Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Успешность учителей (Опрос на тему, что такое успешность учителя)
Успешность учителей
Кто такой успешный учитель?
МиклухоДата: Пятница, 22.07.2011, 19:47 | Сообщение # 136
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
[quote=MACTEP1]А Вы как думаете - кто этот ооочень известный человек?[/quote]
Я гуглил полчаса назад. Гугл выдаёт Чикатило. Я в недоумении.
22.07.2011
alsergastДата: Пятница, 22.07.2011, 19:52 | Сообщение # 137
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
А Вы читали его биографию? Вполне успешная жизнь: хорошая семья, активист-дружинник, политически подкованный (а это в те времена ценилось), образованный...
22.07.2011
МиклухоДата: Пятница, 22.07.2011, 20:07 | Сообщение # 138
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
А Вы читали его биографию?

В число моих приоритетов не вошло.
Quote (MACTEP1)
Вполне успешная жизнь: хорошая семья, активист-дружинник, политически подкованный (а это в те времена ценилось), образованный...

Поэтому долго не подозревали?!
22.07.2011
ИванычДата: Пятница, 22.07.2011, 20:52 | Сообщение # 139
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Он любил жену, писал ей нежные письма: "«Сейчас бы я сидел дома и на коленях молился бы на тебя, мое солнышко. И зачем меня Бог послал на эту землю — такого ласкового, нежного, заботливого, но совершенно беззащитного...»."
Успех в его жизни налицо, но как учитель он был никакой.
Честно говоря, я в ауте... MACTEP1, Вы действительно считаете эту слюнявость подтверждением успеха в жизни? Признайтесь, что это скорее всего в пылу, так сказать, полемики...

Но если Вы так действительно считаете... Мне тогда надо подыскивать страну проживания... не для себя...
22.07.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 22.07.2011, 22:23 | Сообщение # 140
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Он любил жену, писал ей нежные письма: "«Сейчас бы я сидел дома и на коленях молился бы на тебя, мое солнышко. И зачем меня Бог послал на эту землю — такого ласкового, нежного, заботливого, но совершенно беззащитного...»." Успех в его жизни налицо, но как учитель он был никакой.

типичный слюнтяй, который наверняка не в состоянии зарабаотть себе не жизнь. Поэтому научился ездить по ушам женщинам, живя за их счет. Любовь проявляется обычно не только сладкими словами и вздохами, а еще и готовностью помочь, разделить проблемы, закрыть человека хотя бы частично от житейских невзгод. А в данной цитате ни 1 искреннего слова((( Что говорит об авторе как о довольно низкой и не приятной как минимум личности((((
22.07.2011
alsergastДата: Суббота, 23.07.2011, 00:22 | Сообщение # 141
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Как вы, однако, накинулись, когда узнали, кто это... Прошу за дальнейшие высказывания тапками не кидаться и меня в поклонники Чикатило не записывать - это всего лишь беспристрастная констатация фактов.
Quote (Иваныч)
Вы действительно считаете эту слюнявость подтверждением успеха в жизни?

Значит, не была его жизнь успешной?
1. председатель районного комитета физкультуры и спорта
2. мастер производственного обучения в Новошахтинском ГПТУ-39
3. старший инженер отдела снабжения завода «Ростовнеруд».
4. начальник отдела металлов Новочеркасского электровозостроительного завода.
Как видите - должности не мелкие.
Quote (Ромашка27)
типичный слюнтяй, который наверняка не в состоянии зарабаотть себе не жизнь.

"Он был физически хорошо развит, высокого роста."
Quote (Ромашка27)
Поэтому научился ездить по ушам женщинам, живя за их счет.

Он прожил со своей женой 28 лет.
Quote (Ромашка27)
Любовь проявляется обычно не только сладкими словами и вздохами, а еще и готовностью помочь, разделить проблемы, закрыть человека хотя бы частично от житейских невзгод.

По словам жены, он был "мягкий, добрый, отзывчивый" человек.
Quote (Ромашка27)
А в данной цитате ни 1 искреннего слова((( Что говорит об авторе как о довольно низкой и не приятной как минимум личности((((

Интересно, так бы Вы высказались, если бы Вам сказали, что это слова не Чикатило, а Александра Дюма?
Quote (Иваныч)
Честно говоря, я в ауте...

Quote (Иваныч)
Мне тогда надо подыскивать страну проживания... не для себя...

А для кого?
P.S. Ладно, этот пример так же абсурден, как и пример с замухрышкой, только это реальный случай. Может, пора оставить обсуждение успешности жизни вместо успешности профессии? Тема-то всё-таки "Успешный УЧИТЕЛЬ", а не человек. А то ведь уже столько несуразиц прозвучало. Взять, к примеру, вариант, когда
Quote (lanbren)
учитель одинок: нет семьи, детей, ведёт скромный аскетический образ жизни, но зато у него на работе всё на высшем уровне

Почему за него вот так вот взяли и решили, что он
Quote (Иваныч)
очень несчастный человек. Независимо от профессии.

А его спросили? Хотя и на этот случай тоже решили за него
Quote (Менеджер)
Вряд ли, конечно, он и сам себе признается в этом, но это знает.

Может, он наоборот - счастливейший человек? Особенно, когда к нему не лезут с такими вот решениями. И ему не нужна высокая зарплата, премии, награды - он счастлив просто тем, что кому-то полезен. А вы его сразу - хлоп! несчастен, а значит - неуспешен! Хотя в профессиональном плане такой человек больше шансов имеет стать суперспецом, чем кто-то ещё.
Или вот это, к примеру:
Quote (Менеджер)
А есть люди, которым сколько платят, столько (так) и работают.

Quote (Менеджер)
вот такими и надо быть))) с оглядкой конечно на рынок труда...

Звучит-то на первый взгляд правильно, но как определить - на сколько тебе платят? Особенно в таких профессиях, как учитель, актёр и пр., где нет материальных результатов.

Ещё тогда ситуация "на засыпку" (но по поводу успешности в профессии учителя).
1 учитель - хотел добиться определённой цели в жизни, получил высшее образование и несмотря ни на что, добился её.
2 учитель - тоже получил высшее образование, но вместо гарантированной работы в большой школе (где ему был готов класс) оказался в малокомплектной школе с 3 классами в далёкой от центра деревушке без дорог и газа.
Кто из них успешнее и почему?
23.07.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Суббота, 23.07.2011, 01:38
miss_lorensДата: Суббота, 23.07.2011, 07:17 | Сообщение # 142
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Значит, не была его жизнь успешной?

Quote (MACTEP1)
Как видите - должности не мелкие.

Я вот такое нашла:
Quote
Служебные обязанности, равно как и супружеские, удавались Чикатило далеко не блестяще.
Все, кто работал с ним вместе в «Ростовнеруде», говорят примерно одно и то же: он не знал производства и абсолютно им не интересовался. Как мягко выразился один из свидетелей, «он витал в облаках». Его сослуживцам казалось, что все происходящее на большом предприятии, где работают сотни людей, не имеет к нему никакого касательства. Скажут – сделает, если не забудет. Отчего же терпели его на руководящем посту заводского снабженца? Просто не было другой подходящей кандидатуры. Так, по крайней мере, объясняют руководители «Ростовнеруда».


Quote (MACTEP1)
Он прожил со своей женой 28 лет.

Quote (MACTEP1)
По словам жены, он был "мягкий, добрый, отзывчивый" человек.

Quote
Много раз я его колотила скалкой. Он даже ночевать не приходил – убежит и нету. Он даже мне сдачи не давал, ни разу руку на меня не поднял.
Вдобавок он супруге ещё и изменял с женой её брата Андрея, кроме того, была в его жизни женщина, об отношениях с которой он отзывался куда более восторженно, чем о законной жене - Валя Дуненкова.
Так что говоря об этой конкретной фигуре, надо признать, что ни в жизни профессиональной, ни семейной, он не состоялся.
23.07.2011
SovetsicaДата: Суббота, 23.07.2011, 08:50 | Сообщение # 143
Sovetsica

Татьяна Кенгурова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: История, английский язык
Сообщений:
23
Награды: 4
Статус: Offline
Считаю, что результативность-не показатель успешности. В систему начального профессионального образования приходят слабые школьники-на 90 %, "изюминок"крайне мало, или не бывает вообще.
23.07.2011
alsergastДата: Суббота, 23.07.2011, 09:50 | Сообщение # 144
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Он даже мне сдачи не давал, ни разу руку на меня не поднял.

Ага, бить надо было? Но наконец-то, конкретные слова, а не голые эмоции. Хотя то, что его "держали" на всех должностях только потому что другого не было, вызывает сомнения. Но всё-таки при внешней успешности жизни, как минимум в одной сфере
Quote (miss_lorens)
он не знал производства и абсолютно им не интересовался.

т.е. был "ноль" в профессии. Но всё равно был при этом СТАРШИМ инженером завода, а значит получал не самую низкую зарплату. Так что нельзя судить об успешности в профессиональном плане по успешности в жизни (которая часто рассыпается в прах, если копнуть поглубже) или по зарплате (которую иногда платят только потому, что другого нет). miss_lorens, спасибо за дополнительный материал! smile
23.07.2011
МиклухоДата: Суббота, 23.07.2011, 11:07 | Сообщение # 145
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
СТАРШИМ инженером завода, а значит получал не самую низкую зарплату. Так что нельзя судить об успешности в

старшим (строго маленькими буквами ) инженером НА заводе. Своего рода ефрейтор. Претендовать на большую зарплату, будучи ефрейтором, трудно.
23.07.2011


Сообщение отредактировал Миклухо - Суббота, 23.07.2011, 11:33
ИванычДата: Суббота, 23.07.2011, 11:27 | Сообщение # 146
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Не пойдёт, потому что второе зависит от первого, а вот первое без второго прекрасно существует.

MACTEP1, это Ваши слова. Напомню, что под первым подразумевается успешность в профессии, под вторым успешность человека в целом. И что Вы тут понаписали про Чикатило? Т.е. Вы как бы доказывали, что Чикатило ас в профессиях, но не успешен по жизни? Да нет, вроде... А... Что он ас по жизни, но не успешен в профессии? Да нет, вроде...
А что же тогда? Впечатление, что Вы ведете "бой с тенью". Успешно громите противника по всем фронтам... smile Без обид, ладно?

Кстати, про "жизненную успешность" Чикатило... Надо знать советские реалии... ИТР (инженерно-технические работники) весьма низкая каста в иерархии предприятия. Они первыми отправлялись в колхоз (до 80% всех ИТРовцев), на овощные базы и пр. объекты народного хозяйства. Их зарплата была в1,5-2 раза ниже зарплаты рабочего-станочника. Отдельная пестня - отдел снабжения. Там все должности начинались со слова "инженер". Старший инженер отдела снабжения - это что-то вроде старшего методиста методического центра. В отделе снабжения сидели по нескольку десятков человек. Но реальным снабжением занимались несколько лиц. Причем не обязательно из этих отделов. Эти лица должны были либо обладать связями, либо уметь их налаживать. О, это уважаемые люди! С ними не брезговали за ручку поздравкаться и директора заводов. А отдел снабжения... Ну, так было положено по штату... Да, и еще, пожалуй... В стране победившего нас социализма деньги не играли той роли, что сейчас. Гораздо важнее был "блат", связи, степень допуска к распределению и пр. прелести той жизни. smile
23.07.2011
alsergastДата: Суббота, 23.07.2011, 12:14 | Сообщение # 147
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
старшим (строго маленькими буквами ) инженером НА заводе. Своего рода ефрейтор. Претендовать на большую зарплату, будучи ефрейтором, трудно.

Старшим я выделил, потому что это подразумевает наличие более низкого уровня. И кстати, Гитлер тоже был ефрейтором (и тоже никудышним), но Европу под себя подмял.
Quote (Иваныч)
Вы как бы доказывали, что Чикатило ас в профессиях

Это где?
Quote (Иваныч)
Кстати, про "жизненную успешность" Чикатило... Надо знать советские реалии...

Знал, что припомните инженера, чья зарплата стала поводом для анекдотов smile А председатель районного комитета физкультуры и спорта и начальник отдела металлов такие же низкие должности, как инженер? И ещё - если Вы считаете, что я веду "бой с тенью", что ж тогда сами не выходите из него?
Quote (Иваныч)
Без обид, ладно?

Кстати, по поводу такого послужного списка этого нелюдя я сам в шоке. Пока не попалась эта статья, считал, что он был простым серым учителем-замухрышкой в глухомани (такое впечатление сложилось по тому, что слышал).

В противовес могу привести пример своего первого учителя, Виктора Леонтьевича Тарасова - он не стал ни директором, ни каким-нибудь председателем, но как учитель он был настоящий ПРОФИ. Хотя при этом особой успешности в жизни (хотя это тоже - с какой стороны посмотреть) не имел.

Ну а с задачкой про двух учителей как? Кто же из них, по-вашему, успешнее?
23.07.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Суббота, 23.07.2011, 12:51
ИванычДата: Суббота, 23.07.2011, 13:04 | Сообщение # 148
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
И ещё - если Вы считаете, что я веду "бой с тенью", что ж тогда сами не выходите из него?
Чтобы был реальный "противник"... smile И потом, мне нравится. Нравится видеть как люди думают, формулируют, что-то доказывают... Я при этом учусь... smile
Quote (MACTEP1)
А председатель районного комитета физкультуры и спорта и начальник отдела металлов такие же низкие должности, как инженер?
Председатель районного комитета физ-ры и спорта - советская (в смысле исполкомовская) должность. Низовая ячейка при формировании номенклатуры. В комитете 2-3 человека, включая председателя. Проявив себя, можно было двигаться вверх (напр. комитет молодежи) по исполкомовской линии, или по партийной-комсомольской. У нашего героя не задалось. Начальник отдела металлов - вообще не знаю, что это такое. Но отделов на заводах было море. Соответственно и начальников этих отделов.
Quote (MACTEP1)
И кстати, Гитлер тоже был ефрейтором (и тоже никудышним)
Никудышный ефрейтор отправился на фронт добровольцем, через два месяца получил Железный крест за храбрость (еще до того, как он девальвировался, так сказать). Характеризовался по службе как смелый и отличный солдат. Не надо принижать достоинства врага. Тем слаще победа.
Quote (MACTEP1)
В противовес могу привести пример своего первого учителя, Виктора Леонтьевича Тарасова - он не стал ни директором,...
А должен? Это необходимое условие успешности человека?
Вот у меня сосед по гаражу - тоже настоящий профи и очень успешный человек. К нему приезжают, когда уже все СТО бессильны. А он еще и капризничает, дескать, не буду с этой машиной возиться, неинтересно. smile Зарабатывает очень неплохо.
Quote (MACTEP1)
Ну а с задачкой про двух учителей как? Кто же из них, по-вашему, успешнее?
Напомните... что-то пропустил...
23.07.2011
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 23.07.2011, 13:10 | Сообщение # 149
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Напомните... что-то пропустил...


Вот
23.07.2011
alsergastДата: Суббота, 23.07.2011, 13:16 | Сообщение # 150
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Начальник отдела металлов - вообще не знаю, что это такое. Но отделов на заводах было море. Соответственно и начальников этих отделов

Но всё-таки - начальник, а не рядовой служащий.
Quote (Иваныч)
Не надо принижать достоинства врага. Тем слаще победа.

Возможно, воспользовался не тем источником... happy
Quote (Иваныч)
А должен? Это необходимое условие успешности человека?

А что - разве высокие должности в народе не считаются признаком успеха?
Quote (Иваныч)
Напомните... что-то пропустил...

Quote (MACTEP1)
Ещё тогда ситуация "на засыпку" (но по поводу успешности в профессии учителя).
1 учитель - хотел добиться определённой цели в жизни, получил высшее образование и несмотря ни на что, добился её.
2 учитель - тоже получил высшее образование, но вместо гарантированной работы в большой школе (где ему был готов класс) оказался в малокомплектной школе с 3 классами в далёкой от центра деревушке без дорог и газа.
Кто из них успешнее и почему?

Да, и насчёт комментария Ромашки к словам
Quote
Сейчас бы я сидел дома и на коленях молился бы на тебя, мое солнышко. И зачем меня Бог послал на эту землю — такого ласкового, нежного, заботливого, но совершенно беззащитного...

Quote (Ромашка27)
типичный слюнтяй, который наверняка не в состоянии зарабаотть себе не жизнь. Поэтому научился ездить по ушам женщинам, живя за их счет. Л

А вот это тоже слюнтяйство?
Quote
Все сокровище любви, которое ты отдала мне, сохранили меня до 44 лет верующим в добро и людей. Ты чистая моя, дорогая, ты мой ангел хранитель. С радостью, мой ангел, приеду за тобой в Москву, стремлюсь к тебе всеми сила­ми души. Единственный тормоз во всем этом деньги.
23.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Успешность учителей (Опрос на тему, что такое успешность учителя)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить