Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Плата за вредность у учителя информатики
Плата за вредность у учителя информатики
K@ttiДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:56 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Уже не в одной теме проскальзывали сообщения о вредности учителя информатики: кому-то платят, кому-то нет.
А как у вас? Давайте решим вопрос: должны ли платить и сколько?
16.03.2009
ROksyaДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:56 | Сообщение # 2
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
О правах !!! Ну а у нас 1\3 заплатили из 12%. Это уже факт. Куда можно пожаловаться? И сколько у Вас за вредность платят в %. Заранее благодарю за ответ. cry
16.03.2009
milovДата: Понедельник, 16.03.2009, 20:57 | Сообщение # 3
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
У нас не платят года четыре... нет, значит, вредности...
Кстати, если бы вредность при работе с компьютером хоть какая-то была, то суды в США, как мне кажется, уже были бы завалены исками производителям и прочим...

Поэтому я особо не возмущаюсь... нет доплаты, и нет... Благо что принял я техника на работу - вот он и занимается технической составляющей работы с компьютерами :)))

16.03.2009
leoДата: Понедельник, 16.03.2009, 21:38 | Сообщение # 4
leo

leo
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
81
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ROksya)
И сколько у Вас за вредность платят в %.

Каждый месяц подсчитываем количество проведённых уроков. 12% от стоимости каждого урока.
16.03.2009
K@ttiДата: Понедельник, 16.03.2009, 21:39 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
У меня, кстати, тоже 12%.
16.03.2009
BadDNAДата: Вторник, 17.03.2009, 10:24 | Сообщение # 6
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Как и milov, получаю 0% доплаты. Когда была ставка лаборанта, то на неё получал 10%
17.03.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Вторник, 17.03.2009, 10:25
alex75Дата: Вторник, 17.03.2009, 10:48 | Сообщение # 7
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
По закону было, если нет лаборанта, то 5% за компьютер. Я сейчас получаю 15%.
17.03.2009
K@ttiДата: Вторник, 17.03.2009, 10:57 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Кстати, у меня была вредность только потому что у меня 1) 31 час - то есть я много времени провожу в кабинете; 2) 0,5 ставки лаборанта. У других учителей информатики плата за вредность была меньше, чем 12%.
17.03.2009
ROksyaДата: Вторник, 17.03.2009, 17:28 | Сообщение # 9
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Может 1 компьютер и не так вредит, но 12 поставленных вокруг - да!!! И целый день они включены. Поэтому и должны платить за вредность. wink
Как и все приборы потребляющие электроэнергию, компьютер испускает электромагнитное излучение, причём из бытовых приборов, с ПК по силе этого излучения могут сравниться разве что микроволновая печь или телевизор, однако в непосредственной близости с ними мы не проводим очень много времени, а электромагнитное излучение имеет меньшее воздействие с увеличением расстояния от источника до объекта. Таким образом компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения. В настоящее время о влиянии электромагнитного излучения на организм человека, практически ни чего не известно, да и за компьютерами мы сидим пока лет 20. Однако некоторые работы и исследования в этой области определяют возможные факторы риска, так например считается что электромагнитное излучение может вызвать расстройства нервной системы, снижение иммунитета, расстройства сердечно-сосудистой системы и аномалии в процессе беременности и соответственно пагубное воздействие на плод.
Однократное облучение крыс в течение 1-3 часов сопровождалось двукратным снижением ночного уровня мелатонина в сыворотке крови по сравнению с контролем. При этом была отмечена тенденция к увеличению содержания пролактина в сыворотке животных облученной группы. Известно, что введение пролактина стимулирует развитие опухолей молочных желез. Воздействие облучением ПК приводило к достоверному сокращению сроков полового созревания. Это свидетельствует о признаках преждевременного включения репродуктивной системы у животных, подвергшихся воздействию излучением ПК.
Страна оказалась не готовой к компьютеризации, которую кроме как стихийной и обвальной не назовешь. Одним она принесла большие деньги, у других отняла здоровье. Большинство компьютеров на российском рынке - из тех партий, которые не прошли технический контроль в странах-производителях. Покупая сравнительно дешевый компьютер с незащищенным монитором, люди приобретают киллера, который со временем убьет пользователя этого компьютера.
Можно выделить несколько факторов риска, которым сопровождается влияние компьютера на организм человека:
• проблемы, обусловленные наличием электромагнитного излучения;
• проблемы зрения;
• проблемы, связанные с мышцами и суставами;
• стресс, депрессия и другие нервные расстройства, которые обуславливаются влиянием компьютера на психику человека.
Стоит отметить, что в каждом из этих случаев степень риска оказывается в прямой зависимости от времени, которое отводится работе за компьютером или же нахождением вблизи него.:'(
17.03.2009


Сообщение отредактировал ROksya - Вторник, 17.03.2009, 17:29
leoДата: Вторник, 17.03.2009, 18:16 | Сообщение # 10
leo

leo
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
81
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ROksya)
По закону было, если нет лаборанта, то 5% за компьютер. Я сейчас получаю 15%.

Так оно и есть. Только почему 15%? У меня 5% действительно за каждый. Только это не за вредность, а за обслуживание компьютеров.
17.03.2009
BadDNAДата: Вторник, 17.03.2009, 19:50 | Сообщение # 11
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ROksya)
Может 1 компьютер и не так вредит, но 12 поставленных вокруг - да!!!

Даже один вредит. Особенно если учесть те частоты, на которых он работает. Поэтому ПК нужно обязательно заземлять.
17.03.2009
ГостьДата: Вторник, 17.03.2009, 21:20 | Сообщение # 12
Гость

Группа: Гости
Quote
Может 1 компьютер и не так вредит, но 12 поставленных вокруг - да!!! И целый день они включены. Поэтому и должны платить за вредность.
Как и все приборы потребляющие электроэнергию, компьютер испускает электромагнитное излучение, причём из бытовых приборов, с ПК по силе этого излучения могут сравниться разве что микроволновая печь или телевизор, однако в непосредственной близости с ними мы не проводим очень много времени, а электромагнитное излучение имеет меньшее воздействие с увеличением расстояния от источника до объекта. Таким образом компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения. В настоящее время о влиянии электромагнитного излучения на организм человека, практически ни чего не известно, да и за компьютерами мы сидим пока лет 20. Однако некоторые работы и исследования в этой области определяют возможные факторы риска, так например считается что электромагнитное излучение может вызвать расстройства нервной системы, снижение иммунитета, расстройства сердечно-сосудистой системы и аномалии в процессе беременности и соответственно пагубное воздействие на плод.
ага...это устаревшее мнение. Современные мониторы имеют соответствие стандарту TCO'03, который как раз регламентирует документацию, визуальную эргономику дисплея и эргономику рабочего места, электромагнитные излучения, акустический шум, электробезопасность, экологичность материалов, экономию электроэнергии. © Wikipedia.org. То же самое можно сказать и об остальной периферии.
Однократное облучение крыс в течение 1-3 часов сопровождалось двукратным снижением ночного уровня мелатонина в сыворотке крови по сравнению с контролем. При этом была отмечена тенденция к увеличению содержания пролактина в сыворотке животных облученной группы. Известно, что введение пролактина стимулирует развитие опухолей молочных желез. Воздействие облучением ПК приводило к достоверному сокращению сроков полового созревания. Это свидетельствует о признаках преждевременного включения репродуктивной системы у животных, подвергшихся воздействию излучением ПК.
Страна оказалась не готовой к компьютеризации, которую кроме как стихийной и обвальной не назовешь. Одним она принесла большие деньги, у других отняла здоровье. Большинство компьютеров на российском рынке - из тех партий, которые не прошли технический контроль в странах-производителях. Покупая сравнительно дешевый компьютер с незащищенным монитором, люди приобретают киллера, который со временем убьет пользователя этого компьютера.
бредятина. незащищенный монитор)))) от чего его защищать то?)
Можно выделить несколько факторов риска, которым сопровождается влияние компьютера на организм человека:
• проблемы, обусловленные наличием электромагнитного излучения;
проблемы с ЭМИ пропали тогда, когда был изобретен ЖК монитор. Почитайте в Интернет давно уже повсеместно используется)
• проблемы зрения;
смотря по скольку и в каких условиях работать за ПК.
• проблемы, связанные с мышцами и суставами;
не мешает каждый час, на той же перемене разминаться) хотя бы сходить "покурить".
• стресс, депрессия и другие нервные расстройства, которые обуславливаются влиянием компьютера на психику человека.
нонсенс)

бред полный)

17.03.2009
ГостьДата: Среда, 18.03.2009, 01:59 | Сообщение # 13
Гость

Группа: Гости
Quote (BadDNA)
Даже один вредит. Особенно если учесть те частоты, на которых он работает. Поэтому ПК нужно обязательно заземлять.

А ноутбуки тоже вредят? Их тоже заземлять надо?
18.03.2009
BadDNAДата: Среда, 18.03.2009, 10:27 | Сообщение # 14
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
бред полный)

Конечно, можно закрыть глаза и считать если не вижу - значит не существует, но радиактивное излучение тоже не видно smile
Попробуйте найти какие-нибудь научные работы, монографии по воздействию электромагнитного излучения на организм и психику человека. Поверьте, вам очень захочется убежать куда-нибудь в глухую тайгу и жить при свете свечи. То что это не бред подтверждено сотнями экспериментов (еще фашисты занимались этими исследованиями, а те не особо подбирали материал для исследований). Ведь вы же согласны что мобильный телефон вреден. И вреден именно своим излучением. Далеко ходить не надо - микроволновая печь. Тут я думаю эффект виден сразу.
При малых дозах воздействия электромагнитным излучением результат отследить значительно сложнее.
Степень воздействия очень сильно зависит от времени воздействия и близости к источнику (о чем уже говорила ROksya), а также от особенностей каждого конкретного организма.
В качестве отступления. Я например не могу работать за ЖК мониторами (возможно просто хорошие не попадались), даже свой ноутбук подключаю к CRT-монитору, чтобы глаза так не уставали. Но это опять же особенность моего организма.
СЭС (ЦГСЭН) проводят проверки в кабинете информатики (и не только) не потому что им нечем заняться, а потому что вредность электромагнитного воздействия подтверждена многолетними опытными наблюдениями. Кстати сказать оборудование для проверки излучения у них весьма примитивно (да и не нужно им серьезное по большому счету), которое оценивает только общий электромагнитный фон. Так если под вашим кабинетом включить штуки 3 электрических плитки (такие как выпускались нашей промышленность лет 20 назад и сегодня используются в кабинетах физики или химиии) или одну промышленную электроплиту, то пройти аттестацию кабинета по электромагнитному фону вам не удастся. В одной из школ по решению администрации кабинет информатики разместили над школьной столовой smile При выключенном оборудовании класса в некоторых его местах наблюдалось превышение ПДУ (предельнодопустимого уровня) в 100 раз (!!!). Так что при появлении СЭС у них сразу же отключают все электроплиты в столовой wacko
Quote (Гость)
А ноутбуки тоже вредят? Их тоже заземлять надо?

В своё время (года 3-4 назад) проводил эксперименты по наличию электромагнитного излучения от стационарного ПК. При этом использовалось весьма серьезное и дорогостоящее оборудование (была возможность wink попользоваться) позволяющее определить уровень излучения в узком спектре частот. Как оказалось ПК очень сильно "фонит" на частотах равных частоте работы шины памяти. При этом системный блок размещался на столе и у него снималась боковая крышка. Когда крышку закрыли, системный блок переместили на пол и заземлили, то уровень излучения уменьшился где-то раз 50-70 (точных цифр не помню, давно это было). Если его еще в добавок переместить на 40-50см в сторону от пользователя, то это уже уменьшает излучение в несколько сот раз. Так что степень вредного воздействия вещь весьма относительная и зависит от целой кучи факторов, но элементарными методами защиты как расстояние и заземление избегать не советую.
Кстати наличие кактусов не приводит даже к значительному искажению диаграммы электромагнитных полей (все в пределах погрешности эксперимента). Исключение составил тот вариант, когда в кактус воткнули гвоздь длиной 100 мм и подвели к этому гвоздю заземление biggrin
Насчет ноутбуков не скажу. Не было возможности проверить, хотя интерес сейчас появился. Хотя у многих ноутбуков на вилке, подключаемой к электросети, имеется контакт для заземления, но у многих его нет.
18.03.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Среда, 18.03.2009, 10:28
alex75Дата: Среда, 18.03.2009, 11:44 | Сообщение # 15
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
многих ноутбуков на вилке, подключаемой к электросети, имеется контакт для заземления, но у многих его нет.

А этот шнур идет к адаптеру из которого выходит дальше на ноутбук двухпроводной шнур и там этот контакт уже отсутствует, так что вилка и заземление, даже если оно есть в сети, роли не сыграют
18.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Плата за вредность у учителя информатики
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить