Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "Встать на ноги"... (Молодой, неопытный учитель...)
"Встать на ноги"...
lanbrenДата: Четверг, 29.08.2013, 19:08 | Сообщение # 151
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
ваще если родителей все устраивает (все эти собиралки каждый месяц) и при этом никто (в смысле педагоги в лице Nadegda-vera, ) не возбухает на тему почему не пришли, то все норм

Правильно.
Цитата (Ромашка27)
Мне кажется, что проще отдельным родителям проявлять инициативу и бегать в школу чаще, чем собирать прям всех. ИМХО конеш

А мне, к примеру, ни на переменах, ни после уроков времени с родителями общаться не хватает. Обычно звонят домой. А собрания провожу раз в четверть, но родители просят чаще. Поэтому я верю Nadegda-vera, На мои собрания тоже приходят все.
Цитата (nouvelle9556)
А то апломб при незнании темы выглядит очень глупо.

Зря Вы так... Зачем?
29.08.2013
ПрактикДата: Четверг, 29.08.2013, 22:04 | Сообщение # 152
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Arishulya, можно уточнить?
О реалиях какого отечества Вы говорите?

Цитата (Arishulya)
СНГ

А откуда Вы знаете реалии сферы образования СНГ?
Цитата (Arishulya)


Ответила как директор школы, так более ясно?

Конечно, спасибо. smile
Arishulya, а Вы - наёмный работник, или собственник? Этот факт здорово меняет мировоззрение, правда? smile
29.08.2013
ArishulyaДата: Четверг, 29.08.2013, 22:06 | Сообщение # 153
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (Практик)
А откуда Вы знаете реалии сферы образования СНГ?

Глаза и уши есть. У меня. Личные. Могу читать, слышать и слушать, умею анализировать, смотрю чужой опыт. У нас много учителей приезжает из стран СНГ перенимать наш опыт, мы ездим к ним в том числе.

Цитата
Arishulya, а Вы - наёмный работник, или собственник? Этот факт здорово меняет мировоззрение, правда?

Наемный.
29.08.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 29.08.2013, 22:22 | Сообщение # 154
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Есть предложение ко всем участникам, но фактически участницам дискуссии перевести ее течение в более спокойное русло!
...
Цитата (Nadegda-vera)
Представьте себе, они мне звонят , не потому что я их строю,
....
И замечательно, и правильно! А главное - такие отношения на пустом месте не формируются. Это всегда взаимные встречные шаги к доброму согласию. Умении построить такие отношения нужно ценить!
Но...
Цитата (Ромашка27)
ну эт конеш перебор, строить взрослых, как школьников. Вообще не пришли, потому что не пришли и все) Без звонков и объяснений.

Простите, а в чем перебор? Почему учитель и классный руководитель не может построить родителей?? Почему родители могут себе позволить "качать права" и вопрошать на повышенных тонах, почему дитятю не научили, почему он не доволен преподаванием, а учитель призвать родителей к порядку не может? Можно услышать хотя бы какое-нибудь объяснение сему феномену??
29.08.2013
ПрактикДата: Четверг, 29.08.2013, 22:32 | Сообщение # 155
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Arishulya)
Могу читать, слышать и слушать, умею анализировать, смотрю чужой опыт.

Это хорошо. Дело в том, что в русском языке масса оттенков. И фраза "знать реалии отечественного образования" вовсе не тождественна фразе "иметь информацию о состоянии дел в сфере образования в СНГ". Поэтому и спросил. smile
Если Вы не варитесь ежедневно и долго в конкретном деле и конкретном месте, реалий этого дела Вы НЕ знаете. Особенно, в России. Да и в Украине, думаю. Увы.
Цитата (Arishulya)
У нас много учителей приезжает из стран СНГ перенимать наш опыт, мы ездим к ним в том числе.

Это хорошо. Интересно было бы узнать, что Вы взяли полезного от коллег из стран СНГ? Из России, разумеется, и Украины. smile
29.08.2013
ArishulyaДата: Четверг, 29.08.2013, 23:37 | Сообщение # 156
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Если Вы не варитесь ежедневно и долго в конкретном деле и конкретном месте, реалий этого дела Вы НЕ знаете. Особенно, в России. Да и в Украине, думаю. Увы.

Реалии это не расстановка мебели по классам и работа с журналами, это понимание общего концепта.
Причем понимание формируется не только педагогическим корпусом или мной, но и например, нашим владельцем. Сегодня он нам рассказывал через что можно и нужно создавать индивидуальную траекторию обучения ребенка. И его видение мы должны учитывать, тем более что оно и реалиям соответствует, и духу времени.
Цитата (Практик)
Это хорошо. Интересно было бы узнать, что Вы взяли полезного от коллег из стран СНГ? Из России, разумеется, и Украины.

Об этом чуть позже могу отдельно рассказать.
29.08.2013


Сообщение отредактировал Arishulya - Четверг, 29.08.2013, 23:37
ИванычДата: Пятница, 30.08.2013, 10:43 | Сообщение # 157
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Arishulya)
Реалии это не расстановка мебели по классам и работа с журналами, это понимание общего концепта.
smile Не, Arishulya, не знаю как другим, а мне лично Вы дарите кучу положительных эмоций. Возвращаете меня в мою сссровскую юность, прямо в годы махрового застоя. (А это были лучшие годы моей жизни, сами понимаете...)
По поводу концепта и реалий просто напрашивается некая аналогия с министерством обороны РФ времен Сердюкова. Концепт был - реформа российской армии. А реалии... ну, их сейчас нехотя раскручивают немножко... Хотя сам Сердюков, допускаю, будучи "эффективным манагером" об тех реалиях ни ухом ни рылом... Концептом общим довольствовался...

А можно вопрос Вам, как манагеру? Вот есть два специалиста по удалению гланд. Оба делают это одинаково успешно и без видимых вредных последствий для организма. Только один делает это через... тернии,.. ну Вы понимаете... А другой через рот. Так вот... Кого из них надо критиковать и переучивать? Мой ответ - никого. А Ваш? (Обратите внимание, я Вас не экзаменую нисколько, а только интересуюсь Вашим мнением. Не то что Вы... Черчилль всякий, Джонс или как его там?... Короче, ни фига не даю пищу для ума. Самому не хватает...)

Цитата (Arishulya)
И его видение мы должны учитывать, тем более что оно и реалиям соответствует, и духу времени.
И это правильно! Даже если его видение ни к черту не годится! Тут без вопросов...
30.08.2013
ArishulyaДата: Пятница, 30.08.2013, 11:00 | Сообщение # 158
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Иваныч, я даже не буду комментировать ваш ответ.
Вы типичный тролль этого форума. У вас много свободного времени и нечем себя занять.

P.S.: В пьесе одного известного польского драматурга Славомира Мрожека есть такая фраза:
"Мне трудно считать вас партнером в дискуссии, у вас галлюцинации"
30.08.2013


Сообщение отредактировал Arishulya - Пятница, 30.08.2013, 11:00
ИванычДата: Пятница, 30.08.2013, 11:11 | Сообщение # 159
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Arishulya)
Иваныч, я даже не буду комментировать ваш ответ.
Дело хозяйское. Я ведь только просил ответить на вопрос. Который относится к теме, так сказать, бурного обсуждения...

Цитата (Arishulya)
Вы типичный тролль этого форума. У вас много свободного времени и нечем себя занять.
smile Вы душевед и душекоп?

Цитата (Arishulya)
P.S.: В пьесе одного известного польского драматурга Славомира Мрожека есть такая фраза:
"Мне трудно считать вас партнером в дискуссии, у вас галлюцинации"
Каюсь. Не читал. Но я не прошу Вас считать меня партнером. Да еще в дискуссии. Тут уж Вы что-то придумываете за меня опять.
30.08.2013
ПрактикДата: Пятница, 30.08.2013, 12:28 | Сообщение # 160
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Arishulya)
Реалии это не расстановка мебели по классам и работа с журналами, это понимание общего концепта.

Вот видите, Arishulya, как бывает... Под одними словами мы понимаем совершенно разные вещи... "Реалии" - это красивое сокращение от слов "реальная жизнь". В этом смысле расстановка мебели по классам - как раз реалии. Человек, знающий реалии умеет эту мебель заказать, оплатить, привезти, разгрузить, распределить... Он знает, что делать, если мебель частично не соответствует. Что делать, если Вася уронил стол Кате на ногу. Что делать, если Петя не входит в стул. И т.д. Этот человек сможет реально обеспечить расстановку мебели и посоветовать другим, как это нужно делать.
А концепт - это "обеспечение учащихся и персонал мебелью, соответствующей требованиям эргономики и санитарным правилам." Этот концепт любой практикант за день освоит... Он ничего не сможет. Разве что, посоветовать... smile
30.08.2013
elena57Дата: Пятница, 30.08.2013, 14:00 | Сообщение # 161
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (nouvelle9556)
не за резкость, а за невладение материалом.

Откуда у Вас такое категоричное знание о моём владении/невладении материалом? Тема мною прочитана, и ничего, окромя школьных реалий тут нет. А они -то уж мне ох как знакомы!
Цитата (nouvelle9556)
То есть ничего не знаете о человеке, хотя в теме всё открыто было сказано,

nouvelle9556, , о человеке в теме ничего не было сказано... wink О человеке можно судить либо по делам ( коих наблюдать мы не можем), либо по словам, которых сказано достаточно. Так вот именно слова Arishulya и заставляют меня совершенно спокойно и уверенно повторить:" Ваш самовар здесь не подходит".
Цитата (nouvelle9556)
мне хотелось бы употребить чисто матерное слово.

Так самовыражайтесь, педагог! Продемонстрируйте, так сказать, всю многогранность Ваших духовных скреп!
Цитата (nouvelle9556)
Учите матчасть

Это плагиат, причём беззастенчивый и свежий. Источник - Иваныч.
Цитата (nouvelle9556)
А то апломб при незнании темы выглядит очень глупо.

Да, вот по части апломба мне до Вас ещё расти и расти...
Персональный привет!
30.08.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 30.08.2013, 15:27 | Сообщение # 162
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Практик)
В этом смысле расстановка мебели по классам - как раз реалии. Человек, знающий реалии умеет эту мебель заказать, оплатить, привезти, разгрузить, распределить... Он знает, что делать, если мебель частично не соответствует. Что делать, если Вася уронил стол Кате на ногу. Что делать, если Петя не входит в стул. И т.д. Этот человек сможет реально обеспечить расстановку мебели и посоветовать другим, как это нужно делать.

Никто, как я понимаю, не возражает против таких российских реалий, поскольку против реалий возражать бессмысленно и минимум глупо.
Речь идет о том, что этим человеком не должен быть учитель.
Учитель должен учить. Он даже бумажки наши российские должен писать в минимальном количестве, не говоря уже о мебели и ремонте.
Речь о светлой памяти И.А.Крылове.

Мы гордимся, что у нас вот так.
И очень не любим, когда нам говорят правду.
И правда становится просто невыносимой, когда ее говорят "из-за бугра".
А то, что это именно так в России, есть полный идиотизм.
Издевательством и идиотизмом является то, что всё, сопровождающее работу учителя, должно им вымаливаться и выпрашиваться.
Идиотизмом и издевательством является то, что учителю вдалбливают в его голову, что перекладывание сопровождающих работ - мебель, уборка, расходные материалы со своих плеч на плечи людей, специально нанятых и обученных именно ЭТОМУ - доставать, отчитываться, лечить и выполнять любое требование учителя, приведет лишь к уменьшению его заработной платы: вспомогательный персонал попросит денег. И взять их можно, лишь ограбив учителя.
Вот идиотизм реалий.
Апломб и место проживания здесь совершенно не при чем.
Учитель должен помочь ученику выбрать правильную траекторию и сопровождать его успешное движение по ней, корректирую и передавая необходимые знания. За ЭТО он и должен отвечать и получать деньги.
30.08.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 30.08.2013, 15:44
ПрактикДата: Пятница, 30.08.2013, 20:52 | Сообщение # 163
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
против реалий возражать бессмысленно и минимум глупо.

Эт точно! smile
Реалии можно (и нужно) менять. В лучшую сторону.

Цитата (Александр_Игрицкий)
Речь идет о том, что этим человеком не должен быть учитель.

Разумеется. Собственно, про расстановку мебели Arishulya упомянула... Я лишь показал на этом примере разницу между общим концептом и реалиями.
Цитата (Александр_Игрицкий)
Мы гордимся, что у нас вот так.

Да никто особо и не гордится... Скорее, наоборот. Рвутся волосы и глава посыпается пеплом.
Цитата (Александр_Игрицкий)
И очень не любим, когда нам говорят правду.

Никто не любит. Ну, если не хвалят заслуженно и искренне... smile
Цитата (Александр_Игрицкий)
И правда становится просто невыносимой, когда ее говорят "из-за бугра".

Конечно. Да кто они такие!? biggrin
Александр, есть правда полезная и правда вредная.
Цитата (Александр_Игрицкий)
А то, что это именно так в России, есть полный идиотизм.

Ну, это с нашей точки зрения. В России не существует ни одной сферы деятельности, представители которой не поражались бы полному идиотизму в оной. Объективным опровержением этих мнений является само существование России. smile

Цитата (Александр_Игрицкий)
Издевательством и идиотизмом является то, что всё, сопровождающее работу учителя, должно им вымаливаться и выпрашиваться.

Гм... Возможно, высуживаться и истребоваться по решению суда лучше, да...
Цитата (Александр_Игрицкий)
любое требование учителя, приведет лишь к уменьшению его заработной платы: вспомогательный персонал попросит денег. И взять их можно, лишь ограбив учителя.

Думаете, любое требование учителя, приводящее к расходу на адвокатов лучше? Возможно.
Цитата (Александр_Игрицкий)
Апломб и место проживания здесь совершенно не при чем.

Апломб - пустое. Проблема для владельца. Место проживания - определяющее. В части конструктивного диалога. И здесь без понимания реалий - никак.
30.08.2013


Сообщение отредактировал Практик - Пятница, 30.08.2013, 21:01
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 30.08.2013, 23:54 | Сообщение # 164
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Ах да, забыл сказать. Он оперировал детей. По показаниям, что означает - экстренно, по острой необходимости...

У нас - герой. А по сути?
30.08.2013
lanbrenДата: Суббота, 31.08.2013, 00:07 | Сообщение # 165
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
А по сути?

А по сути, наверное, надо у родителей спасённых детей спросить. Для них он Бог! А вот, если из-за перетруженных рук операция закончилась трагически, то... Вопрос спорный. Я бы не взялась судить.
31.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "Встать на ноги"... (Молодой, неопытный учитель...)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить