Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
UsvadДата: Пятница, 19.02.2010, 22:43 | Сообщение # 91
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
>>>>Город: Валдай
Область: Новгородская область

Кстати это для Вас: http://lug.ru/node/456 "Встреча с преподавателями 128 школы Нижнего Новгорода"

19.02.2010
K@ttiДата: Суббота, 20.02.2010, 19:43 | Сообщение # 92
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Usvad)
Новгородская область

Quote (Usvad)
Нижнего Новгорода

Новгородская и Нижегородская области достаточно далеко друг от друга.
А вот 128 школа недалеко от дома, в котором я живу. Ничего о мероприятиях по Linux я не слышала.

20.02.2010
HyperДата: Вторник, 23.02.2010, 21:47 | Сообщение # 93
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
ставить линух второй осью и вникать потихоньку, было бы время. Старшеклассникам дать задание - пусть сами устанавливают.
На первых порах, выделять время для ознакомления с прочими ОС, в месте с учащимися постигать ОС .
С линухом, можно ставить только кошмарище-Openoffice ,с MSOffice2007 никакого сравнения.
23.02.2010
kostyalamerДата: Среда, 24.02.2010, 07:57 | Сообщение # 94
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Я бы не утверждал, что OO это кошмарище , это уж кто к чему привык ( Кстати есть еще KOffice, попробуйте может вам понравится )
В комплекте со школьным альтом идет хитрая сборка wine , которая поднимает MSOffice2003 без проблем прямо под пингвином ( возможно и 2007 поднимет, не проверял ). Так что при помощи wine процесс отвыкания от окон, возможно будет не таким мучительным smile
24.02.2010
doctor_orzДата: Среда, 24.02.2010, 10:41 | Сообщение # 95
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Всегда забавляло, когда ругают какой-либо продукт, но сами им пользоваться не умеют. В лучшем случае процентов на 5-10 освоили.
Hyper, ну скажите, что вы такого грандиозного ваяете в 2007-ом, что никак нельзя сделать в ОО? Если конечно не брать в расчет те отчеты, что приходят с макросами офиса и криво работают в ОО. Ексель в школе практически не используется, ворд - на уровне создания однообразных приказов, списков и планов, поверпоинт - создание убогих презентаций, которые даже создавать толком никто не умеет. Что бы понять про презентации посмотрите сначала этот материал, а потом обсудим, если вопросы возникнут.
Технически, для школы вполне хватит даже документов гугля - вообще ничего устанавливать не надо, документы доступны всегда и с любого ПК. Так что даже ОО - роскошь. А вот привычка - другое дело. Мне тоже удобнее некоторые вещи в 2007-ом делать, но ничего, привыкнем.
24.02.2010
HyperДата: Среда, 24.02.2010, 19:33 | Сообщение # 96
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
Мне не удобно "ваять" в ОО, и уж тем более в гугле и не только из-за привычки и не только мне.
А в чём можно создавать презентации не убого?. Я создаю убого?.
Quote (doctor_orz)
посмотрите сначала этот материал
да, бывают мёртвые и нецелесообразные презентации.
Подожду перехода Министерстве Образования или МВД, на Линукс, а потом посмотрим. Используем пока в качестве учебного материала и собственно познания новой для меня ОС. У нас закуплен 2007 и XPпроф, как раз перед тем, как нам навязали "Первую помощь", есть лицензии на 16 машин и...клал я на лицензию "Первой помощи" и на Линукс, в качестве основной системы.

Добавлено (24.02.2010, 19:33)
---------------------------------------------
70% материала я даю по презентациям, как показала практика, в обучении глухих -это эффективно.

24.02.2010
arkadyДата: Среда, 24.02.2010, 20:19 | Сообщение # 97
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
Я бы не утверждал, что OO это кошмарище

Справедливости ради, версия 3.2 стала значительно быстрее загружаться и вообще реагировать на действия пользователя.

Quote (kostyalamer)
при помощи wine процесс отвыкания от окон, возможно будет не таким мучительным

А процесс запуска и работы с wine? Я вот никак пока не могу понять, как в Школьном Альте запустить то, что называется "Справка по wine" (отдельной строкой в меню).

Quote (doctor_orz)
Ексель в школе практически не используется, ворд - на уровне создания однообразных приказов, списков и планов, поверпоинт - создание убогих презентаций, которые даже создавать толком никто не умеет.

Не скажите за всех. И электронные таблицы мы пользуем направо и налево (вплоть до таких "необычностей" - Новый взгляд на привычный Excel), и текстовые редакторы (особенно рисование автофигурами в 5-6 классах хорошо идет), и презентации (кстати, если интересно, на что мы в принципе способны, посмотрите вот здесь - Анимация цвета). Другой вопрос, в каком пакете удобнее работать - так по мне лучше 2003 офса от эМэС еще не придумали.

Quote (Hyper)
бывают мёртвые и нецелесообразные презентации

Посмотрите, пожалуйста, ссылку в этом моем сообщении, чуть выше. Если понравится, пришлю ссылки еще, на логическое продолжение разработки (думаю, Ваших воспитанников может заинтересовать).

24.02.2010
HyperДата: Среда, 24.02.2010, 21:33 | Сообщение # 98
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (arkady)
Посмотрите, пожалуйста, ссылку в этом моем сообщении, чуть выше.
посмотрел, разноцветные чупа-чупсы, зачем?. От ссылок на "логическое продолжение" не отказался бы smile
24.02.2010
kostyalamerДата: Среда, 24.02.2010, 22:31 | Сообщение # 99
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Друзья, давайте побольше конструктива:
1) Про OpenOffice я все понял, Вы смотрели его в винде, Когда у меня еще были форточки я на комп решил под ними OO поставить, На этом же аппарате стоял Linux c OO на борту, Так вот OO под окнами действительно тормоз непроходимый( еще и глючил ) , а под пингвином никаких проблем. Точно такая же ситуация с Gimp-ом портированным под винду.
2) Презентации прекрасно делаются в OOImpress ( под пингвином !!! ), возможно Вы просто не пробовали,
3) Теперь про Wine, в Альт 4.1 это выглядит так: вставляете диск с офисом, в konqueror-е кликаете по Setup-у, автоматически запускается Wine и ставит все это безобразие.( в той же Mandriva Вам бы пришлось изрядно помучаться ).
Если вдруг у Вас все же будут проблемы с установкой, в конфигураторе Wine поставьте авто-определение дисков или скопируйте содержание компакта в Ваш домашний каталог и запустите Setup оттуда. Правда если у Вас < 512Мб оперативки удовольствия от работы с офисом Вы не получите.
4)Кстати , старые версии фотошопа прекрасно встают под Альтовским Wine-ом smile
24.02.2010
doctor_orzДата: Среда, 24.02.2010, 22:53 | Сообщение # 100
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
Презентации прекрасно делаются в OOImpress

Вот тут кстати, никто не поможет? В офисе 2007 есть такая штука, как автоматическое создание альбомов: вставка - альбом - создать альбом. Можно выбрать сразу кучу фоток, которые займут по одному слайду - остается только их рассортировать. А как это в Импрессе сделать?
24.02.2010
kostyalamerДата: Среда, 24.02.2010, 23:08 | Сообщение # 101
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Торвальдс его знает, попробуйте в этой книжке посмотреть: http://docs.google.com/viewer?....rl=http
24.02.2010
tvmДата: Среда, 24.02.2010, 23:19 | Сообщение # 102
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Hyper)
На первых порах, выделять время для ознакомления с прочими ОС

Почему на первых порах? "Многообразие операционных систем" - это из стандарта среднего (полного) общего образования.
И не нужно полностью переходить на Linux, а вот поставить второй системой - не помешает. У меня все учащиеся быстро поняли, что работать в Интернет быстрее и безопаснее из-под Linux и уже более 30% старшеклассников перешли на эту ОС.
А учебные задачи им вообще все-равно в какой среде выполнять: MS Office или OpenOffice.org. Правда я первое время хитрил, увеличивал оценку за работу сделанную в OOO на один балл...
24.02.2010


Сообщение отредактировал tvm - Среда, 24.02.2010, 23:20
arkadyДата: Среда, 24.02.2010, 23:38 | Сообщение # 103
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
Теперь про Wine, в Альт 4.1 это выглядит так: вставляете диск с офисом, в konqueror-е кликаете по Setup-у, автоматически запускается Wine и ставит все это безобразие.

То есть он работает как бы сам? А зачем тогда кнопка в меню нерабочая - Справка по Wine?
И так с любой программой Виндовской?

24.02.2010
kostyalamerДата: Среда, 24.02.2010, 23:56 | Сообщение # 104
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Wine в Альте отлично интегрирован в систему, поэтому Total Commander , старые версии фотошопа, XnView и много других системных программ запустятся и будут работать ( в альте используется специальная версия wine от etersoft , специально заточенная под программы, а не под игры ),
Установка подобного рода программ ничем не отличается от винды, даже иконки на рабочий стол ставятся сами.
24.02.2010
arkadyДата: Четверг, 25.02.2010, 07:22 | Сообщение # 105
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
Wine в Альте отлично интегрирован в систему

Надо пробовать... Эх-хе...

25.02.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить