Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эта страшная профессия - учитель... (Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телекана)
Эта страшная профессия - учитель...
учитель2009Дата: Суббота, 04.07.2009, 21:12 | Сообщение # 1
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Уважаемы коллеги, предлагаю обсудить статью (одноименную с темой обсуждения). Согласны ли ВЫ, что в слово "учитель" сейчас вкладывают немного иной смысл. Учителя сейчас воспринимают не так, как лет 10-15 назад.


«Эта страшная профессия – учитель…»

Опираясь на передовые достижения педагогики, психологии современный учитель находится в постоянном поиске приемов, методов и средств обучения только лишь с одной целью – научить учиться. Научить свободно ориентироваться в огромном потоке информации, выделять главное, излагать свои мысли... Школьники должны стать активными участниками процесса обучения.
Эти мысли являются ведущими, или главными в работе любого учителя. Но современность диктует совсем другое.
Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телеканала о том, что делают ученики со своими учителями, и пришла в ужас. За оценку ниже требуемой, за малейшее замечание – за все это современному учителю грозит расправа со стороны ученика.
Вспомните обстановку лет 10-15 назад. Будучи учеником, не то что спорить с учителем, но и смотреть на него было страшно. И это не из-за того, что работали с нами «изверги», а благоговейный трепет, уважение к УЧИТЕЛЮ этому мешало. Учителя казались недосягаемыми личностями, строгими, мудрыми… Их не то что оскорбить, их расстраивать было очень неудобно!
Прошло много времени. Современная молодежь растет потребителями: хочет получить все сразу и побольше. А мы рассуждаем об инновациях в образовательном процессе… Что-то ищем….Что-то кому-то доказываем…
Мне кажется, начинать уже давно пора возрождать доброе имя учителя. Проект президента «Наша новая школа» конечно важен и интересен, но только бы сначала реализовать проект «Наш новый учитель». Это нужно для того, что бы учителя не ругали на всех телеканалах, страницах газет, не приписывали ему ответственность за наше растущее поколение , а вспомнили, наконец-то, что есть и родители, ГОСУДАРСТВО, а потом уже «страдалец» – учитель.
А закончить хотелось бы перефразированными сточками:
«Не смейте ОБИЖАТЬ учителей…»

04.07.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 04.07.2009, 21:30
ЕленаВладимировна4387Дата: Вторник, 26.04.2011, 10:26 | Сообщение # 976
ЕленаВладимировна4387

Елена Голованёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У нас всегда судят обо всех по одной "паршивой овце". Это касается не только учителей, но и врачей и т. д. В последнее время говорится только о наших обязанностях, а вот о правах, защищённых законом, ни слова. Нас и бьют, унижают, оскорбляют, но мы держимся.
26.04.2011
pv55Дата: Вторник, 26.04.2011, 11:18 | Сообщение # 977
pv55

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Любаша4888)
Эх, самая больная проблема - родители, которые почему-то считают,что ребенка в школу "сдали" и мы ОБЯЗАНЫ выдать образованное дитя, а вот то что дома еще надо с ребенком заниматься - это для них не аргумент.

Так если родители будут сами заниматься с детьми -- школа им зачем? Тем более, исследования показывают, что так называемое домашнее образование эффективнее и дешевле школьного.
26.04.2011
СердцеДата: Вторник, 26.04.2011, 11:25 | Сообщение # 978
Сердце

Светлана Юрова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЕленаВладимировна4387)

У нас всегда судят обо всех по одной "паршивой овце"

Почему бы в СМИ не показывать творческих, талантливых учителей?Почему только негатив?Конкурсы "Учитель года" освещают вскользь.
26.04.2011
alsergastДата: Вторник, 26.04.2011, 13:45 | Сообщение # 979
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (ЕленаВладимировна4387)
В последнее время говорится только о наших обязанностях, а вот о правах, защищённых законом, ни слова.

Так права есть только у учеников и их родителей, а у нас - только обязанности. biggrin
Quote (Сердце)
Конкурсы "Учитель года" освещают вскользь.

Да что там конкурс, возьмите профессиональные праздники - в другие и концерты и шумиха, а День Учителя только ученики и помнят (по теле-радио - ти-ши-на......) wink
26.04.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 26.04.2011, 14:11 | Сообщение # 980
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Да что там конкурс, возьмите профессиональные праздники - в другие и концерты и шумиха, а День Учителя только ученики и помнят (по теле-радио - ти-ши-на......)

И какие проф праздники освещаются СМИ?
26.04.2011
miss_lorensДата: Вторник, 26.04.2011, 15:13 | Сообщение # 981
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
И какие проф праздники освещаются СМИ?

Для МЧС был концерт, который транслировали... Больше не знаю... Не смотрю почти ТВ smile
26.04.2011
ElenagolДата: Вторник, 26.04.2011, 21:46 | Сообщение # 982
Elenagol

Елена Яяяяяяя
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Может быть домашнее образование и дешевле, но вопрос:"Полноценное ли оно?".
26.04.2011


Сообщение отредактировал Elenagol - Вторник, 26.04.2011, 21:48
larisa125Дата: Вторник, 26.04.2011, 22:07 | Сообщение # 983
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
А мне кажется, что профессия учителя в последнее время становится не только страшной, но и опасной. Расправой грозят не столько ученики, сколько родители, выгораживающие своё чадо. А потребительское отношение к жизни вырабатывается в семье. Мы сначала потакаем детям во всём, а потом удивляемся результатам воспитания
26.04.2011
Vokueva-IrinaДата: Вторник, 26.04.2011, 22:32 | Сообщение # 984
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Страшная и опасная профессия - учитель, нет как-то не так. А какие профессии в наше время престижны вообще, о ком мы слушаем в новостях и читаем в газетах? Артисты, спортсмены, миллионеры, банкиры, а остальных как будто и не существует. Если так дальше пойдёт, слово учитель станет ругательным, так же, как и врач, милиционер (или полицейский).
26.04.2011
pv55Дата: Среда, 27.04.2011, 00:16 | Сообщение # 985
pv55

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Elenagol)
Может быть домашнее образование и дешевле, но вопрос:"Полноценное ли оно?".

Я не могу назвать ни школьное, ни домашнее обучение не токмо полноценным образованием, но образованием вообще, ибо образование свободно по самой своей сути, а школьное или домашнее обучение -- нет. По этой причине оба вида мало эффективны. Ученики годами проходят то, что при добровольных занятиях люди осваивают за месяцы.
Но домашнее обучение немного эффективнее, ибо учитель не в состоянии обеспечить лучшее качество, чем родители, просто усвоившие школьную программу! У учителя-предметника сотня учеников. Учитывая принудильный характер и школьных, и домашних занятий, родитель будет обладать немалым премуществом, ибо ему надо будет контролировать только одного ребенка, а не сотню упирающихся школяров, загнаных в общее стадо.
И это не гипотеза. Относительно более высокая успеваемость домашних учеников подтверждена статистическими исследованиями http://www.hslda.org/docs/nche/000010/200410250.asp
27.04.2011
chernysh8Дата: Среда, 27.04.2011, 06:29 | Сообщение # 986
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Со статистикой не поспоришь.
Но где взять родителей, которые могут или сами обучать или материально обеспечить обучение? К примеру, я знаю математику, физику, химию, информатику, географию, технологию на школьном уровне. Жена знает литературу, русский язык (выше школьного). Историю, Право, обществоведение, ИЗО, иностранный язык-не захватываем. Как быть? Репетиторы, дистанционно?
А в тему.
Если ничего не изменится к лучшему-уходить надо из школы. "Хлеб за пузом не ходит". Кому надо будет получить образование-сами придут. И учиться будут, а не тусоваться.
27.04.2011
lanbrenДата: Среда, 27.04.2011, 08:00 | Сообщение # 987
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Vokueva-Irina, иногда кажется, что страшная, а иногда столько позитива! Согласитесь, если с детьми найден общий язык, если они дарят цветы в День рождения, если в классе прекращается шум от одного твоего взгляда, а не строгого, срывающегося на крик, голоса, то это ли не награда за все отрицательные стороны нашей работы? Конечно, у меня детки маленькие, но поверьте, и они могут вытворять такое, что волосы дыбом. Зато когда я справляюсь с ситуацией, мне потом летать хочется.
27.04.2011
АнгелинДата: Среда, 27.04.2011, 11:57 | Сообщение # 988
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Мы сегодня расписались в бумагах о том, что не будем помогать детям, сдающим ЕГЭ. В противном случае грозит обложение штрафом от 10 тысяч (при моей зарплате 6800) и даже отстранением от профессиональной деятельности сроком на год. Хотела бы я посмотреть на того, кто придеи на мое место.
27.04.2011
lanbrenДата: Среда, 27.04.2011, 12:13 | Сообщение # 989
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Ангелин, а мы такое будем подписывать завтра. Пусть себе тешатся.
27.04.2011
ВладимировичДата: Среда, 27.04.2011, 13:40 | Сообщение # 990
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
Мы сегодня расписались в бумагах о том, что не будем помогать детям, сдающим ЕГЭ.

А что раньше помогали? cool Я сам сказал начальнику, что не дам списать в аудитории, в которой буду ответственным. Теперь меня "компьютер выбрал" дежурить на ЕГЭ в коридоре. Наконец, маленькая мечта сбылась - не надо сидеть между двух огней по 3 - 4 часа, наживать себе врагов и т.д. Сиди в коридоре, отдыхай, ну и следи за тем, что - бы ученики не заблудились в коридорах школы. icecream
27.04.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 27.04.2011, 13:42
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эта страшная профессия - учитель... (Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телекана)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить