 10-15 потолкаться в очереди, т.к. турникет не опускается на выход. И я ему верю,потому что один раз сама это наблюдала. Мой как-то после окончания уроков перепрыгнул его как сайгак, так это было настоящее ЧП, охранница выбежала за ним с криком "Держите его", потом прибежала завуч с читкой морали, потом делали мозг нашему классному руководителю. И знаете какую причину недовольства ребенку озвучили " ты должен прислонять карточку,чтобы мама знала, что ты вышел из школы". Вот так вот - оказывается это мне нужно. Хотя я не подключалась ни к этой карточке, ни к этой системе, даже предложила письменный отказ написать. Ребенок мне отзванивается по телефону и нас это абсолютно устраивает.

И второй случай нелюбви к школе как к учреждению. Правда это больше всего коснулось первоклассников.
1 сентября, линейка. У нас произошло объединение нескольких школ и видимо на радостях руководство принимает решение проводить праздничную линейку на одной площадке. Радостные первоклассники выслушали напутствие, ну а потом.... Ученики дружненько так потопали к себе в здание - и ничего ,что нужно две дороги переходить и ничего что за огромными букетами не видно машин. Ну и естественно родители первоклассников уже не с таким прекрасным настроением потопали тоже. Повезло, что не было дождя - зонтики бы всех прикончили. Довольных лиц я тоже не наблюдала,а учеба еще даже не началась.
Потом уже на родительском форуме прочитала,что такая идея пришла не только руководству нашей школы,возмущению родителей не было предела tongue
29.03.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Вторник, 29.03.2016, 10:24
Nadegda-veraДата: Вторник, 29.03.2016, 11:11 | Сообщение # 1030
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
турникет.

Цитата nebomba ()
Ребенок мне отзванивается по телефону и нас это абсолютно устраивает.

Цитата nebomba ()
сентября, линейка. У нас произошло объединение нескольких школ и видимо на радостях руководство принимает решение проводить праздничную линейку на одной площадке. Радостные первоклассники выслушали напутствие, ну а потом.... Ученики дружненько так потопали к себе в здание - и ничего ,что нужно две дороги переходить и ничего что за огромными букетами не видно машин. Ну и естественно родители первоклассников уже не с таким прекрасным настроением потопали тоже. Повезло, что не было дождя - зонтики бы всех прикончили. Довольных лиц я тоже не наблюдала,а учеба еще даже не началась.

ДА, ЭТО НЕУДОБСТВА ,но всё это не вызывает НЕНАВИСТЬ К ШКОЛЕ у ребёнка, если родители объяснили зачем такие нововведения в школе имеют место быть.А 1 СЕНТЯБРЯ первоклашек всех ведут в школу родители, им что трудно было перевести своего ребёнка через дорогу. Ведь это не происходит каждый день? Это вызывает негатив у родителей, а он уже передаётся детям... Увы!

Добавлено (29.03.2016, 11:11)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Nadegda-vera, Почему-то Вы связываете нелюбовь детей к школе исключительно из-за учебы

Не я связываю, эта причина сквозит во всех постах, Ваш первый обозначает иную причину ( не учёба), но.. и эта причина звучит как неудобство для родителей, со всеми вытекающими...
29.03.2016
Мирра111Дата: Вторник, 29.03.2016, 11:39 | Сообщение # 1031
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
эта причина сквозит во всех постах

Неправда. У моего ребёнка проблем с учёбой нет, а школу он всё равно не любит.
29.03.2016
nebombaДата: Вторник, 29.03.2016, 11:42 | Сообщение # 1032
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
если родители объяснили зачем такие нововведения в школе имеют место

А действительно зачем? У меня знакомая в школе охранником работает и не понимает зачем нужны турникеты в общем и на выход в частности. От действительно опасных людей это не спасет, а на выходе столпотворение происходит. Да и СМС от том, что ребенок вышел из школы родители получают, когда ребенок уж 2 часа как дома находится.
29.03.2016
Nadegda-veraДата: Вторник, 29.03.2016, 11:54 | Сообщение # 1033
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Неправда. У моего ребёнка проблем с учёбой нет, а школу он всё равно не любит.

Наташа, ну... ну,сами почитайте, что Вы написали... вот просто не любит и всё тут (?),просто на ровном месте(?). Не любить можно за что-то ... или повторять отношение родителей...
shades

Добавлено (29.03.2016, 11:54)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
А действительно зачем?

Не знаю, у нас с этим справляется охранник smile
29.03.2016
Мирра111Дата: Вторник, 29.03.2016, 12:09 | Сообщение # 1034
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
или повторять отношение родителей...

Nadegda-vera, умоляю, хватит переводить стрелки на родителей. Ещё раз ПОВТОРЯЮ две бабушки - педагоги, тётя работала в школе. Нет в НАШЕЙ семье негатива к школе, совсем наоборот.
Вот, сейчас сидит дома, на больничном, спросила за что не любишь школу? Ответ: скучно, не интересно, и лень присутствует (врать не буду), но ведь учится, уроки делает, по алгебре и геометрии - лучший ученик в параллели, то есть есть чем гордиться. Но всё равно - школу не любит.
29.03.2016


Сообщение отредактировал Мирра111 - Вторник, 29.03.2016, 12:10
nebombaДата: Вторник, 29.03.2016, 12:22 | Сообщение # 1035
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Не любить можно за что-то ... или повторять отношение родителей...

Ох. Ну ещё один примерчик приведу. Нелюбовь к школе у моего годами накапливалась. И это точно не моё отношение накладывалось - скорее наоборот, я от него заражалась.
Начальная школа, администрация принимает решение о хождении по лестницам строго по часовой стрелке, т.е. подъем по лестнице слева, а спуск по лестнице справа. Объяснение было такое - чтобы в школе не было травм. Ну что ж логично,т.к. мой ещё достаточно маленький, то он правила эти неукоснительно соблюдает, чего не скажешь о старшеклассниках , которые поднимаются по лестнице с той стороны , к которой ближе его класс. И как итог - травма, бегущий ( от завуча) старшеклассник сбивает девочку, которая шла по правилам. Потом ещё одна травма и ещё. Но завуч уперто стоит на своем - строго по часовой стрелке. И я совсем не удивилась, когда мой разобравшись что к чему, подросший и отрастивший шкуру к средней школе стал подниматься и спускаться по лестницам исходя из здравого смысла, а не в целях безопасности по мнению завуча. Но ребенок несколько раз был пойман завучем и ещё кем-то из администрации, на него справедливо накричали и взрастили первое зернышко нелюбви к школе. Не я , а школа сама прекрасно с этим справилась. А объяснять правила хождения по лестнице в средней школе мне уже не удалось,т.к. у ребенка появился уже личный опыт. И учеба и учителя тут совсем не при делах.
29.03.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Почему ученики ненавидят школу? (Обсуждение)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить