Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
astronomДата: Пятница, 13.05.2011, 18:25 | Сообщение # 631
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Иногда бывает нужно
просмотреть дату создания нескольких файлов ... чтобы хоть примерно узнать, где их подцепили.

Это не дата создания. Это дата последнего изменения.
Собственно, важна и имеет смысл только дата последнего изменения данных файла, дата последнего изменения дескриптора файла или дата последнего доступа к файлу. Эти данные и сохраняются в юниксовых фс.
Дата создания - понятие бессмысленное, ибо, к чему вам знать, что какой-нибудь Вася создал тот вирус, которым вы заразились 19 января 2007 года в 3 часа ночи?
В случае получения бинарного файла (или любого другого, чье изменение требует телодвижений пользователя ... наподобие всякого рода pdf, картинок, видео и т.п.) со стороны, его дата создания совпадает с датой последнего изменения.

p.s. дата изменения дескриптора файла изменяется при смене прав доступа к файлу или владельца файла.

13.05.2011


Сообщение отредактировал astronom - Пятница, 13.05.2011, 18:27
AlexKДата: Пятница, 13.05.2011, 18:49 | Сообщение # 632
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Но ведь кроме разработки есть ещё и поставки в школы. А на них отпиливается неизмеримо больше, чем на разработке. В Москве сейчас массовые поставки маков в школы идут, вы наверное знаете. С чего бы это? Неужели их выбрали потому, что попилить бюджетные деньги на них невозможно?

Любые поставки реальных, имеющих прайсовую цену товаров чиновникам менее выгодны, чем "операции с воздухом" - разработки, наука, искусство (Церетели).

На поставках Маков возможно пилить деньги. И даже удобно пилить (ибо они - очень недешевые, на дорогих товарах пилить несколько удобней, отсюда и любовь чиновников к Макам, томографам, интерактивным доскам и т.д.).
Но астрономических ПРОЦЕНТОВ откатов, которые вполне достижимы при финансировании Линукс и прочих РАЗРАБОТОК тут получить невозможно.
Компьютеры, готовый софт можно закупить по "конкурсу" вдвое дороже его реальной цены и получить откат 50%. И это делается очень активно. Но это - опасно (легко ловится путем простого сравнения с прайсовой ценой, как поймали Голикову с томографами).
В конкурсе на РАЗРАБОТКУ софта вполне возможен откат и 90%. И это - безопасно (трудно что-то доказать). В свое время сколько шума было вокруг "Школьного портала", и так все и затихло. Никого даже не поругали. Воровство очевидное, наглое, но - не пойман - не вор...
Вот чиновники за Линукс и прочие разработки-инновации-нанотехнологии-порталы-СДО и ухватились...
Выгодно и безопасно...

13.05.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Пятница, 13.05.2011, 19:00
alsergastДата: Пятница, 13.05.2011, 19:01 | Сообщение # 633
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
Дата создания - понятие бессмысленное, ибо, к чему вам знать, что какой-нибудь Вася создал тот вирус, которым вы заразились 19 января 2007 года в 3 часа ночи?

Датой создания файла (папки )обычно считается дата появления на данном носителе, а датой последнего изменения папки (а иногда и файла) отмечается время последнего доступа. Т.ч. "Васина" дата никоим образом не влияет на дату появления файла или папки на диске. Поэкспериментируйте - возьмите файл, созданный, к примеру, 12.03 2010 и изменённый спустя какое-то время, создайте его копию и просмотрите свойства. Вы увидите, что дата создания поменяется на дату создания именно копии, а дата изменения останется прежней (т.ч. может быть такой прикол - создан 13.05.2011, а изменён - 23.02.2010)
13.05.2011
astronomДата: Пятница, 13.05.2011, 20:03 | Сообщение # 634
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
ну начнем с того, что дата последнего изменения и дата последнего доступа - понятия разные ... dry

Quote (MACTEP1)
Вы увидите, что дата создания поменяется на дату создания именно копии, а дата изменения останется прежней (т.ч. может быть такой прикол - создан 13.05.2011, а изменён - 23.02.2010)

это наполняет смыслом понятие "дата создания"?

Добавлено (13.05.2011, 20:03)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
Датой создания файла (папки )обычно считается дата появления на данном носителе

повторю свой вопрос еще раз: что делать в случае создания жестких ссылок?
Поймите одну простую вещь: если за годы жизни в Винде вы привыкли к ее шизоидному пониманию действительности и не видите в нем ничего криминального, это еще не значит, что такое понимание действительности истинно и правильно. И не надо требовать, чтобы другие платформы перенимали все идиотские находки гениальных программистов майкрософта.
13.05.2011


Сообщение отредактировал astronom - Пятница, 13.05.2011, 19:59
alsergastДата: Пятница, 13.05.2011, 20:19 | Сообщение # 635
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
ну начнем с того, что дата последнего изменения и дата последнего доступа - понятия разные

Согласен, но у некоторых файлов бывает и так (хотя и нечасто)
Quote (astronom)
не надо требовать, чтобы другие платформы перенимали все идиотские находки гениальных программистов майкрософта.

А кто требует? surprised Я всего лишь спросил - есть такое в Линуксе или нет... Но раз уж зашёл разговор об этом - что идиотского в том, что датой создания считается действительно дата создания именно этого файла (а не его первоисточника) на конкретном диске?
13.05.2011
astronomДата: Пятница, 13.05.2011, 20:59 | Сообщение # 636
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
А кто требует?

ну так перечитайте все претензии к линуксам. Они все сводятся к "почему тут не как в Винде?".

Quote (MACTEP1)
дата создания именно этого файла (а не его первоисточника) на конкретном диске?

повторяю: у одних и тех же данных может быть несколько имен. Дату создания какого именно файла считать основной?
Еще раз перечитайте про жесткие ссылки.
13.05.2011
alsergastДата: Суббота, 14.05.2011, 14:02 | Сообщение # 637
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
у одних и тех же данных может быть несколько имен. Дату создания какого именно файла считать основной?
Еще раз перечитайте про жесткие ссылки.

Ещё раз прочитайте тот пример, что был описан, как основание для вопроса (файл на флэшке - нужна дата его появления на этой флэшке)... Если нет возможности это определить - что ж копья-то ломать? И в этом случае я не говорил, что "это не как в Винде". Ещё раз повторю - Я ВСЕГО ЛИШЬ ХОТЕЛ УЗНАТЬ - ЕСТЬ ЛИ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ? Получается, что - нет.
Т.ч. давайте забудем про эту тему и не будем вспоминать про "не как в Винде". Тем более, что я - не приверженец ни Винды, ни Линукса. Во всём есть и минусы, и плюсы, притом для каждого отдельного случая - свои, и я ищу, где больше плюсов. Вот скоро надеюсь опробовать ещё JedeX (в школе один комп как раз под неё подходит по характеристикам), если получится скачать.

Добавлено (14.05.2011, 14:02)
---------------------------------------------
***
Вчера пробовал установить хотя бы что-то на один из школьных компов - Школьный Альт висит наглухо. Сегодня решил установить Alt Linux Desctop LXDE (для школ) - насколько я понял из отзывов, это "самый лёгкий из десктопов". Комплектация его мне не нравится, но комп должен работать. Почти пять (!!!) часов ждал, пока закончится установка, плюнул на всё и вырубил. wacko Комп, конечно, старый (Селерон 400 МГц, оперативка - 128 Мб, видео - 4 Мб), но ХР на нём ставилась за 40-50 минут, Виста - за час с небольшим. prof Так что не надо насчёт того, что Винда жрёт лишние ресурсы - Альт их глотает, не жуя!

14.05.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Пятница, 13.05.2011, 23:37
SeansyДата: Суббота, 14.05.2011, 17:29 | Сообщение # 638
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Мда ....нам прислали ключи на продление оси и офиса...а мы диски уже уничтожили(((
14.05.2011
alsergastДата: Суббота, 14.05.2011, 17:40 | Сообщение # 639
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Мы тоже - оставили только Линукс, как СПО. Только толку от него... Два компа остались без Майкрософта - на одном Ubuntu 10.10 for Teacher, для другого пока ищу что-то подходящее его старому изношенному организму biggrin
14.05.2011
astronomДата: Суббота, 14.05.2011, 21:08 | Сообщение # 640
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
что-то подходящее его старому изношенному организму

не холиваров ради, но ставьте Debian и XFCE или LXDE рабочим столом.
Тормоза будут, но не такие, как в убунте.

Вообще, кстати, хороший вопрос: "развиваются ли сейчас дистрибутивы, рассчитанные на слабые машины?"
Кроме PuppyLinux или PuppyRus.

14.05.2011


Сообщение отредактировал astronom - Суббота, 14.05.2011, 21:09
kostyalamerДата: Суббота, 14.05.2011, 21:58 | Сообщение # 641
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (astronom)
Вообще, кстати, хороший вопрос: "развиваются ли сейчас дистрибутивы, рассчитанные на слабые машины?"
Кроме PuppyLinux или PuppyRus.

http://www.altlinux.org/Antique работает на 64 Мб ОЗУ
14.05.2011
astronomДата: Суббота, 14.05.2011, 22:07 | Сообщение # 642
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
разработчики сами в это верят?
14.05.2011
alsergastДата: Суббота, 14.05.2011, 22:08 | Сообщение # 643
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Спасибо за совет, astronom, но из Дебианов у меня есть только Ленни, а это - "ужас, летящий на крыльях ночи". К тому же у меня пока не те знания и возможности, чтобы собирать систему по частям sad А вот PuppyRus, пожалуй, попробую...
Quote (kostyalamer)
http://www.altlinux.org/Antique работает на 64 Мб ОЗУ

Сказать честно, не очень-то теперь верится в это - про Линукс Лёгкий и последнюю сборку Р. Юсупова тоже примерно так говорилось... dry
14.05.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Суббота, 14.05.2011, 22:26
kostyalamerДата: Суббота, 14.05.2011, 22:58 | Сообщение # 644
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (astronom)
разработчики сами в это верят?

Верят, причем регулярно проверяют на разном старом барахле, так что 64 мб цифра реальная.
насколько помню легкий должен работать на 128 Мб ОЗУ ( могу ошибаться ), возможно проблема не в оперативке а чего-нибудь по железу не сошлось.
если интересно про Antique можно глянуть здесь: http://lists.altlinux.org/pipermail/antique/

Добавлено (14.05.2011, 22:58)
---------------------------------------------
или тут: http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=2352

14.05.2011
astronomДата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:00 | Сообщение # 645
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
из Дебианов у меня есть только Ленни, а это - "ужас, летящий на крыльях ночи".

А вы на 128 мб хотели так, чтобы не ужас? как говорится, вам шашечки или ехать? biggrin
Собственно, это обычный дистрибутив, хорошо выполняющий роль сервера и с небольшим допилом годный для десктопа.

Quote (kostyalamer)
причем регулярно проверяют на разном старом барахле, так что 64 мб цифра реальная.

Quote
насколько помню легкий должен работать на 128 Мб ОЗУ

остается только поверить им на слово и вспомнить о том, что у висты в системных требованиях тоже обозначено что-то из разряда 800 мгц и 512 мб ОЗУ, но мы-то знаем ...
15.05.2011


Сообщение отредактировал astronom - Воскресенье, 15.05.2011, 00:01
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить