Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
ПровинциалДата: Суббота, 20.03.2010, 08:22 | Сообщение # 121
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
http://www.infosovet.ru/news/34-news-council/212-2010-02-13
Президент России Д. Медведев утвердил своим решением от 13 февраля 2010 года План реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации до 2011 года.
В плане существует следующее мероприятие:
Обеспечение перехода общеобразовательных учреждений на использование разработанного пакета свободного программного обеспечения (ПСПО)" (стр.13 Плана, п/п 2.3). В качестве результата работы по этому направления к концу 2010 года 25% общеобразовательных учреждений каждого региона РФ должны использовать ПСПО не менее, чем на 50% имеющихся персональных компьютеров. К концу 2011 года доля таких школ должна превысить 35%. Ответственными за достижение данных показателей назначены Минобрнауки России и органы исполнительной власти субъектов РФ.
Полный текст - http://www.infosovet.ru/files/20100213%20Pr-357.pdf

Комментарий РАСПО:
РАСПО поддерживает переход российских школ на использование свободного ПО и рекомендует использование ПСПО в образовательной сфере в силу его следующих преимуществ:
- основные потребности школ относительно программного обеспечения покрываются существующей функциональностью ПСПО, и затраты на покупку дополнительных коммерческих лицензий в большинстве случаев являются нецелесообразными;
- возможность легального распространения ПСПО за пределы школ, в частности, на домашние компьютеры учителей и школьников, предоставляет гораздо более комфортные условия для организации процесса обучения в рамках закона.

PS. Ну, готов ли каждый четвёртый из Вас, коллеги, прибежать в ЭТОМ году к воткнутому Главой государства флажку?

20.03.2010
doctor_orzДата: Суббота, 20.03.2010, 13:26 | Сообщение # 122
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Наша школа - готова. При том, что все озвученные мной [url=http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6011.msg87550.html#msg87550]тут[/url] проблемы будут решены не за счет школ или учителей, а за счет того, кто сказал, что СПО лучше ППО.
20.03.2010
arkadyДата: Суббота, 20.03.2010, 22:02 | Сообщение # 123
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Вот еще интересное наблюдение за происходящим -


http://habrahabr.ru/blogs/edu_2_0/83896/

Крайними все равно сделают нас, долго ли написать бумагу о возложении ответственности. Куда проще и менее хлопотно, чем пытаться доказывать высшему руководству на разных уровнях, что нужны специальные меры по внедрению.
Ой, вэй...

Добавлено (20.03.2010, 22:02)
---------------------------------------------
http://www.spohelp.ru/files/letter/15-31.page1.jpg

И еще раз к слову о внедрении ПСПО - в очередной (какой уже) раз все выливается в отчетность и отчетность. Работа на отчеты, а не на совесть. Максимум контроля, минимум ответственности - и на чей-то век казенной должности хватит, а как там люди разбираются на местах, это уже не их забота.

20.03.2010
ПровинциалДата: Воскресенье, 21.03.2010, 08:47 | Сообщение # 124
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Первый вопрос: осознают ли авторы документа разницу в понятиях "свободное ПО" и "бесплатное ПО"?
Те неслабые вложения бюджета в СПО подразумевают его дальнейшую бесплатность для пользователя или произойдёт перекачка денег пользователя от "продавцов лицензий" к "продавцам обслуживания"...
То есть, не обуют ли налогоплательщика дважды: сначала за его налоги создадут НЕЧТО, потом он будет платить деньги, чтобы НЕЧТО "фунициклировало".

Второй вопрос: как будет выглядеть школа (дисплейный класс), которая "Внедрит СПО на 50%..."
Наполовину родившей или немного беременной...

21.03.2010
chernysh8Дата: Понедельник, 22.03.2010, 12:17 | Сообщение # 125
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Очень интересный момент. "К концу 2011 года...". А до этого они как будут работать? Без лицензии? Это первое.
А второе. А перспектива? Научится ученик на СПО, придёт на производство или ещё куда-нибудь, а там-Винда. За чей счёт переучиваться? Текст набрать (заявление об уходе по собственному желанию) проблем, естественно, не будет. А работа с графикой? Gimp и PS далеко не одно и то же.
И третье. Редкому ученику комп нужен для учёбы. В основном-игры и развлечения. А тут опять Винда впереди.
И четвёртое. Большинство обучающих программ-под Винду. Ну ладно, старые можно запустить через Вайн (без гарантии). А новые версии? Создавать на базе старых, на Винде? Т.е. опять переучиваться? Или есть надежда, что кто-то из новых линуксоводов будет создавать обучающие программы?
Так зачем огород городить?

Добавлено (22.03.2010, 12:17)
---------------------------------------------
Но не надо меня записывать в Виндофилы. Я знаю недостатки Винды. Я за Линукс. Но не в том порядке.
Сначала надо ввести Линукс наверху, тогда внизу будет стимул. Все сами перейдут, без приказов и отчётов о каждом шаге.

22.03.2010
kostyalamerДата: Вторник, 23.03.2010, 09:07 | Сообщение # 126
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
А второе. А перспектива? Научится ученик на СПО, придёт на производство или ещё куда-нибудь, а там-Винда. За чей счёт переучиваться?

Тут возможен довольно интересный вариант, что переучиваться не придётся вообще: http://open-club.net/news/2010-03-21-930
Если только деньги пойдут по назначению, а не как обычно biggrin
23.03.2010
ПровинциалДата: Вторник, 23.03.2010, 13:27 | Сообщение # 127
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Для kostyalamer: "Надежды юношей питают..."
Quote
Участники рынка уже подсчитали, что на ее разработку потребуется до 5 млрд руб.

И только отдельные "отщепенцы" сомневаются в успехе работ:
Quote
Президент LETA-IT Company Александр Чачава полагает, что если централизованно, разумно и эффективно начать внедрение СПО, то можно уложиться в 1—3 млрд руб.

И вот, чтобы защититься от таких, неуверенных в своих способностях "освоить бюджет", российских предпринимателей правительство обращается к надёжным зарубежным партнёрам: http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/03/22/383638
Quote
Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев рассказал CNews, на каком этапе сейчас находятся переговоры Минкомсвязи с Microsoft о публикации рекомендованных цен на программное обеспечение корпорации для госзаказчиков. В частности, он отметил, что ведомство заявило свою позицию и ждет решения второй стороны. «В итоге мы рассчитываем выйти на заключение типового контракта, который определил бы приемлемый уровень цен, - сказал он. - Надеемся, он станет с определенного момента обязательным для органов госвласти».

Торжественно, спокойно...
"Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю..."
23.03.2010


Сообщение отредактировал Провинциал - Вторник, 23.03.2010, 13:32
arkadyДата: Вторник, 23.03.2010, 20:17 | Сообщение # 128
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Я другой такой страны не знаю...

... где бы так раз... рас... рационально использовался бюджет!

23.03.2010
ov-liДата: Среда, 24.03.2010, 16:36 | Сообщение # 129
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
Каждый понедельник отчитываемся , сколько установили "линукс", говорят, что на всех пк ( у нас их 30 шт) уже должны стоять. В приказном порядке переходим. До конца года все должно быть сделано. Винду сносят, 2-е ос ставить не хотят. Надоело объяснять, все равно линукс это на долго, выбора нет. Через пару лет эта ос будет как родная.
24.03.2010
doctor_orzДата: Среда, 24.03.2010, 18:34 | Сообщение # 130
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Как коллега - коллеге: можете дать письма, документы и прочее, чем это сопровождается?
И, кстати, я не понял: вы за линукс или нет? И, если можно - с подробностями.
24.03.2010
HyperДата: Среда, 24.03.2010, 20:34 | Сообщение # 131
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
что за возня в песочнице?. cool
Quote (ov-li)
Каждый понедельник отчитываемся , сколько установили "линукс", говорят, что на всех пк ( у нас их 30 шт) уже должны стоять. В приказном порядке переходим. До конца года все должно быть сделано. Винду сносят, 2-е ос ставить не хотят. Надоело объяснять, все равно линукс это на долго, выбора нет. Через пару лет эта ос будет как родная.

что то я не видел никаких приказов и обязаловки, отчёты не посылаем, мирно живём на КУПЛЕННОЙ НАМИ винде. Ждём официальных распоряжений от минобра. Поставил какой то линукс -мастер на один комп второй осью и забыл. Дистанционное обучение и тесты не проходил, просто лень. А зачем торопить события?, Скажут - зделаем линух, мне вообще пофиг, что будет установлено в школе. Главное, у меня дома 7максимальная)). Кстати, на сайте первой помощи предлагается севен и лицензии на 16 машинок. Пока не похоже на забвение виндусов.
24.03.2010
doctor_orzДата: Среда, 24.03.2010, 21:01 | Сообщение # 132
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
И много купленной? А сколько вообще ПК?
Сколько учеников? Сколько учителей? Какова средняя ЗП по району?
24.03.2010
HyperДата: Среда, 24.03.2010, 21:25 | Сообщение # 133
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
И много купленной? А сколько вообще ПК? Сколько учеников? Сколько учителей? Какова средняя ЗП по району?

wacko купленых 15 лицензий на офис 2007 и на экспи проф. с сп3. ПК в кляссе -6 учебных и один мой=7. Учеников в классах максимум 6. Были года, к 10 классу объединяли до 7 чел. на класс. Школа коррекционная (1-2 вида), поэтому кол-во учениеков так лимитировано, подразумевается необходимость индивидуального подхода. Учителей информатики - я один. Средняя з\п учителей по району, эээ, не знаю точно, надо в бюстгалтерии спросить smile

Добавлено (24.03.2010, 21:25)
---------------------------------------------
Кстати, когда выделялись федеральные деньги на компьютерные классы они, как правило, закупались с виндами, так, что проблем особо, быть ни у кого не должно. так?

24.03.2010
doctor_orzДата: Среда, 24.03.2010, 23:05 | Сообщение # 134
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Не знаю - не знаю. У меня с виндами буквально 3-5 ПК - тех, что пришли вместе с интер-досками в далеком 2006 году. А вот на остальной зоопарк (порядка 40 ПК) нет ничего sad
24.03.2010
ov-liДата: Четверг, 25.03.2010, 02:16 | Сообщение # 135
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Как коллега - коллеге: можете дать письма, документы и прочее, чем это сопровождается? И, кстати, я не понял: вы за линукс или нет? И, если можно - с подробностями.

"В соответствии с письмом министерства образования от 27.02.2010 г. №01-11/0780 « Об организации опытных зон по использованию ПСПО» в каждом муниципальном учреждении области, получившим в 2008 году пакет СБПО, должна быть организованна работа по созданию опытных зон по использованию пакета свободного программного обеспечения с регистрацией соответствующего компьютера на портале технической поддержки ПСПО по адресу: http:// www.spoheip.ru/region/.
Информируем вас о том, что Росбразование через федерального исполнителя осуществляет мониторинг создания опытных зон в общеобразовательных учреждениях РФ (т.е. « видит» каждый компьютер, зарегистрированный в качестве опытной зоны).
Отдел образования просит предоставить отчет о создании опытных зон еженедельно. Отчетная дата – каждый понедельник ( до 12 часов), отчетный период – прошедшая неделчя. Контроль возлагается на руководителя."
25.03.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить