Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Составление расписания (Хотелось бы знать, какая программа наиболее популярна)
Составление расписания
Какую программу для составления расписания предпочитаете?
alsergastДата: Пятница, 04.05.2012, 21:47 | Сообщение # 1
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Помогите провести исследование - как сейчас составляется расписание в школах России?
Просьба голосовать только тем, кому действительно приходится заниматься составлением расписания.

Добавлено (04.05.2012, 21:47)
---------------------------------------------
Вот сейчас пробежался по старым постам и набрёл на этот опрос. Интересно - сейчас ситуация улучшилась или по-прежнему лидирует ручной набор?
04.05.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 04.05.2012, 21:53
doctor_orzДата: Суббота, 05.05.2012, 20:43 | Сообщение # 2
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
А как быть с вариантом - костяк в программе, а доводка ручками? У нас именно такая ситуация из-за неимоверно сложной обстановки с кабинетами (дефицит) и двумя сменами.
Т.е. вариант "Ника"-руки - это наш выбор smile
05.05.2012
alsergastДата: Суббота, 05.05.2012, 22:38 | Сообщение # 3
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
А как быть с вариантом - костяк в программе, а доводка ручками? У нас именно такая ситуация из-за неимоверно сложной обстановки с кабинетами (дефицит) и двумя сменами.
Т.е. вариант "Ника"-руки - это наш выбор

Основа-то всё равно в программе делается. Да в принципе и это неважно - ведь используется же. Так что - "Нику" вам в руки. smile
Но руки по-прежнему лидируют sad
05.05.2012
nikasoftДата: Воскресенье, 06.05.2012, 17:59 | Сообщение # 4
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
А как быть с вариантом - костяк в программе, а доводка ручками? У нас именно такая ситуация из-за неимоверно сложной обстановки с кабинетами (дефицит) и двумя сменами.
Т.е. вариант "Ника"-руки - это наш выбор smile

Вам бы ручки еще заточить как следует. Причем до расчета biggrin . Имеется в виду, надо бы изучить все настройки по кабинетам. Насколько мне помнится, все что Вы присылали у меня расписывалось почти 100% в автомате.
И качайте новую версию. Добавили под НИКА-Люкс 5 модуль выгрузки расписания на сайт по одной кнопке. Исполнено в передовой технологии HTML 5. http://www.nikasoft.ru/Demo/Flash/Schedule.html
А опрос интересный. Что-то я его раньше здесь не видел?
Только почему нет Хронографа? Это же самый массовый продукт подобного рода в российских школах. Понятное дело, что в столах, а не на компьютерах, но по-любому реальных пользователей у него должны быть поболее, чем у Asc.
Мы три года назад сами проводили подобный опрос среди тех, кто нами интересовался. На тот момент из 100 респондентов только 4 ответили, что пользуются программой составления расписания. 2 - Хронограф и 2 - Ректор.

Если есть форумчане из Карелии, отзовитесь, пожалуйста. Расскажите, как у вас дела в сфере автоматизации расписания? Для нас этот регион - белое пятно, аномалия. Всего одна школа за 12 лет работы на рынке. На чем вы работаете, и работаете ли?
06.05.2012
alsergastДата: Воскресенье, 06.05.2012, 18:04 | Сообщение # 5
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
А опрос интересный. Что-то я его раньше здесь не видел?

Ай-яй-яй! Вы же мне сами тогда и выговаривали, что опрос не даст нужных результатов, а теперь уже и не видели? biggrin
Quote (nikasoft)
Только почему нет Хронографа?

Этот "ужас, летящий на крыльях ночи"? Не включил, потому что не думаю, что он хоть где-нибудь применяется. К тому же, есть пункт "Другая программа".
06.05.2012
nikasoftДата: Воскресенье, 06.05.2012, 18:10 | Сообщение # 6
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Ай-яй-яй! Вы же мне сами тогда и выговаривали, что опрос не даст нужных результатов, а теперь уже и не видели? biggrin

Может быть и выговаривал. Репрезентативности все равно у него большой не будет. Но не помню, чтобы я его раньше видел. Может, просто забыл, заклопотался.
А Хронограф применяется, лучше добавить.
06.05.2012
doctor_orzДата: Четверг, 10.05.2012, 09:57 | Сообщение # 7
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Вам бы ручки еще заточить как следует. Причем до расчета

Как только мне за это доплачивать начнут - ситуация кардинально изменится. Сейчас же я только выступаю "транслятором" проблем и решений между завучем, ответственным за расписание и службой техподдержки (Вами). И, кстати, третий час физкультуры внес значительные затруднения при составлении расписания (по словам того же завуча), ведь второй спортзал нам никто не построит sad
10.05.2012
nikasoftДата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:50 | Сообщение # 8
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
И, кстати, третий час физкультуры внес значительные затруднения при составлении расписания (по словам того же завуча), ведь второй спортзал нам никто не построит sad

Ну, это уж точно ... даже 21-я версия нашей программы вам спортзал не добавит. Ну, разве что, виртуальный.
Хотя, уже не раз приходилось слышать, что программа плохая, потому что в школе кабинетов не хватает.
20.05.2012
udakovaДата: Пятница, 08.06.2012, 22:14 | Сообщение # 9
udakova

Наталия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: химия, информатика
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе используется программа Хронограф, которая поступила с программами "Первая помощь"
08.06.2012
Miss_MurДата: Четверг, 21.06.2012, 00:31 | Сообщение # 10
Miss_Mur

Милла
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
128
Награды: 1
Статус: Offline
у нас вручную, потому что много верхних/нижних недель, удвоений и т.п. и т.д.
21.06.2012
lelya772Дата: Среда, 26.09.2012, 22:15 | Сообщение # 11
lelya772

Алевтина Залевська
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А в нашей школе (Украина, г.Кировоград, специализированная школа І-ІІІ ступеней № 6 , тел (0522) 240974 , mob: 0501723813-Алевтина) расписание сделано лично мной, заместителем директора по учебно-методической работе, в среде программы Ника-люкс. Имеенно 5 версии! У нас в школе, тоже, ограниченный набор кабинетов, и конечно же, тоже один спортивный зал! НО именно в среде программы Ника-люкс, я начала с того, что выставила в расписании часы физкультуры, и по-максимуму спарила классы в спортивном зале! Спаривала только те классы, в которых нет деления на мальчиков и девочек! Например, фзкультура может проходить одновременно в 9-А классе 9-В классе!
Также, классным в среде программы Ника-люкс, на мой взгляд является то, что есть свободное деление классов на подгруппы! Например, у нас в школе есть классы, где две подруппы учат французский, а третья в это время, на немецком! Также, одним из удобных вариантов, есть возможность делить классы например так: девочки идут на медицину, а мальчики, в это время на информатике, затем наоборот! Также есть вариент сделать так, чтобы, половина класса была на информатике, а другая , в это же время, например на укр. языке, или английском языке! Как завуч школы, считаю, что очень удобным является и ручное редактирование! Можно вмешиваться в процесс окон учителя, метод дней учителя, можно учитывать пожелания учителей ставить уроки со второго, третьего! И с кабинетами, вся проблема решается тоже просто: если нет свободного кабинета, перемещайте урок на ту позицию, где есть свободный кабинет, а на его место ставте учителя, чей предмет не делиться на подгруппы! Я не перестаю выражать благодарность разработчикам программы, относительно вложенных умений, пожеланий , ума и времени в создание тако программы! Для меня, во всяком случае, на сегодняшний день, Вы лучшие!
Появились выходные, просто время, которое можно использовать для решения других важных и интересных моментов школьной жизни! А на выходные, я просто катаюсь на велике! Чего и всем вам желаю!
26.09.2012
doctor_orzДата: Четверг, 27.09.2012, 00:09 | Сообщение # 12
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Ника, конечно, мощная программа. Но, до тех пор, пока у нас в школе (да и не только у нас) будут некомпетентные в ИКТ сотрудники, расписание будет составляться ТОЛЬКО вручную. Причем в ворде. Проверено. В течении трех лет.
Как там в "Кин-дза-дза"... "скрипач не нужен, родной. Он только лишнее топливо жрёт".
27.09.2012
SvetlanaG2113Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 16:30 | Сообщение # 13
SvetlanaG2113

Светлана Гречушкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я работаю в одной из самых больших школ нашего города, у нас всего 1813 обучающихся в этом учебном году и более 150 преподавателей. Как вы понимаете, огромные трудности возникают при составлении расписания. Скачав программу НИКА-Люкс 5 с учетом (+замены) (http://www.nikasoft.ru) я увидела, что в расписании учтена сложность предметов, особенность учебного плана и организация учебного процесса, а также требования методического, санитарно-гигиенического характера. Причем учитывается деление классов на профили. Огромное спасибо НИКА-СОФТ за то, что вы экономите наше время и облегчаете жизнь завучей. Единственное, что я не увидела это возможность составления расписания на два корпуса, а нам это так необходимо, так как у нас одна параллель обучается в другом корпусе, а учителям приходится разрываться на два здания. Советую администрации школ приобрести эту программу, облегчайте работу своим завучам!
24.02.2013
РКДата: Среда, 17.07.2013, 15:27 | Сообщение # 14
РК

Римма Васильева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день всем! Я - тот учитель, который в новом году будет отвечать за составление расписания. Опыта работы с программами Ректор и Ника не имею. Стояла перед выбором какую программу взять. Поработала в демо-версиях, почитала отзывы и остановилась на Нике. Объясню почему. В принципе, все основные требования к составлению расписания в обеих программах имеются. Вопрос терминологии Ники (который подымался на страницах этого форума) на мой взгляд, не принципиален, так как для таких как я что в Нике, что в Ректоре, что где-то еще любой термин будет новым. Что привлекает в Ректоре - наличие USB ключа. Что привлекает в Нике - возможность выгрузки расписания на сайт школы. Но как начинающему "игроку" мне удобнее, интереснее и привлекательнее было работать в демо - версии Ники. Конечно, может это лирика, но эстетическое оформление страниц, шрифт, цвет и другие "штучки" делают нудную работу в программе более привлекательной. Для меня это важно. Ректор все таки более "бухгалтерзирован".
17.07.2013
miss_lorensДата: Среда, 17.07.2013, 21:10 | Сообщение # 15
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Меня вот смущает, что пользователи lelya772, SvetlanaG2113, РК написали на форуме всего одно сообщение и это сообщение носит рекламный характер.
17.07.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Составление расписания (Хотелось бы знать, какая программа наиболее популярна)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить