Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 90
  • 1
  • 2
  • 3
  • 89
  • 90
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
Nadegda-veraДата: Вторник, 11.08.2015, 16:02 | Сообщение # 1
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Клуб отнимательства у детей детства?

Что плохого в военно-патриотического воспитания?
А что подразумевается по детством?
Распитие пива, курение и всё остальное в подворотнях или подъездах? booze
Цитата ad250987 ()
И куда тут денешься - у меня детишки не стишки рассказывают или другую неурядицу несут, они все делают для себя, просто доказать , что мы-хоть и из глубинки. а тоже многое можем!Можем-и в жизни все получится!

Я правильно поняла Вас:ВСЁ ДЕЛАЮТ ДЛЯ СЕБЯ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, КОГДА УЧАТСЯ СТРЕЛЯТЬ, А КОГДА УЧАТСЯ СЧИТАТЬ, ПИСАТЬ, ИЗЛАГАТЬ СВОИ МЫСЛИ, РИСОВАТЬ, ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, ХОККЕЙ, СТРОИТЬ, ЛЕЧИТЬ - ЭТО ДЛЯ ВАСИ ВЕТРОВА? Ну, Вы даёте? Возможно Вы что-то другое имели ввиду? wink
Цитата ad250987 ()
А часто педагог, который не хочет отпускать ученика возмущается : как это так?!! он алгоритмы недостаточно выучит- а они то ему он как нужны!!!


Посмотрите в зеркало - он ваше отражение... cranky

Что... не нравится? facepalm
lol
11.08.2015


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Вторник, 11.08.2015, 16:10
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 11.08.2015, 16:09 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
А что подразумевается по детством?

Простите великодушно, а не могли бы Вы сформулировать, что нужно, по-вашему, понимать под детством?
А то как-то не очень - пиво, курение, под воротами, под юбками...?
У меня всё это было.
Всё.
Или это уже не детство?
Вы внесите ясность, пожалуйста.
11.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.08.2015, 16:18 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Что плохого в военно-патриотического воспитания?

Вот и получается, что у нас каждый второй не хочет существовать мирно, а жаждет войны и проявить себя на войне.
Мирная жизнь - это слишком скучно для таких парней, неужели нужно мирно растить семью и ходить на работу, а как же свершения, а как же показать кузькину мать, противостоять врагам. Вот примеры наших стран сейчас это отлично показывают.

Но еще смотря что такое "военно-патриотическое воспитание", вот товарищ этим занимается, его я и спрашиваю. Если у Вас тоже есть информация, пожалуйста, расскажите, что это за клубы такие, что там дети делают.
Цитата Nadegda-vera ()
Распитие пива, курение и всё остальное в подворотнях или подъездах?

А у нас бывает только 2 детства: подъездное и военное? И, думаете, участники в них не пересекаются? Не буду говорить за элитарные воспитательные учреждения. А вообще, что такое военно-патриотический клуб?
Исходя из Вашего сообщения про подворотни, мне представляется, что военно-патриотический клуб - это место воспитания всякой асоциальной шелопени, где таким парням мозг на место ставят? Еще раз повторюсь: не хочу никого обидеть, но просто очень интересно, что это такое. Зачем детям военное воспитание? Почему нельзя учить детей моделированию, работать руками, программировать, учить иностранные языки, писать, вышивать, почему военное воспитание? Не спортивное, а именно военное?

На самом деле меня просто "убило" вчера: у нас 1 сентября в стране - день ГТО. Первое сентября: и у первоклашек, и у старшеклассников будет посвящен гражданской обороне. У всех.
11.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 11.08.2015, 16:22 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
это место воспитания всякой асоциальной шелопени,

.... А у нас говорили "шелупонь"...
11.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.08.2015, 16:22 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, спасибо. Помню, есть какое-то слово.
11.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 11.08.2015, 16:26 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, я по случаю его непременно употребляю.
11.08.2015
Nadegda-veraДата: Вторник, 11.08.2015, 16:33 | Сообщение # 7
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
то место воспитания всякой асоциальной шелопени, где таким парням мозг на место ставят?

Это было место где на давали становиться шелопенЬЮ. по крайней мере в нашем детстве. Потом все клубы, кружки закрыли, и дали свободу детям ( а может вседозволенность?) и началось:пиво,подворотни...
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Почему нельзя учить детей моделированию, работать руками, программировать, учить иностранные языки, писать, вышивать, почему военное воспитание? Не спортивное, а именно военное?

Кто Вам сказал:ИМЕННО ВОЕННОЕ?!
Надо просто занимать свободное время тем, что интересно ребёнку.
Только не надо мне рассказывать про свободу лазить по заборам и т.д.и т.п.
Результат известен хорошо, когда упущено поколение...
Не дай вам Бог,это узнать....
11.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.08.2015, 16:37 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Не дай вам Бог,это узнать....

Поддерживаю.
Цитата Nadegda-vera ()
Кто Вам сказал:ИМЕННО ВОЕННОЕ?!

Как кто? Вы ad250987. Клуб военно-патриотический.
Цитата Nadegda-vera ()
Это было место где на давали становиться шелопенЬЮ. по крайней мере в нашем детстве. Потом все клубы, кружки закрыли, и дали свободу детям ( а может вседозволенность?) и началось:пиво,подворотни...

?! Все ходили в военно-патриотические клубы? И что там делали? Какая суть занятий? Я действительно не знаю. Мои родители и другие родственники не ходили. Ходил один родственник, но не тогда, а сейчас, он младше меня, вот его спросить не могу - далеко. И как раз вчера на счет него и зашел разговор.
Цитата Nadegda-vera ()
Только не надо мне рассказывать про свободу лазить по заборам и т.д.и т.п.

Обычно это рассказывают бабушки и дедушки старше 60 лет: о том, что их никто не воспитывал, за ними не следил, и они были предоставлены сами себе и выросли хорошими людьми. А сейчас мол всех опекают.. и вырастают какие-то... не такие хорошие дети.
11.08.2015
Nadegda-veraДата: Вторник, 11.08.2015, 17:13 | Сообщение # 9
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Все ходили в военно-патриотические клубы?

Ну, конечно, же нет. Но военно-патриотическому воспитанию уделялось серьёзное внимание. Нас воспитывали на Великой Победе, на понятии Родина,да мы росли во время ,которое было ближе к войне, и страх повторения ужасов войни, заставлял уделять внимание умению( в случае необходимости) защищать Родину.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
И что там делали? Какая суть занятий?

Что нибудь Вам говорят игры: "Зарница"," Орлёнок"? Это смесь спортивного ориентирования, туризма, допризывной подготовки, школы выживания, медсанподготовки + поисковый клуб , замешанная на понятии РОДИНА. Так было в моём детстве.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Клуб военно-патриотический.

И только такое словосочетание, а не ВОЕННОЕ.
11.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.08.2015, 17:24 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
и страх повторения ужасов войни, заставлял уделять внимание умению( в случае необходимости) защищать Родину.

Страх повторения ужасов войны должен приводить к дистанцированию от войны, а если идет обучение (в случае необходимости) защищать Родину, то это подготовка к войне. Пусть не захватнической, а оборонительной, но все равно подготовка. Была ведь, наверное, в то время холодная война, как и сейчас начала развиваться.
Цитата Nadegda-vera ()
Что нибудь Вам говорят игры: "Зарница"," Орлёнок"?

В нашем детстве таких игр не было, работая в школе, видела, что такое "Зарница". Как игра, а не система подготовки будущих вояк. ОБЖ, по-моему, вполне достаточно в этом плане.
Цитата Nadegda-vera ()
Это смесь спортивного ориентирования, туризма, допризывной подготовки, школы выживания, медсанподготовки + поисковый клуб , замешанная на понятии РОДИНА.

Зачем намеренно добавлять сюда военную составляющую, а не проводить пусть тоже самое, но чисто с мирной идеологией? Ну путь туризм, спортивное ориентирование, мед.подготовка.
Цитата Nadegda-vera ()
И только такое словосочетание, а не ВОЕННОЕ.

Видя, что творится в нашем с вами мире в последние год-два мне становится дико слышать такую формулировку и читать о ее защитниках. А нам ведь присылают материалы на сайт - планы с военно-патриотическими целями и задачами работы с дошкольниками (!), учениками начальных классов (!). Военная подготовка дошкольников.
Цитата Nadegda-vera ()
Так было в моём детстве.

Может, поэтому и имеем то, что имеем? Где-то сидят ополченцы, а другие их поддерживают и радуются? В одном месте детство заиграло. Наконец-то можно применить навыки медпомощи и стрельбы, и ориентирования на местности, столько лет они были не нужны. А если бы не было этой подготовки в свое время, а людей бы учили мирно жить, может, и жили бы мирно и хорошо? И не брали автоматы в руки? Честно, не знаю, как правильно и хочу найти ответ на вопрос для себя. Где та грань, за которой почет ветеранов становится уже пропагандой войны? В этом году к празднованию Дня Победы я видела рекламу войны - вставай страна огромная... Перекосили все, исказили. Но, может, только так и надо в военном деле? Ведь нужно же где-то солдатов брать, значит, нужна PR-компания во всем обществе, да и понты нужно кидать, показывать свою мощь и силу, а то другие подумают, что мы слабаки - как в животном мире. Надо учения проводить, технику современнейшую показывать... чтоб одни боялись, другие гордились. (в США вообще постоянно фильмы про крутых ребят в разных службах, про крутые проекты, технику и т.д.).

Может, Практик что-то скажет. Всегда так умно и рассудительно пишет.
11.08.2015
IleoДата: Вторник, 11.08.2015, 18:20 | Сообщение # 11
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Военная подготовка дошкольников.
Мы только военную составляющую тут рассматриваем или патриотическую тоже?
11.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.08.2015, 18:51 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ileo, можно рассмотреть и патриотическую составляющую, пожалуйста.
Но меня больше волнует военная составляющая. В частности, почему бы просто не писать "патриотическое воспитание" вместо "военно-патриотическое", и "спортивно-медико-туристический клуб" вместо "военно-патриотический клуб" + убрать некоторые акценты из преподаваемого материала, направить в более мирное русло, научить детей не воевать, а созидать.
11.08.2015
IleoДата: Вторник, 11.08.2015, 18:57 | Сообщение # 13
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Но меня больше волнует военная составляющая
Я это поняла. И думаю, собственно, так же, если не более жестко. К сожалению, все это реалии страны, для которой человек - это вторично. И пока от термина "военный" мы не денемся никуда, другое дело, кто и как это преподносит.
11.08.2015
Nadegda-veraДата: Вторник, 11.08.2015, 19:38 | Сообщение # 14
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Я росла в то время,когда слово война вызывало слёзы и страх, слово военный (солдат, офицер) ассоциировалось исключительно с защитником. И что плохого в том, что тогда мальчишки и девчёнки мечтали быть сильными, ловкими, надёжними,одним словом -защитниками. Я говорю о том прошлом военно-патриотическом воспитании.
А сейчас:
Сначала - детвора с упоением играет в компьютерные игры, где насилие, стрельба и кровь и больше ничего...
Потом подростки бьют друг-друга ногами, снимают на телефон этот процесс, выкладивают это безобразие в инет или становятся футбольными ультрас,берутся за биты и....
И вот уже молодежь берётся за автоматы, ножи ...
11.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 11.08.2015, 20:28 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Не вступая в совершенно бесполезную для всех сторон дискуссию, просто выскажу своё мнение.
Исключительно как реакция на некоторые высказывания.
Цитата Ileo ()
К сожалению, все это реалии страны, для которой человек - это вторично.

Никогда не испытывал подобные ощущения.
Никогда в течение своей не такой уж и коротенькой жизни.
Просто для интереса спросил у Сашки, младшего сына, 23 с хвостиком. У него такое же мнение.
Цитата Ileo ()
И пока от термина "военный" мы не денемся никуда, другое дело, кто и как это преподносит.

Две стороны вопроса.
Первая.
О военной стороне жизни человечество ещё очень не скоро забудет, если вообще это когда-нибудь произойдёт.
И об этой стороне оно должно всегда должно не просто помнить, а помнить активно.
Если оно хочет именно мирной жизни.
Вторая.
Разумеется, вопрос не только в том, кто и как эту неизбежную сторону преподносит, но и кто и как её воспринимает.
Для меня сочетание "военно-патриотическое" применительно к воспитанию молодежи является совершенно обязательным, естественным и последовательным со всех сторон.
Именно для того, чтобы наша жизнь текла в мирном русле, такое воспитание просто необходимо без исключения каких-либо принципиальных составляющих. И военная составляющая для того, кто хочет не просто глаголить о патриотизме и вытирать сопли, получив по морде и по своей слабости не дать сдачи - не во дворе, а в мире, должен всегда помнить о такой возможности и уметь постоять за себя.
Только военно-патриотическое воспитание молодежи способно создать такую обстановку в государстве, когда будут реально воспитаны люди, способные надежно работать на "Бастионах". Тогда ни один "Дональд Кук" и близко не подойдет к границам. Без такого воспитания нет армии. Без армии нет государства.
Патриот - это не просто чемпион по медико-спортивно-туристическому ориентированию с компасом в руке, а такой же чемпион с мощным вооруженным кулаком.
Для меня всё это настолько очевидно, что добавить что-либо я не смогу.
11.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 11.08.2015, 20:31
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
  • Страница 1 из 90
  • 1
  • 2
  • 3
  • 89
  • 90
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить