Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные дневники и Интернет (С нового года учителей обяжут вести электронные дневники)
Электронные дневники и Интернет
AlexKДата: Вторник, 18.01.2011, 14:12 | Сообщение # 136
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (sizova_i)
Насчет Linux.Насколько мне это известно В Германии школы не переведены на обязательные операционные системы, болъшинство школ использует Windows.Если что поправьте, но в тех школах что й бывала стоял Windows:) Специалисты отмечают, что полный переход на linux практически невозможен, так как многие программы написаны длja Windows.

То есть Вы подтверждаете, что в городе Мюнхене, в котором (судя по целому ряду публикаций) уже почти 10 лет идет масштабный и недешевый для городского бюджета проект перевода муниципальных компьютеров на Линукс, о котором в России было много разговоров, в школах до сих пор никакого Линукса нет? Т.е. школы как 10 лет тому назад на Windows или МакОС работали, так и работают поныне, а эксперименты по линуксизации мюнхенские муниципальные чиновники на себе, а не на детях ставят?
Если это так, то в сочетании с Вашей информацией (если я ее правильно понял) о том, что несмотря на достаточно высокий (на фоне России) уровень информатизации школ и о массовом внедрении ЭЖ/ЭД в школах речи в Германии тоже пока нет, то забавная картина получается...
18.01.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Вторник, 18.01.2011, 14:16
ВладимировичДата: Вторник, 18.01.2011, 14:40 | Сообщение # 137
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (mk)
На горизонте явная отмена БЖ?

Снова ставят телегу впереди лошади. Многие школы физически это внедрить не смогут за такой срок. Да и надо учитывать российскую действительность. Например, на Новогодних каникулах полстраны сидели без электричества..., из-за трагедии - снег пошёл зимой. smile
А это тоже пример в тему:
Quote (Симпатяга)
который учителя заполнять будут после окончания рабочего дня. стоя в очереди на использование компьютера.

Наверное, всё - таки, сначала надо оснастить школы необходимым оборудованием и обеспечить ВСЕ учебные кабинеты доступом к интернету. Ну а потом уже менять БЖ на ЭЖ. smile

18.01.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Вторник, 18.01.2011, 14:43
mkДата: Вторник, 18.01.2011, 21:03 | Сообщение # 138
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Quote (mk)

На горизонте явная отмена БЖ?

Снова ставят телегу впереди лошади. Многие школы физически это внедрить не смогут за такой срок.

Вы о чем-то о своем. Речь о том, что уже полно желающих перейти полностью на ЭЖ, а вести 2 журнала параллельно никто не хочет. Закон позволяет выбросить БЖ, но не каждый решается на это. Если МОН по уму выполнит поручение, двусмыслица закончится - будут обнародованы единые требования к журналам, отчетности и правила выбрасывания БЖ. Почему это не было сделано еще в 2008, когда было дано поручение президента, мне непонятно? Хоть так: обещанного, как известно, 3 года ждут.
А катаклизмы природы не при чем: без света в школу все равно детей не потащат.
Если людей опять начнут насиловать без создания условий для работы, то ничего хорошего в этом, есссссно, нет. Но это уже от управленческой культуры руководства зависит, а не от наличия ясности, как внедрять ЭЖ. Пока в этом решении я вижу только позитив, хотя и с 3-летним опозданием.
Насчет обеспечения ВСЕХ кабинетов, это, конечно, очень желательно, но как довод против внедрения ЭЖ не вполне честно. Честно я считаю - при равенстве числа БЖ в школе и компьютеров + 1 для завуча сверх числа БЖ :)))
18.01.2011


Сообщение отредактировал mk - Вторник, 18.01.2011, 21:10
doctor_orzДата: Вторник, 18.01.2011, 22:09 | Сообщение # 139
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (mk)
Насчет обеспечения ВСЕХ кабинетов, это, конечно, очень желательно, но как довод против внедрения ЭЖ не вполне честно. Честно я считаю - при равенстве числа БЖ в школе и компьютеров + 1 для завуча сверх числа БЖ :)))

И снова нечестно. Забываете, что на некоторых предметах класс делится на группы. Поэтому даже БЖ есть на время урока не у всех педагогов. Конкретно в нашей школе соотношение БЖ:ПК будет где то на уровне 41:10, то бишь, на 4 бумажных журнала всего 1 ПК (и это я ещё считал только классы, а не группы). Тогда где то 5:1 будет.
Плюс такая проблема - у нас 2 здания. И второе (начальной школы) к интернету не подключено. Совсем. И не может быть. Нет тех.возможности. Не, через GPRS, конечно, можно, но, за чей счет банкет?
18.01.2011
mkДата: Вторник, 18.01.2011, 22:38 | Сообщение # 140
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Забываете, что на некоторых предметах класс делится на группы

Почему - не забываю. Что в том, что в другом случае, один учитель остается без журнала. Это, конечно, не точный паритет (если компьютер не переносной), т.к. компьютер может стоять не в том кабинете, где идет урок. Зато он не "убежит", когда нужно выставлять отметки.
Это все условности. Важно желание. Если его нет, то "плохому футболисту трусы играть мешают" - будут искаться поводы. У нас нет в каждом классе компа, но мы давно хотим и занимаемся ЭЖ. Хотя, конечно, неудобно там, где их нет. Но не фатально.
18.01.2011


Сообщение отредактировал mk - Вторник, 18.01.2011, 22:39
doctor_orzДата: Вторник, 18.01.2011, 22:53 | Сообщение # 141
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Нет, я согласен, что "кто хочет-ищет возможность, кто не хочет-причину". Но и сюда посмотреть не вредно.
18.01.2011
СимпатягаДата: Среда, 19.01.2011, 00:24 | Сообщение # 142
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Ну, если не все, то хотя бы в трех из 4-х кабинетов на этаже! Тогда легче будет найти свободный! Да у нас даже в учительской ни одного компа нет!!!
А на свою зарпалту я не могу купить комп в кабинет, хотя уже не против и на личные средства, но... чтобы этот домой себе купить я все лето без денег сидела - на отпускные купила комп, а через год провела интерент! И было всего лишь три года назад. Я все же не в состоянии выполнить требование правительства и министерства вместе с КО. Можно ли при этом назвать меня плохим солдатом, если генерал дал приказ выкопать яму, а лопаты нет. И где же мне ее найти, если кругом на многие сотни км тайга?! А ведь у нас любят давать подобные приказы. даже сказка такая есть "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что"! Русская народная!
19.01.2011
svetlana7457Дата: Среда, 19.01.2011, 09:23 | Сообщение # 143
svetlana7457

Светлана Марченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальные классы
Сообщений:
5
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!!! В нашей школе началась работа по заполнению электронного журнала с начала учебного года. Вначале все восприняли это негативно, т.к. нужно делать двойную работу, да и не у всех есть возможность работы на компьютере (у нас всего 1 компьютерный класс, а в кабинетах у учителей нет компьютеров). Но вот уже прошло полгода, не знаю как остальным, а мне нравится. Конечно трудности остаются, но стараемся их преодолеть.
19.01.2011
принцессДата: Среда, 19.01.2011, 20:36 | Сообщение # 144
принцесс

Юлия Николаевна Мацулевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги! Тяжело начинать, новое всегда приживается плохо! Но смотрите реально на вещи. Бумажный журнал - это документ, который надо обязательно заполнять и своевременно. А журнал электронный -это модная новинка, если вы знаете, что родители этого ученика не имеют доступ к Интернету, чего тратить время на него.
И еще,мне очень интересно, как в день проведения урока выставить отметки за контрольную работу или тест? Это в перемену что-ли 25 работ проверять???
19.01.2011
AIrinaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 16:56 | Сообщение # 145
AIrina

Ирина Архипкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
7
Награды: 2
Статус: Offline
К таким "другим школам" относятся сельские школы. Нас тоже обязали вести ЭД, но дома интернет только у 2% родителей. Для кого тогда эти дневники нужны? Скорее всего, чтобы "отрапортовать" в очередной раз, что все очень здорово! Идейные вдохновители этого проекта будут поощрены, а мы будем выкручиваться и в очередной раз выдумывать, как же справиться с таким "счастьем".
23.01.2011
batman7605Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:50 | Сообщение # 146
batman7605

Ляйсан Сагирова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
С нового учебного года в нашей гимназии введутся электронные дневники и журналы. Да, в начале это новшество не очень всем пришлось по нутру, но ничего все привыкли. Да, неудобно конечно заполнять 2 журнала: классный и электронный - уходит много времени. Новвоведения всегда не нравятся, но ничего... Бывает, что в классном журнале ошибься, исправлять уже нельзя, а тут ошибся- можно исправить. И родители привыкли к электронным дневникам, если некоторые дети прятали бумажные дневники, чтобы учителя не могли им выставить плохие отметки, а родители увидеть их, то сейчас родители в курсе того, как его чадо учиться.
23.01.2011
SeansyДата: Понедельник, 24.01.2011, 13:27 | Сообщение # 147
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (AIrina)
но дома интернет только у 2% родителей

Тогда можно родителей в школу приглашать, чтобы они собственными глазами в интернете увидели оценку своего ребенка biggrin
24.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 25.01.2011, 20:08 | Сообщение # 148
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Народ! Мне пообещали провести интернет в класс!!! Урааааа! А дневники я уже веду (сама, по собственной инициативе), теперь не надо будет дома отметки выставлять! tongue
25.01.2011
Пользователь_10719Дата: Понедельник, 14.02.2011, 13:23 | Сообщение # 149
Пользователь_10719

Larisa
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
В Татарстане (Наб.Челны) всем учителям раздали ноутбуки и вводится электронный журнал на региональном образовательном сайте.
На данный момент ученики получили логины и пароли для наполнения своего профиля...
Сам журнал учителями пока не ведется.
14.02.2011
doctor_orzДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:58 | Сообщение # 150
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Дайте ссылочку на анонс и на сайт. Что хоть за журнал? Кто разработчик?
14.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные дневники и Интернет (С нового года учителей обяжут вести электронные дневники)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить