Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
ПрактикДата: Четверг, 01.10.2015, 20:48 | Сообщение # 541
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Патриотизм нужен для защиты от разваливания страны в дым?

Да. Это иммунитет такой. Который не гарантирует, но даёт запас прочности. И, кроме того, сохраняет людей для страны.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Но защищать свой уклад будут всегда, так проще и привычнее, всех все устраивает. И не нужно воспитывать. Или нет?

Нет. smile
Меня, например, очень многое не устраивает в нашем укладе. И Вас, как я подозреваю. smile
И ещё стопиццоттыщ людей недовольны нашим укладом. По разным мотивам.
Я вижу очень много и полезного, и жизненно необходимого для нас в укладах Европы, Америки, Китая, Японии, Египта и т.д.
И нам свой уклад изменять надо.
Проблема в том, что большинство недовольных просто не понимает сложности этого процесса. Хочется простых решений. Типо, железной рукой навести порядок и дать всякой свободы. Причём, одновременно. smile И все дела. Ах да, ещё колбасу обеспечить! smile
Пустяшное дело. У соседей же всё имеется? А мы чем хуже!?
Но, вообще-то "всё хорошее" требует больших трудов и времени. Всегда и везде. И никакая копия уклада соседей не поможет. Ибо то хорошее, что мы видим у соседей - это результат. Результат ИХ трудов (праведных и не очень), ошибок, жертв, всей истории. ИХ истории.
А соблазн получить на халяву результат - велик. Тем более, что все соседи не возражают научить нас "как надо." Вот все бы были рады научить, без исключения! smile
Чтобы не кидаться, забыв себя, за соседской морковкой, которую нам обещают, но никогда не дадут, и требуется воспитание патриотизма.
Другое дело, что при слове "патриот" у меня сводит скулы от дикой скуки и фальшивого пафоса (спасибо пропагандистской работе СССР) или рисуется образ пьяного небритого мужика с дебильной рожей (спасибо пропагандистской работе либеральных СМИ).
Запоганили слово, факт.
Это здорово мешает воспитанию нормального, естественного патриотизма, присущего всем успешным государствам. Собственно, для того и поганили...
01.10.2015
nikol2011Дата: Четверг, 01.10.2015, 21:09 | Сообщение # 542
nikol2011

Николай
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: история
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Хочу ответить Аспиранту-"Другое дело, что при слове "патриот" у меня сводит скулы от дикой скуки и фальшивого пафоса (спасибо пропагандистской работе СССР) или рисуется образ пьяного небритого мужика с дебильной рожей (спасибо пропагандистской работе либеральных СМИ)."

Именно такие пьяные, небритые мужики и выиграли войну с фашизмом. Не понимаю о каком патриотизме идет речь в успешных государствах, я думаю европейских, которые за несколько недель рухнули под натиском Гитлера. Для меня существует один патриотизм, готовность пожертвовать собой во имя Родины, семьи. И еще у меня почему то при слове Патриот не сводит скулы от дикой скуки. Так воспитан. В моей семье несколько поколений офицеров. И не все дожили до старости.
01.10.2015
ИванычДата: Четверг, 01.10.2015, 21:28 | Сообщение # 543
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nikol2011 ()
Именно такие пьяные, небритые мужики и выиграли войну с фашизмом.
С чего Вы это взяли? Зачем же так опускать армию-победительницу? Из чувства патриотизма?
Цитата nikol2011 ()
Для меня существует один патриотизм, готовность пожертвовать собой во имя Родины, семьи.
А как насчет поработать? Ну, не пожертвовать, а поработать?
01.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 01.10.2015, 22:09 | Сообщение # 544
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Другое дело, что при слове "патриот" у меня сводит скулы от ...

Сергей!
Я совершенно сознательно не принимаю никакого участия в развернувшейся широкой дискуссии.
У меня ничего не сводит при слове "патриот", как и при слове "мама" или "Родина".
Я не буду вдаваться в подробности истоков этой особенности, как и объяснять кому бы то ни было, что для меня стоит за этими словами. Для меня испоганить их невозможно.
Полностью соглашусь с Иваныч, что основное - это способность и потребность честно работать. Работать профессионально и добросовестно, создавая всё то, что от тебя зависит, работать так, чтобы работа не была сплошным подвигом или жертвой, чтобы работа приносила средства и на колбасу, и жилье, и возможность растить детей, и отдыхать там, где хочется. Чтобы понятия каждого "мой дом" и "мой мир" не приводили к вражде, а лишь к согласию и желанию сделать всё это лучше.
Универсальных рецептов нет.
Но я уверен, что в нашей истории и характере есть все необходимое, чтобы так было.
И грабли были, и не одни.
Охаивать легко.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить. "
01.10.2015
elena57Дата: Четверг, 01.10.2015, 22:35 | Сообщение # 545
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Практик, привожу обещанную анкету. Извините, что задержала: начало года, сами понимаете, гонка, запарка... smile По этой же причине результаты в процент не перевожу, сил нету. Ничего не корректирую, всё как есть - и серьёзное, и курьёзное. smile

Добавлено (01.10.2015, 22:35)
---------------------------------------------
Про рабочие места пропустила слово "мало". smile

01.10.2015
Загруженные файлы: 0390723.docx (12.8 Kb)
IleoДата: Четверг, 01.10.2015, 22:43 | Сообщение # 546
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
"всё хорошее" требует больших трудов и времени.

Вот как бы все хорошо, но меня очень интересуют сроки.
И еще я не пойму, а мы что: спали-спали, а потом ка-а-к проснулись и чего-то захотели? Наши родители не работали? И до них тоже не работали?
01.10.2015
ПрактикДата: Пятница, 02.10.2015, 14:57 | Сообщение # 547
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Практик, привожу обещанную анкету.

Огромное спасибо! Буду тщательно думать. smile
А пока методично и неуклонно продолжаю.
Цитата Практик ()
Понятно, что нужно воспитывать новое поколение в новых привычках. Но надо сделать это так, чтобы новые привычки не развалили страну в дым. Чему имеются убедительные и многочисленные примеры.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Какие?

Ну, если на уровне поселений - в нац. республиках СССР была проблема. Молодняк, отправленный на учёбу возвращался в поселение с новыми привычками. Они переставали уважать и слушаться старших. Начинали пить спиртное и курить. Т.е. свободомыслие и индивидуальность сводились, в первую очередь, к плохому. И защиты от этого старейшины не имели... Побивать камнями отступников УК запрещал...
На уровне стран - новые привычки, вернее, новые возможности, получаемые без ограничительных механизмов (а кто бы их давал?) тоже приводят к мощным турбулентностям. Скажем, политические, индивидуальные и экономические свободы, "выстраданные" нами в 90-е, проявились, в первую очередь, в воровстве, бандитизме, сепаратизме и прочих прелестях.
Страна ушла в дым.
В другой стране решили быстренько принять новую привычку жить честно и без коррупции.
Заменив существующие (коррупционные, разумеется) законы демократическим чутьём.
Страна ушла в дым. Что характерно, коррупция не пропала. Привычка-то осталась...
Во многих странах аналогично. Молодняк радостно принимает любые свободы. Не понимая, что свобода в чистом виде, без баланса ограничительных сил - это самоуничтожение. Недаром, во всех последних революциях, в первых рядах - молодняк...
02.10.2015
IleoДата: Пятница, 02.10.2015, 15:51 | Сообщение # 548
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Вот прям сейчас телевизЕр мне рассказывает, что Сирия - это наша страна... Это что такое? wacko wacko wacko
02.10.2015
ПрактикДата: Пятница, 02.10.2015, 17:08 | Сообщение # 549
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
У меня ничего не сводит при слове "патриот", как и при слове "мама" или "Родина".

Александр, я Вам завидую. smile
Вы, наверное пропускали воспитание патриотизма в ВУЗе? Наверное, Вас не обязывали проводить занятия перед рабочими и ИТР по текущим политическим моментам? Хотя, в научных учреждениях было посвободнее, да... А вот на производстве всё было строго. Законспектируй и отчитайся.
Позволю себе привести типичный образец официального раскрытия темы патриотизма, предназначенный для массового пользования. Маленький отрывок из книги:
"Советский патриотизм - великая сила в борьбе за коммунизм"
Думаю, нынешнему поколению будет интересно, как доходчиво и интересно излагались основные понятия патриотизма в СССР.


Интересно, на каком предложении/абзаце у нынешнего читателя возникнет недоумение и тоска великая...? smile
Таких трудов было не десятки, не сотни... Многие тысячи. А других трудов - не было вообще.
И патриотизм появлялся (а он был) не благодаря официальному воспитанию, а вопреки ему.
Что касается современного либерального освещения темы патриотизма, то, разумеется, обгаживающие фотожабы, мемы и демотиваторы я приводить не буду. Поверьте на слово, что подобной дряни в сети предостаточно.

Добавлено (02.10.2015, 17:08)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
Вот как бы все хорошо, но меня очень интересуют сроки.

Конкретные сроки? Тогда сроки чего конкретно? smile
Цитата Ileo ()
И еще я не пойму, а мы что: спали-спали, а потом ка-а-к проснулись и чего-то захотели? Наши родители не работали? И до них тоже не работали?

Вот примерно так и есть. Родители работали, и до них работали. Но они работали на другой результат.
И, между прочим, чувствовали себя вполне комфортно. Во всяком случае, личное обогащение и личные возможности ставились во главу угла достаточно узким кругом людей. Чесслово, но, скажем, строитель Красноярской ГЭС или БАМа был куда более уважаем в обществе, нежели официант с пачкой денег.
А потом мы ка-а-а-к проснулись... При смене формаций сменилась и система ценностей. БАМы и ГЭСы пошли лесом.
Новая система ценностей требует и новой инфраструктуры, правовой и прочей. Как пример, для учёта индивидуального потребления воды весь жилой фонд страны надо оснастить счётчиками. А индивидуальный учёт тепла в домах постройки 20 века невозможен вообще... Только сейчас строятся дома с горизонтальной разводкой. Я уж не говорю про учёт и защиту индивидуальности в правовом поле, где возникают тыщщи коллизий, отсутствующих в законах.
Вся эта инфраструктура, кстати, обеспечивает и стиль отношений. Одно дело, если сосед распахивает окна и обогревает улицу за свой счёт - это никак не испортит наших отношений - и совсем другое дело, если он это делает из общего котла, т.е. за мой счёт, правда? smile
К слову, в Европах эти ценности и эта инфраструктура налаживалась многие-многие десятилетия... У нас процесс идёт много быстрее.
Цитата Ileo ()
Вот прям сейчас телевизЕр мне рассказывает, что Сирия - это наша страна... Это что такое?

Кто сказал? Путин или Лавров? Или Сирию уже в состав России приняли? smile
02.10.2015
IleoДата: Пятница, 02.10.2015, 17:32 | Сообщение # 550
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Новая система ценностей
Это что такое сейчас? Куда мы, собственно, сейчас реально хотим идти и как быть уверенным, что это мы опять не спохватимся, что идем не туда? И сколько еще идти-то?

Цитата Практик ()
Кто сказал? Путин или Лавров?
Сказал телевизЕр. Причем уже дважды. А телевизер у нас так просто говорить не станет. А когда кто-то поинтересовался у говорящего, все ли у того в порядке с головой, то был немедленно зашикан ведущим.
02.10.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 02.10.2015, 17:49
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 02.10.2015, 17:37 | Сообщение # 551
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, Сергей!
Я прошел, точнее сознательно и убежденно прожил всю цепочку от активиста с пионерским галстуком на шее, который мне торжественно повязали в музее Советской Армии, через комсомольского активиста и до активиста партийного, члена идеологического сектора парткома МИФИ, который в силу огромности числа коммунистов был на правах райкома КПСС.
Для меня ни одно слово, из приведенных в спойлере, никак не шокирует, не удивляет. Я и сейчас всё это читаю абсолютно спокойно. Более того, если тоска и возникает, то эта моя тоска имеет конкретное имя - светлая Ностальгия.
И о моём патриотизме или о том, что я для меня скрывается за этим словом.
Не просто желание видеть мою страну сильной, богатой и счастливой, но и желание ради этого работать, как могу.
Возник ли он вопреки чему-либо?
Однозначно нет.
Возник ли он благодаря официальному воспитанию?
В значительной степени да.
Самое для меня главное это то, что я ни о чём не жалею.
Ни секунды.
02.10.2015
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 03.10.2015, 12:32 | Сообщение # 552
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Про немцев в Турции собирается снять фильм Тиль Швайгер (как я поняла). Он был на передаче Урганта, где Ургант задал ему несколько вопросов по поведению немцев в Турции:
- немцы очень любят жаловаться и жалуются на все;
- в турагентстве немцы просят выбрать отель, где будет поменьше немцев;
- немцы встают в 4 утра, чтобы положить полотенчико на пляже или возле бассейна, пока никто не занял это место.

Полная версия интервью здесь: http://www.youtube.com/watch?v=8IMW0xHauBA эфир 15 сентября 2015 г.
03.10.2015
ИванычДата: Воскресенье, 04.10.2015, 21:02 | Сообщение # 553
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Молодняк, отправленный на учёбу возвращался в поселение с новыми привычками. Они переставали уважать и слушаться старших. Начинали пить спиртное и курить. Т.е. свободомыслие и индивидуальность сводились, в первую очередь, к плохому.
Стоп-стоп, Практик, не вводите апчественность в заблуждение. smile Свободомыслие и индивидуальность тут и рядом не стояли. Вы описали типичное поведение индивидов, вышедших из-под опеки общины. Это поведение было свойственно и русским крестьянам конца19-начала 20 века при их вынужденном переселении в города. Означенные индивиды слова "свободомыслие" и "индивидуальность" произнести были не в состоянии, хоть убей.
Цитата Практик ()
Скажем, политические, индивидуальные и экономические свободы, "выстраданные" нами в 90-е, проявились, в первую очередь, в воровстве, бандитизме, сепаратизме и прочих прелестях.
Какие на фиг свободы? Вырвались из-под опеки государства и все. О каких свободах Вы ведете тут речь? smile
Цитата Практик ()
Молодняк радостно принимает любые свободы.
Молодняк радостно воспринимает любое противопоставление обыденности, даже если это супердиктатура. Не надо вешать лишнего на молодняк. smile

Цитата Практик ()
Родители работали, и до них работали. Но они работали на другой результат.
Они просто работали. Они просто жили. Цели ставили не они.
Цитата Практик ()
При смене формаций сменилась и система ценностей. БАМы и ГЭСы пошли лесом.
БАМы и ГЭСы были ценностями? Я не уверен. Это были ценности официоза. А сейчас я даже не знаю ценностей официоза. Их нет просто. Дымка... Если эта дымка и есть ценности, то верен лозунг "нас невозможно сбить с пути нам по*** куда идти".

Цитата Практик ()
Кто сказал? Путин или Лавров? Или Сирию уже в состав России приняли? smile
Не приведи господи. Мы просто свидетели #СирияНаш#... А дело-то ведь очень серьезное. Покруче хохлов будет...
04.10.2015
elena57Дата: Вторник, 06.10.2015, 20:47 | Сообщение # 554
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Буду тщательно думать.

Сергей, а чё тщательно думать-то? Путин - отличный президент, Китай - наш друг ("Сэм - наш гвинейский друг" biggrin ), США "беспредельничают"... Патриотическое масс-медиа воспитание в действии. smile
Как Вам наш российский вариант Псаки? Думаю, ещё веселее будет. smile
Цитата Иваныч ()
А дело-то ведь очень серьезное

Почему? К чему может привести?
06.10.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Вторник, 06.10.2015, 20:48
ПрактикДата: Суббота, 10.10.2015, 09:37 | Сообщение # 555
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Новая система ценностей

Цитата Ileo ()
Это что такое сейчас?

Это для нас новая система. Для Европы она старая. Система, где интересы личности ставятся во главу угла, а интересы общества - по мере необходимости. Права человека и всё такое. Так уж они сформировались за столетия войн и кровопролитиев.
У нас всё ровно наоборот было. Так уж мы сформировались, за столетия наших войн и кровопролитиев. Что выросло, то выросло.

Вот 25 лет назад мы и решили переформатироваться. И перенять быстренько чужие соблазнительные результаты. Где и Конституция, и осетрина с хреном.
Всё оказалось хлопотно и непривычно.
Все (абсолютно все!) сферы деятельности оказались не готовы к новым приоритетам. Готовы были только цеховики, фарцовщики, спекулянты и прочий нетрудовой элемент. smile
Все остальные до сих пор привыкают. И ещё долго будут привыкать.
Цитата Ileo ()
Куда мы, собственно, сейчас реально хотим идти и как быть уверенным, что это мы опять не спохватимся, что идем не туда?

Сейчас мы реально хотим выжить. Как суверенная страна и просто, физически. Желательно, без катастрофий и потрясений.
Справедливости ради надо отметить, что такие же цели (может, не так явственно) всегда стояли перед Россией. Точно такие же цели сейчас ставят перед собой и прочие государства.
Монополярный мир чрезвычайно подгадил человечеству.
Спохватываться и разворачиваться уже поздно. Мы, какбэ, на взлётной полосе. И разогнались уже. smile
10.10.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить