24.01.2017 1

Дочь ушла в декретный отпуск на 5,5 лет, так как из одного декрета перешла в другой. Разница в возра...

Дочь ушла в декретный отпуск на 5,5 лет, так как из одного декрета перешла в другой. Разница в возрасте детей 2 года 2 месяца. До декрета был 13 квалификационный разряд, а полсе декрета стал на два меньше, т.е 11. Заявление на аттестацию разрешают написать только через год работы. Возраст мамы 26 лет. Правомерно ли снижен разряд и новая аттестация через год? Спасибо

Ответы
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Ферзь • 21:49, 27.01.2017
Добрый день! Исходя из представленной информации, не учитывая особенностей дела, могу дать следующее заключение

13 квалификационный разряд - это 1 квалификационная категория.

В соответствии с п. 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Т.е. снижение разряда правомерно.

Но, в соответствии с названным Порядком заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Следовательно, заявление на "возврат" 13 разряда - 1 категории Ваша дочь может написать в любой момент.
Ответить
avatar