Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Школьная форма
IleoДата: Четверг, 16.07.2015, 16:51 | Сообщение # 946
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Если мой внук придёт в школу чистый и аккуратный
Критерии чистоты и аккуратности уже установлены?))))
16.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 16.07.2015, 17:02 | Сообщение # 947
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
Я вообще не понимаю того фанатизма, с которым некоторые учителя относятся к школьной одежде.


В наше школе проблемы с формой у девочек подросткового возраста, им хочется выделятся, привлекать внимание. Представьте картину: приходит ученица 6 класса с развитыми формами в прозрачной белой блузке, под блузкой чёрный бюстгальтер, юбка с завышенной талией а-ля корсет, длина юбки такая, что когда девочка садится видна резинка чулок.

Формально всё соблюдено, цвет юбки серый, блузка белая, но вид...

Естественно, класс.рук на род.собрании оглашает список девиц одевающихся подобным образом и просит родителей, следить чтобы дети не приходили в школу в подобном виде. Разве это фанатизм?
16.07.2015
IleoДата: Четверг, 16.07.2015, 17:05 | Сообщение # 948
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
я что-то не то говорю?...
Да может, это я не то говорю, уже и не знаю... У мамы была возможность выбирать - не отдавать в школу по прописке, а искать что-то "особенное"... Но при этом даже не предположить, что у школы есть какие-то правила, писаные или нет... Здесь потребительством и инфантилизмом попахивает, как мне кажется...По-моему, если уж выбирать, то уж выбирать, и если ситуация с одежкой почему-то вызывает отторжение, ну значит надо идти туда, где этого дискомфорта не возникает.
16.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.07.2015, 17:07 | Сообщение # 949
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Этот учитель живой человек.

Абсолютно живой!
Тогда этот живой человек может определить свою позицию. Если он готов постоянно выслушивать претензии директора, связанные с ношением своими подопечными не той формы, и не может один раз объяснить директору свою позицию, то мне его искренне жаль. Но помогать ему я не стану. Форма - это вопрос администрации, а не учителя. Даже не классного руководителя. А вечное жевание, простите, соплей, и не умение постоять за себя жизнь рано или поздно скорректирует.
Вот в этом я помочь готов.
Цитата Мирра111 ()
Александр, я прекрасно понимаю всё, что вы здесь пишете, если вы действительно так живёте, не в чём себя не ограничивая и у вас это прокатывает, то я только вам завидую.

Во-первых, спасибо за понимание.
Во-вторых, я себя очень здорово ограничиваю и во многом. Причём всегда, сколько себя помню. Можете мне поверить.
Но я никогда не сделаю того, с чем не согласен, что противоречит моему пониманию порядочности и доброты, против чего восстает моя совесть. Вот это точно. И жизнь показала, что эта химера у меня не самая плохая в этом мире. Я никогда не поспешу с плохими или жесткими решениями, стараюсь до предела терпеть и видеть прежде всего в себе причину всех неприятностей. Но есть крайние случаи, когда такие решения являются самыми рациональными.
Прокатывает?
Далеко не всегда.
Самый показательный и самый болезненный пример - уход из родного института. Всё было очень просто. Мне нашим новым было сказано: раз ты такой, какой есть, ты мне не нужен. Пшёл вон. Характер будешь в другом месте показывать.
Я ушёл, но остался таким, какой был.
Менее болезненный, но тоже показательный.
В школе, куда я потом сразу пришёл, директриса тоже пыталась меня учить. Когда я сказал, что я сам решу, что и как мне нужно делать, всё пошло по накатанной. После 22 часов получил 18, потом 8, сегодня 6. И самый, простите, отстой. Теперь она ушла. Посмотрим, что будет с осени.
Не так всё просто.
16.07.2015
PopugaykaДата: Четверг, 16.07.2015, 17:09 | Сообщение # 950
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Естественно, класс.рук на род.собрании оглашает список девиц одевающихся подобным образом и просит родителей, следить чтобы дети не приходили в школу в подобном виде.

Вообще-то это персональная информация. А не оглашаемая

С формой проблемы возникают, если она шьется на заказ к определенному числу (1 сент). Дети разные и формы могут и ДОЛЖНЫ приобретаться в любое удобное для родителей и для ребенка время и в любом практически месте.
16.07.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Четверг, 16.07.2015, 17:12
Мирра111Дата: Четверг, 16.07.2015, 17:17 | Сообщение # 951
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Не так всё просто.


Сочувствую.
16.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.07.2015, 17:18 | Сообщение # 952
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Сочувствую.

Ни о чём не жалею.
16.07.2015
Ромашка27Дата: Четверг, 16.07.2015, 17:20 | Сообщение # 953
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Но при этом даже не предположить, что у школы есть какие-то правила, писаные или нет... Здесь потребительством и инфантилизмом попахивает, как мне кажется...По-моему, если уж выбирать, то уж выбирать, и если ситуация с одежкой почему-то вызывает отторжение, ну значит надо идти туда, где этого дискомфорта не возникает.

у мамы пупса отторжения не вызывает, иначе бы метнулись искать другую (наверно).
Узнавать про личные загоны педагогов... мы все слишком давно закончили школу и наверно позабыли как это все бывает))) Кстати, хотелось бы узнать, где мы не уважительно и потребительски отнеслись к школе и ее представителям в лице педагогов?
Там кстати педагог объявила, что регулярно ездит со своим классом на всякие экскурсии... Это перевешивает все отрицательные стороны пиджаков с платочками в кармашке)))
16.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.07.2015, 17:20 | Сообщение # 954
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Критерии чистоты и аккуратности уже установлены?))))

В нашей семье - да.
Для меня этого достаточно.
16.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 16.07.2015, 17:22 | Сообщение # 955
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Вообще-то это персональная информация. А не оглашаемая


Ну, может быть я не так выразилась.

Хочу заметить, что в старших классах, девочки одеваются очень хорошо - скромно и со вкусом, т.е. необходимо время, чтобы всё встало на свои места, пришло понятие что и куда одевать. Для этого и нужна форма.
16.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.07.2015, 17:25 | Сообщение # 956
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Хочу заметить, что в старших классах, девочки одеваются очень хорошо - скромно и со вкусом, т.е. необходимо время, чтобы всё встало на свои места, пришло понятие что и куда одевать. Для этого и нужна форма.

Можно ли подумать, что отсутствии формы не привело бы к пониманию, что и куда нужно одевать?
16.07.2015
Ромашка27Дата: Четверг, 16.07.2015, 17:27 | Сообщение # 957
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Хочу заметить, что в старших классах, девочки одеваются очень хорошо - скромно и со вкусом, т.е. необходимо время, чтобы всё встало на свои места, пришло понятие что и куда одевать. Для этого и нужна форма.

не все и не всегда. Да и "вкус" у всех разный. на мой субьективный взгляд, сегодняшние подростки девочки одеваются-красятся как пожившие тетки 40-летнего возраста. Понятие что и куда одевать тоже довольно спорные. Вроде как мысли у педагогов правильные (что не стоит в трусах в школу шлындать), а вот изречения как-то не очень. Лично мне после таких запретов хочется подбить школяров на поголовные дреды и ирокезы с пирсингом во все места видные)
16.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 16.07.2015, 17:32 | Сообщение # 958
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Вроде как мысли у педагогов правильные (что не стоит в трусах в школу шлындать), а вот изречения как-то не очень.


Если вы про меня, то я родитель, в школе никогда не работала.
16.07.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 16.07.2015, 17:32
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.07.2015, 17:33 | Сообщение # 959
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Лично мне после таких запретов хочется подбить школяров на поголовные дреды и ирокезы с пирсингом во все места видные)

!!!
16.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 16.07.2015, 17:36 | Сообщение # 960
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Лично мне после таких запретов хочется подбить школяров на поголовные дреды и ирокезы с пирсингом во все места видные)


Мой никогда этого не сделает. Не его стиль.
16.07.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить