Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эта страшная профессия - учитель... (Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телекана)
Эта страшная профессия - учитель...
учитель2009Дата: Суббота, 04.07.2009, 21:12 | Сообщение # 1
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Уважаемы коллеги, предлагаю обсудить статью (одноименную с темой обсуждения). Согласны ли ВЫ, что в слово "учитель" сейчас вкладывают немного иной смысл. Учителя сейчас воспринимают не так, как лет 10-15 назад.


«Эта страшная профессия – учитель…»

Опираясь на передовые достижения педагогики, психологии современный учитель находится в постоянном поиске приемов, методов и средств обучения только лишь с одной целью – научить учиться. Научить свободно ориентироваться в огромном потоке информации, выделять главное, излагать свои мысли... Школьники должны стать активными участниками процесса обучения.
Эти мысли являются ведущими, или главными в работе любого учителя. Но современность диктует совсем другое.
Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телеканала о том, что делают ученики со своими учителями, и пришла в ужас. За оценку ниже требуемой, за малейшее замечание – за все это современному учителю грозит расправа со стороны ученика.
Вспомните обстановку лет 10-15 назад. Будучи учеником, не то что спорить с учителем, но и смотреть на него было страшно. И это не из-за того, что работали с нами «изверги», а благоговейный трепет, уважение к УЧИТЕЛЮ этому мешало. Учителя казались недосягаемыми личностями, строгими, мудрыми… Их не то что оскорбить, их расстраивать было очень неудобно!
Прошло много времени. Современная молодежь растет потребителями: хочет получить все сразу и побольше. А мы рассуждаем об инновациях в образовательном процессе… Что-то ищем….Что-то кому-то доказываем…
Мне кажется, начинать уже давно пора возрождать доброе имя учителя. Проект президента «Наша новая школа» конечно важен и интересен, но только бы сначала реализовать проект «Наш новый учитель». Это нужно для того, что бы учителя не ругали на всех телеканалах, страницах газет, не приписывали ему ответственность за наше растущее поколение , а вспомнили, наконец-то, что есть и родители, ГОСУДАРСТВО, а потом уже «страдалец» – учитель.
А закончить хотелось бы перефразированными сточками:
«Не смейте ОБИЖАТЬ учителей…»

04.07.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 04.07.2009, 21:30
lanbrenДата: Среда, 27.04.2011, 14:02 | Сообщение # 991
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Владимирович, я сидела, мне понравилось! Молю Бога о повторении милости в этом году.
27.04.2011
ВладимировичДата: Среда, 27.04.2011, 14:06 | Сообщение # 992
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (lanbren)
Владимирович, я сидела, мне понравилось! Молю Бога о повторении милости в этом году.

Вот Вам рецепт. Отберите на ЕГЭ пару мобильников у особо наглых отроков (особенно если из начальничьих, или обеспеченных семей) и коридор ваш. Ну и наслаждайтесь спокойной человеческой работой. biggrin
27.04.2011
lanbrenДата: Среда, 27.04.2011, 14:12 | Сообщение # 993
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Владимирович, спасибо. Если счастье не улыбнётся в этом году, последую Вашему совету. biggrin
27.04.2011
larisa125Дата: Среда, 27.04.2011, 17:09 | Сообщение # 994
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Vokueva-Irina)
Страшная и опасная профессия - учитель, нет как-то не так. А какие профессии в наше время престижны вообще, о ком мы слушаем в новостях и читаем в газетах? Артисты, спортсмены, миллионеры, банкиры, а остальных как будто и не существует. Если так дальше пойдёт, слово учитель станет ругательным, так же, как и врач, милиционер (или полицейский).

Речь идё не только о престиже профессии, а ещё и о незащищённости учителя. Большинство учителей - люди творческие, отдающие себя целиком и полностью профессии. А бесконечная бумажная работа и давление на учителя (и моральное и физическое) мешают творческому процессу, не позволяют нормально жить и работать
27.04.2011
ВладимировичДата: Четверг, 28.04.2011, 21:31 | Сообщение # 995
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
На просторах инета нашёл стихотворение в тему:

Повышение квартплаты? - педагоги виноваты.
Революция грядёт? - был учитель идиот.
Не уплачены налоги? - вот уроды педагоги!
С бабой справиться не смог... Кто виновен? Педагог!
Коли бросила вас милка, виновата в том училка!
Дождь пришёл и грянул холод - виновата в этом школа.
Ваш придурок пьёт и курит? Всё... учительша халтурит!
Платят вам, как кот наплакал? Всё учитель гад захапал!
Коль в стране жара иль град, то учитель виноват.
Урожая ни фига - педагогов тут вина.
За Манеж, хочу сказать, педагогов увольнять!
Коль КОГО не изберут - школам тут везде капут.
Ежели в стране бардак - педагоги гонят брак!
Не справляется правитель - виноват во всём учитель.
Год учителя скончался!
Как!? Учитель жив остался!?

28.04.2011
учитель2009Дата: Четверг, 28.04.2011, 22:39 | Сообщение # 996
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Подписывают сейчас все на просторах нашей необъятной страны: приказ об ответственности лиц участвующих в ЕГЭ. Только вот штраф не верный указан: до 15 окладов и увольнение.
28.04.2011
М@рфаДата: Пятница, 29.04.2011, 00:38 | Сообщение # 997
М@рфа

Ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и чтение
Сообщений:
6
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Насколько яслышала в глубинке зарплата учителя около 5000 рубл. НЕужели это правда?????

У нас в Петербурге далеко не 5 тыс., но отношение такое же. "Свои" ученики еще уважают спустя некоторое время, а другие... Недавно мне одна ученица заявила: "Вы на нас деньги зарабатываете". Пришлось ей объяснять, что деньги я зарабатываю не на учениках, а на работе в школе, что я работу свою люблю, но она, по-видимому, мне не поверила. Так что, похоже, не в деньгах дело. Вероятно, процесс обучения связывается в головках детишечек с необходимостью прилагать существенные волевые усилия, а результат не всегда радует и НЕМАТЕРИАЛЕН! А учитель - это символ "зря" потраченного времени и сил, символ несвободы, и т.д. и т.п. Думаю, сломать этот стереотип будет с каждым годом труднее. Уже сейчас, вопреки распространенному мнению, что в учителя идут неудачники, в школе остаются только энтузиасты и подвижники. А мир развивается, дети хотят всего и сразу, красиво, без усилий...
29.04.2011


Сообщение отредактировал М@рфа - Пятница, 29.04.2011, 00:46
ВладимировичДата: Суббота, 30.04.2011, 11:08 | Сообщение # 998
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (М@рфа)
А мир развивается, дети хотят всего и сразу, красиво, без усилий..

Так уже погибла не одна империя...
30.04.2011
larisa125Дата: Суббота, 30.04.2011, 21:53 | Сообщение # 999
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Кому надо будет получить образование-сами придут. И учиться будут, а не тусоваться.

А вот только стоит задуматься сколько человек САМИ придут учиться? Где Вы таких сознательных детей нашли? И скольким из этих желающих родители средства на обучение выделят?
30.04.2011
Маня58Дата: Четверг, 05.05.2011, 21:03 | Сообщение # 1000
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
За более чем 15 лет работы в школе видела 7-8 детей, которые "пришли сами". Нравится нам или нет, принимаем мы этот факт или закрываем глаза не него, но принуждение - необходимый компонент как воспитания, таки обучения.
И только после школы, от своих выпускников-студентов я уже не раз слышала "Как хорошо, что вы нас заставляли. Только надо было пожестче".
А что касается произвола и безобразия на экзаменах - скажите, где по-другому?
05.05.2011
NonameHДата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:53 | Сообщение # 1001
NonameH

Helen
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Это зарплата у учителей страшная. А профессия - замечательная, творческая, динамичная.
08.05.2011
larisa125Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 18:29 | Сообщение # 1002
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (NonameH)
профессия - замечательная, творческая, динамичная.

Полностью согласна, но где искать защиту от пьяных родителей, которым кажется, что их чадо обижают?
08.05.2011
pv55Дата: Понедельник, 09.05.2011, 09:41 | Сообщение # 1003
pv55

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Маня58)
За более чем 15 лет работы в школе видела 7-8 детей, которые "пришли сами". Нравится нам или нет, принимаем мы этот факт или закрываем глаза не него, но принуждение - необходимый компонент как воспитания, таки обучения. И только после школы, от своих выпускников-студентов я уже не раз слышала "Как хорошо, что вы нас заставляли. Только надо было пожестче".

Постойте, а разве можно из-под палки овоить более-менее нормально физику, химию и прочие академические вещи? Это каким же образом? Реальные данные говорят совершенно о другом -- о ничтожной эффективности немотивированного обучения. К примеру, весь школьный курс арифметики, алгебры и геометрии вместе с упражнениями можно спокойно уложить в 300-400 страниц легко читаемого учебного пособия. И осваивается этот курс заинтересованным человекои без напряга на школьную четверку (15 баллов ЕГЭ из 30 возможных) за два месяца. То, что проходили в течение 10 лет, оказывается, можно с тем же успехом освоить за два месяца добровольных занятий! А сколько же человек набирают на ЕГЭ эти самые 15 баллов и выше? Известно сколько -- 9%.
Физику -- если только сами не изучали ее добровольно (хотя бы для сдачи ЕГЭ) -- вообще не знают, не могут ответить на простейшие вопросы. А ведь ее проходили 5 лет!
Иностранный язык в советское время проходился в школе в течение шести лет. 95% выпускников за это достигали такого же уровня (читаю и перевожу со словарем), какого можно элементарно достигуть за месяц сознательного обучения.
09.05.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 10.05.2011, 12:12 | Сообщение # 1004
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (pv55)
весь школьный курс арифметики, алгебры и геометрии вместе с упражнениями можно спокойно уложить в 300-400 страниц легко читаемого учебного пособия. И осваивается этот курс заинтересованным человекои без напряга на школьную четверку (15 баллов ЕГЭ из 30 возможных) за два месяца.

неадекватные слова. Говорю как человек, который в школьные годы был фанатично увлечен математикой. А также как человек, который помогал деткам знакомых с подтягиванием математики. Мозг ребенка не в состоянии переварить такой объем информации - то есть не только запомнить, но и правильно применять теоремы и проч правила в задачах, тратя на решение этих задач адекватное количество времени.
Сомневающимся: возьмите знакомого гуманитария и попытайтесь за те же 2 месяца впихнуть в него обозначенный курс))))
Успехов;)
10.05.2011
ВладимировичДата: Вторник, 10.05.2011, 19:07 | Сообщение # 1005
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Точно - страшная. Сегодня на педсовете объявили, что "согласно мнению коллектива" (интересно, кто его спрашивал?) с 1 сентября ВСЕ УЧИТЕЛЯ нашего МОУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ФОРМЕ (стандартного кадетского образца, как у детей, с жуткими погонами, нашивками и прочим...). Отказ, наверное, будет расценен, как ренегатство!

РS. Одёжка закупается за свои кровно заработанные...Смайлики изображают педагогов killed shock shutup eek wacko fear shutup shutup shutup shutup shutup shutup

10.05.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Вторник, 10.05.2011, 19:10
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эта страшная профессия - учитель... (Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телекана)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить