Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
HyperДата: Воскресенье, 28.02.2010, 14:38 | Сообщение # 106
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
господа, есть ли какие то материалы для урока по ознакомлению с данной ОС?
28.02.2010
doctor_orzДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:34 | Сообщение # 107
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Гугль знает
Вот это вроде не плохо.
28.02.2010
kostyalamerДата: Понедельник, 01.03.2010, 08:42 | Сообщение # 108
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрите еще здесь: http://younglinux.info/presentations.php
01.03.2010
yoyomaДата: Четверг, 04.03.2010, 04:38 | Сообщение # 109
yoyoma

Vlad Bodjenkov
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Презентации что в PowerPoint, что в Impress однозначно убогие по сравнению со сделанными во Flash, так что в этом плане шуметь, что 2007 лучше ООо просто несерьёзно. И не стоит гордиться тем, что карасей ловите с борта авианосца - резиновая лодка для этой цели лучше подходит. 2007 офис - решение корпоративного уровня для совместного перемалывания миллионов документов, на домашнем ПК ему просто делать нечего. Любителям всяких красивостей могу порекомендовать OxigenOffice - пересборка ООо с огромной галереей графики. Что до тонкостей освоения линуха - есть прекрасный ресурс - http://rus-linux.net/ wink
04.03.2010
doctor_orzДата: Четверг, 04.03.2010, 08:39 | Сообщение # 110
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
PowerPoint - редактор
Impress - редактор
Flash - технология
Разницу видите? Надо было сразу рекомендовать бесплатный руссифицированный редактор для флеша. Есть такие?
Что до 2007 офиса (ровно, впрочем, как и до ООо) - в школе все их возможности явно не нужны - нужны лишь части (весьма небольшие) из трех компонентов - текстовый, табличный и графический редактор (и то не полностью, а самые нужные их компоненты).
Делать презентации на флеше в школе тоже никто не будет. Во-первых, никто не умеет, во-вторых, никто не будет для этого учиться, в третьих - никто это всё равно не оценит, и тем более не поощерит материально. Так что "скрипач не нужен".
Ну, и если в ООо вставить галерею из оксигена, то... зачем огород городить?
Но, в общем то тема сползает со своего направления sad
04.03.2010
a_stecenkoДата: Пятница, 05.03.2010, 23:33 | Сообщение # 111
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Flash - технология

С какого это перепугу?
Уважаемый doctor_orz посмотрите хотя бы в Википедии что такое Adobe Flash, ну или хотя бы страничку самого продукта.
Quote (doctor_orz)
Надо было сразу рекомендовать бесплатный руссифицированный редактор для флеша. Есть такие?

Конечно, тот же самый Adobe® Flash® CS4 Professional, коего есть версии на различных языках в т.ч. на русском. Не говоря уже о различных небольших редакторах флэшевых роликов и т.д.

ПыСы: Тему не читал, просто пост doctor_orz вызвал небольшое раздражение неточностью заявлений по поводу Adobe Flash.

05.03.2010
doctor_orzДата: Суббота, 06.03.2010, 09:31 | Сообщение # 112
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Нет, уважаемый a_stecenko, это вы посмотрите, что такое флеш, можно даже с ваших ссылок:
Quote
В основе Flash лежит векторный морфинг, то есть плавное «перетекание» одного ключевого кадра в другой. Это позволяет делать сложные мультипликационные сцены, задавая лишь несколько ключевых кадров для каждого персонажа.
Flash использует язык программирования ActionScript, основанный на ECMAScript.

Ведь не станете вы утверждать, что mp3 или DivX это редакторы? Это - контейнеры или если совсем грубо - технологии. А вот программы для работы с ними будут называться или плееры или редакторы. Вот поэтому и не существует редактора Flash, а вот Adobe® Flash® CS4 Professional, как вы уже исправленно написали - есть. У меня только по этому поводу и была претензия. Если бы сразу указали, что презентации, сделанные с помощью Adobe® Flash® CS4 Professional смотрятся гораздо лучше сделаных в ООо и PowerPoint - вопросов бы не было. А то сиди тут и думай - что это за программа такая Flash? wink Это было раз.
И два - ну ни хрена себе - бесплатный... US$699. wacko . Я уж лучше в ООо буду творить, тем более, что переход на Linux похоже всё-таки состоится.
06.03.2010
chernysh8Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 04:44 | Сообщение # 113
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
С точки зрения юзверя абсолютно фиолетово, какая ось и какой пакет. Проблемы в другом: что делать с тем, что "нажито непосильным трудом". Я уже переходил с ZX на Винду с потерей многих сотен текстовых документов. Теперь очередной переход. И опять потери. 100%-й совместимости нет, поэтому каждый документ с вставками изображений надо открывать, внимательно просматривать и, частенько, доводить до ума. Иногда проще заново сделать. Про Wine понятно, но... Им тоже надо учиться пользоваться и тоже есть проблемы. (См. выше.)
Линуксы разных сборок отличаются очень сильно и никто не даёт гарантии, что они совместимы. Это второе.
И третье. Большинство учебных (и не только) дисков расчитаны на Винду. А это аргумент серьёзный.
Линукс можно поставить только второй осью, (ИМХО), для выхода в Нет.
07.03.2010
doctor_orzДата: Воскресенье, 07.03.2010, 12:33 | Сообщение # 114
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Согласен, полной совместимости нет. Это очень плохо. Так же очень плохо то, что нет 100% заменяемости программ. Особенно забавен ответ ярых сторонников СПО - сначала заявляют, что количество софта под линукс практически бесконечно, учитывая открытость кода и количество разработчиков, а потом говорят - ну, даже если и нет того, чего вам надо, то под "вином" заработает. Пардон, но это тоже самое, что утверждать - даже если бензина не будет для авто - можно запрячь лошадь. В войну же трамваи лошади таскали, когда электричества не было.
Согласен, линукс наверное будет лучше использовать лишь в некоторых функциях - работа в инете; какие-либо сервера (ибо это как раз конёк линукс), например, файл-сервер, принт-сервер, прокси; там, где нет хитрой периферии или не стоит сверх задач.
А вот про ZX можно подробней? Просто я давно тоже использовал этот ПК, но больше для игровых целей ;). Ну, и музыку пытался писать на нём.
А вообще давайте сходим вот сюда ( http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6011.0.html )- тут кажется интересный разговор намечается.
07.03.2010
kostyalamerДата: Воскресенье, 07.03.2010, 17:08 | Сообщение # 115
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Spectrum forever ! Как интересно, в теме про Linux уже 3 спектрумиста собрались. Если у Вас AltLinux, поставьте пакет fuse и будет Вам ZX smile
Единственный недостаток, маленькое окошко .
По спектруму посмотрите еще сюда: http://zx.pk.ru/index.php?s=b7a2223533a736d3bcfd1cf55ae2a752
А что Вас конкретно интересует ?
07.03.2010
doctor_orzДата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:01 | Сообщение # 116
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Конкретно интересует, когда у кого ZX "кончился". И чем кончился. И кто чего там делал. Всё интересно. За ссылку - спасибо!
07.03.2010
kostyalamerДата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:34 | Сообщение # 117
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
У меня он кончился тем, что я написал виндоусоподобную операционку для Spectrum-Profi и тут родственники подарили мне свой старый первый пень.
Из других достижений взломанный Hisoft Pascal, переделанный под 128 кб память, Все писалось в тумбочку, так как об интернете речи не было.
Сейчас продолжаю в том же духе, но уже на Linux-е( правда масштабы гораздо скромнее )
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5777.msg84781.html#new
07.03.2010


Сообщение отредактировал kostyalamer - Воскресенье, 07.03.2010, 20:39
doctor_orzДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:49 | Сообщение # 118
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Хех, снимаю шляпу. Я так пока не умею. Правда и специализируюсь на другом.
У меня ZX начался сразу после армии, в 1994-ом году. Сначала игрушки, гонялся за RAXXLA ;), потом писал простенькие текстовые адвентюры, турбировал и добавлял памяти, прицепил второй дисковод, писал музыку в АСМе (пробовал писать), потом... суп с котом: женился и на пару лет забыл про ПК. А потом, в 1998-ом продал ZX и купил 486DX2_66, 8мб, 210hdd, 512video :).
07.03.2010
kostyalamerДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:17 | Сообщение # 119
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Нас Спектрумистов длвольно много на форуме Альта ( я Вас там тоже видел wink ).Посмотрите вот эту тему с 28 поста:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4077.15.html
Я еще знаю пару человек на форуме оттуда ...
Кстати , ничего не мешает писать под пингвином простые игрушки и сейчас (кроме недостатка времени), гляньте у меня на сайте раздел программирование. Если есть желание вспомнить молодость и сотворить что то полезное под альтом, напишите мне в личку, есть много интересных идей разного уровня сложности на выбор smile
08.03.2010
chernysh8Дата: Среда, 10.03.2010, 16:33 | Сообщение # 120
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Последним был Скорпион-256. Закончился этот период компьютеризации в 2000 году в связи с переходом из мастерской в кабинет информатики.
Комп работал в основном как печатная машинка. Ну и игрушки, естественно. Начала программирования.
Сейчас очень редко включаю эмулятор ZX на IBM, включаю "Элиту"...
10.03.2010


Сообщение отредактировал chernysh8 - Среда, 10.03.2010, 16:34
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить