Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
БеларусьДата: Вторник, 11.08.2015, 20:59 | Сообщение # 16
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Сложно разговаривать про патриотическое воспитание с большинством женщин. Помню случай из работы Клуба. Руководитель клуба собрался ребят вести в поход на несколько дней с ночевками. Но по телевизору передали, что в одну из ночей будет дождь. Надо было видеть, как многие Мамы хором уговаривали перенести поход на другое время. Это, кстати, по поводу как женщины воспитывают "настоящих мужчин". Здесь спрашивали про пример клуба. У нас (как то уже писал об этом, прошу простить за повторение), кажется с 2001 года существует при Борисо-Глебской церкви Могилева спортивно - патриотический клуб "Пересвет". Детки там возраста с 7 по 11 класс, занимаются в свободное от школы время. Занятия 5 дней в неделю. 5 день приходят на службу в Церковь. Собирают в Клуб всех желающих от отличников до состоящих на учетах ИДН и ВК. Через полгода занятий большинство отличников разбегаются или их забирают Мамы. Дети прыгают с парашютами, плавают в аквалангах, изучают начальную медицину, стреляют из боевого оружия, сдают на берет, обязательно 2 раза в неделю рукопашный бой. Каждый год участвуют в международных соревнованиях по рукопашному бою. Всегда занимают 1-3 места. Ниже 3 никогда не опускались. Преподают в Клубе на общественных началах сотрудники спецназа МВД, офицеры в отставке отслужившие в ВДВ, морской пехоте, погранвойсках православного вероисповедания. Когда приходит срок служить в армии, то в военкомате ребята из Клуба всегда набирают служить в спецназ МВД, погранвойска, ВДВ. Приходят оттуда благодарственные письма родителям и в Клуб. Это на бывших ИДН и ВК! Есть уже окончившие ВУЗы МВД и Армии и ставшие офицерами. По моему сугубо личному мнению, патриотическое воспитание мальчиков нельзя отделять от военного. Иначе кто будет наших Мам, жен и дочерей защищать в случае необходимости? Воспитанные добрыми Мамами миротворцы откосившие от армии?
11.08.2015


Сообщение отредактировал Беларусь - Вторник, 11.08.2015, 21:15
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.08.2015, 21:15 | Сообщение # 17
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Беларусь, спасибо большое за пояснение. Вот, как правило, такие военно-патриотические клубы при церкви, у Вас - тоже.
Цитата Беларусь ()
кажется с 2001 года существует при Борисо-Глебской церкви Могилева спортивно - патриотический клуб "Пересвет"

В моей голове не помещается церковь и война. Что церковь сама по своей инициативе взращивает военных, бойцов и т.п. Как это объяснить простому человеку? Причем в православных группах ВК постоянно постят всякое оружие, картинки "военно-патриотические".

Цитата
на бывших ИДН и ВК

То есть из таких детей делают нормальных людей, которые нормально живут в обществе, у них есть свое дело в жизни, стремления какие-то. Может быть, такие клубы как раз только для таких детей, там их "прыть" вливают в нужное государству (или кому-то еще) русло, и они становятся своими. Вот Вы же пишете, что отличники там не приживаются, а почему? Может, это просто такой отбор, вот есть же тесты разные для профориентации: кому-то нужна работа с людьми, кому-то монотонная работа больше подходит, а вот для тех, кто сначала становится ИДН, хорошо получаются бойцы-вояки? Но именно в данном случае я никак не против социализации таких граждан, многим ребятам реально нужно помогать, и клубы их увлекают, но, возможно, из бы увлекло и что-то еще, не только военно-патриотический клуб, но медицинский кружок, но таких нет, наверное, чтобы по 5 дней в неделю.
11.08.2015
БеларусьДата: Вторник, 11.08.2015, 21:21 | Сообщение # 18
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Здесь не "Церковь и война", а "Церковь и патриотическое воспитание". Отличники уходят не из-за того, что "дедовщина", "хамство", "мордобитие" и т.д. Кстати, уходят не все отличники. Некоторые остаются. Просто одно дело сидеть за компьютером и участвовать в олимпиадах, а другое во время маршброска тащить свой ранец и ранец товарища подвернувшего ногу, или вообще тащить этого товарища на себе. Попав в такие ситуации большинство отличников почему-то тут же покидают клуб. Прошу простить, что повторяюсь. Но без военно -патриотического воспитания нельзя воспитать из мальчиков патриотов и защитников Родины. А что в Вашем городе есть такие же Клубы, которые без Православной Церкви так воспитывают ребят? Буду Вам благодарен за адрес, мы стараемся устанавливать для обмена опытом связи с такими клубами в Беларуси и России.
11.08.2015


Сообщение отредактировал Беларусь - Вторник, 11.08.2015, 21:27
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.08.2015, 21:24 | Сообщение # 19
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
А что в Вашем городе есть такие же Клубы, которые без Православной Церкви так воспитывают ребят?

У нас с церковью, насколько мне известно.
Цитата Беларусь ()
Но без военно -патриотического воспитания нельзя воспитать из мальчиков патриотов и защитников Родины.

Ну вот и пришли к тому, что такое патриотизм. И как воспитать мальчика-патриота.
11.08.2015
IleoДата: Вторник, 11.08.2015, 21:26 | Сообщение # 20
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Беларусь, кроме оружия, все остальное вполне может подаваться без "военного" акцента, про что, собственно, Екатерина уже сказала.
Цитата Беларусь ()
Иначе кто будет наших Мам, жен и дочерей защищать в случае необходимости?
Мне бы очень хотелось, чтоб нас защищали люди, понимающие ценность жизни, умеющие мыслить стратегически и осознающие, что война-это всегда плохо, и что надо делать все, чтоб этот случай не наступил.
11.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.08.2015, 21:28 | Сообщение # 21
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
не бы очень хотелось, чтоб нас защищали люди, понимающие ценность жизни, умеющие мыслить стратегически и осознающие, что война-это всегда плохо, и что надо делать все, чтоб этот случай не наступил.

Но еще проблема с мамами и их воспитанием сыновей. А кто мешает папам воспитывать сына-мужчину? Папы где? Понятно, что женщина в силу совершенно естественных причин воспитывать будет по-своему. Но папы куда устранились? Папы, ау! (Я не участникам форума, а просто с учетом статистики, которая говорит, что в стране катастрофическое количество детей, воспитывающихся в неполных семьях при живых и здравствующих родителях).
Цитата Беларусь ()
Иначе кто будет наших Мам, жен и дочерей защищать в случае необходимости?

Необходимость защиты есть чаще, чем война. Защита и от разных уголовников, которых масса, и защита самая простая, обывательская и ежедневно-ежечасная: быть рядом, быть стеной, помогать в воспитании, помогать по хозяйству, помогать всячески, содержать и т.д. И, имхо, это труднее прыжков с парашютом. У нас или все, или ничего. Или война, или я буду просто дома сидеть, а ты вокруг меня пляши.
11.08.2015
IleoДата: Вторник, 11.08.2015, 21:32 | Сообщение # 22
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
Но без военно -патриотического воспитания нельзя воспитать из мальчиков патриотов и защитников Родины.
Почему нельзя, не поняла.

Добавлено (11.08.2015, 21:32)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Но еще проблема с мамами и их воспитанием сыновей.
Да с этим не спорит никто... Какой поход под дождем, мы теперь в школу только на машинах ездим. Но это другой вопрос.
11.08.2015
БеларусьДата: Вторник, 11.08.2015, 21:32 | Сообщение # 23
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Ничего не понимаю. А что воспитанные так мальчики не понимают , что война есть плохо? Может благодаря такому воспитанию до сих пор и нет войны? Так как те кто хотел бы присвоить себе богатства той же России, просто бояться начинать войну за обладание этими богатствами, зная что есть так воспитанные молодые люди? Хотя может я не прав. Вам из России виднее.
11.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.08.2015, 21:34 | Сообщение # 24
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Да с этим не спорит никто...

При этом все эти папы патриоты и прошли патриотическое воспитание и в школе, и в вузе, и в армии. И они своих сыновей оставили мамкам. Или воспитывать своего ребенка - это уже не входит в понятие патриотизма?
А мусор за собой в лесу убирать почему патриоты не могут?
Только с АК стоять...
11.08.2015
IleoДата: Вторник, 11.08.2015, 21:36 | Сообщение # 25
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Необходимость защиты есть чаще, чем война. Защита и от разных уголовников, которых масса, и защита самая простая, обывательская и ежедневно-ежечасная: быть рядом, быть стеной, помогать в воспитании, помогать по хозяйству, помогать всячески, содержать и т.д. И, имхо, это труднее прыжков с парашютом. У нас или все, или ничего. Или война, или я буду просто дома сидеть, а ты вокруг меня пляши.
Совершенно верно. И это необходимая составляющая мальчишеского воспитания, которого, увы, нет. И военная патетика тут совершенно не нужна.
11.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.08.2015, 21:40 | Сообщение # 26
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
Может благодаря такому воспитанию до сих пор и нет войны?

Если у мужика с головой нормально, если у него есть хозяйство (работа хорошая или на селе), если у него крепкая семья, женка, дети, нафиг ему война не нужна. Не нужна ни революция, ни митинги - ему нужна его семья, дом. Ну, может, чисто мужские какие удовольствия еще - не знаю. И если его семью кто тронет, нападет, то для защиты ему никакого военно-патриотического школьного воспитания целенаправленного не нужно. Сам встанет и пойдет, ибо собственник, против врага, попирающего его землю, его хозяйство. Или сдастся, может, сдастся, если это будет правильнее в тот момент.
11.08.2015
IleoДата: Вторник, 11.08.2015, 21:47 | Сообщение # 27
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
А что воспитанные так мальчики не понимают , что война есть плохо?

Боюсь, что да. Потому что им дали оружие в руки, как игрушку, не объяснив, к чему может его использование привести.

Добавлено (11.08.2015, 21:47)
---------------------------------------------
Цитата Екатерина_Пашкова ()
ибо собственник, против врага, попирающего его землю, его хозяйство

И далее. Если страна дает ему повод гордиться, просто тем, что заводы работают и поля засеяны, что сегодня у него есть работа, а завтра достойная пенсия, то и героическая патетика с истерическими нотками тому мужику нужна не будет.
11.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 11.08.2015, 21:51
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 00:23 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
В моей голове не помещается церковь и война. Что церковь сама по своей инициативе взращивает военных, бойцов и т.п. Как это объяснить простому человеку?

Церковь, воинство и патриоты во все века и у всех народов были вместе.
Были и будут.
Не говоря уже о тех периодах истории, когда именно слуги божии и сами были основным, могучим и беспощадным воинством.
Это одна из важнейших причин, позволяющая даже мне, убежденному и окончательному безбожнику уважать церковь.
И никому ничего объяснять не собираюсь. Кто не понимает, пусть и дальше не понимает. Вот уж что-что, а это непонимание меня совершенно не беспокоит.

12.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 12.08.2015, 00:29
Nadegda-veraДата: Среда, 12.08.2015, 05:05 | Сообщение # 29
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
надо делать все, чтоб этот случай не наступил.

Вот именно, что бы потом не кусать локти от безисходности...
12.08.2015
PopugaykaДата: Среда, 12.08.2015, 08:41 | Сообщение # 30
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Мое детство было весьма занятным wacko %) НО! Приветствовалась свобода выбора своего поведения! В одном кругу и пили и не пили. Никто не заставлял. Также и матерились и прочие прелести. Своих девчонок местные уважали. Дрались один-на-один но бесбашенно wacko . А, так, полный комплект, отрицательных с точки зрения педагогики, - девочки с мальчиками дрались, дразнили взрослых, издевались над животными, некоторые девочки (мало) были доступны, курили 50% мальчиков и 20% девочек. Были местные авторитеты (была и одна девочка), которых боялись все, но они были относительно справедливы. Все-таки честь была в цене.
Домашние дети обществом принимались по всей строгости, поэтому многие снова уходили в дом.
А вот музыка - то, что всех объединяло. Многие стали потом профи. Хорошо запомнила однажды живую скрипку в подъезде полногабаритного дома, где подъезд был, как концертный зал, по размерам, а звук - мечта.
И многие в этих подъездах пели, и никого не выгоняли. Людям нравилось!
А когда росла моя мама пели и танцевали ВСЕ, biggrin в том числе и пожилые! Гармонист - привлекательный жених smile Еще играли в лапту. Я долго не могла понять прелесть этой игры. surprised

Добавлено (12.08.2015, 08:06)
---------------------------------------------
Цитата Nadegda-vera ()
Надо просто занимать свободное время тем, что интересно ребёнку.
Только не надо мне рассказывать про свободу лазить по заборам и т.д.и т.п.
Результат известен хорошо, когда упущено поколение...

Мое поколение везде лазило, но выучилось (те, кто хотел) и заметим по собственному желанию!
Общение вживую со сверстниками это лучшее в жизни ребенка, как бы Вам не хотелось думать об обратном!
Цитата Беларусь ()
5 день приходят на службу в Церковь.

А родителей спросили? Или для Вас Конституция ничего не значит?
Что-то мне это очень напоминает телеканал "нано", где научные передачи перемешаны с прогнозами экстрасенсов
Цитата Александр_Игрицкий ()
Церковь, воинство и патриоты во все века и у всех народов были вместе.
Были и будут.
Не говоря уже о тех периодах истории, когда именно слуги божии и сами были основным, могучим и беспощадным воинством.
Это одна из важнейших причин, позволяющая даже мне, убежденному и окончательному безбожнику уважать церковь.

А как же заповедь "не убий"? По это многие косящие от армии косят. smile
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Беларусь, спасибо большое за пояснение. Вот, как правило, такие военно-патриотические клубы при церкви, у Вас - тоже.

Для безоговорочного послушания

Добавлено (12.08.2015, 08:16)
---------------------------------------------
Цитата Nadegda-vera ()
Что нибудь Вам говорят игры: "Зарница"," Орлёнок"?

Говорит. Погоны срывали! Причем солдату у полковника срывать нельзя, а очень хочется. biggrin Поэтому срывали. biggrin
У нас в детстве игра была почти такая же только очки на бумаге. Носились друг за другом и сравнивали сумму очков, у кого больше тот забирает. Некоторые хитрили. Всем очень нравилось. И еще подобные.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А сейчас мол всех опекают.. и вырастают какие-то... не такие хорошие дети.

Всех сейчас опекает интернет. А это ВЕЛИКАЯ сила. Воздействие на неокрепшие умы видно невооруженным глазом, когда некоторые вещи ПРОПАГАНДИРУЮТСЯ постоянно.

Добавлено (12.08.2015, 08:35)
---------------------------------------------
Я за военно-патриотическое воспитание. Только не мозгопромыванием, а действительной подготовкой - стрелять (спортивных винтовок достаточно), бить грушу, кидать что-то заменяющее нож. И петь военные песни.
Согласна, что это не отстраняет от войны, а готовит к ней. А по-другому никак, если хотим жить в мире. Наш народ со своим великодушием не сможет противостоять многим народностям с промытыми мозгами, так как у них это с младенчества. Таких в мире становится все больше.
А вот превращать 1 сентября в нечто подобное это вообще нонсенс. 1 сентября - праздник и надо оставить самые лучшие воспоминания.
Это может быть концерт, спектакль, конкурс, прогулка в парк на аттракционы, танцевальный день и тп, то есть то, что нравится КАЖДОМУ школьнику, а не очередное втирание, которое у них каждый учебный день.

Добавлено (12.08.2015, 08:41)
---------------------------------------------
Про спортивную подготовку. Ничто так не укрепляет здоровье, как прогулки на улице с бегом и играми, а не назначенные против желания уроки физкультуры. А для этого нужно, чтобы на улицах было безопасно ходить. А сейчас даже взрослых не увидишь после определенного часа. Да и света нет в большинстве мест. Так что страх пересиливает и все сидят дома. Видимо есть такая установка.
Вот такими и будем - мягкими и рыхлыми.
12.08.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Среда, 12.08.2015, 08:58
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить