Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » ИКТ » ИКТ в начальной школе
ИКТ в начальной школе
ЛетоДата: Вторник, 03.11.2009, 08:04 | Сообщение # 61
Лето

Марина Брунь
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в начальной школе лишь в 3 классах есть мультимедийное оборудование, поэтому не все могут его активно использовать. Мне повезло в этом плане, сейчас я уже не представляю как я проводила уроки раньше, это настолько активизирует детей.
03.11.2009
Natali=)Дата: Вторник, 03.11.2009, 10:52 | Сообщение # 62
Natali=)

Наталья Шабалина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
А я думаю, что наоборот! Привыкнув в начальной школе к презентациям, в среднем и старшем звене дети сами (на имеещемся уже опыте) будут готовить небольшие презентации. Мне в плане ИКТ, наверное, повезло.В классе есть компьютер, проектор и интерактвная доска. Поставили недавно, поэтому всё это осваиваю.Так что буду рада, если кто-то поделится материалом по работе с доской.
03.11.2009
Oks@naДата: Суббота, 07.11.2009, 19:47 | Сообщение # 63
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Коллеги, а где это в России есть такие школы, чтоб в каждом кабинете проектор, доска интерактивная. Как в сказке. Мы проектор один на всю нач. школу купили на родительские деньги, доска такая одна на ВСЮ школу. А кто у вас все это закупает, если не секрет?
07.11.2009
Natali=)Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:12 | Сообщение # 64
Natali=)

Наталья Шабалина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
У нас всё покупает школа. Выигрывали грант на миллион. Участие в эксперементе по апробации стандартов II поколения. Не так много, по сравнению с многими! Пока в школе 4 доски. А о родительских деньгах и думать боимся. Родители не все на ремонт кабинетов сдают.
08.11.2009
SpulkaДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:46 | Сообщение # 65
Spulka

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
У нас на школу 5 интерактивных досок, 7 проекторов. Причем 2 из ИД повесили в кабинеты, куда имеют доступ все учителя. Т.е. эти кабинеты в сетку расписания не ставят. Если есть желание, то учитель может провести урок в них. Сюда приходят учителя и старших, и младших классов. Еще одна доска стоит в кабинете информатики, а оставшиеся две повесили учителям, победившим в конкурсах. Все покупает школа.
08.11.2009
Oks@naДата: Понедельник, 09.11.2009, 16:24 | Сообщение # 66
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Надеемся, что и мы до этого доработаемся. А за вас рады smile smile
09.11.2009
ЭлеонораДата: Понедельник, 09.11.2009, 18:06 | Сообщение # 67
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
А у нас один проектор на всю начальную школу, и тот долго грузится. А через три недели практический семинар "ИКТ в начальной школе". Как проводить уроки, неизвестно.
09.11.2009
АнатольевнаДата: Четверг, 12.11.2009, 21:37 | Сообщение # 68
Анатольевна

Любовь Анатольевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Только сегодня познакомилась с Вашим сайтом и решила, уж извините, сразу влезть в тему. Я работаю в начальной школе. ИКТ использую почти на каждом уроке. Обычно летом сажусь за разработку необходимых презентаций, перед этим составляя поурочное планирование на год по всем предметам. Если чего-то не хватает, доделываю в выходные в течение года. Конечно, я не спец, но всё - таки стараюсь, чтобы уроки проходили интересно. Использую так же на уроках разные обучающие программы, и, конечно же, даю детям возможность самим подойти к компьютеру (он всего один в классе) и выполнить задание. Интерактивные доски у нас в школе есть, но так же как и у всех - в средней школе. Я соединила компьютер с телевизором и запускала необходимую презентацию. В этом году в классе появилась мультимедийка. Дети уже настолько привыкли, что чем-то удивить их сложно, а вот новенькие сидят, открыв рот. Не знаю , как Вам, но времени на подготовку у меня к урокам прибавилось. Ведь не запустишь детям мишуру, приходится много времени тратить на подбор и обработку материала. Теперь , надеюсь, на Ваш сайт: может полегче станет!
12.11.2009
Cerg68Дата: Пятница, 13.11.2009, 17:36 | Сообщение # 69
Cerg68

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
44
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Элеонора)
Как проводить уроки, неизвестно

У нас тоже скоро городской семинар. Все уроки подготовили с использованием интерактивной доски.Так как своей доски в начальной школе нет, администрация освобождает нам кабинеты в старшей школе. И так во всех школах, где я бываю на семинарах. Уроки проходят в кабинетах истории, физики и т.д.
13.11.2009
Natali=)Дата: Среда, 18.11.2009, 21:03 | Сообщение # 70
Natali=)

Наталья Шабалина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Анатольевна, я с Вами согласна, хоть наши дети и маленькие, но требуют очень много внимания и терпения. Стараюсь тоже как можно чаще использовать ИКТ. Результат уже есть - сегодня 5 учеников самостоятельно подготовили мини - презентации (3-5 слайдов) по теме Красная книга. А времени на подготовку к урокам, действительно, уходит МНОГО.
18.11.2009
Oks@naДата: Четверг, 19.11.2009, 17:36 | Сообщение # 71
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Хочу поделиться своими наблюдениями: урок, разработанный полностью (от начала и до конца) с применением ИКТ, бывает не эффективен. Дети быстро загораются, но и устают быстро. Живое общение все-таки заменить ничем нельзя. А ИКТ хорошо к месту, не на каждый урок, в помощь учителю для наглядности, теста, иллюстрации того, что не покажешь и не представишь.
19.11.2009
ЭлеонораДата: Четверг, 19.11.2009, 22:06 | Сообщение # 72
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
Я только начала использовать ИКТ на уроках. Для детей это было в новинку. Некоторые думали, что будем смотреть кино, другие играть. Но вот уже 4 урока прошло, попривыкли. Но использую ИКТ только как для наглядности и для самостоятельной работы. Можно много написать и доску при этом не использовать. Очень удобно. Сейчас готовлю открытый урок по В.В. Бианки. Очень много материала использую. На обычном уроке не знала бы где все разместить.
19.11.2009
СимпатягаДата: Понедельник, 30.11.2009, 23:41 | Сообщение # 73
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
У нас в школе готовится семинар для завучей по воспитательной работе. Планируется 7 открытых мероприятий.В школе только 1 кабинет иняорматики и 1 с ИД. Учителю начальной школы предложили провести мероприятие с использованием ИКТ, но ... предложили принести из другой школы или от знакомых все необходимое: проектор. ноутбук. ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДИТЬ ТАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ??? Если мы не имеем возможности ежедневно проводить уроки или мероприятия, используя ИКТ? То, что мы этим пользуемся - да, но прежде.чем требовать с учителей таких ероприятий или уроков. надо обеспечить учителя всем необходимым в стенах самой школы. Лично я работаю с ИКТ 1-2 раза в 2-3 недели. чще не получается. Зато в классе стоит телевизор и dvd-плеер. Если требуется показать картинки, фото - использую их. Скачаю картинки с Интернета, поставлю соответствующую музыку и работаю с учебником и тетрадью Пока что это выход из такого плачевного положения. Родителям сказала, что неплохо бы компьютер. но... это не дешевое удовольствие. Один проектор стоит как цклый комп. Бывала на других семинарах, уроках - учителя не везде используют ИКТ. Но и ежедневно на каждом уроке, я считаю, не следует пользоваться техническими средствами. Детям их хватает в избытке и дома. А вот научить их добывать информацию различными средствами - это наша прямая задача. Я часто прошу детей поискать информацию в книгах и Интернете. Кто как может, так и пользуется. Им самим становится интересно, найти что-то необычное. занимательное или того, чего нет в учебнике.
30.11.2009
Ал-масДата: Вторник, 01.12.2009, 09:17 | Сообщение # 74
Ал-мас

Алина Маслова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! сегодня познакомилась с сайтом .Интересно.С ИКТ работаем плотно 2-й год. У нас из 8 кабинетов началки в 5 компьютеры с выходом в интернет, одна доска.И мы участники проекта "1 компьютер-1 ученик" . Очень продвинулись за прошедший год. Учитезям интересно, детям тоже. Никто нас не заставляет, инициатива идет от нас. Дети учатся понимать, что компьютер не только игрушки, а источник знаний. мои 3-клашки сами делают презентации . Маленькие, но стараются
01.12.2009
Oks@naДата: Вторник, 01.12.2009, 12:17 | Сообщение # 75
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Ал-мас)
И мы участники проекта "1 компьютер-1 ученик"

Ал-мас, как бы в такую программу попасть? cool
01.12.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » ИКТ » ИКТ в начальной школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить