Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Опоздания учеников
Опоздания учеников
K@ttiДата: Вторник, 24.03.2009, 16:32 | Сообщение # 76
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Прочитайте здесь.
В одном районе страны было даже введено административное наказание школьников за опоздание - штраф! правда, это оказалось незаконным.
24.03.2009
ValentinaNДата: Вторник, 24.03.2009, 20:11 | Сообщение # 77
ValentinaN

Валентина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
424
Награды: 2
Статус: Offline
А в каких это школьных столовых очереди? Наши школьники приходят в столовую с учителем к уже накрытым столам.
С тем, что учителя являются причиной вызвавшей курение - полностью не согласна. Как раз учителя делают всё возможное для того, чтобы предотвратить курение.
24.03.2009
K@ttiДата: Вторник, 24.03.2009, 22:30 | Сообщение # 78
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (ValentinaN)
А в каких это школьных столовых очереди?

У нас постоянно очереди. Маленькие дети не всегда успевают поесть, потому что старшеклассники лезут без очереди.

Quote (ValentinaN)
Наши школьники приходят в столовую с учителем к уже накрытым столам.

А кто и когда им накрывает? и что делать, если дети хотят купить пирожок в буфете.

24.03.2009
NatalieДата: Вторник, 24.03.2009, 22:44 | Сообщение # 79
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
У нас никаких очередей нет: накрывают дежурные от класса свой стол по кол-ву питающихся (кто что оплачивал на неделю: обед или завтрак). Дети действительно приходят к накрытым столам. Чтобы первое не стыло, его подают на стол в кастрюльках (элегантных, между прочим!).

Буфет работает, порожки, конечно, пекутся (вкусные очень, сами берём), но чаще дети в буфете берут второе или салат. У нас департамент отслеживает горячее питание в школах. Буфет работает после 5 урока, чтобы поели те, кто после 6 урока не домой, а на тренировку, в музыкалку, репетировать , и пр.

Малыши в основном питаются 2 раза: завтракают после 2 урока и обедают потом после 6 урока (продлёнка).

Так что все перемены распределены, особых очередей нет.

24.03.2009
K@ttiДата: Вторник, 24.03.2009, 22:47 | Сообщение # 80
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
У нас никаких очередей нет: накрывают дежурные от класса свой стол по кол-ву питающихся (кто что оплачивал на неделю: обед или завтрак). Дети действительно приходят к накрытым столам. Чтобы первое не стыло, его подают на стол в кастрюльках (элегантных, между прочим!).

У нас такое тоже есть, но некоторые ученики этим пользуются: они уходят за 10 минут до конца урока, пропускают материал и т.п.

Quote (Natalie)
. Буфет работает после 5 урока, чтобы поели те, кто после 6 урока не домой, а на тренировку, в музыкалку, репетировать , и пр.

А у нас буфет - это основное в столовой, работает после 4-ого урока точно, но может быть, и после 3-его.

Quote (Natalie)
Малыши в основном питаются 2 раза: завтракают после 2 урока и обедают потом после 6 урока (продлёнка).

Малыши всегда хорошо организованы.

24.03.2009
ValentinaNДата: Среда, 25.03.2009, 20:11 | Сообщение # 81
ValentinaN

Валентина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
424
Награды: 2
Статус: Offline
В нашей школе в столовой накрывает дежурный класс. За 15 минут до конца урока четверо дежурных идут исполнять свои обязанности. Если в это время у дежурного класса контрольная работа, то договариваются с ребятами из параллели. Пирожки продают после 4 урока. Перемены, на которых дети питаются, 20 минут.
Всё зависит от организации. Значит администрация в Вашей школе не хочет наладить питание детей.
25.03.2009
AspasiAДата: Четверг, 02.04.2009, 13:39 | Сообщение # 82
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
..к впросу об организации питания..вот как организовано питание в одной из красноярских школ: ЖМЁМ СЮДА!..впечатляет, не правда ли? я когда-то работала в этой школе и смею с уверенностью сказать, что кормят там очень вкусно!!
..а ещё в одной из школ видела такое явление:
..в уголке справа от входа накрыт стол - стопка тарелок, ложки в подставке, горка нарезанного хлеба в вазочке, красивая кастрюля, маленький ящичек и нарядная надпись над всем этим великолепием:
только здесь за 2 рубля
ты накормишь сам себя!

рядом сидит дежурный..дети подходят и САМИ наливают себе в тарелку столько супа, сколько хотят, кидают в коробочку-копилку 2 рубля и усаживаются за отдельный столик покушать..
..согласитесь, оригинальная идея! решается сразу комплекс проблем, связанных с организацией питания школьников:
- горячим питанием охвачены максимум школьников, даже из малообеспеченых семей (чупа-чупс стоит дороже тарелки супа)..
- реализуется идея ПРАВИЛЬНОГО питания (вы же не станете возражать, что суп полезнее булочки?)..
- сокращается время на питание детей..
- и прочая, прочая, прочая..

..я в последнее время стала серьёзно относиться к проблеме питания детей в школе..многие высказывания в этой ветке очень интересны..как же хочется, чтоб их увидели руководители комбинатов питания и директора школ!!

02.04.2009
maestroДата: Пятница, 29.05.2009, 11:48 | Сообщение # 83
maestro

maestro
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, а я согласна с гостем. Иногда стоит прислушиваться и к ученикам, а мы стену возводим. Советую почитать статью "Выйти из школы в парк, чтобы начать наконец учиться"
29.05.2009
LugsherДата: Воскресенье, 26.09.2010, 00:24 | Сообщение # 84
Lugsher

Валентина Кардовская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: экономика, математика
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
НУ ДА ЧТО С ВАМИ УЧИТЕЛЯМИ ГОВОРИТЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ О КОТОРЫХ ДАЖЕ РОДИТЕЛИ В ШКОЛЕ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ НЕ ГОВОРЯТ. Я НЕ ЗАЩИЩАЮ СЕЙЧАС КУРЯЩИК УЧЕНИКОВ, НО И КУРИТЬ ОНИ СТАЛИ НЕ ПРОСТО ТАК, ИНОГДА В ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ ВИНОВАТЫ УЧИТЕЛЯ ТОЖЕ. ГДЕ-ТО НЕ ПОНЯЛ, ГЛЕ-ТО НЕВЗЛЮБИЛ. А ЗНАЕТЕ КАК УЧЕНИКИ РЕВНУЮТ УЧИТЕЛЕЙ К ИХ ЛЮБИМЧИКАМ? ПОНЯТНО, ЧТО У ВАС ЕСТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ, НО ВЫ ВЕДЬ ВЗРОСЛЫЕ, А ОНИ ЕЩЕ ДЕТИ, ОНИ НЕ УМЕЮТ МНОГОГО,ЧЕМУ ВАС УЖЕ ЖИЗНЬ НАУЧИЛА.

коллеги, спросите у любого ученика, который достаточно времени проводит в интеренете, кто в инете печатает капс локом (Caps Lock) они вам ответят "блондинкО", это не применительно к цвету волос, это применительно к интеллекту... я не помню, кто из древних сказал, кажется Сократ - "Никогда не спорь с дураком, ибо люди могут не заметить разницы между вами!" может это и непедагогично, но воспитывать данную особу уже явно поздно... smile
К счастью, не все родители такие...

26.09.2010
LiuДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:22 | Сообщение # 85
Liu

Людмила Косьянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Лично я когда училась в школе, и в институте, то всегда опаздывала, сейчас правда уже нет, работаю. Так вот мне как-то трудно ругать своих учеников за опоздания. Поэтому у меня правило - опоздал, так тихо, как мышка, войди в класс, чтобы никому не мешать, и бегом включайся в работу. Как говорят, учится никогда не позно. Ругать все равно бестолку, они сами прекрасно понимают, что плохо поступили. Ну, могу после урока на перемене что-нибудь сказать.
18.10.2010
chernysh8Дата: Вторник, 19.10.2010, 06:27 | Сообщение # 86
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Некоторые учителя применяют такой способ: в начале урока-небольшой тест. Опоздал-значит не успел.
А в столовых надо организовывать. Вплоть до освобождения дежурных от занятий. Это проще.
19.10.2010
ОзаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 20:51 | Сообщение # 87
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Я тоже отношусь к опоздавшим спокойно,если они тихо зашли и включились в работу. Для того чтобы покурить по моему чаще отпрашиваются в туалет.

Добавлено (24.10.2010, 20:51)
---------------------------------------------
К сожалению иногда дети опаздывают и по моей вине. Начну объяснять на перемене что-то недопонятое или проверять тетрадь у нарушителя дисциплины-звонок, вот и опоздание!

24.10.2010


Сообщение отредактировал Оза - Воскресенье, 24.10.2010, 20:52
Марфа0735Дата: Среда, 10.11.2010, 22:27 | Сообщение # 88
Марфа0735

Ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и чтение
Сообщений:
6
Награды: 2
Статус: Offline
А я не парюсь по поводу опозданий. А веду себя по разному в соответствии с моментом, когда ученик вошел. В любом случае выражаю ему сочувствие: ведь он пропустил что-то, теперь ему придется трудней, чем другим: больше писать дома, или входить в суть разговора. Я просто стараюсь, чтобы ученик включился как можно скорее в работу. Не прерывая объяснения помогаю ему вплоть до открывания учебника на нужной странице. Дети очень ценят личное внимание. В результате все опаздывающие, даже злостные, входят в класс как мышки и на ходу смотрят у других, что открыто, чем занимаемся. Когда опаздывают одни и те же на первый урок, после пары-тройки недель завожу разговор на тему: во сколько ты выходишь, и т.п. Для многих находкой является возможность просто назвать время: ты, дескать, должен выйти из дома в 8.25, например, а не в 8.30, как его мама приучила, когда он с ней за руку ходил. Одни-то они медленнее ходят, ворон же тоже нужно пересчитать. В большинстве случаев помогает. Администраторов тоже можно привлекать, но я это обставляю так, как будто я очень волнуюсь, куда это ребенок подевался? Короче, вся жизнь - театр, а школа - интерактивный.
10.11.2010
ОзаДата: Среда, 10.11.2010, 22:40 | Сообщение # 89
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Марфа0735)
жизнь - театр, а школа - интерактивный.

Хорошо сказано! biggrin
10.11.2010


Сообщение отредактировал Оза - Среда, 10.11.2010, 22:41
Леночка7009Дата: Среда, 24.11.2010, 15:08 | Сообщение # 90
Леночка7009

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
А я опоздавших учеников "гоняю" по терминам.
24.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Опоздания учеников
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить