Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » ИКТ » ИКТ в начальной школе
ИКТ в начальной школе
галактикаДата: Среда, 10.06.2009, 15:35 | Сообщение # 46
галактика

Елена Гамаюнова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Наша школа является победителем конкурса "Лучшие школы России" и мы получили грант в 1млн. и 500 тыс рублей. Благодаря таким конкурсам в нашей школе появилось современное оборудование для классов начальной школы, кабинет географии, химии, физики, информатики. От себя хочу сказать, ИКТ использую как на уроках так и во внеурочной деятельности: готовлю презентации, музыкальные тематичекие клипы ( можно посмотреть по ссылке http://gamayelena2009.narod.ru/). ИКТ это большое подспорье для учителей сельской местности, глубинки. Благодаря ИКТ наши дети принимают участие в различных предметных и внешкольных конкурсах, причём показывают достаточно хорошие результаты. Для учителя ИКТ и Интернет - это ещё огромная возможность общения, обсуждение различных новинок в образовании и конкретно в начальной школе. Вообще, как мы раньше жили без этого!? Я работаю уже 20 лет в начальной школе, хочу сказать, что работать стало намного труднее, но намного интереснее. С уважением, Гамаюнова Е.Ю
10.06.2009
YurabДата: Среда, 10.06.2009, 18:15 | Сообщение # 47
Yurab

Yuri Buyskikh
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Приглашаю всех желающих (особенно учителей разных предметов, потому как именно на них - после детей, конечно smile - и "ориентированы" мои "школьные разработки") посетить с экскурсией мою "студию" (в Москве). Я занимаюсь разработкой всяческих "презентационных систем виртуальной реальности" и "контента" для них (пожалуй, это даже "главнее" разработки "железа"), применяемых (уже или в скором будущем) в различных областях - развлечения, образование, реклама, дизайн, и пр.

Также помогу "доукомплектовать" имеющиеся у вас "мультимедийные железки" до полноценной "системы виртуальной реальности". Тех, кто только "примеривается" к покупке всяких прибамбасов, проконсультирую, как потратить деньги с максимальной пользой и эффективностью.

С вопросами про "школьный кабинет виртуальной реальности", а также про создание "контента" для него, обращайтесь на соответствующую ветку этого форума или на мой сайт http://RusskoeStereo.ru

Есть также несколько образцов "презентационных систем", которые я мог бы "сдавать на прокат" (с обучением, как использовать) для "опробывания в реальной обстановке" ;).

10.06.2009
liubaДата: Четверг, 18.06.2009, 22:00 | Сообщение # 48
liuba

Любовь Тунгускова
Ранг: Школьник (?)
Председатель МО учителей начальных классов
Группа: Активисты
Должность: начальные классы
Сообщений:
59
Награды: 4
Статус: Offline
ИКТ - находка для учителя, наглядность ярче, красивее, можно использовать анимацию, фильмы, мультфильмы, flash ролики... Дети сначала воспринимали такие уроки как развлечение, диковинку, теперь уже идет нормальный рабочий урок. Часто применяю тесты (в электронном варианте). Проектор и ноутбук у нас принесут на любой урок по просьбе учителя, считаю, это хороший выход,иметь проектор или интерактивную доску в каждом классе, пока мечта... rolleyes
18.06.2009
ArinaДата: Воскресенье, 21.06.2009, 16:02 | Сообщение # 49
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
ИКТ - это действительно чудо-прелесть. У меня в кабинете есть мультимедиапроектор, поэтому я довольно часто на своих уроках и во внеклассной работе использую презентации, но стараюсь не "переборщить", чтобы дети умели воспринимать не только яркую информацию. На ГПД использую тренажеры, сейчас их очень много выставлено на сайте творческих учителей.
21.06.2009
ROksyaДата: Понедельник, 22.06.2009, 13:11 | Сообщение # 50
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Нам сообщили, что возобновлён проект "Компьютер для школьника". Это очень радостное событие для всех школ города Братска. Обучение учителей начальных классов будет проходить в 3 этапа в августе и сентябре. Всё хорошо, лишь бы не подкачала техника. Так что малыши с 1 по 4 класс придут в новом году и будут иметь каждый свой ПК на столе. А чем всё это закончится - видно будет. smile
22.06.2009
ArinaДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:10 | Сообщение # 51
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
Очень за вас рада! Будем завидовать и надеяться, что и нам когда-нибудь это "улыбнется"
Quote (ROksya)
Нам сообщили, что возобновлён проект "Компьютер для школьника". Это очень радостное событие для всех школ города Братска. Обучение учителей начальных классов будет проходить в 3 этапа в августе и сентябре. Всё хорошо, лишь бы не подкачала техника. Так что малыши с 1 по 4 класс придут в новом году и будут иметь каждый свой ПК на столе. А чем всё это закончится - видно будет

ООчень рада за вас! Будем завидовать и надеяться, что и нам когда-нибудь такое "улыбнется".
22.06.2009
olgam127Дата: Четверг, 02.07.2009, 21:29 | Сообщение # 52
olgam127

Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
У нас в школе в каждом кабинете есть компьютер и проектор. Педагоги очень часто, почти каждый урок, используют его. Сами ученики готовят презентации к урокам. Без компьютера уже жизни не представляем.
02.07.2009
K@ttiДата: Пятница, 03.07.2009, 00:19 | Сообщение # 53
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (olgam127)
Сами ученики готовят презентации к урокам.

В начальной школе?

03.07.2009
olgam127Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 19:13 | Сообщение # 54
olgam127

Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
Да, в начальной школе.
02.08.2009
ВераИграровнаДата: Понедельник, 03.08.2009, 12:15 | Сообщение # 55
ВераИграровна

Вера Оруджова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Я использую на уроках ноутбук (это не очень удобно), но все равно детям очень нравиться. Особенно презентации с музыкой и анимациями.
03.08.2009
СпецДата: Четверг, 24.09.2009, 18:40 | Сообщение # 56
Спец

Александр Шевченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
ВераИграровна, В чем неудобство использования ноутбука на уроке? Удобный мобильный компьютер... или Вам не нравиться сама идея использования компьютера на уроке?

Добавлено (24.09.2009, 18:40)
---------------------------------------------
ROksya, как у Вас Проект продвигается? И какое было сомнение в технике? С ней проблемы какие то? У Вас уже прошло обучение? Какое впечатление?

24.09.2009
K@ttiДата: Четверг, 24.09.2009, 21:34 | Сообщение # 57
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Спец)
ВераИграровна, В чем неудобство использования ноутбука на уроке? Удобный мобильный компьютер... или Вам не нравиться сама идея использования компьютера на уроке?

Здесь наверное имеется ввиду ноутбук без проектора? тогда действительно неудобно.

24.09.2009
SVET-lanaДата: Воскресенье, 27.09.2009, 22:00 | Сообщение # 58
SVET-lana

Светлана Колбасова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Интерактивная доска применяется мною на многих уроках. На уроках чтения, математики, окружающего мира, изобразительного искусства, технологии я показываю детям презентации, многие из которых делаю сама. В настоящее время издаётся много детских энциклопедий, книг познавательного характера с красочными иллюстрациями. Обычно при показе этих иллюстраций приходилось проходить по рядам, чтобы дети с последних парт могли их рассмотреть. Теперь достаточно просто отсканировать нужные иллюстрации и вывести их на экран. Очень удобно этот иллюстративный материал включать в презентации. Таким образом, мною были созданы презентации: «Азбука», «Устный счёт», «Времена года», «Дни недели», «Загрязнение окружающей среды», «Детали конструктора», «Какие бывают здания» и др. На уроке русского языка вывожу на экран тексты с пропусками букв. Дети с удовольствием выходят к доске и сами вставляют пропущенные буквы. На уроках математики ребята выполняют на доске такие задания, как: «найди 10 отличий» (на развитие внимания), «дорисуй недостающую фигуру» (на развитие мышления), «впиши недостающие цифры» (закрепление знания нумерации) и другие. При использовании интерактивной доски я могу быстро менять приготовленные заранее задания, хранящиеся в папках компьютера. Не тратится время на подготовку доски к уроку, все записи имеют эстетический вид. Смена заданий, использование красочных иллюстраций способствуют поддержанию познавательного интереса учащихся на высоком уровне. Очень удобно то, что на доске можно имитировать разлиновку тетради. Это облегчает детям задачу писать на доске красиво и аккуратно. На уроках технологии на доску вывожу инструкционные карты, образцы изделий. На уроках изобразительного искусства дети с помощью доски могут познакомиться с последовательностью рисования. В этом мне помогают иллюстрации отсканированных мною книг из серии «Я учусь рисовать» На уроке чтения доска помогала провести игры с буквами и словами. Ребята также любят отгадывать ребусы, решать кроссворды. На уроке музыки ребята имеют возможность петь детские песни под караоке. Чтение бегущей строки на доске также помогает ребятам научиться читать быстрее.
27.09.2009
Оксана8480Дата: Понедельник, 28.09.2009, 12:00 | Сообщение # 59
Оксана8480

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Да, интерактивная доска - это здорово. Остается только мечтать о том времени, когда у всех она будет. Ноутбук с проектором, конечно, выручают, но сколько времени тратится на провода, настройку, колонки, развешивание экрана, детей пересадить с первой парты, т.к. на нее надо проектор поставить. Поэтому у меня получается, что в 1 классе я использую ИКТ гораздо реже, чем, например, в 4
28.09.2009
GadzhievnaДата: Четверг, 08.10.2009, 21:20 | Сообщение # 60
Gadzhievna

Людмила Гаджиевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Нашей школе с ИКТ,конечно,крупно повезло - мультимедийное оборудование практически в каждом кабинете.Знаний,правда ,в этой области маловато,из- за этого тормозишь.Очень хочу всему научиться,накопить материал.
08.10.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » ИКТ » ИКТ в начальной школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить