Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Группа продленного дня в школе
Группа продленного дня в школе
Ludmila76Дата: Четверг, 10.12.2009, 09:47 | Сообщение # 46
Ludmila76

Людмила Корсунова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
А кто бы сомневался ,что в Москве может быть иначе.Я думаю,что у вас и с финансированием школ и с зарплатой учителям тоже всё в порядке! А что есть у нас на периферии? Ни помещения для ГПД, ни одного кружка для начальных классов, ни учителя музыки. В этом году сократили ещё и педагога организатора. Поэтому наша ГПД - камера хранения. За Вас искренне рада!!!
10.12.2009
Oks@naДата: Четверг, 10.12.2009, 18:01 | Сообщение # 47
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Согласна, что в Москве и зарплаты у учителей выше и условия лучше. Но это не дает гарантию понимающего, сплоченного коллектива (к сожалению). Так что повезло не только с местом работы и жительства.
10.12.2009
СимпатягаДата: Четверг, 10.12.2009, 19:11 | Сообщение # 48
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Людмила, а почему бы Вам самим не взять кружок? Наерняка Вы сумеете научитьих работать ручками или сочинять сказки, танцевать и т.д. Если не дают ставку кружковода, то один раз в неделю можно поработать и на "общественных " началах. Правда, в наше время все делается только за деньги! Но я бы рискнула! Я сама пытаюсь заниматься с детьми. неглядя на эту мизерную оплату. Вела два кружка на добровольных началах, детям очень нравилось. а я и в журнал не записывала. Налогов больше высчитают! Если изменить свое отношение к продленке, сделать интресным время, проведенным на ней, то и дети и родители, да и администрация поддержат Ваши начинания! Тут можно поговорить с детьми по душам, устроить импровизированный конкурс. поделиться впечатлениями о чем-то или ком-то. обсудить наболевший вопрос, поиграть в интересные игры.. Да столько всего интересного в мире! Я два года сидела с продленкой на балконе (небольшая комнатка с пожарным выходом - современные сени. без необходимого уровня отопления и освещения). но эти неудобства вопринимались нами как временные трудности. Не забывайте. что НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК - МЕСТО!
Давайте лучше делиться своими наработками, играми, занимательным материалом, интересными историями, проблемами и жизненными ситуациями, из которых нашли достойный выход! А то у нас получается как в известном анекдоте:
"Пессимист говорит:
- Хуже не будет!
А оптимист:
- Нет будет! Нет, будет!"
Уважаемые коллеги. Вы к какой категории относите себя?
10.12.2009
K@ttiДата: Четверг, 10.12.2009, 19:15 | Сообщение # 49
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Если не дают ставку кружковода, то один раз в неделю можно поработать и на "общественных " началах.

Тут часочек, там часочек, никакого здоровья не хватит.

10.12.2009
Ludmila76Дата: Пятница, 11.12.2009, 10:08 | Сообщение # 50
Ludmila76

Людмила Корсунова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
В начале своей педагогической деятельности была полна идей, которые воплощала в жизнь. Думаете оценили, поддержали ? Что по поводу ставки кружковеда, то нет её у нас. Сокращают всё, что возможно. Когда говорят, что надо заботиться о подрастающем поколении, а при этом забирают последнее. Извольте, почему я должна работать на "общественных" началах. Если государству не надо, то мне зачем? Я лучше это время потрачу на своих детей. Поэтому себя уже наверно отнесла бы к пессимистам.К сожалению, оптимистов становится всё меньше и меньше. Я считаю , чтобы ГПД была не камерой хранения. Нужно пусть небольшое,но постоянное,отдельное помещение(у нас же где повезёт найти свободный кабинет). Чтобы были бы хоть какие то игры,мячи,скакалки и т.д. А самое главное ( по-моему мнению) в ГПД должен работать отдельный педагог. После 4 часов со своим классом да ещё 5 на ГПД тяжеловато.
11.12.2009
Oks@naДата: Пятница, 11.12.2009, 16:20 | Сообщение # 51
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Мы все ошибаемся и лукавим. Убеждаем себя и других, что без денег, поддержки, оснащения будем выдавать только положенное. Только чего же мы в интернете тогда сидим, на форумах проблемы обсуждаем, в конкурсах сами и вместе с детьми участвуем? Да чтобы что-то изменить, чтоб было интересно и полезно, потому что не умеем быть равнодушными. Я так думаю...
11.12.2009
NatalieДата: Пятница, 11.12.2009, 21:22 | Сообщение # 52
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Oks@na)
Мы все ошибаемся и лукавим. Убеждаем себя и других, что без денег, поддержки, оснащения будем выдавать только положенное. Только чего же мы в интернете тогда сидим, на форумах проблемы обсуждаем, в конкурсах сами и вместе с детьми участвуем? Да чтобы что-то изменить, чтоб было интересно и полезно, потому что не умеем быть равнодушными. Я так думаю...

+100!

11.12.2009
Ludmila76Дата: Пятница, 11.12.2009, 23:19 | Сообщение # 53
Ludmila76

Людмила Корсунова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
А никто о равнодушии и не говорит. Учителя очень много делают на "общественных" началах.Только с годами азарт почему-то проходит.
11.12.2009
СимпатягаДата: Суббота, 12.12.2009, 00:03 | Сообщение # 54
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Согласна. И азарт проходит, и про своих детей нельзя забывать, и учительство в нашей стране всегда было низкооплачиваемой специальностью и т.д.
Чтобы было во что играть на продленке, предлагала родителям на первом собрании собрать деньги на игры и купить их, а также (если не жалко) принести в общую копилку игры из дома. особенно те, где требуется 4-6 участников, книжки-раскраски, альбомы и т.д. Очень удобно. Если мячи сдувались, ракетки ломались, а фишки с кубиками и пазлы терялись. обновляли игротеку. Если государство не обеспечивает всем необходимым, то это ложится на плечи неравнодушных родителей. Если не хотят покупать. то дети будут играть лишь в догонялки.
Сейчас у меня третий класс. Хочу поделиться с коллегами своим наблюдением. Дети начинают играть в какую-нибудь новую игру (я объясняю правила, показываю. играю вместе с ними). но они то ли забывают. то ли делают это осознанно. но меняют правила под себя. Когда заметила это. то они изменили правила уже более десятка игр. А как у Вас? Это только мои дети такие "несгибаемые под изменчивый мир" или растет новое поколение? Если им неудобно, то они делают все, чтобы улучшить под себя. а если не получается, то просто уходят, бросают занятие, игру. Я привыкла с детства. что надо так, а не иначе! У них же все по-другому. surprised
12.12.2009
ЭлеонораДата: Суббота, 12.12.2009, 10:32 | Сообщение # 55
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
Пока играешь с детьми, и они играют. Как только оставляешь их одних, так сразу происходит или ссора, или вовсе расходятся. Надолго их терпения не хватает.
12.12.2009
СимпатягаДата: Суббота, 12.12.2009, 14:45 | Сообщение # 56
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Просто современные дети не в состояни зиниматься даже интересным для них делом больше 20 - 30 минут. Я считаю. это воздействие СМИ ( в основном телевизора) Сама ловлю себя на том, что с нетерпением жду рекламы, если нужно сделать срочное или серьёзное дело. Правда, последние три года редко смотрю телевизор не отрываясь, в основном слушаю программы.
А детей действительно нужно не только учить играть, но и организовывать игры. А вот на это уже не хватает ни времени, ни сил.
12.12.2009
K@ttiДата: Суббота, 12.12.2009, 15:12 | Сообщение # 57
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Просто современные дети не в состояни зиниматься даже интересным для них делом больше 20 - 30 минут. Я считаю. это воздействие СМИ ( в основном телевизора)

А в книжках по детской психогии в пединституте написано, что дети в возрасте начальной школы могут удерживать свое внимание на чем-то по 2 часа?

12.12.2009
ЭлеонораДата: Среда, 16.12.2009, 23:27 | Сообщение # 58
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А в книжках по детской психогии в пединституте написано, что дети в возрасте начальной школы могут удерживать свое внимание на чем-то по 2 часа?

Видно книжки прошлого века.
16.12.2009
Ludmila76Дата: Четверг, 17.12.2009, 19:30 | Сообщение # 59
Ludmila76

Людмила Корсунова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Часто те кто пишут книжки далеки от школы.Они теоретики, а не практики.
17.12.2009
K@ttiДата: Четверг, 17.12.2009, 19:41 | Сообщение # 60
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Ludmila76)
Часто те кто пишут книжки далеки от школы.Они теоретики, а не практики.

Quote (Элеонора)
Видно книжки прошлого века.

Вопрос не о том.

Симпатяга говорит, что дети деградируют, и это видно по тому, что они могут концентроровать внимание только 20-30 минут. Я говорю о том, что это вроде бы норма для детей такого возраста.

17.12.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Группа продленного дня в школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить