Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Стандарты второго поколения
Лапуша8335Дата: Вторник, 29.03.2011, 21:46 | Сообщение # 181
Лапуша8335

Надежда Орлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальные классы
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Общее представление о программе мы имеем. Но нам нужен свежий комплект учебников, чтобы расписать УДД. А учебников нет и неизвестно, когда будут.
29.03.2011
ДленаДата: Среда, 30.03.2011, 23:38 | Сообщение # 182
Длена

Елена Демина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
"Школа России" соответствует новым стандартам это точно. Мы с 1 сентября переходим на неё. А вот про дополнительные 10 часов было сказано, что оплачиваться будут только 3 .Но это не совсем точно.
30.03.2011
FatiniaДата: Четверг, 31.03.2011, 23:44 | Сообщение # 183
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
Нам сказали, что оплачивать 10 часов не будут. Так зачем писать парограммы?
31.03.2011
СимпатягаДата: Пятница, 01.04.2011, 19:43 | Сообщение # 184
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Fatinia)
Так зачем писать парограммы

Потому что правительство хочет повесить на нас еще один вид услуги бесплатно! ТАМ считают, что мы и так слишком мало работаем и слишком много получаем! Так что отчеты вместе с программами и разработками должны быть наготове!
01.04.2011
IrenelanДата: Суббота, 02.04.2011, 07:52 | Сообщение # 185
Irenelan

Ирина Малкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Потому что правительство хочет повесить на нас еще один вид услуги бесплатно! ТАМ считают, что мы и так слишком мало работаем и слишком много получаем!
похоже, это повсеместно
02.04.2011
IaninaДата: Суббота, 02.04.2011, 10:42 | Сообщение # 186
Ianina

Анна Куренкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Мы уже год работаем по новым стандартам. Учителя получают 0, 25 ставки воспитателя группы продлённого дня. 10 часов дополнительного образования оплачиваются обязательно, только немного дешевле урока. Занятия ведут все желающие учителя. Чаще те, кому не хватает часов до ставки + соответствует специальность. Одному учителю преподавать всё просто невозможно. Идея доп. образования интересна, но требует очень большой подготовки учителя. Программы есть. Здесь нам большую помощь оказывает наш институт повышения квалификации. Проводят семинары, выпускают книги с методическими рекомендациями.Другой вопрос- школы не приспособлены к нововведениям. Нет оборудования, нужны комнаты отдыха для детей. Т.Е. материальная сторона, как всегда не продумана.
02.04.2011
Ludmila76Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:36 | Сообщение # 187
Ludmila76

Людмила Корсунова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
По новым стандартам наша школа выбрала УМК ШКОЛА 2100.Теперь вся начальная школа будет обучать по этой программе. Соответственно надо разработать рабочую программу. Созданы рабочие группы из учителей начальной школы. Из 16 учителей на курсах были только 5. Остальные представления не имеют об этих стандартах, не то, что ещё и программу разрабатывать. Уважаемые коллеги, а у вас как обстоит дело ?
03.04.2011
tatka50Дата: Вторник, 05.04.2011, 16:33 | Сообщение # 188
tatka50

Наталья Рязанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, не накручивайте себя! Все будет хорошо. С 1 сентября на новые стандарты переходят все 1 классы.Все УМК подходят ! 10 часов внеурочной деятельности будут оплачивать исходя из возможностей школы. Другой вопрос-разработка ООП НОО. По большому счету больших изменений не произойдет, ведь МТБ школ резко не изменится. Как всегда все будет зависеть от творчества учителя, его энтузиазма. Желаю всем творческих успехов!
05.04.2011
СимпатягаДата: Вторник, 05.04.2011, 21:16 | Сообщение # 189
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Ludmila76, поищите на сайтах издательств. Вот у "Просвещения" уже все выложено, напечатано, выпущено. кроме учебников! biggrin wink
05.04.2011
FatiniaДата: Среда, 06.04.2011, 23:26 | Сообщение # 190
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
Я три дня была на курсах, почти все в моей голове стало на место. Мне ответили на многие мои вопросы. Хочу поделиться с вами новостями. Нам сказали, что с сентября все уроки в школе будут по 45 минут(у нас сейчас по 40), а в первых классах в сентябре - октябре 3 урока по 35 минут, во 2 четверти 4 урока по 35 минут, а с января 4 урока по 45. И оплачивать будут отработанное время. Значит, что в 1 четверти 15 часов. Внеклассной работы у нас не будет. Нет денег. ГПД сократили. Да и в 1 классе будет ПД, если есть кровати. Даже если я буду вести физкультуру, то мало что изменится, т.к. больше 15 часов нельзя вести по САНПИНУ. Ставку 18 часов нам должны оплачивать только с сентября, т.к. кто будет ради нас переделывать тарификацию.
"Школа России" не выполняет требования ФГОС по планируемым результатам. Нам посоветовали брать итоговые контрольные Журовой, Евдокимовой, Кочуровой "Проверочные тестовые работы"
06.04.2011
IrenelanДата: Четверг, 07.04.2011, 14:53 | Сообщение # 191
Irenelan

Ирина Малкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Fatinia)
"Школа России" не выполняет требования ФГОС по планируемым результатам.

"Школа России" всё выполняет. экспертизу они прошли. просто на местах рекламируют те комплекты, которые проплатили издательства. знаем мы как это делается. небольшой откат отделу образования и дело в шляпе. у нас тут всё "Планету знаний" рекламировали, а её даже в списке прошедших экспертизу нет.
07.04.2011
alsergastДата: Четверг, 07.04.2011, 17:43 | Сообщение # 192
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Fatinia)
"Школа России" не выполняет требования ФГОС по планируемым результатам.

?! Интересно... В министерстве прошла, а на местах нет... biggrin
07.04.2011
СимпатягаДата: Четверг, 07.04.2011, 23:33 | Сообщение # 193
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Irenelan)
просто на местах рекламируют те комплекты, которые проплатили издательства. знаем мы как это делается. небольшой откат отделу образования и дело в шляпе.

hands
А вот занковские учебники прошли лишь как отдельные завершенные линии, а не полный учебно-методический комплекс!
А нам сказали, что можете брать любой комплекс или набирать отдельные линии, но... придеться писать рабочие программы, планирование, вести эти неоплачиваемые 10 ч (хотя я против. но кто спрашивать мое мнение будет - потребуют отчета)!
Fatinia, что Вы за паникерша такая?! biggrin То ничего не знаете, то все про всех знаете?! tongue
Начнется учебный год - и все встанет на свои места! Пока не изменять классно-урочную систему. все останется по-прежнему! Как работали, так и будем работать, только теперь надо больше внимания на уроках уделять не знаниям, а общению. Ну что ж. пусть общаются! Наконец-то сбылась мечта двоечников, которые приходили в школу только пообщаться с друзьями! Хвала нашим министрам!!!
07.04.2011
Библиотекарь4Дата: Пятница, 08.04.2011, 12:26 | Сообщение # 194
Библиотекарь4

Нина Никитична Рябинина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: заведующая школьной библиотеки
Сообщений:
15
Награды: 2
Статус: Offline
Новые стандарты наверно дают нам поговорить об этом среди коллег
08.04.2011
IaninaДата: Пятница, 08.04.2011, 17:07 | Сообщение # 195
Ianina

Анна Куренкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Мы всё о себе и о себе. Мы работаем по стандартам. первоклассникам очень тяжело. Родители говорят, что они домой приходят "мёртвые". Каждый день 4 урока + внеурочные 2 часа. О каком здоровье можно говорить? А со второго класса добавится домашнее задание.
08.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить