Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » О борьбе с прогулами (Как вы боретесь с пропусками уроков без уважительной причины)
О борьбе с прогулами
miss_lorensДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:51 | Сообщение # 46
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Школа вправе решить вопрос о пятидневке совершенно самостоятельно.

Ну а как? В большинстве случаев, полагаю, речь идёт либо о нехватке педагогов, либо кабинетов.
Quote (Мамочка)
при отменах занятий мне еще ни один учитель не звонил и не объяснял причины

А что бывает и такое? Вообще приказы всякие оформляют на случаи семинаров и всего такого... И эта информация открыта для родителей.
Я иногда отменяю факультатив. Впихиваю на его место классный час. Ну были пару раз вопросы, которые решать надо было по горячим следам. Вклеиваю в дневники объявки с расписанием на пару недель - где, куда перенесено занятие.
19.03.2012
МамочкаДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:57 | Сообщение # 47
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
постоянно что-нибудь случается. Но ведь не звонят, не смсят, в дневник не вклеивают, более того, даже через эл.дневник не сообщают РОДИТЕЛЯМ. Детям да, скажут бывает заранее, бывает в тот же день "а-ля МХК не будет, можете идти домой". Ну так, и учителя ребенка не ждут, в случае его отсутствия, специально не оставляют чтоб объяснить тему: понял хорошо, не понял - сам виноват. Как-то так.

Мисс_лоренс, я и вас понимаю на самом деле. В свое время меня такая классная вытянула из прогулов в техникуме и я даже с красным дипломом закончила его. Несчастная любовь и все такое... )))
19.03.2012
Ромашка27Дата: Понедельник, 19.03.2012, 17:41 | Сообщение # 48
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Главный_редактор, а вы точно педагог????!!!! blink Как-то не верится....
19.03.2012
Ромашка27Дата: Понедельник, 19.03.2012, 17:49 | Сообщение # 49
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
У нас в субботу специально для нашего класса выделенный преподавателем дополнительный бесплатный (!) урок хореографии. В апреле у нас большой танцевальный фестиваль, для гимназии это очень значимое событие, дети тщательно отрабатывают движения, репетируют в любую свободную минуту, родители готовят костюмы... Есть победители и даже настоящие кубки. Не пришёл - подвёл не себя - по хореографии конспект не напишешь, ты подвёл весь класс.
Вот недавно была на уроке. Ей от хореографа досталось, три раза они начинали выход по ошибке именно этой девочки, потому что выход репетировали как раз в пропущенную ею субботу.

так может не стоит всех добровольно-принудительно гнать на мероприятия? девочке не нужна хореография, ей она не интересна.
Вы выше говорили что девочка съехала с 5 на 4, а по технологии (это вроде труд, где учат пуговки пришивать и яишенку делать??) у нее 3? так и фиг бы с 3-й по этому труду для в принципе всех вменяемых людей.
И я в принципе не понимаю как можно докапываться до посещаемости когда ученик учится на 4 и 5
19.03.2012
miss_lorensДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:08 | Сообщение # 50
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
девочке не нужна хореография, ей она не интересна.

Ромашка, это учебный план. Вопрос не ко мне. Мне вот ни математика, ни химия не интересны были в школе...
Пока в нашей стране не дошли до выбора предметов. Кроме того, от хореографии в любой момент родители могут отказаться - но нет, ежегодно голосуют, отказавшихся нет. В этом году вместо платной хореографии предлагали ввести бесплатную ритмику, никто не согласился.
Quote (Ромашка27)
Вы выше говорили что девочка съехала с 5 на 4, а по технологии (это вроде труд, где учат пуговки пришивать и яишенку делать??) у нее 3? так и фиг бы с 3-й по этому труду для в принципе всех вменяемых людей.

Не ну блин ненормально ребёнку с "4 и 5" иметь "3" по труду... А литература?.. Я вообще не знаю, как у нашей учительницы можно "3" получить. Она жёсткая достаточно, но у неё система отработана. Ежедневно в 7.40 ждёт любых должников - слушает стихотворения, готова провести словарный диктант, если пропустил, проверит д/з у проболевших, чтоб "энки" оценками прикрыть... Прямо слов нет какая умница! От иных предметников не могу допроситься, что да как (отмахиваются "да нормально у ваших всё"), но она всё расскажет - кому что нужно сделать, с родителями охотно общается. Здесь тупо дело в недоработке - девочка нагуляла в первой четверти 9 дней, ей простили, хотя ни одного долга ребёнок не сдал, даже не спросила, надо не надо. А сейчас учитель идёт на принцип. И ведь права, мне даже возразить нечего! Разве нет?
Ну нееет... Я не то чтобы не уважаю технологию или там физкультуру, но как-то некомильфо по этим предметам иметь "3" хорошисту. По поводу музыки и ИЗО у меня давно вопросы есть, но технология в 5 классе это исключительно аккуратность и исполнительность - салатики они вот сейчас готовят, рецепты какие-то в качестве проектов представляют, до того фартук шили. Им, кстати, и сейчас назначены дни учительницей (ктр вот-вот уходит в декрет, кстати) для консультаций. Всё для вас, называется, бери не хочу.
19.03.2012
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:19 | Сообщение # 51
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
miss_lorens, вы просто каждый раз сдавайте отчеты:
1. Завучу о прогулах (с подписью завуча, в 2 экземплярах) - 1 раз в неделю.
2. Раз в месяц отчет директору мол - не было тогда-то и тогда-то, справки такие-то, меры предприняты такие-то.
3. Домой по обычной почте с уведомлением отправьте письмо (мама может не захотеть получить письмо, тогда оно к вам вернется).
4. И на очередной профсовет пригласите.
5. В полицию рано... у вас не злостная прогульщица, успевает.
Только помогут ли эти формальности, если отношений с мамой девочки нет. А что папа говорит? А может, вам внеклассное мероприятие по технологии провести, чтобы интерес был у ребенка? Технология, конечно, простой предмет, и вроде бы там тоже должна быть 4 или 5, но, может, там конфликт со стороны учителя? оскорбления, непонимание и т.д.?
19.03.2012
miss_lorensДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:27 | Сообщение # 52
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
4. И на очередной профсовет пригласите.

Это что за зверь?
Quote (Главный_редактор)
может, там конфликт со стороны учителя? оскорбления, непонимание и т.д.?

У нас музыку не любят массово, про труды негатива не слышала smile
Я пока завела для себя тетрадочку, где отметила все её пропуски и объяснения. Ну и там же оценки. Зависимость чувствуется. Я говорю, такое ощущение, что мама немного не в курсе. Ей кажется, будто они пару раз пропустили smile
19.03.2012
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:55 | Сообщение # 53
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Это что за зверь?

У нас проводится то ли раз в месяц, то ли раз в четверть. Официально от школы приглашаются родители на определенный день и время. В кабинете собирается директор, завучи нужные, классрук, психолог, при необходимости врач, полиция и т.д. Со стороны ребенка родители и сам ребенок.
До постановки ребенка на учет в полицию пытаются решить проблемы типа прогулов.
Родители при этом понимают, что все серьезно, начинают шевелиться. Если не начинают, то ставят на учет и под контроль.

Quote (miss_lorens)
У нас музыку не любят массово, про труды негатива не слышала

Я тоже массово не слышала в своем окружении такого, но с отдельными ребятами конфликт вполне может быть.

Quote (miss_lorens)
Я говорю, такое ощущение, что мама немного не в курсе. Ей кажется, будто они пару раз пропустили

Тетрадочка в самый раз в этой ситуации.
19.03.2012
Ромашка27Дата: Вторник, 20.03.2012, 14:36 | Сообщение # 54
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Не ну блин ненормально ребёнку с "4 и 5" иметь "3" по труду...

почему?))))) вполне себе адекватная расстановка приоритетов))))
Quote (miss_lorens)
А литература?.. Я вообще не знаю, как у нашей учительницы можно "3" получить.

так вроде у детки 3 тока по труду
20.03.2012
miss_lorensДата: Вторник, 20.03.2012, 18:10 | Сообщение # 55
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Главный_редактор, Екатерина, да, что-то слышала... У нас, по-моему, такое не практикуется, немного другая система. Я вот обратилась к завучу, сообщила о проблеме, она маму к себе сама вызовет. Ещё встречи с директором. Какие-то большие советы у нас редко бывают, это уж совсем страшное что-то должно приключиться.
Ромашка27, не-не, она покатилась в первой четверти по АЯ, во второй по технологии - на "4", а теперь вот, в третьей докатилась до "3" по литер. и русскому и, вот сегодня уже 100% ясно, по математике...

У меня есть дети, про которых говорят отдельные предметники "И как он к вам в класс попал!" (а я ж на англ. прежде всего ориентировалась, вот и удивляются) Но и эти дети имеют один только проблемный предмет, а тут сразу весь набор? Не верю. Это всё шалтай-болтай отношение.
20.03.2012
Nadegda-veraДата: Среда, 21.03.2012, 18:23 | Сообщение # 56
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Ей кажется, будто они пару раз пропустили

В любом случае : за будущее ребёнка отвечают родители.
Попробуйте ещё раз пригласить их (родителей вместе с девочкой ) в школу, для беседы о посещаемости и вытекающей отсюда успеваемости. Беседу ведите спокойно.

Для начала ещё раз скажите родителям ,что Вы на стороне ребёнка и Вам не безразлична ,как и родителям, её (девочки) судьба, которая в будущем на прямую связана с успешностью обучения в школе.

Затем :просто выясните в курсе ли родители сложившейся ситуации, если они в курсе и им всё равно , то Ваши старания бесполезны.

В этом случае:каждый раз ,когда ребёнок пропускает звоните и ставьте в известность( очень спокойным , ровным голосом и в максимально уважительном тоне) о прогуле (главное выяснить , не случилось ли что с ребёнком, и поставить родителей в известность о пропуске занятий). Даже если родители будут пытаться "умыкнуть" от общения с Вами, есть простой выход (правда хлопотный), сообщайте по почте с уведомлением, собрав таких уведомлений N - ное количество , допустим за месяц, Вы имеете все основания обратиться в администрацию школы с просьбой о постановке на внутришкольный учёт (для начала) в 5-6 классах это очень действенная мера (действует как на ребёнка так и на родителей 100%!)

Ну ,а если родители действительно не совсем в курсе событий ( что бывает и в этом возрасте,правда довольно редко), то выработайте вместе с родителями систему двухстороннего контроля, причём в присутствии девочки. Чтобы она знала ,что и Вы и родители будете требовать одинаково, ей придется начать трудиться ,а не приспосабливаться и хитрить.
21.03.2012
miss_lorensДата: Среда, 21.03.2012, 18:38 | Сообщение # 57
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Попробуйте ещё раз пригласить их

Не, хватит с меня. Теперь у завуча встретимся в каникулы smile
Quote (Nadegda-vera)
Вы имеете все основания обратиться в администрацию школы с просьбой о постановке на внутришкольный учёт

Для этого мне не нужны уведомления о вручении. Того, что имеется на руках, уже достаточно. Вот завуч маме это и объяснит smile
Родители в курсе, я выше объяснила.
21.03.2012
Nadegda-veraДата: Среда, 21.03.2012, 18:44 | Сообщение # 58
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Вот завуч маме это и объяснит

Если Вы всё сделали ( я прочитала всю переписку) , наверное это выход , поможет ли?......
21.03.2012
miss_lorensДата: Среда, 21.03.2012, 18:49 | Сообщение # 59
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
поможет ли?......

Кто ж знает biggrin я в розовых очёчках покамест smile
21.03.2012
Nadegda-veraДата: Среда, 21.03.2012, 18:52 | Сообщение # 60
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Не, хватит с меня.

Но мне показалось ,что у Вас изначально не сложились отношения с родителями, и теперь : кто кого.... возможно завуч не поможет.... Исправить ситуацию можете только Вы. Наладите отношения с родителями , всё изменится. Всего не напишешь , но есть нюансы в общении , особенно на родительских собраниях.... Вы воспитываете , даже не так, Вы помогаете родителям воспитывать ребёнка, но не в коем случае не пробуйте воспитывать самих родителей , да ещё на собрании и в присутствии других родителей. Попробуйте себя поставить на место этих родителей....
И ещё: это трудно ,но попробуйте пересилить себя , возможно где - то схитрить, и наладить отношения с самой девочкой, придумайте " ну очень вааааааааажное поручение ей", что бы она чувствовала ,что Вы ей пытаетесь доверять.
21.03.2012


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 21.03.2012, 18:57
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » О борьбе с прогулами (Как вы боретесь с пропусками уроков без уважительной причины)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить