Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Посещение уроков завучем
Посещение уроков завучем
АленаЮрьевна25Дата: Среда, 13.08.2014, 20:43 | Сообщение # 1
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! У меня к Вам такой вопрос: должен ли завуч заблаговременно предупреждать учителя о посещении его урока?
Наш предупреждает за 2-5 минут до звонка на урок. С ехидной улыбочкой. И я при этом понятия не имею, что конкретно она желает увидеть ( в том году я работала 1 год и была студенткой 6 курса, что я могла показать? Моя одногруппница так не впустила завуча на урок. так и сказала: "Вы меня не предупреждали". А еще приезжали из Департамента. Просили (на добровольно-принудительной основе) провести открытый урок. Делегация из 3х человек+наш завуч. Состояние полуобморочное. Опыт работы в школе в то время составлял 4 мес.
13.08.2014
sonya5698Дата: Четверг, 14.08.2014, 00:42 | Сообщение # 2
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Вообще-то, завучи обязаны предупреждать о посещении за день (это чисто теоретически). На самом деле, и у нас завуч сообщает о посещении с утра, выложив бумажку в учительской, написав цель посещения. А вот директор если хочет придти, сообщает на перемене перед уроком. Так что у нас тоже далеко не сладко.
14.08.2014
АленаЮрьевна25Дата: Четверг, 14.08.2014, 11:54 | Сообщение # 3
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Вообще-то, завучи обязаны предупреждать о посещении за день

мне интересно, это чем-нибудь регламентировано? А то на каждое слово она требует "бумажку" показать.
14.08.2014
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 14.08.2014, 13:02 | Сообщение # 4
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Вообще-то, завучи обязаны предупреждать о посещении за день

Оказывается, мы в нашей школе просто счастливчики! На оперативке, которые проходят раз в неделю, наша завуч объявляет, в какие классы на этой неделе она собирается выйти на урок, с какой целью. Дату её визита мы назначаем сами. Всё планируется с нашего согласия и примерно за неделю.
14.08.2014
IleoДата: Четверг, 14.08.2014, 13:08 | Сообщение # 5
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
А уж какие мы счастливчики, я уже даже боюсь не то что говорить .... думать..
У нас вообще никто никуда не ходит, кроме ситуаций с аттестациями... или в каких-то экстренных случаях. И ничего - живем.
Нет тут никаких правил. Да и не может быть. написано что-нибудь типа :"регулярно посещает"... а дальше каждая школа что-то свое выдумывает. в зависимости от активности завуча.
14.08.2014
princesscruiserДата: Четверг, 14.08.2014, 13:39 | Сообщение # 6
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
Из ответа юридического консультанта Российского образовательного портала http://school.edu.ru
Традиционной формой любого вида внутришкольного контроля является посещение уроков, которые проводят учителя. И здесь нередко возникают вопросы: кто может быть допущен к посещению урока, который проводит учитель? Когда учитель имеет право не допускать на урок посторонних лиц? Правомерны ли действия администрации школы, когда без предварительного уведомления к учителю пришли на урок?

При решении подобных ситуаций следует также руководствоваться локальными нормативными актами образовательного учреждения. Если виды и формы проведения внутришкольного контроля отражены в "Уставе образовательного учреждения", коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка, то в случае спора следует обращаться именно к этим документам. Если же данные проблемы не нашли отражения в документах школы, то опираются на общепринятые нормы указанные, например, "Примерных правилах", о которых здесь идет речь.

Так, в п.36 данных Правил (Отраслевые правила внутреннего трудового распорядка для работников общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР", которые были введены в действие 1.01.1986 г. приказом Минпроса СССР № 223 от 23.12.1985г.) указано, что посторонние лица могут присутствовать во время урока в классе (группе), а также на родительском собрании только с разрешения директора или его заместителей.

Вход в класс (группу) после начала урока (занятий) разрешается, в исключительных случаях, только директору и его заместителям.

Не разрешается делать педагогическим работникам замечания по поводу их работы во время проведения уроков (занятий) и в присутствии учащихся.
14.08.2014
lanbrenДата: Четверг, 14.08.2014, 15:55 | Сообщение # 7
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Вообще-то, завучи обязаны предупреждать о посещении за день (это чисто теоретически).

Всегда было за 15 минут до начала урока.
Цитата АленаЮрьевна25 ()
я при этом понятия не имею, что конкретно она желает увидеть ( в том году я работала 1 год и была студенткой 6 курса, что я могла показать?

Посмотреть как Вы владеете классом, как ведёте себя во время урока, послушать Вашу речь и пр. пр., т.е. иметь общее представление об учителе.
Цитата АленаЮрьевна25 ()
Моя одногруппница так не впустила завуча на урок. так и сказала: "Вы меня не предупреждали".

В молодости я тоже так поступила однажды. Стыдно до сих пор. Признала свою слабость.
Цитата АленаЮрьевна25 ()
А еще приезжали из Департамента. Просили (на добровольно-принудительной основе) провести открытый урок. Делегация из 3х человек+наш завуч. Состояние полуобморочное

Зато теперь Вам ничего не страшно! biggrin
Я вообще не против посещения уроков администрацией и коллегами. Пусть приходят. Я всегда готова к уроку. Научилась этому в 1 год своей работы в школе. Ходили на уроки стабильно. Все завучи, директор, наставник, просто коллеги, представители РОНО (так тогда величали это учреждение), бывало, что и по 2 человека сразу стабильно посещали уроки молодых специалистов. В первый же год работы была полная проверка школы Департаментом. Они давали контрольные работы и диктанты, на которых присутствовали сами. Ничего, пережили. biggrin
14.08.2014
nouvelle9556Дата: Четверг, 14.08.2014, 16:49 | Сообщение # 8
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Не, незапланированное посещение уроков - глупость. Ну придет завуч, а у меня контрольная работа. И будет дура-дурой сидеть 45 минут. Ей только галочку поставить или в самом деле работу учителя посмотреть?
14.08.2014
DimarioДата: Четверг, 14.08.2014, 21:18 | Сообщение # 9
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
В ситуации "предупредил за 10 минут, что приду вот сейчас к тебе на урок" - я лично сразу бы дал незапланированную контрольную (причем легонькую, чтобы дети вопить не начали и завуча не смутили), сидели бы сорок минут решали, и завуч сзади бы посидела тихонько. Осталась бы на второй урок (незванно-нежданно) - и там бы контрольную замутил моментом.

У нас в школе на эту тему все очень хорошо и корректно. Огромный плюс администрации, очень культурно и доброжелательно приходят с проверками (иногда, сугубо по графику). Посещения завуча и директора заблаговременно вывешиваются в учительской (недели за две), четко дата и номер урока. Проблем никогда не было.

Это просто совет мой тому, кого сильно напрягают такие вот внеплановые посещения =)))))
14.08.2014
АленаЮрьевна25Дата: Четверг, 14.08.2014, 21:33 | Сообщение # 10
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
На оперативке, которые проходят раз в неделю, наша завуч объявляет, в какие классы на этой неделе она собирается выйти на урок, с какой целью. Дату её визита мы назначаем сами.

У нас такого никогда не будет. У нас завуч любит так нагрянуть, а потом на педсовете по стенке размазывать (мне, правда,еще не доставалось, но, уверена, всё ещё впереди :deal:).
Цитата Ileo ()
У нас вообще никто никуда не ходит
Здорово!У нас ходит ко всем и конспекты требует от всех, в т.ч. от учителей с большим стажем. Я понимаю, что это ее обязанности, и она их НУ ОЧЕНЬ УСЕРДНО исполняет. Мне кажется, что было бы логичнее пожалеть "молодого специалиста" и предупреждать хотя бы за день (в течении первого года работы), а то разбегутся все МС :killed:. И так стресс каждый день (то с ребенком контакта не найдешь, то урок плохой, ещё что-нибудь, а тут еще и завуч на урок идет или хуже того - "дайте открытый урок для департамента". Как на пороховой бочке. Только не кидайте в меня тапками, мол, не нравится - ищи другое место. Я люблю свою работу и этот ежедневный... эээ... ТОНУС. Но для первого года МС это слишком. А еще в департамент постоянно таскают - различные семинары, конкурсы итд (многие дурацкие абсолютно)(я понимаю, для нашего же блага, но день пропускаешь, а потом отрабатываешь с детьми на 6 уроке - самоубийство). Я считаю (чувствую, меня точно закидают), что 1й год молодого спеца (которы только из ВУЗа) не надо дергать ни на какие конкурсы и проч. Дайте поработать, "притереться". Да и какие конкурсы? Что я, месяц отработавшая в школе, могу показать другим? Ну что? Свою неуверенность? И этот открытый урок... члены комиссии крайне удивились, когда узнали, что в школе я работаю (на тот момент) всего 4 мес. Спросили друг у друга: "А чего мы тогда приехали?" И правда, зачем? Правда, хвалили (не думаю, что это действительно МОЯ ЗАСЛУГА. Уверена, они хвалят всех МС. Но я все же извлекла пользу - во-первых, очень мягко указали на ошибки и отметили много положительных сторон. Опять же, много хвалили (я даже перестала чувствовать себя "ничтожеством"). И я впервые сделала самоанализ урока. smile Оказывается, это очень полезно.
princesscruiser, спасибо!
Цитата nouvelle9556 ()
Посмотреть как Вы владеете классом, как ведёте себя во время урока, послушать Вашу речь и пр. пр., т.е. иметь общее представление об учителе.
Хорошо, я согласна, но почему нельзя предупредить хотя бы за 1 день?

Цитата nouvelle9556 ()
Не, незапланированное посещение уроков - глупость.
Согласна. Только вот у нас так не получится. Она требует сдавать ей все запланированные по КТП контрольные работы и диктанты с указанием чисел на ближайшие 2-3 недели.

Добавлено (14.08.2014, 21:33)
---------------------------------------------

Цитата Dimario ()
Это просто совет мой тому, кого сильно напрягают такие вот внеплановые посещения

Спасибо большое! О незапланированных кр и не подумала. Можно проверочный диктант замутить или легонькую самостоятельную работу. Отличная мысль!
14.08.2014
lanbrenДата: Пятница, 15.08.2014, 02:27 | Сообщение # 11
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Боже! Как нерадивые ученики судят-рядят, как же провести эту противную администрацию, чтобы не ходили на уроки без предупреждения... Виртуозность учителя в том и заключается, чтобы найти выход из любой ситуации (не голову в песок в виде к/р). Чего боитесь-то? Сейчас на меня посыплется град всяких упрёков... biggrin Закаляйтесь лучше! Избаловали вас! За неделю их предупредить должны... Школа - это не педагогическое учебное заведение, где пробные уроки даются после длительной изнурительной подготовки. Школа - это уже учебный процесс. Готовьтесь к урокам каждый день и не попадёте в списки кандидатов на "размазывание по стенке" на педсоветах. А если вас и покритиковали, то принимайте это, как воспитательный момент и науку. Отрепетированные уроки смотреть не интересно и не честно...

Добавлено (15.08.2014, 02:22)
---------------------------------------------

Цитата АленаЮрьевна25 ()
Я считаю (чувствую, меня точно закидают), что 1й год молодого спеца (которы только из ВУЗа) не надо дергать ни на какие конкурсы и проч.

А вот с этим согласна на все 100%!

Добавлено (15.08.2014, 02:25)
---------------------------------------------

Цитата АленаЮрьевна25 ()
Но я все же извлекла пользу - во-первых, очень мягко указали на ошибки и отметили много положительных сторон. Опять же, много хвалили (я даже перестала чувствовать себя "ничтожеством"

Вот! Вот зачем нужны посещения уроков администрацией. А без предупреждения - это вообще поднимает самооценку (если хвалят).

Добавлено (15.08.2014, 02:27)
---------------------------------------------

Цитата АленаЮрьевна25 ()
Можно проверочный диктант замутить или легонькую самостоятельную работу. Отличная мысль!

А завуч дурачок, конечно. biggrin Ничего не поймёт, естественно. biggrin Ох, дети детьми...
15.08.2014
IleoДата: Пятница, 15.08.2014, 04:02 | Сообщение # 12
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата АленаЮрьевна25 ()
что 1й год молодого спеца (которы только из ВУЗа) не надо дергать ни на какие конкурсы и проч.
И вообще не надо.. ну если только кому адреналина не хватает по жизни... и головняка ))))
Цитата АленаЮрьевна25 ()
Что я, месяц отработавшая в школе, могу показать другим?
Вы, думаете, это кому-то надо? Вне зависимости от стажа работы. Нормальное мероприятие для галочки. Даже вежливо похвалят.)))
Цитата АленаЮрьевна25 ()
но почему нельзя предупредить хотя бы за 1 день?
А потому что это особая форма дедовщины.
Цитата
Можно проверочный диктант замутить или легонькую самостоятельную работу.
Это слабо. Троллить этих непрошенных гостей надо по-взрослому. Замутить какие-нибудь "прыжки с конями"(благо все эти ФГОСЫ позволяют), желательно с участием проверяющих. Пару раз у меня тетеньки стишки вместе с детками учили и "интервью" давали. После звонка их только след простывал..

Кстати, это уже почти в качестве совета. Для себе я поняла, что делать вид, что ничего на уроке ни меняется, когда кто-то приходит, дело отчасти лицемерное. Если возможность есть, проверяющих надо нейтрализовывать, втягиванием в ситуацию. Умные - подхватят и помогут, если не очень умные))) - ну пусть будет у них разрыв шаблона.

А в черные списки когда-нибудь да попадете. Они на то и есть, чтоб туда попадали. Я давно уже попросила себя из них не вычеркивать, ну чтоб времени не тратить на ерунду.
15.08.2014
DimarioДата: Пятница, 15.08.2014, 07:24 | Сообщение # 13
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Троллить этих непрошенных гостей надо по-взрослому. Замутить какие-нибудь "прыжки с конями"(благо все эти ФГОСЫ позволяют), желательно с участием проверяющих. Пару раз у меня тетеньки стишки вместе с детками учили и "интервью" давали. После звонка их только след простывал.. Если возможность есть, проверяющих надо нейтрализовывать


Отлично! Об этом я не додумался, действительно прекрасная идея! ))))

Цитата lanbren ()
Чего боитесь-то?


нет, дело не в страхе. Дело в самоуважении. Есть правило: завуч обязан предупредить заранее и согласовать с учителем дату и время (Закон есть какой-то на эту тему, не помню точно). И раз к тебе наплевательски относятся, не предупреждают - значит, надо ставить на место. Делать так, чтобы дать понять нежданным проверяющим, что они тут лишние.

И еще одно. Я считаю, что если к тебе на уроки ходят без предупреждения - то уже не имеет смысла показывать, какой ты хороший учитель. Ты уже в "черном списке" априори, поскольку к тебе такое отношение со стороны администрации. И не имеет смыла им что-то доказывать.

Дело ведь не в боязни. И не в опасении замечаний со стороны проверяющих. Я, например, всегда только радуюсь, если ко мне люди на уроки приходят (завуч, коллега-учитель, даже ребята с других классов иногда посидеть приходят, если тема интересная), не в этом дело. Дело в том, чтобы прекратить такое вот неуважительное отношение со стороны проверяющих, когда являются нежданно-негаданно. Сразу же поставить их на место.

Чесслово, ни разу не сталкивался, чтобы вот так кто-то без предупреждения пришел.
15.08.2014


Сообщение отредактировал Dimario - Пятница, 15.08.2014, 07:26
lanbrenДата: Пятница, 15.08.2014, 08:27 | Сообщение # 14
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А потому что это особая форма дедовщины.

О, Господи! Опять про "дедовщину"... Мне скоро 50 лет, а ко мне на уроки приходят без всякого предупреждения. И не потому, что я в "чёрных списках", а совсем даже наоборот...
Цитата Ileo ()
Пару раз у меня тетеньки стишки вместе с детками учили и "интервью" давали. После звонка их только след простывал..

А я так часто делаю, и ничей след потом после урока не простывал. Хвалили.
Цитата Dimario ()
Есть правило: завуч обязан предупредить заранее и согласовать с учителем дату и время (Закон есть какой-то на эту тему, не помню точно).

Может быть я динозавр, но нас всегда предупреждают за 15 минут. Так было и есть.
Цитата Dimario ()
Я считаю, что если к тебе на уроки ходят без предупреждения - то уже не имеет смысла показывать, какой ты хороший учитель.

Выше писала, что я считаюсь вполне хорошим учителем. Именно потому, что ко мне можно в любой день и на любой урок привести делегацию, а я готова. Открытый урок готовят заранее, а обычный должен быть дан при любых обстоятельствах и гостях без особой подготовки.
Цитата Ileo ()
Для себе я поняла, что делать вид, что ничего на уроке ни меняется, когда кто-то приходит, дело отчасти лицемерное.

Нет, я не согласна. Я бы назвала это умением держать себя в руках, контролировать ситуацию... Вот Вы сейчас просто не подумали, что написали. На последнем открытом уроке у меня сидело 35 педагогов. Я их не видела. Дискомфорт был только от духоты. Слишком много людей в одном кабинете. Я научилась давно отстраняться от присутствующих зрителей. Любой урок для детей и ради детей. Всё! И это не лицемерие.
Цитата Dimario ()
ни разу не сталкивался, чтобы вот так кто-то без предупреждения пришел

А я сталкивалась, довольно часто сталкивалась. В первые годы работы бывало, что звенит звонок, я пишу на доске, поворачиваюсь, а на последней парте сидит гость. Не стану скрывать, что бывал и шок от этого. Бывали случаи, когда со мной представитель УНО отправлялась на экскурсию на уроке окружающего мира (и не лень же ей было тащиться на другой край села), а потом шла на следующий урок в класс. Бывало, что урок проходил на "пять", а у меня не оказывалось конспекта. Ругались. Ничего, выжила. biggrin
15.08.2014
АленаЮрьевна25Дата: Пятница, 15.08.2014, 08:50 | Сообщение # 15
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Виртуозность учителя в том и заключается, чтобы найти выход из любой ситуации

Согласна, но не в первый месяц работы, правда? Вспомните себя, когда вы только пришли в школу. Что вы могли показать в 1й месяц работы?
Цитата lanbren ()
Закаляйтесь лучше!
Да закаляют, как могут. В первый же рабочий день получила нагонят от завуча (в пренебрежительно-уничижительном тоне. Мне сразу дали классное руководство, в первый рабочий день один из моих "подопечных" потерял телефон. Семья малообеспеченная, так что потеря ощутимая. Я отрядила весь класс и сама пошла на поиски, но не нашли. На следующий день меня вызывает завуч и при другом учителе отчитывает меня ТАКИМ ТОНОМ... Все равно, что пощечину дала. Я же стояла с открытым ртом. Я понятия не имела, что должна была "доложить обстановку" директору лично. Почему то же самое нельзя объяснить спокойно? И у нас все так. Она (завуч) хороший человек (я не сомневаюсь в этом) и первоклассный специалист, но ее отношение к учителям (ко всем абсолютно) оставляет желать лучшего. Относится как к микробам. Коллеги обещали, что я, как МС стану для нее "козлом отпущения". В первое время так и было. После приезда комиссии как-то перестала ко мне придираться. Не знаю, в чем причина.

Цитата lanbren ()
Готовьтесь к урокам каждый день и не попадёте в списки кандидатов на "размазывание по стенке"
Готовлюсь очень тщательно. Но вы наверное понимаете, что человек, который ХОЧЕТ придраться, найдет к чему. А в списках кандидатов у нас регулярно кто-нибудь да есть. И хорошие учителя попадают. Действительно ХОРОШИЕ. Не обошлось еще ни разу без "показательной порки". Любит она это дело. Понимаете, дело не в самолюбии, как может показаться, и не в изнеженности, а в самоуважении что ли. Она действительно унижает, вот о чем речь. А у меня, как у МС, абсолютно не было (на тот момент) уверенности в себе. Я слушала ее и считала себя полным ничтожеством. Потом учителя объяснили, что к чему и как реагировать, перестала так переживать. И еще раз подчеркну Я НЕ ПРОШУ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ЗА НЕДЕЛЮ ИЛИ ОБЪЯВЛЯТЬ ДАТУ посещения. Я прошу с пониманием отнестись к МС. В течении первого года работы предупреждать за день - ведь ничего экстраординарного не прошу, так ведь?Или обязательно на принцип идти?
Цитата lanbren ()
А если вас и покритиковали, то принимайте это, как воспитательный момент и науку.
Согласна, только если критика конструктивная. И суть ее не в том, что я полное ничтожество, опыта нет, всё делаю не так, с первого раза не понимаю, усложняю ей работу итд и чему только нас в ВУЗах учат? И где ж тут воспитательный момент?? В чем цель такой критики? Снизить самооценку учителя до нуля?
Цитата lanbren ()
А завуч дурачок, конечно. Ничего не поймёт, естественно.
Поймет конечно, в этом вся суть.
Цитата Ileo ()
А потому что это особая форма дедовщины.
С этим согласна. Мол, все в одинаковых условиях.
Цитата Ileo ()
Троллить этих непрошенных гостей надо по-взрослому. Замутить какие-нибудь "прыжки с конями"(благо все эти ФГОСЫ позволяют), желательно с участием проверяющих.
biggrin Уверена, она с удовольствием поучаствует!
Цитата Dimario ()
Есть правило: завуч обязан предупредить заранее и согласовать с учителем дату и время (Закон есть какой-то на эту тему, не помню точно).
было бы неплохо нарыть этот закон!

Добавлено (15.08.2014, 08:45)
---------------------------------------------

Цитата lanbren ()
На последнем открытом уроке у меня сидело 35 педагогов. Я их не видела.
Но Вы ОПЫТНЫЙ ПЕДАГОГ!!! А речь о новичках!

Добавлено (15.08.2014, 08:50)
---------------------------------------------

Цитата lanbren ()
Бывало, что урок проходил на "пять", а у меня не оказывалось конспекта. Ругались. Ничего, выжила.

Но, согласитесь, Вам ведь было бы куда легче, если бы Вас, тогда еще молодого учителя, заранее предупредили? Ну разве не так? Вы выкрутились из той ситуации, но ведь у Вас был шок?Стресс? Неприятные ощущения после ругани? А ведь если бы предупредили, неприятных впечатлений можно было бы избежать.
15.08.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Посещение уроков завучем
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить