Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные дневники и Интернет (С нового года учителей обяжут вести электронные дневники)
Электронные дневники и Интернет
astronomДата: Вторник, 04.01.2011, 21:31 | Сообщение # 121
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Может, все же лучше утрясти какой-то единый CSV формат обмена данными о школе, классах, учениках, оценках, и т.д., чтобы хотя бы Эксель и другие конкретные решения не приходилось поминать всуе?

Стандартное решение уже давно придумано W3C.
Но, есть нестандартный офис, который использует все тот же xml, но так, что работать со своими файлами может только он.
ТАк что, как бы ... это уже не вопрос стандарта. dry
04.01.2011


Сообщение отредактировал astronom - Вторник, 04.01.2011, 21:31
mkДата: Вторник, 04.01.2011, 23:37 | Сообщение # 122
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Татa)
главное в нашей профессии -дать детям знания и сформировать личность ребёнка, а не бумажки и электронный дневник заполнить!

Ну, да, конечно, мы такие великие педагоги, что формальности нам только мешают полностью отдаваться детям. И именно ЭЖ - самая большая помеха нашему творчеству! Только почему-то уже более 50 лет нас не интересуют достижения психологии, напрямую связанные с закономерностями развития мышления, и очевидный факт, что личности детей школа практически не затрагивает- она определяется семьей, а школа с каждой активной личностью борется, как только она оказывается живее полутюремного школьного распорядка. Причем, довольно успешно: лучшего воспитателя конформизма даже придумывать не надо.

Добавлено (04.01.2011, 23:37)
---------------------------------------------

Quote (astronom)
Стандартное решение уже давно придумано W3C.
Но, есть нестандартный офис, который использует все тот же xml, но так, что работать со своими файлами может только он.

XML- это способ. Мы все пишем буквами, но называть буквы языком не станем. Они станут языком только после договоренности, какое сочетание букв что именно означает. Если некий офис как-то с его помощью передает данные, это не делает его стандартом. Когда этот способ будет открыто описан и окажется удобным для других приложений, можно будет его предлагать в качестве стандарта.
Какое решение Вы имеете в виду под маркой W3C?
04.01.2011
LybachaДата: Среда, 05.01.2011, 10:28 | Сообщение # 123
Lybacha

Любовь
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: все предметы в начальных класс
Сообщений:
88
Награды: 1
Статус: Offline
Мы выставляем в эл. журналы все текущие оценки и итоговые.Значит справились с поставленной задачей? Но тогда зачем обычные дневники и журналы?Родители не находят времени посмотреть оценки ребенка, не интересуются ими вообще. Лишь единицы смотрят дневники, а в интернет не собираются выходить. выставлю оценки и сама ими любуюсь! Здорово!!!
05.01.2011
СимпатягаДата: Среда, 05.01.2011, 10:31 | Сообщение # 124
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Lybacha, Вы это делаете для контролирующих органов. в данном случае для отдела образования и комитета по образованию, а не для родителей! Родителей по согласованию лишь допускают на эту страничку!
05.01.2011
mkДата: Среда, 05.01.2011, 11:12 | Сообщение # 125
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
для отдела образования и комитета по образованию, а не для родителей

Вот с этим и нужно бороться! Журнал и дневник- наши инструменты. Мы о себе, прежде всего, заботились, когда делали свой вариант. А с чисто чиновничьими играми для их собственных отчетов боролись и будем бороться. Если мы двигаемся сами в нужном для их отчетов направлении, пусть они к нам приспосабливаются. А если мы упираемся, нас будут ломать- у них вариантов не остается.

Добавлено (05.01.2011, 11:12)
---------------------------------------------

Quote (Lybacha)
Мы выставляем в эл. журналы все текущие оценки и итоговые.Значит справились с поставленной задачей? Но тогда зачем обычные дневники и журналы?Родители не находят времени посмотреть оценки ребенка, не интересуются ими вообще. Лишь единицы смотрят дневники, а в интернет не собираются выходить. выставлю оценки и сама ими любуюсь! Здорово!!!

Поэтому мы в своем подходе отказались от доступа в журнал, а рассылаем сводку успеваемости по почте желающим. Кто не желает (таких не осталось), получает распечатку. Точно такую же внешне. Только классный руководитель больше не сидит, выписывая из журнала отметки в дневники. А отказаться от бумажного журнала закон позволяет- нужны желание и смелость администрации.
05.01.2011
НаталаДата: Среда, 05.01.2011, 17:31 | Сообщение # 126
Натала

Наталья Николаевна Литвиненко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Родители и в такие дневники не все заглядывают! Только работы учителю добавится, да и нет у всех родителей возможности контроль такой вести - ведь есть, к сожалению, семьи неблагополучные.
05.01.2011
sizova_iДата: Пятница, 14.01.2011, 14:05 | Сообщение # 127
sizova_i

Irina Sizova
Ранг: Школьник (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Medienpädagogik
Сообщений:
54
Награды: 1
Статус: Offline
У нас в России как придумают, хоть стой хоть падай и главное ОБЯЗАТЕЛьНО! Умиляет образованность нашего правительства. Даже в Германии, где технологии используются уже десятилетия и педагоги получают со школы знания в этой сфере такого нет)))) А в нашей совковой России, где даже быстрого интернета сделать не могут или компьютер установить додумались! Всем коллегам успехов!
14.01.2011
nikasoftДата: Пятница, 14.01.2011, 15:11 | Сообщение # 128
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (sizova_i)
У нас в России как придумают, хоть стой хоть падай и главное ОБЯЗАТЕЛьНО! Умиляет образованность нашего правительства. Даже в Германии, где технологии используются уже десятилетия и педагоги получают со школы знания в этой сфере такого нет)))) А в нашей совковой России, где даже быстрого интернета сделать не могут или компьютер установить додумались! Всем коллегам успехов!

Как удачно! Учитель из Мюнхена. Не могли бы Вы охарактеризовать процесс перехода школ Вашего города на Линукс? Наши приверженцы этого пути очень часто ссылаются на баварский опыт. Было бы очень интересно получить информацию об этом из первых рук.
14.01.2011
СимпатягаДата: Пятница, 14.01.2011, 18:45 | Сообщение # 129
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Ну вот, нас собрали, рассказали, обязали, а подключения все нет! Даже несколько компьютеров подключить никак не могут! Теперь еще не только заявление на просмотр ЭЖ от родителей требуется. но и заявление родителей с ОТКАЗОМ ОТ УСЛУГ ЭЖ!!! Вот и будут теперь ВСЕ родители писать заявления: и согласие, и отказ! кАКОЙ ДУРАК ЭТО ПРИДУМАЛ?!?!?! fool
14.01.2011
poroshДата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:48 | Сообщение # 130
porosh

Татьяна порошина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе второй год ведётся электронный журнал. Мне, как учителю, удобно.Не надо в конце четверти ломать голову, чтобы выставить итоговую отметку. Средний балл уже выведен.
16.01.2011
SeansyДата: Воскресенье, 16.01.2011, 17:38 | Сообщение # 131
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (porosh)
Не надо в конце четверти ломать голову, чтобы выставить итоговую отметку. Средний балл уже выведен.

Так можно это было и в обыкновенной Excelевской таблице сделать=)
16.01.2011
sizova_iДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:06 | Сообщение # 132
sizova_i

Irina Sizova
Ранг: Школьник (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Medienpädagogik
Сообщений:
54
Награды: 1
Статус: Offline
][size=12]Насчет Linux.Насколько мне это известно В Германии школы не переведены на обязательные операционные системы, болъшинство школ использует Windows.Если что поправьте, но в тех школах что й бывала стоял Windows:) Специалисты отмечают, что полный переход на linux практически невозможен, так как многие программы написаны длja Windows.Плюс Linux заключается в экономии - все просто.Минусы однако тоже весомые - на работе и дома у всех стоит Windows или Mac.Ученикам приходится перестраиваться на новую систему, зачем? Если потом н работе работать с другими. Университеты пока в основно на Windows, то есть тоже перестройка туда сюда)))) В Германии проблема Linux не стояла так остро по сравнению с некоторыми другими странами ,как например Индия, Мексика, Асиатские страны - в общем развивающиеся страны, к которым мы относимся, так ка немцы довольно обеспеченый народ. Но все же Linux улучшет себя и активно рекламирует. Его дистрибютеры дарят школам Германии и не только операционные системы, но на сколько мне известно обязаловки нет. Я не буду утверждать что Linux это плохо, так как с экономической точки зрения эта система позволит компьютеризировать большее количество школ в относительно проблематичных странах.
Другой вопрос: что получат учителя? получат ли они курсы, помощь, повышение квалификации, консультировaние, оснащения, программное обеспечение? Надеюсь что да.
Я нашла Вам некоторые цифры по техническому оснащению школ(компъютеры, интернет, учебные программы), итак
Начальная школа -77,5%
Средняя (с 5 класса) - 96%
это данные не совсем свежие - 2005 год
17.01.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:38 | Сообщение # 133
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (sizova_i)
Начальная школа -77,5%
Средняя (с 5 класса) - 96%
это данные не совсем свежие - 2005 год

haha haha haha
А у нас - fudge fudge fudge данных нет, но честно могу сказать, что в начальных классах нет компьютеров ни в одной школе (я имею ввиду оснащение всех кабинетов началки) - побывала в 10 школах, пообщалась с коллегами из других школ - тоже самое! Один компьютерный класс на все здание (начальная+средняя+старшая школа)! А ведь у нас ввели с этого года ЭЖ. который учителя заполнять будут после окончания рабочего дня. стоя в очереди на использование компьютера. Ежедневно! Из школы, без выставления ЭЖ, выходить запрещно! Для началки выделили один комп - 8 учителей, которые заканчивают в 16-00! А выставить мы должны до 16-00! Хоть бы Медведев объяснил, как это сделать!!!
17.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:54 | Сообщение # 134
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Симпатяга, как у Вас весело!!! tongue
17.01.2011
mkДата: Вторник, 18.01.2011, 00:05 | Сообщение # 135
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
На горизонте явная отмена БЖ?
http://www.rujel.net/about/Questions/femida/bumagaout
18.01.2011


Сообщение отредактировал mk - Вторник, 18.01.2011, 00:24
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные дневники и Интернет (С нового года учителей обяжут вести электронные дневники)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить