Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эта страшная профессия - учитель... (Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телекана)
Эта страшная профессия - учитель...
учитель2009Дата: Суббота, 04.07.2009, 21:12 | Сообщение # 1
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Уважаемы коллеги, предлагаю обсудить статью (одноименную с темой обсуждения). Согласны ли ВЫ, что в слово "учитель" сейчас вкладывают немного иной смысл. Учителя сейчас воспринимают не так, как лет 10-15 назад.


«Эта страшная профессия – учитель…»

Опираясь на передовые достижения педагогики, психологии современный учитель находится в постоянном поиске приемов, методов и средств обучения только лишь с одной целью – научить учиться. Научить свободно ориентироваться в огромном потоке информации, выделять главное, излагать свои мысли... Школьники должны стать активными участниками процесса обучения.
Эти мысли являются ведущими, или главными в работе любого учителя. Но современность диктует совсем другое.
Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телеканала о том, что делают ученики со своими учителями, и пришла в ужас. За оценку ниже требуемой, за малейшее замечание – за все это современному учителю грозит расправа со стороны ученика.
Вспомните обстановку лет 10-15 назад. Будучи учеником, не то что спорить с учителем, но и смотреть на него было страшно. И это не из-за того, что работали с нами «изверги», а благоговейный трепет, уважение к УЧИТЕЛЮ этому мешало. Учителя казались недосягаемыми личностями, строгими, мудрыми… Их не то что оскорбить, их расстраивать было очень неудобно!
Прошло много времени. Современная молодежь растет потребителями: хочет получить все сразу и побольше. А мы рассуждаем об инновациях в образовательном процессе… Что-то ищем….Что-то кому-то доказываем…
Мне кажется, начинать уже давно пора возрождать доброе имя учителя. Проект президента «Наша новая школа» конечно важен и интересен, но только бы сначала реализовать проект «Наш новый учитель». Это нужно для того, что бы учителя не ругали на всех телеканалах, страницах газет, не приписывали ему ответственность за наше растущее поколение , а вспомнили, наконец-то, что есть и родители, ГОСУДАРСТВО, а потом уже «страдалец» – учитель.
А закончить хотелось бы перефразированными сточками:
«Не смейте ОБИЖАТЬ учителей…»

04.07.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 04.07.2009, 21:30
CarduusДата: Вторник, 05.04.2011, 19:51 | Сообщение # 946
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (простомария)
И, судя по тому, как отдельные представители педагогического сообщества отреагировали, действительно, правда глаза колет.

Она колет глаза, да и сердце, и без ваших постов. Уж поверьте...
05.04.2011


Сообщение отредактировал Carduus - Вторник, 05.04.2011, 19:51
СимпатягаДата: Вторник, 05.04.2011, 21:03 | Сообщение # 947
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
у вас ведь были в вузе предметы связаные с психологией детей, воспитанием итд. Было ли хоть что то, с чем вы были не согласны, из того что вам излагали?

Было открытие такой науки, как психология! Жаль, что преподавалась только один год! Все наработано за многие годы самостоятельно!
Carduus, дайте людям возможность потешить себя надеждой, что без них ну никак не справиться учителям! Кого это волнует, что учитель может болеть и не спать, т.к. сильно переживает за своего ученика?! Только самого учителя! А обществу это понять вообще не под силу! Многие осуждают пороки. в которых сами грешны.
05.04.2011


Сообщение отредактировал Симпатяга - Вторник, 05.04.2011, 21:04
МамочкаДата: Среда, 06.04.2011, 07:59 | Сообщение # 948
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
ну почему?? Почему школа (администрация, конкретные учителя) делают ВСЕ чтобы их ненавидили???? Вот была в школе в понедельник, потом пришлось еще и во вторник посетить... Школа - это страна Зазеркалье! Именно здесь впервые детям прививают лицемерие, потому как начиная от технички до начальника управления образования лицемерны! Фу! противно аж! И ничто не меняется - как при совке во времена моего ученичества, так и сейчас... Единицы, промилли тех кто действительно УЧИТЕЛЬ...
06.04.2011
ВладимировичДата: Среда, 06.04.2011, 13:36 | Сообщение # 949
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
ну почему?? Почему школа (администрация, конкретные учителя) делают ВСЕ чтобы их ненавидили???? Вот была в школе в понедельник, потом пришлось еще и во вторник посетить... Школа - это страна Зазеркалье! Именно здесь впервые детям прививают лицемерие, потому как начиная от технички до начальника управления образования лицемерны! Фу! противно аж! И ничто не меняется - как при совке во времена моего ученичества, так и сейчас... Единицы, промилли тех кто действительно УЧИТЕЛЬ..

Вот она - ненависть к школе и образованию на генетическом уровне. А, Вы, уважаемые коллеги, тут пишите о призвании, любви к детям и прочее... Да это им всё просто не нужно( хотя-бы таким). А вообще читать такое просто противно. Хамы залезают на учительские форумы и начинают обливать грязью всех подряд. Сначала бы им самим надо на себя в зеркало посмотреть. Но это они не могут, наверное . Вместо того, что - бы отдохнуть и пообщаться с коллегами на форуме, обсудить свои профессиональные проблемы, читаешь вот такую мерзость.

PS. А вообще школа - это отражение самого общества. Так, что нечего на зеркало пенять, коли... (дальше сами знаете). cool

06.04.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 06.04.2011, 13:56
МамочкаДата: Среда, 06.04.2011, 13:55 | Сообщение # 950
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
мерзость - это когда завуч ВРЕТ глядя вам в глаза убеждая вас "вам это показалось"!
Да! Я ненавижу школу - это фабрика лжи!
А потом эта ложь множится (Вот и Путин пообещал учителям на 30% поднять з/п - надеюсь также поднимут, как вчера завуч мне говорила "это вам показалось").

Да, я уже поняла, что УЧИТЕЛЬСКАЯ _ЭТО ФОРУМ УЧИТЕЛЕЙ И ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ и родителей здесь ждут только в качестве отчитываемых на ковре!
Ну и варитесь в собственном соку!

06.04.2011
ВладимировичДата: Среда, 06.04.2011, 13:58 | Сообщение # 951
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
ЭТО ФОРУМ УЧИТЕЛЕЙ И ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ и родителей здесь ждут только в качестве отчитываемых на ковре

Вы не правы. Чаще хотят помочь. Просто не всем это нужно. cool
06.04.2011
lanbrenДата: Среда, 06.04.2011, 14:49 | Сообщение # 952
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Вот и Путин пообещал учителям на 30% поднять з/п - надеюсь также поднимут, как вчера завуч мне говорила "это вам показалось"

Можете не сомневаться, так и будет! Это не просто прогноз, а крепкое убеждение. Было, есть и будет, а мы работали, работаем и будем работать.
Коллеги, не сердитесь на разгневанную мать. Вполне возможно, что у неё действительно ситуация сложная, вот человек и сердится на всю учительскую братию. Привыкать нам что ли? Вся наша жизнь - сплошное терпение.
06.04.2011
ТатуляДата: Среда, 06.04.2011, 15:26 | Сообщение # 953
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
А вообще школа - это отражение самого общества.

Причем одно из самых ярких и видимых всем: ту же армию или милицию наблюдаем все-таки не каждый день.
Quote (Мамочка)
А потом эта ложь множится (Вот и Путин пообещал учителям на 30% поднять з/п - надеюсь также поднимут, как вчера завуч мне говорила "это вам показалось").

Так подняли уже - точно так же, ну и поднимут еще - привыкать что ли? и потом: откуда 30 - 8% всего к окладу - 300 рублей то бишь, даже 288 грязными - страшшшшшные деньги, тумбочку новую куплю, а то не поместятся biggrin
06.04.2011
учитель2009Дата: Среда, 06.04.2011, 21:56 | Сообщение # 954
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Вместо того, что - бы отдохнуть и пообщаться с коллегами на форуме, обсудить свои профессиональные проблемы, читаешь вот такую мерзость.

Полностью согласна.Так в этой теме сообщений-пруд пруди, а в теме о проведении мастер классов- нет никого. Народу надо хлеба и зрелищ.
06.04.2011
CarduusДата: Среда, 06.04.2011, 22:06 | Сообщение # 955
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Полностью согласна.Так в этой теме сообщений-пруд пруди, а в теме о проведении мастер классов- нет никого. Народу надо хлеба и зрелищ.

Где надо провести мастер-класс? santa
06.04.2011
учитель2009Дата: Среда, 06.04.2011, 22:12 | Сообщение # 956
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
я про форум. в школьной теме затронута особенность проведения мастерклассов.
06.04.2011
ВсезнайкинДата: Четверг, 07.04.2011, 14:10 | Сообщение # 957
Всезнайкин

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
Самое страшное к учителям нет никакого уважительного отношения как со стороны детей, так и со стороны родителей. Учитель обязан быть и учителем, и воспитателем, и родителем. А для чего тогда родители?
07.04.2011
ромашка5474Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:24 | Сообщение # 958
ромашка5474

Лина Романова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
учителя не страшные они добрые и ради нас живут
07.04.2011
верникДата: Четверг, 07.04.2011, 20:05 | Сообщение # 959
верник

Вера Бурякова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
78
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
то УЧИТЕЛЬСКАЯ _ЭТО ФОРУМ УЧИТЕЛЕЙ И ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ и родителей здесь ждут только в качестве отчитываемых на ковре!

А я, знаете, всегда говорю родителям, которые так считают: мы потерпим Вашего ребенка 5-7 лет, а вот Вам его терпеть всю жизнь.

Quote (Всезнайкин)
Самое страшное к учителям нет никакого уважительного отношения как со стороны детей, так и со стороны родителей. Учитель обязан быть и учителем, и воспитателем, и родителем. А для чего тогда родители?

Многие родители, представители общественности заблуждаются, считая, что центром воспитания является школа. Это не так. Социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют: Семья - 50%, СМИ, телевидение - 30%, школа - 10%, улица -10%.
Так почему же родители считают, что во всех проблемах, которые возникают у них с ребенком, виновата школа?
07.04.2011
СимпатягаДата: Четверг, 07.04.2011, 23:20 | Сообщение # 960
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (верник)
Так почему же родители считают, что во всех проблемах, которые возникают у них с ребенком, виновата школа?

Надо же на кого-то свалить свою вину! Нам теперь говорят, что учителя и родителей должны учить и воспитывать одновременно с их чадами! С какой стати?! Я им: "Курение вредит Вашему здоровью и здоровью Вашего ребенка." или " Ребенок ворует, бьет малышей, не выполняет задания, опаздывает на уроки и т.д.", а они "Чё хочем, то и творим! Чой-то привязались-то?! Я кормлю. пою, спать ложу. а ты учи уму-разуму!"
(цитата одной матери). Но предложение отправить дите на полное обеспечение и воспитание государство быстро отрезвляет ее.
Ну никак не приучить родителей к тому. что воспитывать по старинке или только по интуиции ни к чему хорошему не приводит. Вырастают ущербные люди. которые растят таких же ущербных людей.
Вот взять сейчас любую семью: всегда ли беседы ведутся в спокойном доброжелательном тоне, решение прнимается после совместно обсуждения и выслушивания мнений всех сторон без личностных оскорблений и злопыхательств? Почему наши дети кричат?! - Потому что их НЕ ЗАМЕЧАЮТ! Это способ обратить на себя внимание любимых папочек и мамочек! А они чуть-что сами на крик срываются, на оскорбления и т.д. Смотришь иной раз на мамочку с малышом, которого она отчитывает на всю улицу, так и хочется подойти и дать ей по ее обтянутой з...., чтоб опомнилась, что этот малыш ее плоть и кровь, что обвиняя его, она обвиняет себя, ругая его - ругает себя! А что стоило бы ей выбросить сигаретку с пивной банкой, обнять ребенка и прошептать ему на ушко, что она его очень сильно любит. поэтому ее удивил, озадачил его поступок. т.к. он добрый малый и на плохие поступки не способен! А потом мы удивляемся: откуда столько психопатических и истерических личностей появляется! Живет такая мамашка по моде: одежда. обувь, мебель, машина, ребенок, собака и т.дл. что модно, того и добивается, а что потом с этим делать - не знает: ребенок ведь не машина и не пылесос - в магазин обратно не снесешь и в ремонт не сдашь! Даже собаке больше внимания и ласки уделяется, чем собственному чаду!
07.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эта страшная профессия - учитель... (Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телекана)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить