Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Компьютер на уроке русского языка и литературы
Компьютер на уроке русского языка и литературы
ООШ18Дата: Четверг, 18.11.2010, 15:08 | Сообщение # 46
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
У нас один кабинет оборудован всем необходимым, естественно, он всегда занят. На мой вопрос, когда же другие кабинеты будут получать оборудование, ответ был: "Ищите спонсора и покупайте" wacko
18.11.2010
МарияЕлиноваДата: Четверг, 18.11.2010, 23:57 | Сообщение # 47
МарияЕлинова

Мария Елинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
У нас лицей в этом плане очень хорошо оснащён, а недавно и мне в кабинет поставили проектор.Ура!Теперь есть ещё один лишний повод(кроме тетрадей), почему бы не поспать ночью...Но вобще-то уроки с презентацией и без..- smile большая разница!
18.11.2010
KrasnovaGAДата: Пятница, 03.12.2010, 17:29 | Сообщение # 48
KrasnovaGA

Галина Краснова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Компьютер на уроках нужно использовать при объяснении новой темы, при закреплении изученного( тесты, например), но не следует чрезмерно увлекаться ими.
03.12.2010
elenlionДата: Воскресенье, 05.12.2010, 13:12 | Сообщение # 49
elenlion

Людмила Коршакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 2
Статус: Offline
Компьютер на уроке необходим. Это уже аксиома. Но как его использовать, не забывая о чувстве меры, что именно делать на уроке и ЗАЧЕМ? Вот это вопрос вопросов. Нередко бывает, придешь на урок к учителю. а там в течение 45 минут крутится презентация, где даются чисто репродуктивные знания. И никакой мотивации и целевой установки. Смотрим и все! Учитель страшно рад, что применил ИКТ. Сама этим грешила (презентациями), когда только научилась их делать. Сегодня важно другое - при огромном потоке информации и всевозможных технологиях отобрать то, что действительно сделает урок эффективным, интересным, заставит учеников искать информацию, делиться ею, открывать новые, так сказать, горизонты и темы для решения. Так что у нас непочатый край работы. Кстати, ту же презентацию можно в стольких вариантах заданий использовать! И фильмы делать по наиболее нужным темам, и детей к этому привлекать.
05.12.2010
ludohkaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:49 | Сообщение # 50
ludohka

Людмиал Козловская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я считаю, чт smile о использование компьютера на уроках русского языка и литературы частично освобождает меня от рутинной бумажной волокиты, многие отстающие ученики при помощи компьютера дорабатывают не совсем усвоенный материал, тем самым повышая себе оценку за знание материала. Многие мои ученики с удовольствием делают презентации к урокам литературы, я сама показываю необходимые отрывки из кинофильмов. Это,конечно, очень трудоемкая работа, но она того стоит.
20.02.2011
ElenasokolДата: Суббота, 26.02.2011, 02:50 | Сообщение # 51
Elenasokol

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
В этом году мне в кабинете установили проектор, интерактивную доску и я с большим удовольствием использую ИКТ- технологии на своих уроках.
26.02.2011
evgenia3344Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 19:27 | Сообщение # 52
evgenia3344

Евгения Лебедева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Компьютер на уроке необходим. Я уже не представляю урок без презентации. Использую её и при объяснении нового материала, и в качестве контроля, и как иллюстрацию. Сама создаю тренажеры. Удобно. Детям нравится.
03.04.2011
АнютиныглазкиДата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:23 | Сообщение # 53
Анютиныглазки

Aнна Ефимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я использую компьютер и ИКТ на уроках в начальной школе 3 года. Урок русского языка и литературы с презентацией можно показать и в первом, и в четвертом классе. Но чрезмерное увлечение тоже опасно. Надо хорошо представлять как, зачем и для чего показывается презентация. Примеры использования я предлагаю коллегам в разработках на моем любимом сайте "Педсовет.су". Урок же по окружающему миру, конечно, трудно представить без презентации. Ни какие картинки, схемы и таблицы не помогут.
03.04.2011
ёлка0923Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 21:41 | Сообщение # 54
ёлка0923

Елена Агельярова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель - логопед
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
Я использую компьютер на уроках логопедии уже 6 лет. УРА! Замечательная помощь на уроках. Увлекаться, конечно, нельзя. Но стимул чудесный.
03.04.2011
Vokueva-IrinaДата: Воскресенье, 08.05.2011, 21:49 | Сообщение # 55
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (elenlion)
И никакой мотивации и целевой установки. Смотрим и все! Учитель страшно рад, что применил ИКТ. Сама этим грешила (презентациями), когда только научилась их делать.

Вот и я этим грешила, когда всё только начиналось. Сейчас пришла пора осмысления. Да, презентации, особенно с кинофрагментами незаменимы на уроках литературы (я филолог), а вот на уроках русского языка эффективность использования компьютера не так высока. О многом нужно ещё подумать. Да, детям нравятся тренажёры, интерактивные задания, но не всегда виден реальный результат. А проверочные работы лучше давать в виде карточек для каждого ученика. Есть о чём поспорить? smile
08.05.2011
l@l@Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 23:00 | Сообщение # 56
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Я полагаю, на уроке русского языка компьютер позволит избавиться от мела и тряпки хотя бы частично. Я ещё застала время, когда приходилось на одной стороне писать текст и задания, а на оборотной (доски переворачивались) - текст для проверки. Сейчас можно вывести на экран любой текст, нужный для работы. Если текст деформированный, дети имеют возможность потом проверить себя по восстановленному варианту. Это приносит больше пользы, чем написать, сдать и назавтра получить проверенную учителем тетрадь. К сожалению, в последнее время дети только оценки смотрят, а работу над ошибками выполнять не любят. И родители за этим не следят. А так они знают: если сам при проверке ошибку исправил - хорошо, а снижается оценка только за пропущенные ошибки. Очень удобно при помощи презентации проводить попутное повторение, выводя на экран опорные таблицы или образцы разбора, если дети забыли, а материал за прошлые годы. Вообще компьютер на уроке русскрго языка приносит много пользы.
08.05.2011
ПенснеДата: Пятница, 13.05.2011, 00:59 | Сообщение # 57
Пенсне

Наталья Хаерова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык, литература, ОПК
Сообщений:
102
Награды: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Я тоже использую в своей работе презентации, но не часто. В основном на уроках развития речи, когда нужно познакомить ребят с творчеством того или иного художника. Такие уроки действительно дают результат- в это м я уже убедилась. Сейчас понемногу ввожу интерактивные тренажёры. Жду, как отзовётся. Я За компьютер на уроках русского языка и литературы, но без фанатизма.
13.05.2011
КарверДата: Среда, 15.06.2011, 12:18 | Сообщение # 58
Карвер

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне компьютер на уроках очень сильно помогает. Собственно говоря,было бы идеально все на нем делать,оснастить все классы. Сделать все учебники на электронных "читалках" для учеников. В конце концов 5 учебников носить или один девайс!
То же самое и про интерактивные доски. Гораздо легче становится дифференцировать уровни обучения учеников. Это же замечательно!
Но проблема остается проблемой - раньше у нас не было ни компьютеров, ни досок этих,а большинству хотелось учиться. А теперь все для учеников делается. Лишь бы им легче было,а результаты ожидания не оправдывают. Извините,что занудствую.
15.06.2011
Тата2505Дата: Четверг, 23.06.2011, 14:42 | Сообщение # 59
Тата2505

Татьяна Анашкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель русского языка
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Компьютер нужен не только на уроке русского языка и литературы. Столько возможностей провести отлично урок! Со звуком, иллюстрациями, видео. Не только учитель получит удовольствие от своей работы, но и дети будут заинтересованы. В конце концов ребёнок будет знать, что учитель тоже идёт в ногу со временем.
23.06.2011
ЧукуляДата: Четверг, 10.11.2011, 10:34 | Сообщение # 60
Чукуля

Анара Мулдагалиева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я работаю в школе пятый год учителем русского языка и литературы. Я - молодой педагог и мне очень хотелось бы использовать на своих уроках ЭОС. Но, к сожалению, наша школа маленькая, в которой существует только один компьютерный класс и две интерактивные доски (которыми учителя-предметники пользуются в редких случаях!). Посоветуйте, как выйти из положения cry
10.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Компьютер на уроке русского языка и литературы
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить