Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Выдача аттестатов в 9 и 11 класса (Каким образом быстрее и распечатать аттестаты)
Выдача аттестатов в 9 и 11 класса
BadDNAДата: Пятница, 11.06.2010, 18:06 | Сообщение # 1
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Возможно кто-то уже столкнулся с это проблемой. Согласно приказа МинОбра вся информация в аттестате должна быть отпечатана на компьютере, а не написана ручкой.
Естественно, никто не думал о том, как это будут делать школы. Поэтому тут же появились программные продукты, стоимость которых доходит до 500-700 рублей. Есть абсолютно бесплатный вариант, который сейчас активно дорабатывается (региональный органы управления образованием понесло кого куда wacko ) автором под конкретные требования пользователей.
11.06.2010


Сообщение отредактировал BadDNA - Пятница, 11.06.2010, 18:06
K@ttiДата: Пятница, 11.06.2010, 21:19 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Мы что-то купили за 1000 р.
И я должна буду все внести и распечатать. Понятия не имею, как это делать. Хотелось бы почитать советы.
11.06.2010
IrRadhaДата: Пятница, 11.06.2010, 21:22 | Сообщение # 3
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
K@tti, а почему вы? разве это не работа секретаря?
11.06.2010
K@ttiДата: Пятница, 11.06.2010, 21:36 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (IrRadha)
K@tti, а почему вы? разве это не работа секретаря?

Причем здесь вообще секретарь?
У нас это делают классные руководители.
Мне объяснили, что поручили мне, т.к. я самый понимающий в этом деле сотрудник. Обещали оплатить дополнительно. Я не против.

11.06.2010
lyumerДата: Суббота, 12.06.2010, 01:11 | Сообщение # 5
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
K@tti, я так понимаю, вы приобрели Аттестат-экспресс с сайта armregistr.ru А вот демо-версия программы http://mon-info.ru/images/setup_attestat_demo.zip Также можно войти на сайт www.mon-info.ru (нужна регистрация) и посмотреть по форумам вопросы по программе. По заявлению разработчиков можно создать журналы БД в демо-версии, а распечатать бланки уже потом, когда получите полную версию. (демонстрашка полнофункциональна только на печати всю страницу залепляет словами "образец".
Журналы создаются несложно. У программы графический интерфейс. Команда печать сначала выдает предварительный просмотр результатов. Сначала нужно отредактировать шаблоны журналов, чтобы предметы не пришлось каждому ученику добавлять к имеющемуся списку. Единственное, рекомендую сначала на первом ученике помучиться и проверить расположение названий предметов.

"Подводные камни": Строк в аттестатах 21 (следующие предметы , видимо, будут перенесены на вторую страницу - у нас оказалось ровно 21) все предметы влезают в одну строчку, исключение название Основы безопасности жизнедеятельности (оно переносится на вторую строку и программа автоматически размещает оценку между двух строк (т.е. в аттестате оценка будет на линии между строками). Выход: в письме МОН сказано, что можно НЕКОТОРЫЕ предметы сокращать (список там имеется), ОБЖ в их числе. Далее, при наборе дополнительных сведений (элективные курсы, проекты, факультативы) расположение вообще никак не регулируется программой, есть лишь ограничения по длине строки - просто поэкспериментировали с шаблоном до нормального визуального размещения текста. И еще один глюк. Программа запоминает автоматически в шаблон дополнительные сведения последнего внесенного ученика. Самый удобный был для нас вариант: Создаем сведения на ВСЕ элективы класса с оценкой 3 (удовлетворительно) как самой длинной smile Затем, при набивке данных вставляем каждому и отсекаем лишнее.
Лучше сохраняться почаще - автосохранения в программе НЕТ!

Обратите внимание! По правилам заполнения МОН все предметы, которые велись в 10-11м классах в объеме менее 64 часов за 2 года попадают в графу Дополнительные сведения. Хотя, пусть этим командует Ваш завуч после прочтения письма с рекомендациями.

ВАЖНО! Сами разработчики рекомендуют потренироваться в печати на пустых, подрезанных по размеру бланков листах, чтобы не портить бланки!!!! Мы планируем сделать ксерокопии бланков, подрезать и попробовать распечатки на них. Все таки техника есть техника.

P.S. На форуме Иваново (см. сообщение 1) уже кто-то ругнулся на то, что не смогли использовать программу аттестат-экспресс из-за недоделок. Мы пока не печатали sad

12.06.2010


Сообщение отредактировал lyumer - Суббота, 12.06.2010, 01:45
BadDNAДата: Суббота, 12.06.2010, 03:18 | Сообщение # 6
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (lyumer)
На форуме Иваново (см. сообщение 1) уже кто-то ругнулся на то, что не смогли использовать программу аттестат-экспресс из-за недоделок.

Аттестат-экспресс не очень корректно работает и это не только моё мнение. Плюс ко всему программа платная. Если вы хотите положить денег в карман какому-то чиновнику от образования, то пожалуйста.
ИвАттестат доделывается и допиливается под вновь возникающие требования находу, практически одним человеком. Утром будет выложен следующий релиз, который позволяет мне распечатать бланки с учетом моих требований.
Можно конечно использовать шаблоны создаваемые в Word'е crazy или, более усовершенствованные, в Excel smile .
Меня очень сильно раздражает подход Министерства образования. Как всегда приказ издали, денег себе в карман положили, а на результаты своих деяний наплевать. Приказ только издали, а на следующий день уже появились в продаже программы по распечатке аттестатов. Так, например, 1С, активно пытающаяся закрепиться на рынке ПО для образования, не смогла сделать такой программный продукт "...по причине невозможности получить образцы аттестатов."

Добавлено (12.06.2010, 03:18)
---------------------------------------------
Извиняюсь, 1С уже почти (не уверен что распечатается правильно для все видов бланков) исправилась. В частности с данным программным продуктом можно ознакомится тут. Указанная цена программного продукта "радует". Кто попросит больше?

12.06.2010
ИванычДата: Суббота, 12.06.2010, 09:51 | Сообщение # 7
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Поделюсь, как вышел из положения. Основу автоматизации процесса скачал тут. Там все понятно. Вот только шаблон мне не понравился. Сделал его под свои нужды. Если знакомы с Word, это не слишком долго. Муторно просто. Часа 1,5 ушло.
С Access разобраться тоже не сложно. Делаем всё опять же под свои нужды. Все сделал по скачанному образцу.
Затем табличку в Excel (кот. я дал) заполнили классные руководители. Сию табличку импортировал в Access. Потренировался на черновиках. Посмотрел на просвет, все совпало.
Печатал аттестаты по одному листочку. Вроде все нормально. Вот только букву Z не делал. Ручкой допишем.

P.S. Учителя информатики в штате нет, совместитель только. Посему делал сам. И уж если смог, то специалисты сделают на раз-два.

12.06.2010
chernysh8Дата: Суббота, 12.06.2010, 11:14 | Сообщение # 8
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Где гарантия, что принтер, имеющийся в школе, в состоянии такое напечатать?
Помню, печатали грамоты на лазерном принтере, вполне исправном, испортили кучу бланков. При печати появлялось "эхо", т.е. повтор текста менее яркий. Потом, далеко не все принтеры работают с картоном. Не хватает сцепления , чтобы протащить. А каждый испорченный бланк-большая головная боль.
12.06.2010
BadDNAДата: Суббота, 12.06.2010, 11:38 | Сообщение # 9
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Где гарантия, что принтер, имеющийся в школе, в состоянии такое напечатать?

Гарантия 100%, если принтер исправен. Вы аттестаты видели? Там листочек с плотность около 90 грамм. Вся проблема в попадании. Шаблон под ИвАттестат сделал где-то за час. Единственный недостаток отсутствие импорта данных, что не позволяет выполнить разделение труда.

Quote (chernysh8)
При печати появлялось "эхо", т.е. повтор текста менее яркий.

Это проблема с принтером или неверными настройками типа бумаги.

Quote (chernysh8)
Потом, далеко не все принтеры работают с картоном. Не хватает сцепления , чтобы протащить.

Вот она российская особенность smile В домашний (бюджетный) принтер засовывать картон вообще нельзя. Лучшие варианты принтеров умеют работать с бумагой плотностью 160 грамм, а в них пытаются засунуть купленные в магазине грамоты (плотность бумаги 250-300 грамм), да еще и с тиснением. В таких случаях у принтера должна присутствовать функция "прямой печати". То есть когда лист при печати не изгибается или угол изгиба очень невелик.
12.06.2010
K@ttiДата: Суббота, 12.06.2010, 13:05 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (lyumer)
K@tti, я так понимаю, вы приобрели Аттестат-экспресс с сайта armregistr.ru

Да, от этой конторы приходили письма.
Всем спасибо, будем думать.

12.06.2010
ГостьДата: Суббота, 12.06.2010, 19:37 | Сообщение # 11
Гость

Группа: Гости
Заполнила аттестаты 9 кл.программа "Аттестат" удобная штука. Хотя есть недоработки в размерах.Я измеряла линеечкой размеры в бланках и корректировала в прогр. Все хорошо напечатолось.
12.06.2010
KGVДата: Суббота, 12.06.2010, 20:19 | Сообщение # 12
KGV

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Если не пользоваться спец программами, то проще всего это сделать в Corel Draw. Отсканировать аттестат, разместить его на листе и заблокировать. А дальше по строчкам вбивать текст - простой текст (не фигурный) и блокировать чтобы не уехали. Положение текстовых рамок можно настроить вплоть до тысячных долей мм. Перед печатью удалить отсканированный аттестат. Мы так грамоты печатаем. Проблем не было.
12.06.2010
K@ttiДата: Суббота, 12.06.2010, 20:39 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (KGV)
Если не пользоваться спец программами, то проще всего это сделать в Corel Draw.

Интересный вариант.

12.06.2010
ГостьДата: Понедельник, 14.06.2010, 02:16 | Сообщение # 14
Гость

Группа: Гости
Quote (Гость)
Заполнила аттестаты 9 кл.программа "Аттестат" удобная штука. Хотя есть недоработки в размерах.Я измеряла линеечкой размеры в бланках и корректировала в прогр. Все хорошо напечатолось.

"Аттестат" или "ИвАттестат"?
14.06.2010
ГостьДата: Понедельник, 14.06.2010, 11:57 | Сообщение # 15
Гость

Группа: Гости
А как насчёт буквы "Z" в "Аттестате"??????? (как зачеркнуть пустые строки)
14.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Выдача аттестатов в 9 и 11 класса (Каким образом быстрее и распечатать аттестаты)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить