Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Министру А. Фурсенко предъявлено обвинение (состав преступления и приговор)
Министру А. Фурсенко предъявлено обвинение
МиклухоДата: Вторник, 22.11.2011, 22:46 | Сообщение # 121
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
что Вам здесь кажется ужасным?

Час назад от меня ушёл десятиклассник который не может умножить 0, 015 на 10.
Что толку, что он в гугле способен найти информацию про умножение на 10. По конкретной задаче, которую можно и нужно решить за 5 минут, он будет 15 раз искать нужную информацию. Он совершенно беспомощен и никакая информация не поможет ему и за 5 часов. Голову даю на отсечение.
Quote (Иваныч)
Разрушительным?

Он отупел за 10 лет полного безделья. Ситуацию нельзя исправить. Точка невозврата пройдена.
22.11.2011
CarduusДата: Вторник, 22.11.2011, 22:50 | Сообщение # 122
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Час назад от меня ушёл десятиклассник который не может умножить 0, 015 на 10.
Что толку, что он в гугле способен найти информацию про умножение на 10. По конкретной задаче, которую можно и нужно решить за 5 минут, он будет 15 раз искать нужную информацию. Он совершенно беспомощен и никакая информация не поможет ему и за 5 часов. Голову даю на отсечение.
Он отупел за 10 лет полного безделья. Ситуацию нельзя исправить. Точка невозврата пройдена.

Ненене, Миклухо... Дык "но он точно знает, как эту информацию можно найти, и ищет её только тогда, когда она ему действительно нужна"?
22.11.2011
ИванычДата: Вторник, 22.11.2011, 23:03 | Сообщение # 123
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Час назад от меня ушёл десятиклассник который не может умножить 0, 015 на 10.
А от меня - 11классник, кот. не смог назвать произвольную дату 3-й четверти 19-го века. smile
Quote (Миклухо)
Что толку, что он в гугле способен найти информацию про умножение на 10.
Ваш не будет искать информацию. Мой - тоже не будет.

Quote (Миклухо)
Точка невозврата пройдена.
Я согласен. Нынешняя система будет умирать. Помнится, мы как-то с Вами уже говорили об этом.
22.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 22.11.2011, 23:38 | Сообщение # 124
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Я согласен. Нынешняя система будет умирать. Помнится, мы как-то с Вами уже говорили об этом.

Пусть земля будет ей....
22.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 23.11.2011, 01:24 | Сообщение # 125
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Немного на эту же тему.
Сегодня (в каникулы) в школе у меня была лекция-семинар "Эрлангенская программа Феликса Клейна" для всех желаюших. Пришло человек 40 учеников и несколько родитеей.
Начали в 11.00 закончили в 14.30. Я говорил не больше часа. Остальное время дебаты.
Это я к безысходности положения с образованием в России и умножению 0,015 на 10. Для кого это сложно или не нужно - к станку. Только где он сегодня?
В космос летали и будем летать, АЭС строили и будем строить, и в Женеве на БАКе наших очень много.
Комментировать?
23.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 23.11.2011, 15:12
МиклухоДата: Среда, 23.11.2011, 04:57 | Сообщение # 126
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Ваш не будет искать информацию. Мой - тоже не будет.

Соглашусь полностью.
Quote (Иваныч)
Нынешняя система будет умирать.

То, что сейчас - не система. "Компетентностный подход" (тьфу) превращает большую половину детей в маугли. От современного мира тащит средневековьем. Даже мировая экономика уже не экономика, а идиотская игра финансовых спекулянтов.
Quote (Иваныч)
Помнится, мы как-то с Вами уже говорили об этом.

При условии, если Путина не сможем уйти.
Quote (Александр_Игрицкий)
Это я к безысходности положения с образованием в России и умножению 0,015 на 10. Для кого это сложно или не нужно - к станку.

Это не сложно. И парень нормальный. Маугли потому, что не повезло с учителями.
Quote (Александр_Игрицкий)
В в космос летали и будем летать,

Да, 16 лет не летали дальше околоземного пространства. Долгожданный проект "Фобос-грунт"......
Видимо "компетентностные" люди в изобилии наводнили ряды покорителей космоса. Об этом говорит обилие космических аварий. Список можно и продолжить. cry
23.11.2011
LadyslavДата: Среда, 23.11.2011, 09:26 | Сообщение # 127
Ladyslav

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Из любопытства - имеют ли школьники представление о сложном проценте? И вообще - ориентируются ли в понятии банковский процент?
Фундаментального значения с точки зрения математики тема не имеет - это как раз компетенция, но она фундаментальна с гражданской точки зрения.
23.11.2011
ИванычДата: Среда, 23.11.2011, 10:51 | Сообщение # 128
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
То, что сейчас - не система.
Да. Согласен. А реформы, направленные на изменение рушащейся системы, не справляются с миссией. smile Это больше похоже на то, как чиновник выхватывает из стопки бумаг наугад ту, которую необходимо исполнить и тупо исполняет. (Типа вспоминает, о! это я еще не исполнил…) Не задумываясь, к месту ли, ко времени ли его исполнение. Связано ли оно с прошлым и как будет связано с будущим. И получается бардак. Несмотря на то, что в стопке бумаги по большому счету правильные.
Quote (Миклухо)
"Компетентностный подход" (тьфу) превращает большую половину детей в маугли.
Вряд ли. Компетентностным подходом в нашем образовании пока даже и не пахнет. Но спекуляций на эту тему предостаточно.
Quote (Миклухо)
Маугли потому, что не повезло с учителями.
Это вот скорее всего. Я бы еще добавил к невезению с учителями: отсутствие внятной мотивации.
Quote (Миклухо)
От современного мира тащит средневековьем. Даже мировая экономика уже не экономика, а идиотская игра финансовых спекулянтов.
Ну, вот как раз в средневековье никакими финансовыми спекуляциями не увлекались. Там как раз рулил реальный сектор экономики. smile Финансовые спекуляции - удел сытых.
Quote (Миклухо)
Видимо "компетентностные" люди в изобилии наводнили ряды покорителей космоса. Об этом говорит обилие космических аварий.
Я, конечно, могу ошибаться, но эти покорители космоса учились в советской школе, скорее всего. Без всякого компетентностного подхода. Даже словосочетания такого не знали. smile
23.11.2011
LadyslavДата: Среда, 23.11.2011, 11:45 | Сообщение # 129
Ladyslav

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Ну, вот как раз в средневековье никакими финансовыми спекуляциями не увлекались.
Ссудный процент появился как только появилась возможность что-нибудь ссудить. Без законных или идеологических ограничений.
А продажа индульгенций?
23.11.2011
МиклухоДата: Среда, 23.11.2011, 12:33 | Сообщение # 130
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
И получается бардак.

Ещё какой. cry
Quote (Иваныч)
Компетентностным подходом в нашем образовании пока даже и не пахнет.

Лет 10 назад во всех объявлениях о приёме на работу было ограничение возраста. В последнее время ЧАСТО встречаю приписку "возраст не помеха". В первую очередь касается рабочих мест, где
некоторые компетентности просто необходимы. Выходит советская школа это обеспечивала. smile
Quote (Иваныч)
Я бы еще добавил к невезению с учителями: отсутствие внятной мотивации.

У некоторых родителей элементарно не хватает денег, для перемены места учёбы.
Quote (Иваныч)
Ну, вот как раз в средневековье никакими финансовыми спекуляциями не увлекались.

wacko Неуклюжий абзац в моём исполнении. Не это имел ввиду.
Мракобесие.
Длительное отсутствие прогресса, чему поспособствуют спекулянты.
Quote (Иваныч)
Я, конечно, могу ошибаться, но эти покорители космоса учились в советской школе, скорее всего.

Костяк этих коллективов? Безусловно. Молодёжь появилась. Одного дурака достаточно.
Quote (Иваныч)
Даже словосочетания такого не знали.

Абсолютно согласен. smile

Добавлено (23.11.2011, 12:33)
---------------------------------------------

Quote (Ladyslav)
А продажа индульгенций?

Чисто рыночное.
Имеются ввиду "ПУЗЫРИ", надуваемые спекулянтами. smile
23.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 23.11.2011, 14:50 | Сообщение # 131
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Ladyslav)
Из любопытства - имеют ли школьники

Ladyslav!
Вы же понимаете, что "ШКОЛЬНИКИ" - это очень неконкретно! Это та самая пресловутая "средняя температура по больнице". Детализируйте вопрос, пожалуйста.
23.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 23.11.2011, 14:51
LadyslavДата: Среда, 23.11.2011, 15:02 | Сообщение # 132
Ladyslav

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Имеются ввиду "ПУЗЫРИ", надуваемые спекулянтами.
Первый такой пузырь, если не ошибаюсь - тюльпановая лихорадка (начало - 1593 г) - вполне себе средние века. Да и афера Джона Лоу вписывается.
Quote (Миклухо)
Лет 10 назад во всех объявлениях о приёме на работу было ограничение возраста. В последнее время ЧАСТО встречаю приписку "возраст не помеха". В первую очередь касается рабочих мест, где
некоторые компетентности просто необходимы. Выходит советская школа это обеспечивала.
Скорее, производственная деятельность и собственные родительские обязанности. Школа - вряд ли.
23.11.2011
LadyslavДата: Среда, 23.11.2011, 15:18 | Сообщение # 133
Ladyslav

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Детализируйте вопрос, пожалуйста.
Понимает ли выпускник реальные цифры, которые стоят за ссудным процентом, осведомлен ли он о том, при каких параметрах обретение глобальной финансовой власти становится математически неизбежным? Понимает ли он, при каких параметрах лично он попадает в процентное рабство? Вы же в курсе - ему эти кредиты будут втюхивать всеми способами.
В свое время, Клаузевиц показал на простом примере что означает численное преимущество в битве - сразу поняли. Кстати - может и вам стоит показать - это и есть превращение знания в компетенцию.
23.11.2011


Сообщение отредактировал Ladyslav - Среда, 23.11.2011, 15:32
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 23.11.2011, 15:28 | Сообщение # 134
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Ladyslav, Вы не поняли меня. Я попросил не детализации предполагаемых или желаемых знаний, в частности, в области финансов, а кого конкретно Вы понимаете под ШКОЛЬНИКОМ, ВЫПУСКНИКОМ. Среднестатистического? Отличников? Тех, кого некоторые участники форума называли "придурками или дегенератами"?
Очень расплывчатое понятие ШКОЛЬНИК и ВЫПУСКНИК! Это же не только возраст.
23.11.2011
LadyslavДата: Среда, 23.11.2011, 15:38 | Сообщение # 135
Ladyslav

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Очень расплывчатое понятие ШКОЛЬНИК и ВЫПУСКНИК! Это же не только возраст.
То есть, где-то половина в этом ориентируются достаточно? И понимают влияние этого процента и на себя, и на экономику? Я хочу сказать, что если их есть существенное количество, то это уже результат.
Придурку этот кредит тоже постараются впарить - и что он будет делать?
23.11.2011


Сообщение отредактировал Ladyslav - Среда, 23.11.2011, 16:04
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Министру А. Фурсенко предъявлено обвинение (состав преступления и приговор)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить