Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Использование чужих разработок на своих уроках (Оставляете ли вы автора?)
Использование чужих разработок на своих уроках
Оставляете ли вы автора разрабтки?
АксонДата: Четверг, 23.02.2017, 18:11 | Сообщение # 46
Аксон

Алексей Аксон
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 0
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Презентации - вполне объектные сущности.
Цитата nouvelle9556 ()
Если же вы считаете, что записи на доске являются вашим творчеством - оформляйте авторское право
Авторское право не требует оформления:

Кстати, сейчас вот много лекций на Юьюбе, (даже на простой доске).
Ютюб вообще серьезно относится к авторству (даже если в ролике какая то песня, то сразу помечает и что то там не дает делать с роликом)- а как в случае лекций? Ведь лекторы часто доносят науку уже придуманную кем то (те же теоремы, законы), бывают и с использование презентаций. Не видел чтобы Ютюб их ограничивал в монетизации.
Есть еще такое направлени - видео решения задач ЕГЭ или ОГЭ. Что там авторского? Является ли способ решения чем то авторским? если решение у задачи одно и ответ только один может получиться?
Спасибо
iyugovДата: Четверг, 23.02.2017, 18:48 | Сообщение # 47
iyugov

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Награды: 9
Аксон, теоремы и законы (что физические, что юридические) не являются объектами авторского права.
Способы решения задач сами по себе не дают авторских прав. Вот ежели их как-то искусно оформить, донося до аудитории, то - может быть. Не на саму задачу, конечно, и не на решение, а на оформленное вот так решение.
Вспоминается предисловие к одному гуляющему по сети сборнику задач по игре го. Он содержит только сами задания - в частности, потому, что решения защищены авторским правом. Вот как бывает в некоторых странах.
Спасибо
atschoolДата: Воскресенье, 26.02.2017, 20:52 | Сообщение # 48
atschool

Фатима Гебенова
Должность: учитель
Награды: 6
не знаю, но я с удовольствием отдаю рабочие и календарные планы, разработки и т.д., т.к. очень жаль потраченного времени. возможно, кому-то совершенно некогда.
Спасибо
АксонДата: Воскресенье, 26.02.2017, 21:02 | Сообщение # 49
Аксон

Алексей Аксон
Российская Федерация
Москва

Цитата atschool ()
не знаю, но я с удовольствием отдаю рабочие и календарные планы, разработки и т.д., т.к. очень жаль потраченного времени. возможно, кому-то совершенно некогда.

Да я вообще не пойму, зачем их вообще всем писать. Их должен писать один методист на всю страну (ну там сколько нужно вариантов), и размещать на портале Минобрнауки.
И нафиг их не надо утверждать все и кучу бумаги тратить. Все учителя , директора, родители просто могли бы открыть на портале Минобрнауки рабочую программу для своего направления и школы и всё (почитать и руководствоваться).
Это верх бюрократии всем писать одно и то же, только подписывать своим именем, распечатывать и утверждать.

Сообщение отредактировал Аксон - Воскресенье, 26.02.2017, 21:03
Спасибо
ArchALДата: Воскресенье, 26.02.2017, 22:19 | Сообщение # 50
ArchAL

Михаил Тиличеев
Российская Федерация
Красноярск

Должность: информатика
Награды: 5
Цитата Аксон ()
И нафиг их не надо утверждать все и кучу бумаги тратить.

Как говориться: "Маразм крепчал!" Иногда доходит до такого бреда, что двум учителям с одной школы, с одной параллели, приходиться писать ДВЕ рабочие программы. При чём они полностью идентичны.
Не знаю как в других школах, но у нас в школе требовалось, чтобы рабочая программа обязательно была сделана "на основе" готовой рабочей программы от автора учебника или от методиста к этому учебнику, но обязательно была в печатном издании. В данном случае я вообще не понимал смысла в рабочей программе, ведь под фразой "на основе" подразумевалось "точная копия".

Сообщение отредактировал ArchAL - Воскресенье, 26.02.2017, 22:21
Спасибо
АпельсинДата: Четверг, 02.03.2017, 15:14 | Сообщение # 51
Апельсин

Андрей Но
Российская Федерация
Москва

Награды: 5
Цитата atschool ()

ага, и правильно...
у нас в школе я провел урок по одной из разработок, тоже открытый, так скандалище хакатила, что я по ее разработке проводил... а для чего же ещё сдавать их заучу??? чтоб пылились??
Спасибо
atschoolДата: Воскресенье, 19.03.2017, 20:30 | Сообщение # 52
atschool

Фатима Гебенова
Должность: учитель
Награды: 6
согласна с тем, что писать все эти рабочие планы - глупость.
неужели нельзя автору учебника сделать один, который утвердит министерство (как и допущенный учебник)?
Спасибо
mila-malinina-85Дата: Понедельник, 03.04.2017, 14:02 | Сообщение # 53
mila-malinina-85

Mila Malinina
Ранг: Дошколенок (?)
А никогда такой схемы и не было. Хотя зря, можно было прилично время сэкономить и разгрузить преподавателей.
Спасибо
alekscapustinaДата: Пятница, 30.06.2017, 19:59 | Сообщение # 54
alekscapustina

Москва

Должность: юрист
Я думаю, что ничего плохого в использовании чужих методов и приемов. Авторство оставляю, упоминаю об этом.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Использование чужих разработок на своих уроках (Оставляете ли вы автора?)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

Хотите получить 30 шаблонов презентаций на тему "1 Сентября"?
Подпишитесь на нашу рассылку,
и мы вышлем архив с подарками в первом письме
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить