Самоанализ урока по ФГОС в начальной школе: образец
Самоанализ урока стал неотъемлемой частью совершенствования мастерства учителя. Именно самоанализ позволяет выявить возможные проблемы в организации урока, выборе формы, методов и приемов, реализации ЗУН, целеполагании и формировании УУД. Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС предполагает полномасштабный анализ урока, включающий самые разные аспекты. Читать далее >>>
Самоанализ урока по ФГОС в начальной школе: образец
Самоанализ урока стал неотъемлемой частью совершенствования мастерства учителя. Именно самоанализ позволяет выявить возможные проблемы в организации урока, выборе формы, методов и приемов, реализации ЗУН, целеполагании и формировании УУД. Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС предполагает полномасштабный анализ урока, включающий самые разные аспекты.
Предлагаем варианты самоанализа уроков, который может использоваться для уроков по разным предметам: математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру и др. предметам начальной школы.
Образец №1 самоанализа урока по ФГОС в начальной школе
Тема урока:
Тип урока:
Форма проведения:
Класс:
Количество учащихся:
Местоположение урока в теме (как связан с предыдущими, как работает на следующие уроки).
Цели урока:
Анализ хода урока:
Этапы урока | Самоанализ | Замечания и рекомендации |
1. Орг.момент | Визуально проверена подготовка класса и каждого ученика к уроку. Рефлексия настроения: звучание музыкального фрагмента создало соотвествующий эмоциональный настрой. |
|
Использован прием "Мозговой штурм" … |
| |
|
|
|
Использованные методы обучения:
Использованные ИКТ, дидактические и наглядные материалы:
Удалось ли достичь целей урока:
Как реализовалось соблюдение ЗОТ на уроке:
Образец № 2 самоанализа урока по ФГОС в начальной школе
Этот вариант предполагает более общий самоанализ с упором на целеполагание и достижение поставленных целей.
Для самоанализа можно заполнить следующую анкету:
- Класс:
- Тема урока:
- Как тема связана с предыдущими уроками и как влияет на последующие?
- Какие особенности учащихся были учтены в ходе подготовки к уроку (количество сильных, слабых учеников, активных/пассивных).
- Какие методы выбраны для данного урока. Как они работают? Почему именно эти методы?
- Какие УУД предполагается сформировать в ходе урока?
- Личностные:
- Коммуникативные:
- Познавательные:
- Регулятивные:
- Какие приемы использованы для мотивации учащихся?
- Как реализована метапредметность урока и межпредметные связи?
- Какой этап урока считается главным?
- Как другие этапы урока "работают" на главный этап?
- Рациональность использованного времени: сколько времени отведено на каждый этап, получилось ли уложиться в срок? Если нет, то в чем возникло затруднение?
- Какие дидактические материалы, ИКТ выбраны для данного урока? Насколько они соответствуют целям урока и как работают?
Образец плана самоанализа №3
1. Класс:
2. Тема урока:
3. Анализ целей урока
- Обоснование постановки целей
- Достигнуты ли цели?
4. Анализ организации урока
- Тип урока:
- Форма его проведения:
- Структура:
- Целесообразность использования времени:
- Оборудование:
- Рациональность труда учащихся, учителя:
5. Анализ содержания
- Соответствие ФГОС:
- Научность урока:
- Полнота, доступность изложения материала:
- Основная идея урока:
6. Анализ работы учащихся
- Формы организации самостоятельной работы учащихся:
- Выбранные методы и приемы:
- Степень сложности работы, вариативность:
- Результативность:
7. Анализ эмоциональной атмосферы, культура общения.
8. Анализ рефлексии: формы, приемы проведения, результативность.
9. Анализ домашнего задания: характер задания, его взаимосвязь с темой урока.
10. Недостатки урока.
Образец № 4 самоанализа (системный)
1. Общая характеристика класса
- Умение учеников работать в парах/группах.
- Умение учеников работать самостоятельно.
- Умение самооценивать себя и оценивать других.
2. Характеристика общения в классе
- Что преобладает: сотрудничество или соперничество? (Лидеры и аутсайдеры в классе).
- Включенность учеников в учебную деятельность.
- Общий уровень подготовки к восприятию сегодняшней темы урока.
3. Анализ эффективности урока
- Реальность поставленных целей.
- Роль материала урока в предмете.
- Какие понятия прогнозировалось ввести в ходе урока? Опирались ли новые знания на уже полученные?
- Какие формы урока выбраны для введения нового материала?
- Как организована структура урока? Почему для того или иного этапа выбран именно этот метод, прием работы?
4. Анализ целей урока
- Какие цели были поставлены?
- Насколько цели соответствуют теме урока?
- Соответствие целей ФГОС.
- Были ли понятны цели учащимся? Как, на каком этапе это осуществлялось?
5. Анализ структуры урока
- Сколько этапов содержит урок? Какие? Какой этап считается главным? Как он взаимодействует с другими этапам урока?
- Как организована самостоятельная работа учащихся (формы, методы, результативность)?
- Как организован контроль деятельности учащихся (на каком этапе, в какой форме, результативность)?
- Как организована рефлексивная деятельность учеников (формы и методы проведения этапа рефлексии, их целесообразность и результативность)?
Образец № 4
1. Класс:
2. Тема урока:
3. Тип урока по ФГОС:
4. Цели урока:
5. Формирование УУД:
- Личностных
- Регулятивных
- Познавательных
- Коммуникативных
6. Планируемые результаты:
- Предметные:
- УУД:
- Личностные:
7. Оборудование к уроку (характер оборудования, соответствие поставленным целям и УУД, доступность):
8. Место урока в рамках изучаемого раздела по предмету:
9. Какие возрастные и психологические особенности учащихся учтены:
10. Выбранный метод обучения:
11. Способ реализации выбранного метода:
12. Взаимосвязь этапов урока:
13. Деятельность учащихся на уроке (виды деятельности, чередование разных видов, соответствие вида работы поставленным целям, успешность проведения).
14. Создание ситуации успеха (способ, прием, результативность)
15. Соответствие материала принципам ФГОС начальной школы:
16. Использованные формы работы:
17. Итоговая оценка урока:
18. Замечания и недостатки по уроку:
19. Рекомендации на будущее:
На нашем сайте вы сможете скачать образцы самоанализов, составленные учителями-практиками и использовать в своей работе, внеся правки.
Об авторе: Шутова Галина Викторовна, учитель русского языка и литературы.