• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » ЛЕНЬ!!! (опрос)
ЛЕНЬ!!!
Ромашка27Дата: Пятница, 14.10.2011, 17:34 | Сообщение # 1
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 42
Статус: Offline
часто ли вы откладываете не слишком срочные дела из-за лени?
вот лично мне сегодня просто ЛЕНЬ ехать в ателье за платьем, кот я д.б. забрать еще во вт....
в итоге находится 1000 и 1 причина чтобы никуда не заезжая побежать домой завалиться в теплое кресло))
R-ElenaДата: Пятница, 14.10.2011, 17:54 | Сообщение # 2
R-Elena

Ранг: Магистр (?)
Иваново

Должность: учитель нач. кл., рук-ль МО
Награды: 114
Quote (Ромашка27)

sad Ой как часто! И, самое главное, такая "убедительная"! Всегда могу себе доказать, что дело не срочное, можно сделать и попозже. Ну, а потом, как всегда, всё в последнюю ночь... Но твёрдо говорю себе, что с понедельника начну новую жизнь. И... в понедельник всё повторяется. Увы, лентяйка я, лентяйка... cry
Vokueva-IrinaДата: Пятница, 14.10.2011, 18:46 | Сообщение # 3
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Российская Федерация
Воронеж

Должность: Русский язык и Литература
Награды: 4
Бывает, особенно пасмурной осенью, когда сил никаких и всё валится из рук.
Ромашка27Дата: Пятница, 14.10.2011, 20:50 | Сообщение # 4
Ромашка27

Ромашка
Российская Федерация
Москва

Quote (Vokueva-Irina)
Бывает, особенно пасмурной осенью, когда сил никаких и всё валится из рук.

вот сегодня у меня тож самое. В Мск жуть как холодно - сегодня днем вроде даже снег шел с дождем... А где-то в 17-30 ливанул дождь, правда короткий, но ехать куда-то еще больша ресхотелось...
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 14.10.2011, 20:54 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 281
Ехать куда-то у меня сто причин не ездить, а вот работать могу даже когда не хочется. Нашла выход - делаю хронометраж и беру себя в руки.
Ромашка27Дата: Суббота, 15.10.2011, 12:26 | Сообщение # 6
Ромашка27

Ромашка
Российская Федерация
Москва

Quote (Главный_редактор)
Нашла выход - делаю хронометраж и беру себя в руки.

а это как?
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 15.10.2011, 13:24 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Российская Федерация
Нижний Новгород

Quote (Ромашка27)
а это как?

Есть тетрадка, в ней фиксирую все свои занятия по минутам, если занятие длится более 5 минут.
Раньше не могла проверять почту, оттягивала проведение крупномасштабных мероприятий, а потом просто стала разделять это все на кусочки + убедилась, что почта, к примеру, занимает 1 час с утра, проверка материалов, допустим, 2 часа, проверка форума 15 минут и т.д.
Включила комп, взяла тетрадь и все записываю:
10-00 10-30 Активация комментариев, проверка форума
10-30 10-45 завтрак
10-45 12-00 проверка материалов
12-00 12-10 звонок в типографию по поводу...
И т.д. Мне помогает.
R-ElenaДата: Суббота, 15.10.2011, 13:43 | Сообщение # 8
R-Elena

Иваново

Должность: учитель нач. кл., рук-ль МО
Награды: 114
Quote (Главный_редактор)
а вот работать могу даже когда не хочется.

Так это смотря какая работа! Что касается непосредственно своей деятельности - да! Но не могу я заставить себя вовремя писать все эти увеличивающиеся кипы отчётов (в большей части совершенно ненужные). Попробую тоже вести хронометраж. А вдруг поможет? smile
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 15.10.2011, 14:10 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Российская Федерация
Нижний Новгород

Quote (R-Elena)
Так это смотря какая работа! Что касается непосредственно своей деятельности - да! Но не могу я заставить себя вовремя писать все эти увеличивающиеся кипы отчётов (в большей части совершенно ненужные).

Ну да, вы правы, некоторую работу выполнять не хочется даже с хронометражом.
Ромашка27Дата: Суббота, 15.10.2011, 14:14 | Сообщение # 10
Ромашка27

Ромашка
Российская Федерация
Москва

а я не могу в принципе себя заставить поработать на выходных! тяну до вечера вскр....
Vano_TankДата: Пятница, 28.10.2011, 16:11 | Сообщение # 11
Vano_Tank

Vano Tank
Ранг: Первоклашка (?)
Беларусь
Minsk

Награды: 0
Quote (Ромашка27)

Лень, это больше мужское, чем женское. Всё из-за того, что мужчины больше думают, им нужно думать, как охотиться за мамонтом. Эта привычка остаётся. Когда возникает желание что-то сделать, то мозг начинает думать, размышлять, вдаваясь в глубину и т.д. Потом, мозг прикидывает плюсы и минусы и выбирает плюс. Лень, это плюс, т.к она проще.

Убивается лень противоположным думанью, а именно, не думанью. Вы можете отследить свои мысли, когда вам становиться лень и тупо забить на эти мысли, только в этом случаи лень исчезнет. Это простой ответ. Теперь, усложним и посмотрим, откуда лень берётся.

Причина кроиться в русском языке. Например: мы смотрим на "дерево"... на самом деле, мы не смотрим на дерево, мы смотрим на слово русского языка, а нужно смотреть, на объект наблюдения. Надеюсь, это понятно.

Когда вы не разделяете язык и объект наблюдения, когда объект наблюдения это слово и когда таких слов много, мир начинает очень медленно и незаметно сужаться, втягивая вас в старость. Нужно понимать, что вот это, называют- дерево, это его название в русском языке. В другом, в английском языке, это же, называют Wood, а есть ещё очень много языков где одно и тоже называется по разному.

Скажем дерево летом, выглядит так, весной так, зимой вот так-то и как бы мы не смотрели, всегда будет разная картинка. Когда мы смотрим на слово "дерево" то оно не разное, оно однообразное, а мозг очень быстро устаёт от однообразного, ему хочется что то новое, другое и он ищет это, не останавливаясь. Есть целое отделение в голове, которое заточено на это. Это отделение - "мода". Обратите внимание, что это слово происходит от английского "mode" - выбор. Мозгу так противно слово "выбор" что он взял тупо то, что приносит больше положительных чувств, а именно "мода". Взял из иностранного языка. Не правда ли, звучит красочней? А смысл, один и тот же. Так работает голова.

Лень возникает, когда вы смотрите и знаете, что будет одно и тоже, но на самом деле всё не так уже. Это одно и тоже, страшит. Лень, это разновидность страха. У нас есть привычка и её очень трудно изменить. Когда вы поступаете тупо, вы не смотрите на слова языка. Коротко, правило звучит так "иногда думать вредно". Более широко "есть места, где нужно думать, а есть места, где думать не надо" Попробуйте разобраться в этом.
ИганДата: Пятница, 28.10.2011, 16:26 | Сообщение # 12
Иган

Николай Кузнецов
Российская Федерация
Воронеж

Награды: 7
От лени часто помогает угроза анальной кары от начальника.
Ромашка27Дата: Пятница, 28.10.2011, 16:38 | Сообщение # 13
Ромашка27

Ромашка
Российская Федерация
Москва

Quote (Иган)
От лени часто помогает угроза анальной кары от начальника.

не фига((( мне лично не помогает(((
Vano_TankДата: Пятница, 28.10.2011, 16:39 | Сообщение # 14
Vano_Tank

Vano Tank
Ранг: Первоклашка (?)
Беларусь
Minsk

Награды: 0
Это кому как. Если вас с садика заставляли выполнять что-то и вы подчинялись, то и в школе это будет работать и на работе. Если же вы росли без палки, то заставить вас будет очень сложно. Т.е у нас рабское воспитание детей. Этому нужно сопротевляться, но есть опасность потерять место добывания денег. Заставлять себя что-то делать после такого, это огромная работа над собой. Мозг выбирает когда его заставляют, это проще.
ИганДата: Пятница, 28.10.2011, 16:41 | Сообщение # 15
Иган

Николай Кузнецов
Российская Федерация
Воронеж

Награды: 7
Quote (Ромашка27)
не фига((( мне лично не помогает(((

Хм, даже и не знаю что тогда предложить. happy
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » ЛЕНЬ!!! (опрос)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Может ли учитель вынести своё личное дело, трудовую книжку за пределы школы хотя бы на сутки? Может ли учитель вынести своё личное дело, трудовую книжку за пределы школы хотя бы на сутки? Если учитель уходит в длительный отпуск среди учебного...>>>

Правомерно ли требование администрации школы, чтобы заведующие кабинетами ежедневно перед началом каждой смены раскручивали парты и стулья и меняли маркировку мебели в соответствии с ростом приходящих Здравствуйте! В нашей школе дети занимаются в две смены. То есть, к примеру, с утра учатся первые, а после обеда третьи классы. Правомерно ли...>>>

Насколько законны требования школы пройти ребенку ПМПК для зачисления в 1 класс, если ребенку на 1 сентября 6 лет 4 мес? Здравствуйте! Хотелось бы узнать, насколько законны требования школы пройти ребенку ПМПК для зачисления в 1 класс, если ребенку на 1 сентября 6 лет 4...>>>

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить