Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Везде ли ставят только нужные оценки?
Везде ли ставят только нужные оценки?
ПСВ0877Дата: Понедельник, 27.03.2017, 16:10 | Сообщение # 1
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте! В школе я работаю почти 9 лет. И некоторые моменты не перестают удивлять. Например, у нас нельзя ставить одну тройку в четверти ударника и одну четверку - отличнику.Это негативно сказывается на рейтинге школы. Несколько лет назад, когда ввели новую оплату труда, директор заявила, что если у ученика одна тройка\ четверка, то виноват классный руководитель, т.к. он должен систематически мониторить оценки и принимать меры для их исправления: вызвать родителей, взять задания у предметника и обеспечить их выполнение. Ну, а наказывается не добросовестный классный руководитель отсутствием стимулирующих выплат...
Все вышесказанное привело к некоторым последствиям:
1. Учителя нескольких предметов договариваются между собой, что бы выставить не одну, а 2-3 тройки, если имеются спорные.
2. Классные руководители-стажисты угрожают молодым предметникам приказом директора и заставляют ставить нужные оценки.
3. Дети обнаглели до того, что при проверке д\з заявляют "Я не готов, но у меня все четверки, кроме вашего предмета!"
4. Многие учителя в журнал ставят "4", а в дневник - "3".
Все четыре пункта, для меня лично, и некоторых других учителей неприемлемы. Ну, может, если только 4-й... За это страдаем отсутствием баллов.
А как с этим в других школах? Если так же, то, когда это началось? Неужели в то время, когда я училась, было так же??? Я не верю!
27.03.2017
МиклухоДата: Понедельник, 27.03.2017, 16:57 | Сообщение # 2
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
Если так же, то, когда это началось?

С приходом Хрущёва на вершину власти.
27.03.2017
chioxinДата: Вторник, 28.03.2017, 10:32 | Сообщение # 3
chioxin

Денис Тимошенков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
В школе давно трехбалльная система оценивания. При этом, действительно не всем можно ставить "3", а некоторым еще и "4". Хотя до сих пор не понятно, зачем человеку, у которого пятерки по биологии и химии, который будет поступать в соответствующий вуз по этому профилю еще и пять по математике? У меня у самого кроме пятерок по математики, информатики и физики, все остальные были "три". Чем мне это помешало в жизни? Да ничем.
28.03.2017
svetbalt64Дата: Вторник, 28.03.2017, 11:33 | Сообщение # 4
svetbalt64

Светлана Балташева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
виноват классный руководитель

В ЭТОМ вся суть)). Классные руководители - "стрелочники". Поэтому я лично в этом году выпускаю 11 класс и всЁ! Не хочу брать классное руководство. Слава Богу, это пока нагрузка не связанная с основной.
28.03.2017
nvsurovaДата: Вторник, 28.03.2017, 18:36 | Сообщение # 5
nvsurova

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
у нас так же
28.03.2017
кусудама9936Дата: Вторник, 28.03.2017, 18:49 | Сообщение # 6
кусудама9936

Елена Ермакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
40
Награды: 0
Статус: Offline
К сожалению, у нас так же. Иногда даже родители поддерживают учителя в том, что он ставит тройку ребенку, а администрация такие " аргументы" приведет- поставишь липовую отметку. И дети этим пользуются во всю! В конце четверти некоторые троечники умудряются исправить 3-4 тройки и стать хорошистом. Вот такая печаль.
28.03.2017
КлаваХелеоХоонДата: Понедельник, 26.06.2017, 21:16 | Сообщение # 7
КлаваХелеоХоон

Елена Сафонова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
164
Награды: 1
Статус: Offline
У нас такое бывает, но редко: администрация журит, не более того, даже не ругает. И "влетает" слегка не классному руководителю, а предметнику, который выставил единственную тройку / четверку: "Неужели нельзя было поставить выше?" Отвечаешь: "Нет, никак". И всё. Никаких оргмер. Хотя одно время - года 3-4, пожалуй - ругали сильно. В другой школе, помню, ругали, но только за медалистов. А в целом, мы в основном натягиваем тройки (вместо пары), а не четверки-пятерки.
Иногда бывают нарекания, если эта единственная тройка, например, по рисованию или физкультуре. Нет, я понимаю, это такие же предметы... Но ведь на самом-то деле не такие же. И нужны они в жизни немногим, и на них требуется что-то вроде таланта. А тянуть на 4 физику, русский или биологию может любой. Вот рисовать или прыгать в длину - увы!
Чтобы не было проблем, просто сохраняйте контрольные работы на низкую оценку - это доказательство того, что ребенок знает материал плохо, не дотягивает до того, что хочется.
26.06.2017
Мирра111Дата: Понедельник, 26.06.2017, 21:31 | Сообщение # 8
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
у нас нельзя ставить одну тройку в четверти ударника и одну четверку - отличнику.Это негативно сказывается на рейтинге школы. Несколько лет назад, когда ввели новую оплату труда, директор заявила, что если у ученика одна тройка\ четверка

В нашей школе ставят, полно детей у которых все пятёрки и одна четвёрка по какому-либо предмету.
26.06.2017
alekscapustinaДата: Пятница, 30.06.2017, 16:47 | Сообщение # 9
alekscapustina

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: юрист
Сообщений:
32
Награды: 0
Статус: Offline
В моей школе помню отличников тянули в по некоторым предметам просто за уши. Они же со своей стороны особо не прикладывали к этом усилия. Было, конечно, по этому поводу обидно все остальным ребятам.
30.06.2017
atschoolДата: Пятница, 30.06.2017, 17:39 | Сообщение # 10
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
у нас можно ставить
30.06.2017
Nadegda-veraДата: Суббота, 01.07.2017, 10:32 | Сообщение # 11
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
У нас в начале года в выпускных классах проводится пед консилиум, где обсуждаются возможность получения свидетельства с отличием(9) или медаль(11). Все учителя высказываются об возможностях ребёнка: как понимает( насколько объективные оценки), как учится( систематично или нет), как относится к учёбе(старается или нет), как выполняет д/з(регулярно или от случая к случаю). По результату этого совещания учителя приходят к выводу возможна ли награда по результату учёбы(свідотство с відзнакою або медаль). Далее разговор кл.рук - ля с родителями, родители ставятся в известность, что требуется в этой ситуации ( но это не значит, что родители что- то должны школе или учителям, просто родителям необходимо держать ситуацию на контроле со своей стороны) Если да, то в этом случае учащихся "ведут": в течении года держат под контролем все оценки (этим занимается классный руководитель) , при появлении пониженной оценки ( 8,9) сразу учитель предметик ставит в известность кл.рука, а тот в свою очередь родителей. Если это объективная случайность( стресс, после болезни и т.д.)ребёнку дается возможность пересдать ( но без поддавков), если проявление " мне все должны", то с ребёнком и родителями проводится серьёзный обстоятельный разговор - один единственный, если не помогает, то всё- никто не даёт возможности пересдач.
01.07.2017


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Суббота, 01.07.2017, 10:33
МаринаГладкоДата: Понедельник, 10.07.2017, 21:17 | Сообщение # 12
МаринаГладко

Марина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 1
Статус: Offline
Прямо так, чтобы требовали и угрожали уменьшить зарплату - это перебор, но в целом на оценки учеников классный руководитель обязан обращать внимание. Именно для того, чтобы не "ставить с закрытыми глазами", а "подтянуть" ребенка до нужного уровня. Ведь он будет отслеживать оценки, а учитель, у которого ребенок имеет меньший бал, должен уделить ему больше внимания, дать дополнительные задания, больше вызывать к доске и т.д. Те учителя, которым лень этим заниматься - ставят оценки просто так.
Кстати, я не поняла, почему таким шантажом занимаются дети? У нас в школе подобные вопросы решаются строго между педагогами и любая инициатива о повышении оценки может быть только от классного руководителя. Если ребенок говорит, что ему нужна выше оценка - заставьте его ее заработать! Рефераты, лабораторные, выступления на семинарах - что угодно! Не думаю, что после этого дети будут думать, что оценку можно выпросить.
10.07.2017
ОмигоДата: Понедельник, 18.12.2017, 18:07 | Сообщение # 13
Омиго

Игорь Наврузов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
У нас заставляют не ставить двойки
18.12.2017
sergey_evsutinДата: Четверг, 15.03.2018, 22:38 | Сообщение # 14
sergey_evsutin

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
111
Награды: 1
Статус: Offline
История повторяется. Подобное уже было в советское время. Двоек ставить было нельзя. В сельской школе, где я работал после института , один ученик закончил 8 классов, но читать и писать так и не научился. И как можно было такую систему образования называть лучшей в мире? Возможно, по количеству липовых оценок, аттестатов и дипломов мы были впереди планеты всей.
Систему сразу изменить невозможно, но кое-что полезное можно сделать на индивидуальном уровне любому учителю
Что? Посредственности нельзя тренировать. Иначе они часто становятся руководителями. Таких, к сожалению много. Поэтому, посредственности надо сразу ставить три, даже если эта посредственность ничего н знает.
А вот талантливым детям ни в коем случае нельзя завышать оценки. Лучше немного занижать. Воспитывать преодолевать трудности и проблемы. Подготовить необходимо их родителей. Им нужно объяснить, что нельзя гоняться за оценками. Великий полководец Суворов сказал –«Тяжело в учении, легче в бою». Так и в жизни.
15.03.2018
Масяня0366Дата: Четверг, 15.03.2018, 22:46 | Сообщение # 15
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата sergey_evsutin ()
Двоек ставить было нельзя.

А в нашей школе не стесняются, два так два. Хоть за четверть, хоть за год.
15.03.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Везде ли ставят только нужные оценки?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить