Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » ЕГЭ 2011 (Списывают все)
ЕГЭ 2011
МиклухоДата: Среда, 06.07.2011, 22:54 | Сообщение # 286
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (astronom)
Если ученик не может решить задачи, то он не может решить задачи.
"В огороде бузина, а в Киеве дядька."
Quote

Физику он не знает, если он решил задачу, но не понял решения

Вы так умеете?

Добавлено (06.07.2011, 22:50)
---------------------------------------------

Quote (Практик)
Я спрашивал. Сначала ругаются - ну, как обычно, типа угробили гады всё.
Потом, остывши и поразмыслив, признают, что деградация первых курсов идёт с 90-х годов и ЕГЭ никак на процессе заметно не сказалось. Ни в плюс, ни в минус. Сроки маленькие. Массовое образование - штука ужас как инерционная. Однозначно положительные отзывы слышал от биологов и химиков. Возможно, предметы по выбору

+1
ЗЫ. Около 1990 года (1989?) были отменены обязательные экзамены в школе. Кроме двух. Этого удара система не выдержала. Политика государства, направленная на геноцид учителей, тоже дала о себе знать.

Добавлено (06.07.2011, 22:51)
---------------------------------------------

Quote (Практик)
Я спрашивал. Сначала ругаются - ну, как обычно, типа угробили гады всё.
Потом, остывши и поразмыслив, признают, что деградация первых курсов идёт с 90-х годов и ЕГЭ никак на процессе заметно не сказалось. Ни в плюс, ни в минус. Сроки маленькие. Массовое образование - штука ужас как инерционная. Однозначно положительные отзывы слышал от биологов и химиков. Возможно, предметы по выбору

+1
ЗЫ. Около 1990 года (1989?) были отменены обязательные экзамены в школе. Кроме двух. Этого удара система не выдержала. Политика государства, направленная на геноцид учителей, тоже дала о себе знать.

Добавлено (06.07.2011, 22:54)
---------------------------------------------

Quote (Практик)
Я спрашивал. Сначала ругаются - ну, как обычно, типа угробили гады всё.
Потом, остывши и поразмыслив, признают, что деградация первых курсов идёт с 90-х годов и ЕГЭ никак на процессе заметно не сказалось. Ни в плюс, ни в минус. Сроки маленькие. Массовое образование - штука ужас как инерционная. Однозначно положительные отзывы слышал от биологов и химиков. Возможно, предметы по выбору

+1
ЗЫ. Около 1990 года (1989?) были отменены обязательные экзамены в школе. Кроме двух. Этого удара система не выдержала. Политика государства, направленная на геноцид учителей, тоже дала о себе знать.
06.07.2011
alsergastДата: Четверг, 07.07.2011, 00:34 | Сообщение # 287
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
Физику он не знает, если он решил задачу, но не понял решения.

Quote (Миклухо)
Вы так умеете?

Легко. В физике многие задачи можно решить лишь заучив формулы и подставив значения из условия (не все, но многие)
07.07.2011
ПрактикДата: Четверг, 07.07.2011, 09:02 | Сообщение # 288
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Carduus)
....началось со второй половины 90-х. Возникает вопрос: а почему вы сравниваете именно с этими годами?

А с чем сравнивать? С 1913 годом? Или с 1961? Думаю, что сравнивать принципиально несравнимые вещи - неправильно.
Я сравниваю с ситуацией непосредственно перед ЕГЭ. Тем более эта ситуация уникальная. Апофеоз псевдосоциалистической отчётности, помноженный на дикорыночные отношения.
Ситуация абсолютно смертельная для образования. Да и не только для него...
07.07.2011
ОзаДата: Четверг, 07.07.2011, 09:59 | Сообщение # 289
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Практик)
Да и паника выпускников кое о чём говорит. Ну не привыкши они к честной работе.

hands Согласна на все сто! Как бы не пугали их в школе, что на экзаменах ... Это из области фантастики, ну зачем администрации проблемы, когда школа зависит от родителей материально?! И дети это знают, не дураки. Внешнее тестирование в этой ситуации необходимо как госприёмка.

Добавлено (07.07.2011, 09:24)
---------------------------------------------
Quote (MACTEP1)
Легко. В физике многие задачи можно решить лишь заучив формулы и подставив значения из условия (не все, но многие)
Это только совсем простые задачи уровня А, к тому же для такого решения без понимания надо обладать хорошими "решательными" навыками, которые вырабатываются как раз на уроках физики и математики.

Добавлено (07.07.2011, 09:28)
---------------------------------------------
Те дети, которые так умеют, как правило легко обучаемы, толковы, просто не готовились к сдаче именно этого экзамена.

Добавлено (07.07.2011, 09:36)
---------------------------------------------
Quote (chernysh8)
Базовый курс и профильный очень отличаются. А ЕГЭ один. Только не надо про переход из школы в школу!

А вот это действительно ПРОБЛЕМА, но решать её надо не путем отмены ЕГЭ, а корректировкой учебных планов

Добавлено (07.07.2011, 09:59)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
Есть дети, которые психологически не могут пройти тест с выбираемым ответом. просто не могут выбрать.
А вот таких не встречала wacko ! Скорее дети слишком любят выбирать готовые ответы, приходится их от этого отучивать.
07.07.2011


Сообщение отредактировал Оза - Четверг, 07.07.2011, 09:37
МиклухоДата: Четверг, 07.07.2011, 12:06 | Сообщение # 290
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Легко. В физике многие задачи можно решить лишь заучив формулы и подставив значения из условия (не все, но многие)

Мы говорим о ЕГЭ? Подобные задачи, даже в части А, встречаются редко.

Добавлено (07.07.2011, 12:06)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Остальные сдают предметы по выбору. Давайте сравним результаты. (Открытые источники. ) Не сдали русский и математику по 4% с чем-то. Т.е. проще экзамена придумать сложно. А вот История, например, не сдавших 9% с чем-то, география - 8% с чем-то. В чем тут дело? Ведь дети их выбирали, значит, типа шли целенаправленно. Результаты должны бы быть лучше. Нет?

На русский и математику 5% - верхний предел. В масштабах страны меньше проблем. Приличный пятиклассник легко делает математику на минимальный балл. Грубо говоря все двойки посчитаны за тройки. В других предметах двойка оставлена двойкой.
07.07.2011
CarduusДата: Четверг, 07.07.2011, 14:55 | Сообщение # 291
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Практик)
А с чем сравнивать? С 1913 годом? Или с 1961? Думаю, что сравнивать принципиально несравнимые вещи - неправильно.

Сравнить то что было и то что стало? - вполне правильно.
А, учитывая, что вы сравниваете только "принципиально сравнимые вещи" (т.е. по вашим же словам), выходит, что современная ситуация схожа с:
Quote (Практик)
Я сравниваю с ситуацией непосредственно перед ЕГЭ. Тем более эта ситуация уникальная. Апофеоз псевдосоциалистической отчётности, помноженный на дикорыночные отношения.

Ну что ж... Здесь придётся согласиться.

Quote (Практик)
Ситуация абсолютно смертельная для образования. Да и не только для него...

Что только подтверждает, что речь реалиях сегодняшнего дня.
07.07.2011


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 07.07.2011, 14:56
МамочкаДата: Четверг, 07.07.2011, 17:45 | Сообщение # 292
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Миклухо, а где вы взяли этот аналитический обзор? Очень интересно посмотреть по другим предметам. Я хочу запрос о статистике ЕГЭ в местный отдел образования послать.

Добавлено (07.07.2011, 17:45)
---------------------------------------------
Практик,

Quote
Потом, остывши и поразмыслив, признают, что деградация первых курсов идёт с 90-х годов и ЕГЭ никак на процессе заметно не сказалось. Ни в плюс, ни в минус. Сроки маленькие.
Quote (Миклухо)
Около 1990 года (1989?) были отменены обязательные экзамены в школе. Кроме двух. Этого удара система не выдержала. Политика государства, направленная на геноцид учителей, тоже дала о себе знать.

на ваше ЗЫ процитирую
Quote (Практик)
Массовое образование - штука ужас как инерционная.

никакой связи быть не может - этот процесс начался как минимум лет 5 до 90 года. ))) Не было силы/условий для остановки/разворота тренда ухудшения образования.
07.07.2011
МиклухоДата: Четверг, 07.07.2011, 20:37 | Сообщение # 293
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Миклухо, а где вы взяли этот аналитический обзор? Очень интересно посмотреть по другим предметам. Я хочу запрос о статистике ЕГЭ в местный отдел образования послать.

http://www.fipi.ru/view/sections/138/docs/522.html
Quote (Мамочка)
на ваше ЗЫ процитирую

Quote (Практик)
Массовое образование - штука ужас как инерционная.

никакой связи быть не может - этот процесс начался как минимум лет 5 до 90 года. ))) Не было силы/условий для остановки/разворота тренда ухудшения образования

Любой предмет без экзамена - факультатив.
Процесс деградации школьного образования идёт лет 45. За точность не ручаюсь. "Три пишем, два в уме" - новый, по тем временам, лозунг.
1972 год отмена арифметики в школе. Появление геометрии Колмогорова.( Страна встала на уши.)
Введение всеобщего среднего, фактический запрет второгодничества.
Одумались лет через 10.(Инерционность!)
Тем не менее, до отмены обязательных экзаменов, уровень образования был, по мировым меркам, высоким.
07.07.2011
astronomДата: Четверг, 07.07.2011, 20:49 | Сообщение # 294
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Вы так умеете?

навскидку: изопроцессы, СТО, радиоактивный распад.
Или вы скажете, что большинство учеников решают задачи по этим темам не по принципу знакомых значков и буковок?
Замечу, аксиом в физике, в отличие от математики, нет.
07.07.2011
МиклухоДата: Четверг, 07.07.2011, 21:21 | Сообщение # 295
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Просто "натыкать" ответы, мне кажется, и то попадешь, по крайней мере в тех экзаменах, где есть часть А с выбором ответа - пиши везде вариант 3 например

Приведём на ЕГЭ группу детского сада. Пусть они воспользуются Вашим советом. Увы, смогут сдать только около 25% детишек.
07.07.2011
CarduusДата: Четверг, 07.07.2011, 21:26 | Сообщение # 296
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Приведём на ЕГЭ группу детского сада. Пусть они воспользуются Вашим советом. Увы, смогут сдать только около 25% детишек.

Вы же, вроде, физик. Т.е. естественник. Значит нужен эксперимент для подтверждения (или не подтверждения) вашей гипотезы. Выведенной, кстати, не более чем из органолептических ощущений. Впрочем, это не намного хуже жонглёрских манипуляций Практика с цифрами...
07.07.2011
МиклухоДата: Четверг, 07.07.2011, 21:58 | Сообщение # 297
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (astronom)
навскидку: изопроцессы, СТО, радиоактивный распад.
Или вы скажете, что большинство учеников решают задачи по этим темам не по принципу знакомых значков и буковок?
Пытаются решать. Согласен.

Добавлено (07.07.2011, 21:58)
---------------------------------------------
Quote (Carduus)
Вы же, вроде, физик. Т.е. естественник. Значит нужен эксперимент для подтверждения (или не подтверждения) вашей гипотезы. Выведенной, кстати, не более чем из органолептических ощущений. Впрочем, это не намного хуже жонглёрских манипуляций Практика с цифрами

Пусть в части А 25 заданий. В части В ещё 4. Методом тыка в части А набираем 6,25 балла, в части В ещё 1,12 балла. В итоге 7,37 балла. Минимальный порог 10 баллов.(Речь о физике - 2011.) Сдадут примерно 10 -15%. Предыдущее утверждение касалось 2010 года - просто оценил. Можно посчитать, но какой смысл? 25% или 10 -маловато.
07.07.2011


Сообщение отредактировал Миклухо - Пятница, 08.07.2011, 20:55
ТатуляДата: Пятница, 08.07.2011, 09:21 | Сообщение # 298
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Приведём на ЕГЭ группу детского сада. Пусть они воспользуются Вашим советом. Увы, смогут сдать только около 25% детишек.

правильно, ибо мелкая моторика еще не развита - элементарно в клеточки не попадут, да и букв не знают, все равно ведь часть бланка надо заполнять буквами
08.07.2011
МиклухоДата: Пятница, 08.07.2011, 19:08 | Сообщение # 299
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Seansy)
Не знаю...вузы набирают уже пять лет таким образом умненьких детей...а остальных по ЕГЭ (для количества)

ВУЗы, усилиями Садовничева и Ко, получили право на олимпиады. Согласиться, что халява уплывает из рук, было выше их сил. Что имеем в результате? Сто баллов по предмету по ВСЕЙ России получают 100 - 200 человек, а на этих "олимпиадах" сто баллов покупали десятки тысяч !!!! человек. Их начали немного прижимать, но именно о таких стобалльниках кричат ретивые журналисты, не уточняя детали, а в результате камни летят в ЕГЭ.

Добавлено (08.07.2011, 18:14)
---------------------------------------------
Quote (Татуля)
правильно, ибо мелкая моторика еще не развита - элементарно в клеточки не попадут, да и букв не знают, все равно ведь часть бланка надо заполнять буквами

Я имел ввиду, что детишки без ошибок используют Ваш рецепт.
По какому предмету часть А заполняется буквами?

Добавлено (08.07.2011, 18:52)
---------------------------------------------
Quote (astronom)
ЕГЭ проверяет память, а не знания. О какой реальной картине вы говорите?

Попробуйте набрать хотя бы 70 баллов по физике, математике или химии. Говорить подобные вещи охота сразу пропадёт.

Добавлено (08.07.2011, 18:56)
---------------------------------------------
Quote (Практик)
Всё официально прорешивалось в выпускном классе. И... побеждала память! Необязательно осмысленная

Я думал, что побеждали решебники.

Добавлено (08.07.2011, 19:08)
---------------------------------------------
Quote (Ромашка27)
И я правда не понимаю - зачем 45-летнему дядьке, который в кои-то веки решил получить вышку сдавать ЕГЭ?

А я не понимаю - как можно учиться в ВУЗе, не владея знаниями на уровне пятиклассника?
08.07.2011


Сообщение отредактировал Миклухо - Пятница, 08.07.2011, 19:11
SeansyДата: Пятница, 08.07.2011, 19:25 | Сообщение # 300
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Я противник ЕГЭ.

И я тоже. По моим наблюдениям дети стали хуже учить мой предмет, а потому что не сдаем-с(
08.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » ЕГЭ 2011 (Списывают все)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить