Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Аттестация педагогов (Что необходимо, чтобы аттестоваться на первую категорию?)
Аттестация педагогов
Svetlana-s2009Дата: Вторник, 03.02.2015, 19:50 | Сообщение # 136
Svetlana-s2009

Светлана Сущая
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я проработала в школе 25 лет и не согласна с новыми положениями об аттестации. Почему я должна доказывать какому то неизвестному мне человеку, что я не полный идиот. И это портфолио отнимает столько драгоценного времени, которого и так не хватает учителю. Почему нельзя как раньше придти и посетить уроки, хотя бы на 1 категорию и чем дальше, тем больше палок вставляют учителям. Такое ощущение, что хотят всех скинуть на соответствие для экономии средств. А если вы размещаете уроки в интернете, либо посещаете вебинары и конференции, то за сертификаты просят 500 - 600 руб. Так прежде, чем собрать портфолио, ты должен выложить в интернет материал и еще заплатить за то, чтобы это доказать. А всего то приходит тоненькая ламинированная бумажка, формата А4.
03.02.2015
Мила5867Дата: Вторник, 03.02.2015, 21:05 | Сообщение # 137
Мила5867

Людмила Орехова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: воспитатель ГПД
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Абсолютно согласна с Svetlana-s2009, В этом году в нашей школе аттестация у некоторых преподавателей. Учительница (стаж 31 год) открыла таблицу и ничего не поняла там. Говорит, что "как будто на китайском языке написано".
03.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 03.02.2015, 21:40 | Сообщение # 138
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Svetlana-s2009 ()
Почему я должна доказывать какому то неизвестному мне человеку, что я не полный идиот.

Совершенно унизительная и оскорбительная процедура, что бы хорошего ни говорили о ней некоторые апологеты аттестации! Единственное достойное и рациональное решение возможного вопроса о соответствии/несоответствии современным требованиям уровня подготовки и качества проводимых занятий любым конкретным учителем - это аттестация не какими-то залетными варягами или комиссиями, а школьной аттестационной комиссией, состоящей из наиболее авторитетных, уважаемых и опытных учителей. Аттестация не на основании горы бумажек, каждая из которых требует массы времени и нервов при полной бесполезности, а на основании той реальной работы и её результатов, которые видят и могут профессионально оценить коллеги, работающие рядом. В конечном итоге вопрос очень простой - создание нормального педагогического коллектива, свободного от дилетантов, сливочников, непрофессионалов, коллектива, в котором каждому хочется работать не за страх, а за совесть, коллектива, который может решать любые задачи. Так дайте ему самому решать, кому и кем в нём оставаться, а кому лучше уйти. И что еще очень важно. Такой коллектив должен в рамках наиболее общих требований к уровню выпускников сформулировать свое представление о том, что такое современная образовательная программа. Не тупо следовать указаниям и руководящим советам, а иметь своё лицо и свои методы организации обучения, приводящие к требуемым результатам, соответствующие реальным возможностям школы, внутренним убеждениям учителей и не противоречащие ФГОС. Только тогда каждая российская школа или целый комплекс школ будут иметь главное - своё собственное лицо, а не будут скучными копиями одна другой, как кильки или шпроты в банке.
03.02.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 03.02.2015, 22:05
smidimtosДата: Среда, 04.02.2015, 04:28 | Сообщение # 139
smidimtos

Светлана Имтосими
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Считаю. что нужно подавать на подтверждение категорий. На первый взгляд, конечно хлопотно, готовить портфолио, куча бумаг, подтверждение. Зато это статус учителя, нагрузка, отражение на зарплате опять же. Порой нам бывает просто лень этим заниматься.
04.02.2015
бабушкаДата: Среда, 04.02.2015, 04:44 | Сообщение # 140
бабушка

Ирина Егорова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 2
Статус: Offline
Я работаю в Хабаровске. У меня была высшая категория уже много лет. В прошлом году проходила аттестацию и не сдала экзамен, т.е. не набрала нужное количество баллов. У меня дети участники всероссийских олипиад, конкурсов, имеют призовые места, высоий процент качества знаний, хороши все показатели. Хорошо оформлено портфолио. Есть мониторинг воспитательной работы. Диагностика интеллектуального развития на каждого ребёнка и т.д. Думаете это помогло при аттестации? Ничего подобного. Теперь 1 категория. Обидно и неприятно, что труд учителя оценивается не по тем параметрам. Экзамен - вот главное в работе учителя, а не результаты работы с детьми. Кроме разочарования ничего не осталось. wacko sad
04.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 04.02.2015, 09:09 | Сообщение # 141
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата бабушка ()
Теперь 1 категория.

Уважаемая бабушка!
Простите за вопрос: сколько Вы при этом потеряли?
Если в рублях не удобно, сообщите в процентах.
04.02.2015
бабушкаДата: Среда, 04.02.2015, 11:49 | Сообщение # 142
бабушка

Ирина Егорова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 2
Статус: Offline
60%
04.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 04.02.2015, 12:01 | Сообщение # 143
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата бабушка ()
60%

А на сколько процентов уменьшилась Ваша базовая ставка?
С чем связаны такие сумасшедшие потери??
Я не думаю, что ставка по высшей категории в 2,5 раза выше, как у Вас получается, чем по первой!
Чтобы было совсем понятен вопрос:
Вы получали 100 рублей.
Потеряли 60%, т.е. 60 рублей.
Сейчас у Вас 40 рублей.
Это в 2,5 раза меньше 100.
Это какая-то фантастика!
04.02.2015
бабушкаДата: Среда, 04.02.2015, 13:16 | Сообщение # 144
бабушка

Ирина Егорова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 2
Статус: Offline
Именно так, потому что надбавка за высшую категорию 60%, да ещё уменьшили стимулирующий фонд. каждый месяц заполняем "филькину грамоту" , якобы для начисления стимулирующих, а на самом деле, "кого люблю, тому дарую". и никаких процентов за участие во всероссийских дистанционных олимпиадах, викторинах. Объясняется так, что все эти олимпиады, кроме "Русского медвежонка", "Кенгуру" т.е тех, что приходят из ЦРО , в зачёт ДИРЕКТОРУ не идут, а так личный интерес учителя. Даже то, что приходят благодарности на школу, не берётся во внимание. У меня на сегодняшний день пенсия больше, чем зарплата.
04.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 04.02.2015, 13:53 | Сообщение # 145
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата бабушка ()
Именно так, потому что надбавка за высшую категорию 60%

Надбавка за высшую 60% от надбавки к первой, как я понимаю. А какие у Вас размеры базовых ставок за первую и высшую категории без надбавок?
Можно я Вам в ЛС напишу как дедушка?
04.02.2015
душечка8144Дата: Четверг, 12.02.2015, 23:36 | Сообщение # 146
душечка8144

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Мне совсем не понравились все разделы портфолио.
требования в разделах помогают глубже осознать ,что ты при аттестации просто винтик,часть плана,а не творческий человек
12.02.2015
irinaparehinaДата: Вторник, 17.02.2015, 20:30 | Сообщение # 147
irinaparehina

Ирина Парейшина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Учитель
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Такая же система у нас, но мы можем дистанционно пройти аттестацию. Для этого собираю электронное портфолио, записываю 2 урока на видео, предоставляю 5 конспектов уроков и отправляю куратору. Жду итогов.
17.02.2015
smidimtosДата: Вторник, 24.02.2015, 13:24 | Сообщение # 148
smidimtos

Светлана Имтосими
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрела экспертное заключение и увидела, что баллы можно набрать почти по каждому пункту. Взгляните на себя объективно, вы достойны и соответствуете той квалификационной категории, на которую заявляете. Верьте в себя и начинайте собирать необходимые документы прямо по пунктам экспертного заключения. Все получится)))
24.02.2015
Елка-2Дата: Среда, 25.02.2015, 19:59 | Сообщение # 149
Елка-2

Ольга Клапшина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги поясните, пожалуйста, учитель подавала на 1 категорию в январе этого года, дружно помогали с самоанализом и пр... отказали, якобы недостаточно участия и курсов. у другой учительницы была высшая, но срок заканчивается 16 марта. чем это чревато, если она не представила вовремя документы. можно ли ей в таком случае подать не на высшую а на первую?
25.02.2015
kassДата: Среда, 25.02.2015, 22:41 | Сообщение # 150
kass

Ольга Зайцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
2
Награды: 1
Статус: Offline
Живу и работаю в Удмуртии.Учитель нач. классов. После последней аттестации прошло 5 лет (в декрете была). С 16 марта тоже аттестуюсь на 1 категорию. Завучи сообщили, что со 2 потока отменили теоретические вопросы, защиту рефератов. Оставили портфолио как основу аттестации. Проблема в том, что в нач. школе невозможно участвовать в каких-то серьезных конкурсах, у нас нет ЕГЭ. Обязательно должны пройти курсы повышения квалификации(72 часа для учителей нач.кл., 108 ч. - среднее звено). Не знаю, как буду набирать эти баллы. Кроме того, в комиссии по аттестации находятся те же учителя из своего района - коллеги. Однако, наверное, многие из вас сталкивались с тем, что в женском коллективе очень много склок, сплетен, зависти. Вот и я сейчас переживаю именно из-за субъективного мнения отдельных учителей, входящих в комиссию. Как себя отстоять?)
25.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Аттестация педагогов (Что необходимо, чтобы аттестоваться на первую категорию?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить